Отзывы на книгу «Соперник», страница 4

Maria-AMA99

Интересная книга, со неожиданными поворотами. История любви Мэдока и Фэллон ни чем проигрывает предыдущей паре Джареда и Тэйт. Тут своя история, которая началась еще в подростковом переходным возрастом.
Фэллон сильная личность, которая прошла все испытания в одиночку. Конечно, ее мать та еще стерва, которая всегда ищет свою выгоду. Хорошо, что в жизни главный героини есть не только мать, но и папа, который поддержал ее в трудную минуту и помог ей прийти в себя после всего пережитого.
Что же касается Мэдока, то он мне понравился еще в предыдущих книгах. На первый взгляд, он прожигатель жизни, но в душе страдает и не понимает почему Фэллон неожиданно пропала из его жизни. Его отец оказался человечнее, чем мать Фэллон, хотя я думала, что они одного поля ягоды. У отца Мэдока тоже есть своя история, которая длится достаточно долго.
Лично мне было интересно читать их историю любви, и как они оба поняли, что уже просто не смогут больше жизни порознь друг от друга. Спасибо, автору, за еще одну историю любви двух с одной стороны разных людей, а с другой очень похожих людей.

ClaryHocks

Не ожидала,но "Соперник"оказался лучше "Агрессора"!

Начав читать книгу,думала сразу,что ничего интересного ждать и не стоит...Но я ошибалась!Буквально с главы 1 переместилась сразу на 15.Всё не так затянуто,как впервой.Главные герои-Мэдок и Фэллон,полюбились мне больше,чем Тэйт и Джаред.Я прониклась их историей,сопереживала и можно сказать жила ими.Многие не понимают,как интимные отношения могут вызвать бурную любовь???Да вот так!!Несмотря даже на такие "отношения"люди привыкают к друг другу,и когда кто-то из них уходит,приходит чувство утраты и опустошенности.Так и в этом случае...Книга вызвала во мне бурю положительных эмоций,поэтому рекомендую читать читать и читать...

Были люди, которые мне нравились и которые не нравились. Люди, которых я любила и которых ненавидела. Но существовал лишь один человек, которого я любила ненавидеть.

картинка ClaryHocks

hell18

На самом деле, я даже не ожидала, насколько чудесной окажется эта книга. Почему же я тогда её покупала? А вот бывает у меня, когда какая-то книга, даже на первый взгляд "не моя", западает мне в душу. И всё. Я сразу же её хватаю. В этот раз вышло также. Книга оказалась у меня и надолго откладывать прочтение я не смогла. На первый взгляд, всё начиналось крайне банально. Пара, которая не вместе по чёрти знает каким причинам, но они друг друга хотят, но нельзя-нельзя. И какое-то время эта "простота" повествования поддерживалась. Не так уж и долго, на самом деле, потому что после знакомства с персонажами и неким пояснением, что же произошло в прошлом, началась динамика. События резко стали сменяться, лично меня иногда заставляя теряться в происходящем, именах персонажей и чувствах... В какой-то момент повествование стало более последовательным и, благодаря начавшимся пояснениям, понятным. В конце снова началась динамика, но герои были уже хорошо знакомы, события тоже, так что читалось всё же куда более понятно. Прозвучало сумбурно, да? Вот примерно таким и было начало книги. Да и потом этот сумбур иногда "включался". Но я не отнесу это в минусы. Несмотря на некое привыкание к героям и событиям, читалось очень легко, страницы буквально проносились перед глазами. Чувства начали захватывать практически сразу. Очень хорошо автор нашёл какую-то нишу, в которой герои сходились, и их чувства пылали перед глазами читателя. Причём неважно, что это было: ненависть, любовь, похоть. Все эмоции ощущались так, как надо. А вот логика, как мне казалось, отсутствовала. Персонажи действовали так, что каждого было, в чём упрекнуть, и я начинала думать, что "это же любовный роман, в нём такое поведение нормально". Так глубоко во мне засело это клише, что любовные романы – это история причинения друг другу боли, что я и подумать иначе не могла. Но вот тут автор удивила. Причём качественно так удивила. По мере раскрытия и личностей героев, и событий прошлого, и их чувств и мыслей... в повествовании начала закрадываться логика, объясняя и настоящее, и прошлое поведение. Неожиданно всё сошлось, и я поняла, что тут нет правых и виноватых. То есть виноватые, конечно, есть, но не там, где я ожидала их видеть. Мне не хотелось презирать или ненавидеть героев (о, да, я таким страдаю, когда вижу жуткое и алогичное поведение, особенно, когда дело касается такого хрупкого понятия, как "отношения"), я их понимала. И начинала любить. И если первую половину истории они поступали скорее эмоционально и безрассудно, то в какой-то момент будто остановились, почесали свои репки, и поняли, что нужно включить голову. И включили. Эмоции никуда не делись, конечно же, но благодаря взаимной открытости действовать они стали как-то логичнее и сплочённее. Финал мог показаться скомканным, так как много веток было задействовано в произведении, и все нужно было логично завершить. В принципе, опять же не скажу, что это минус. Лично я бы предпочла, чтобы книга была на несколько глав потолще, но и так всё вышло очень даже на уровне. Что мне, действительно, понравилось – это раскрытие основных персонажей не только со стороны их любви друг к другу. Их раскрывали касательно самих себя, друзей, семьи, в итоге у каждого так или иначе появилась своя важная ветка истории. Как я уже писала, в именах и персонажах я сначала терялась, но как-то незаметно я "влилась в компашку", в итоге понимая, кто есть кто, понимала, почему тот или иной герой так говорит или считает. Не осталось персонажей, вопросы по которым остались открытыми, всё закончилось так, как надо. Отношения Джареда и Тэйт, конечно, выглядели восхитительно, причём им уделили достаточно времени, чтобы раскрыть какое-то прошлое их по отдельности и отношений вместе, а также в настоящем нельзя сказать, что был их недостаток. А уж дружба, ох, какая классная дружба у них вышла с основными персонажами. Ну, и мой любимчик Джекс. В конце он, конечно, блистал, но запал он мне в душу практически с начала своего появления. Как-то даже по-особенному, не так, как других, описывала его автор. И в своём роде он тоже получил свою завершённую линию. Вот прочитала бы я про него отдельное произведение, с руками бы оторвала эту книгу. Касательно родителей всё так перевернулось в конце, что каких-то больших чувств к ним я не испытывала (если только к Кэтрин, которая меня покорила скорее своим отношением к Джексу). Наверное, должна была, так как неплохие ветки были и у них, но в моём сердце они оказались лишними, хотя для истории, конечно, были нужны. А вот по-настоящему лишним мне показался сюжетный поворот в конце истории с Патрицией. Ну, в принципе, объяснили, зачем это было сделано, но всё же это выглядело для меня чересчур. Ну, и Фэллон с Мэдоком. Какие прекрасные персонажи! Такая чудесная история любви. Если честно, такого финала для них я не ожидала, как-то настроилась на совсем другое. Но путь, который они прошли до, собственно, этого финала, затмевал буквально всё. Самое лучшее в их истории в том, что я их понимала. Пусть не сразу, но понимание пришло, и действия стали оправданными, понятными, логичными. Как же я люблю логику в повествовании и в действиях персонажей, причём хороший автор может написать так, что эта логика не будет казаться скучной и пресной. А, как выяснилось, Пенелопа Дуглас именно хороший автор. Это была первая её книга, которую я купила и прочла, но мне понравился и язык, и решения, и история, поэтому я точно выберу почитать что-то ещё из её репертуара. В общем, эмоции остались только положительные. Не могу сказать, что это "лучшая история в мире", но она заслуживает пристального внимания. Она подарила мне хорошую историю, живых персонажей, много динамики в повествовании, логику решений, эмоции, кучу эмоций (да-да, парочку слёз я тоже умудрилась потерять)... Конечно, я готова её советовать тем, кто интересуется таким жанром. Она сложная и лёгкая одновременно, не такая, в которой сердце сжимается от боли, но и не такая, чтобы оно не сжалось совсем. Завершу парой слов, что "Мне понравилось". Спасибо автору за крутых и эмоциональных персонажей.

Smnastya

Третья книга серии "Потерянная дружба" рассказывает нам историю Мэдока (лучший друг Джареда, главного героя первых двух книг) и его сводной сестры Фэллон, о существовании которой мы ничего не знали до этой книги.

Четыре года назад их родители поженились, сделав их братом и сестрой. Отношения у ребят не складывались, но двух девственников тянуло друг к другу и два года назад они решили исследовать "взрослый мир" вместе. Но родители их разлучили, отослав Фэллон в школу-интернат. И вот спустя два года Фэллон возвращается домой дабы отомстить трем предателям: матери, отчиму и... самому Мэдоку.

Я не пытаюсь убить твоих демонов. Наоборот, я с ними заодно.

Хочу сразу отметить, что переводом этой части занималась не Анна Ли, и это бросилось в глаза с первой же строчки. Перевод местами очень корявый, редактура тоже оставляет желать лучшего, много опечаток, что, собственно, давно не удивляет у издательства АСТ.

Мэдок мне не особо нравился по первым двум книгам: слишком заносчивый, высокого о себе мнения, но своими неуместными шуточками часто разрежал обстановку и иногда вел себя как нормальный парень. Просто не мой персонаж, не зацепил. Здесь же мы вообще не увидим того Мэдока - брутальный мальчик на страницах собственной истории превратился в послушного семьянина восемнадцати лет, желающего только снова быть вместе с Фэллон.

Фэллон же очень интересный и странный персонаж одновременно. Я так и не смогла увидеть ее настоящую: от роли бешеной суки она металась к маленькой девочке, которую разлучили с любимым и причинили много боли. А ее месть вообще сошла на нет, стоило только снова переспать с Мэдоком (который, к слову, жестоко ее предал, по мнению самой Фэллон).

Одна из проблем данной книги в том, что изменения отношений героев друг к другу Пенелопа Дуглас нам показывает раньше через их действия, чем через объяснение что-либо и самим героям и нам. Например, после их первого занятия любовью (если это можно назвать так) мы раньше увидим, что Фэллон уже простила Мэдока, чем автор через свою же героиню расскажет нам об этом.

Вторая проблема - книге не хватает воздуха, все слишком закручено вокруг лишь Мэдока и Фэллон. Не хватает какого-то действия вне их отношений: гонок, вечеринок, веселья. Всё слишком зациклено вокруг них двоих и это очень утомляет. А если такие линии и появляются в сюжете, то они настолько слабые и сходят на нет, так как опять же все быстро сменяется на главных героев.

Если вы читали «Агрессор» , то, надеюсь, помните насколько это была наполненная событиями книга, сколько переживай она принесла. Я читала ее пять лет назад и до сих пор перечитываю. А в случае с «Соперником» хочется побыстрее дочитать до конца, чтобы просто познакомиться с этой историей и забыть о ней.

Кстати об "Агрессоре". Тейт и Джаред в этой книге получились каким-то не живыми. Я не чувствовала, что это мои любимые персонажи, словно они не настоящие.

В какой-то мере я прониклась историей "Соперника", мне было по-настоящему жаль Фэллон в некоторых моментах ее жизни, но эта история не стала любимой. Возможно, я оценила бы ее выше, если бы она была написана первой. Но на фоне "Агрессора" это слишком слабая история.

- Фэллон, ты меня погубишь. Не волнуйся, милый, это не страшно. Ты со мной такое уже делал.

MisoveFogmen

С Агрессором, конечно не сравнима, но на то они и "второстепенные" герои) Мэдока немного не узнать конечно) я его ветреным дурочком считала по первой книге, а он оказывается горячая штучка) интересно что же будет дальше) Рада что у них все получилось, правда Фэллон мне немного показалась тряпкой, а Медок уж слишком жесток... читайте товарищи) Оц

MariyaMurzinova

Это ТРЕТЬЯ книга серии «Потерянная дружба», но как по мне, так вторая. Так как первые две книги описывали два одинаковых сюжета, только от лица разных главных героев.

Но в этой книге происходящие действия уже похожи на Пенелопу. Здесь просто уйма ПОСТЕЛЬНЫХ сцен, наверно даже где-то половина книги. И мне местами было скучно.

Это история про сводных брата и сестру - Фэллон и Мэдока. Их любовь началась в 16 лет, но родители их разлучили. Поэтому девушка возвращается домой, что бы отомстить.

Честно говоря, я думала там такой ГРАНДИОЗНЫЙ план, который затянется на всю книгу, а в итоге оказалось что просто угрозы и шантаж.

Как по мне, книга обычная, не «вау» конечно , но и не «фу». Она предсказуемая ровно до того момента, пока в конце у нас не выступил ДЖЕКС. Я аж ОФИГЕЛА с этого парня. Неожиданный поступок, но очень умный. Теперь, безумно хочется прочитать его историю, так как в этой книге о нем Пенелопа заинтриговала несколько ТАЙН.

AnastasiyaKirilova

"Агрессор"-это единственная и неповторимая книга.Я настолько сильно в неё влюбилась,что прочитала все книги Пенелопы Дуглас.После прочтения я не могла оттойти от нее около двух недель,я слушала все песни,которые были в книги,я пыталась найти фильм или же книгу,хоть чуть похожую.Я заказала себе чёрную толстовку с надписью Seether,как у Тейт.Эта просто идеальная книга. Татум(Тейт)-Красивая,добрая,умная,сильная духом девушка. Джаред-Красавчик,бабник,он очень умен и хитр,любит гонки. Они с Джаредом в детстве были лучшими друзьями,но потом у него случилась трагедия и всё изменилось. Он приехал после того,как провел лето с отцом и стал ненавидеть Татум. Он всячески издевался над ней,распускал сплетни,подставлял. Тейт всегда убегала и плакала,но потом уехала на год из города. Она вернулась.Теперь она может дать отпор всем и показывает,что больше и слезинки не прольёт из-за Джареда. Они постоянно противостоят друг другу,но в итоге он понимает,что не ненавидит,а любит. Эта не сопливая история,похожая на другие.Она особенная,подходит для возраста от 14-19.

Irsena

Третья часть цикла "Потерянная дружба". Как интересно, что в цикле о Всадниках, что в этом цикле, мне больше нравится не первоначальный герой, а спин-офф о друге. В цикле DevilsNight мне больше понравилась история Кая, а в FallAway - история Мэдока В первых частях обоих циклов главные герои что-то там себе надумали, сами обиделись и мстили) А вот в историях друзей больше зрелости, больше драмы, больше взрослых поступков. Очень жаль героиню - Фэллон. С такой матерью и врагов не надо. Вот же бывают сучки, просто слов нет.

Darialove
Скажу сразу, наверно это самая любимая часть, из линейки «Потерянная дружба». Потому что герой тут живой, энергичный, а не просто молчаливый парень , с замашками. Тут весь микс от ненависти до любви, но еще и захватывает параллельно жизни других. Для меня она более полноценна, живая книга, чем другие части, хотя мной прочитаны все части.
GarinaMariya

Книга "Соперник" это третья книга цикла "Потерянная дружба"...

На сегодняшний день я прочитала только три книги из вышеуказанного цикла, и могу смело сказать, что эта мне понравилась больше всех. Она более эмоциональная... более серьёзная, что-ли... в ней не детские шалости и обидки... в ней все по взрослому... хоть и у подростков...

Книга нам рассказывает о событиях нашего времени... но часто есть отсылка на время "два года назад"... когда началась история Медока и Феллон...

И так... Медок Карутерс... по книгам Агрессор и До тебя я помню его как веселого и обаятельного парня... но в серце Медока есть огромная дыра и зовут её Феллон...

Феллон... сводная сестра Медока... родители разлучили их два года назад... узнав о чувствах... возникших между подростками... не дав даже попрощаться... и вот она вернулась... с одной только целью... отомстить... но это не легко... когда сердце помнит чувства...

Книга мне понравилась... я однозначно рекомендую её к прочтению... и очень жду выхода еще двух из этого цикла.

31 марта 2018
2014