Отзывы на книгу «Соперник», страница 3

Virna

Трудно сказать, продолжение мне понравилась больше или меньше предыдущей, поскольку ее помню очень смутно. И хотя в процессе, когда герои на нечто намекали в прошлом, временем вспливало нечто в памяти, но сразу погружалась в темные глубины. В отношении Соперника, это типичная книга скоротать вечер и разгрузить мозг. Написано неплохо и как ни странно скучно не было, но не более.

Ly4ik__solnca

Очень лихо завернулся сюжет в этой части. Ребята выпустились из школы, разъехались по разным колледжам, но волею судьбы снова вместе. Приятно читать историю, где нет однополых отношений. А вот темы по сравнению с предыдущими книгами подняты довольно серьезные. Честно говоря, не ожидала я такого финала, но тем приятнее он мне. Ведь каждая девочка в конце ждет свадьбы. Ребята прошли через серьезные испытания и пусть родители не были рядом, но в конце показали себя адекватными людьми. У Фэллон и Мэдока есть фундамент, на котором есть шанс построить нормальную семью. Надеюсь, и в следующих книгах встретимся с этими героями, чтобы понаблюдать к чему это приведет. Да и поворот в отношениях отца Мэдока и матери Джареда интригует.

Misconduct

Сколько лет, сколько зим! Сколько счастья привалило в Новом году. Сразу скажу, что я давно знакома с серией "Потерянная дружба", и я потеряла голову еще с 1 книги-"Агрессора".

"Соперник"- книга про Мэдока-лучшего друга Джареда(он является ключевым героем в книгах "Агрессор" и "До тебя", 1 и 2 книги соответственно) и Фэллон. Сразу скажу, роман есть роман) Но сюжетная линия довольна-таки интересная. Сюжет нетривиальный, местами шокирующий(что хочется спросить себя, как они до такого докатились), главные герои прописаны, как по мне, хорошо. Если в 1 книге я влюблялась в Джареда и просто хихикала над Мэдоком, то в этой книге автор дает возможность лучше узнать Мэдока, узнать, что же скрывается под этим фасадом, его историю(меня она немного удивила) и, честно говоря, в этой книге я "сходила с ума" по нему. Есть у парня в этой книге определенный шарм, чего уж скрывать.

Что до главной героини-Фэллон, то это вам не та девушка, которая ходит в юбках, платьях и миленьких туфельках. Девушка та еще штучка: татуировки, пирсинг, хипстерские очки. Но этим она и заманивает читателя, что она не девочка, которая следует правилам, а сама навязывает их другим.

Короче говоря, если вы еще не читали эту книгу, то бегом читать!!!! Много юмора, смешных и неловких сцен, а так же продолжение сюжетной линии Тэйт и Джареда.

Спасибо АСТ: Редакции Mainstream за продолжение! Теперь в режиме Хатико ждем выпуск остальных книг!

LittleNico

До чего же я люблю Пенелопу Дуглас. По большому счету, мне все равно, что написано в ее книгах, просто читать их уже истинное наслаждение. Хотя я не очень люблю Янг эдалт и возраст героев, которым ещё нет 20 лет, а лучше всех 30, это книга и эта писательница мне нравятся. И хотя у этой книге у меня остаётся слишком много вопросов, но я все равно буду ее любить. Мне вообще не понятно, почему на всем протяжении этой книги герои повторяют, что они были детьми, а теперь они взрослые. Им было 16, а стало 18. По мне так не так уж и много времени прошло и уж точно они не повзрослели так сильно за эти 2 года. Вообще мне не очень нравится эта тема про сводных братьев и сестер. Никогда такое не любила и не сильно то впечатлена. Страшно представить, что такое творят реальные подростки, которые волей родителей оказались под одной крышей. Бррр Можно ещё написать про спойлер, который в принципе был понятен с самого начала. Это просто ужас, и само происшествие и последствия его. Короче, книга собрала максимальное количество ужасов, которые могут произойти в жизни подростка. И если бы автором не была Пен, я бы по другому оценила эту книгу. Но моё сердце у этой писательницы, посему простите. И отпустите.

Peonies_library

Это моя самая любимая часть из всей серии! А Мэдок является одним из самых крутых мужских персонажей в моем рейтинге. ⠀ От любви до ненависти и обратно. Именно так я бы описала эту историю. У каждого из героев свои тайны и одна общая тайна. Спустя два года после очень ярких событий Фэллон вернулась в дом Мэдока, но чтобы отомстить. ⠀ План ей приходится менять на ходу, ведь оказывается, что все гораздо сложней, чем каждый думал изначально. ⠀ Любимые взаимоотношения Мэдока и Фэллон строятся на соперничестве: каждый из них пытается, что-то доказать друг другу своими изощренными способами. ⠀ История отношения этих героев не менее сложная и запутанная, чем история Джареда и Тейт, которые здесь тоже появляются. ⠀ Читать книгу было одно удовольствие, как в первый и так и во второй раз. ️

rmorgenstern

Мэдок, определенно, мой любимый персонаж серии. Ну или точно был им до этой части.

Мне понравилась его история. Понравилась Фэллон. Я вообще люблю отношения, которые развиваются между сводными братьями и сестрами. Это всегда интересно и с ноткой пикантности. Плюс много забавных ситуаций из-за совместного проживания.

Отдельный плюс за семью главной героини. Очень сложная. Но мне, действительно, было любопытно больше узнавать про ее родителей. Особенно про отца, конечно.

Главным минусом для меня стали Джаред и Тейт. Они были ничего в роли главных персонажей, но наблюдать за ними со стороны - это муки. Серьезно. Не вызывали ничего, кроме раздражения.

Очень рада была вновь ощутить всю атмосферу непогоды. Я уже поняла, что это некая константа данной серии Дуглас. Изюминка. И это восхитительно.

Точно могу сказать, что "Соперник" понравился больше "Агрессора".

tatianapshatova

Напишу в целом о серии, чтоб не писать три отдельных рецензии, ахах.

- «Вчера» длилось вечно. «Завтра» не наступало никогда. До тебя. "Агрессор"

картинка tatianapshatova

Есть несколько типов авторов, вот например как Дженнифер Арментроут: их сюжеты бомбезны, свежи и необычны. Когда я прочитала описание серии про Лаксенов, я была приятно удивлена! Инопланетяне? Круто же! Но когда дело доходит до самого повествования, оно оказывается настолько сухим и неувлекательным, что невольно ловишь себя на том, что считаешь странички до конца и читаешь чисто ради того, чтобы узнать, чем все закончилось и по окончании прочтения не испытываешь особых эмоций. "Опал" я пока, временно, забросила, так как слишком уж начала раздражать Кэт со своим "мне нужны настоящие чувства". А то, что он из-за тебя раз пять чуть коньки не отбросил? Не, нифига не доказательство чувств. Ну да ладно, я немного отвлеклась. А есть тип авторов как Пенелопа Дуглас: в сюжете их книг нет ничего необычного. Тот же "Агрессор" - всеми любимое "от ненависти до любви", двое подростков, которые потеряли себя, один в своем отчаянии, другой в спасительной хронической злобе. Но когда ты принимаешься за чтение, ты можешь почти физически ощущать, как тебя накрывает волнами этого прекрасного океана чувств и эмоций, из которого ты едва ли выплывешь даже прочитав последнюю строчку. Серия "Потерянная дружба" стала для меня таким океаном.

Перемены могут быть постепенными. Медленными, практически незаметными. Или внезапными, в результате которых ты даже не в состоянии представить иного исхода. Сердце ожесточается не в результате того, что мозг оказывается на распутье, и тебе приходится выбирать, куда свернуть – налево или направо. Ты попадаешь в тупик, но все равно продолжаешь пытаться преодолеть препятствие, сорваться с обрыва, не в силах остановить неизбежное, потому что в действительности просто не хочешь останавливаться. В падении есть свобода. "До тебя"

Главные герои мне сразу же полюбились, стали родными, я переживала вместе с ними, упивалась происходящим с ними как если бы это происходило со мной. На некоторое время я просто выпадала из реальности и "жила там". В Тэйт я нашла часть себя, а в Джареде - черты парня, которого хочу видеть рядом с собой: решительный, ответственный, отчаянный в любви, настоящий друг, человек, который во что бы то ни стало стремится защищать тех, кто ему дорог. А история Фэллон и Мэдока и вовсе тронула меня настолько, что в некоторых моментах не могла сдержать слез. Через сколько же им пришлось пройти! Автор пишет настолько проникновенно, что по коже бегут мурашки и ты повторяешь про себя только "пожалуйста, пусть этот момент продлится вечно". Еще у меня неожиданно вызвал симпатию персонаж отца Мэдока, сильный мужчина, который любит своего сына, хотя и не показывает этого. Которому тоже многое пришлось вынести на своем жизненном пути. Да и вообще отцы всех главных героев из серии настоящие мужчины (кроме отца Джареда, конечно). Побольше бы таких!

Я придерживаюсь следующей политики: "Облажался, сознался, поднялся". Соверши ошибку, признай ее, двигайся дальше. Мы все ошибаемся, но мужчина решает свои проблемы. А не усугубляет их. "До тебя"

Конечно же, я не смогла отказать себе в удовольствии прочесть все вышедшие книги на языке оригинала и это было чертовски верным решением. Все-таки особенность книги теряется, когда она подвергается переводу. У меня уже ручки чешутся взяться за историю про Джекса и Кейси, а также продолжение истории Джареда и Тэйт, но с другой стороны, я чувствую, что совершенно не готова расстаться с серией. Благослови Боже таких авторов, как Пенелопа, чьи книги заставляют меня осознавать, что я не разучилась чувствовать!

- Ты всегда хотела меня. Знаешь, почему? Потому что я не пытаюсь убить твоих демонов. Я действую с ними заодно. "Соперник"

Я уже молчу про шикарный музыкальный вкус этой женщины (в частности плейлисты, которые она составляет к своим книгам). Например, с "Агрессором" у меня прочно ассоциируется Seether – Broken. Я уже слышу эти слова (I wanted you to know I love the way you laugh, I wanna hold you high and steal your pain away), вижу тот момент, где главные герои танцуют под нее и понимаю, как идеально им подходит эта песня. С "Соперником" же в первую очередь ассоциируется The Offspring – Why Don't You Get A Job, ибо о этот чудесный момент, когда Мэдок напомнил Фэллон, что ее мать настоящая Bitch хдд момент, наверное, должен был бы быть тяжелым, но мне почему-то было смешно хд А мать ее я тоже возненавидела всеми фибрами своей души: эгоистичная женщина, которая в жизни не сделала ничего для своей дочери, кроме того, что сломала ей жизнь и заставила поверить в то, что та никому не нужна. Кем надо быть, чтобы заставить своего ребенка сделать аборт, а потом бросить ее совсем одну с неизлечимой раной в душе? К счастью, она не учла того, что есть люди, которые, цитирую Мэдока:"Проломят ее головой стены, чтобы добраться до Фэллон". Которые обещали защитить ее и сдержали свое слово. Как же важно, когда у тебя есть человек, который всегда тебя поддержит! Который будет любить тебя до последнего вздоха...

Я от души надеюсь, что на этой серии автор не остановится и продолжит радовать нас своим творчеством, задевая все новые струны наших хрупких душ.

(...) Фэллон закрыла глаза и, подняв руку, погладила меня по щеке. Затем снова посмотрела на меня, едва заметно улыбнувшись. – Потому что нас не остановить. Нагнувшись, поцеловал ее крепко. Чертовски верно. "Соперник"

10/10

trriika

Классный роман. Классная серия. Классный автор. Она пишет потрясающе. И драмы и веселья как раз столько, сколько нужно. Нет всей этой приторной сладости , как в других романах, после которых ощущение что ты в ваниль наступил.... И перевод тоже кстати классный. За него отдельное спасибо.

livre_vie_krs

История любви Мэдока и Фэллон. Мэдок всегда удивлял своей проницательностью. Он всегда открыт общению, он свой в любой компании. И я никак не ожидала, что его сердце окажется отданным Фэллон. ⠀ Девушка-фрик и парень-первый красавчик школы- неожиданно. Но история из просто повергла меня в шок. Такая история, что если бы по ней сняли фильм, я бы рыдала в голос и пересматривала регулярно. ⠀ Мэдок оказался настоящим мужчиной. Сказал-сделал и плевать, кто с этим не согласен, можете идти по известно у направлению. И это прям круто. На данный момент он круче, чем вареные яйца!! ⠀ Короче от их истории я просто в щенячьем восторге, и читать определённо рекомендую.

mcatherine

История Мэдока и Фэллон является, на мой взгляд, самой яркой и одновременно романтичной из всей серии. Мэдок - лучший друг Джареда, узнать его с другой стороны было неожиданно, но очень интересно. Да и встретиться с полюбившимися героями из предыдущих книг было приятно. В общем, тем, кто был в восторге от «Агрессора» – рекомендую! История Мэдока и Фэллон достаточна нестандартная и в некоторых местах даже шокирует. Как и во всех книгах серии, в этой описаны проблемы отношений между детьми и их родителями, предательство, ошибки прошлого и прочее. Все эти проблемы делают историю интересной и впечатляющей, ее хочется читать от начала и до конца, не прерываясь, пока не узнаешь, к чему это всё приведет главных героев. Если в первой книге можно было потерять рассудок от Джареда, его поступков, его характера, то в этой книге автор дает возможность лучше узнать Мэдока, скажем так "рассмотреть его со всех сторон", и в этой книге "сохнешь" уже по нему - ведь у него есть определенный шарм, чего уж скрывать;) Что до главной героини - Фэллон, то она не из типичных "принцесс", а настоящая бунтарка с тяжелым характером и сложной судьбой. Но этим она и привлекает внимание читателя - то, что она "не такая, как все", и не похожа на большинство героинь похожих романов. Короче, если вы еще не читали эту книгу, но читали предыдущие - не отказывайте себе в удовольствии и насладитесь этой книгой! Если же еще не знакомы с предыдущими книгами - бегом знакомиться, ведь в этой части есть и небольшое продолжение сюжетной линии Тэйт и Джареда.

31 марта 2018
2014