Отзывы на книгу «Знакомьтесь: мистер Муллинер», страница 2

Flesa

Познакомившись с мистером Муллинером, я понимаю, что о самом Мистере Муллинере я практически ничего не знаю, разве только то, что он обаятельный рассказчик. Зато его родственников я знаю уже лучше чем своих. Все они люди исключительные, и хотя бы раз попадали в удивительную историю, которая может поднять самое тяжелое настроение. Эта книга - самое приятное лекарство от депрессий и прочей хандры, веселая, легкая и очаровательная.

Manchesta

До чего-же круто снова читать любимого Вудхауса! И я очень рада, что у меня появилась еще одна любимая книга, которую я буду хвалить и советовать всем. Не одними Дживсом и Вустером хорош Вудхаус. Мистер Муллинер очаровал меня буквально с самой первой истории. Такое количество родственников и такое количество историй просто обрадовало меня. Было приятно снова окунуться в мир английского юмора. Скажу честно, что под конец я не могла оторваться от книги и во время чтения ловила себя на том, что я просто сижу с довольной улыбкой на лице во время чтения. Нет, я не давилась со смеху, но получала такое удовольствие от чтения, просто неимоверное. Такое ощущение как-будто ты вернулся в свою стихию. Мне было очень уютно с многочисленными героями, членами семейства Муллинер. Еще хочется отметить, что раньше я у Вудхауса читала только книги о Дживсе и Вустере. Я специально не бралась за другие его книги, но почему - не знаю. Но тут мне на глаза стали попадаться книги о Псмите и о Муллинерах. И вот я теперь не жалею ни секунды, что мой выбор пал на Муллинеров. Прекрасный язык, замечательные шутки - все в лучших традициях Вудхауса. Я очень довольна!

lyrry

Для многих Вудхаус - это Дживс и Вустер. Но неправильно оценивать писателя в рамках одного произведения и даже одного цикла, пусть даже и очень хорошего. И открывая новый цикл, открываешь писателя с новой стороны. Такой новой стороной стал мистер Муллинер. Мистер Муллинер - личность достаточно интересная. Он завсегдатай клуба "Отдых удильщика", он располагает к себе:

...такой он был уютный толстячок средних лет. А его глаза сразу же подкупили меня удивительно детской искренностью. Глаза эти были большие, круглые и честные. Я, не дрогнув, купил бы у него любую самую многообещающую акцию.

. Им нельзя не очароваться. Он друг всем окружающим. На каждый случай у него имеется история, ведь у него так много родственников, и с ними однажды произошло нечто подобное. Если кто-то заикается и поэтому ему так трудно не только завести знакомство, но и просто поддержать разговор, то он расскажет о своем племяннике Джордже, который страдал тем же самым недугом. Но однажды он весьма странным и необычным способом избавился от него, и теперь он признанный оратор на политических собраниях. Жизнь, как известно, штука непредсказуемая. И даже собака может занять призовое место на выставке кошек. А у мистера Муллинера есть еще один племянник - Ланселот, чья история служит доказательством того, что в жизни случается разные вещи, некоторые из которых меняют ее в неожиданную сторону. На каждую ситуацию у него найдется своя байка. Причем мистер Муллинер - замечательный рассказчик, своим слушателям он точно не даст заскучать, наоборот повеселит от души настоящим тонким английским юмором. Про себя могу сказать, что мое знакомство и с героем и с его семейством прошло очень удачно. Появилось желание узнать дальше, в какие еще передряги они попадали, как из них выпутывались, думаю, будет интересно и весело. Вудхаус становится не только автором приключений смекалистого дворецкого и непутевого хозяина, но и еще целого неугомонного клана. А там гляди и с героями других его циклов познакомлюсь.

MollySmile

Бесподобное произведение! Написано легко, живо, с юмором. Ни секунды не было скучно. Итак, знакомьтесь - многочисленное семейство Муллинеров. Завсегдатай "Отдыха удильщика" мистер Муллинерм любит рассказывать собравшейся там публике свои истории. Ну просто на любую ситуацию у него найдется история про родственников. Все Муллинеры абсолютно разные, но их связывает одно качество –патологическая любовь к правде. Ни один Муллинер не терпит ложь во всех ее проявлениях. Из-за этого и массы других причин происходят разнообразные комичные ситуации, истории о которых нам рассказывает мистер Муллинер. Ты как будто там - в том рыбацком клубе, сидишь со всеми и слушаешь эти истории. И слушаешь, и слушаешь... Их и правда можно и слушать и читать до бесконечности. Они безумно поднимают настроение.

Rumy

Леди и джентльмены! Присаживайтесь поудобнее, разрешите предложить вам чашечку чая или что-нибудь покрепче, да-да для ценителей жанра у нас конечно есть "Взбодритель", тсс... Мистер Муллинер уже занял свое любимое кресло и сейчас поведает нам еще одну поучительную, но при этом очень смешную историю об одном из своих многочисленных родственниках. Возможно, мистер Муллинер где-то приукрашивает свой рассказ или замалчивает некоторые подробности, но от этого рассказы не становятся менее увлекательными и забавными. Все истории прочитанные в этой книге придутся по душе любителям английского юмора и особенно Джерома К. Джерома. Вы узнаете как избавиться от заикания, как красиво загореть не выезжая на море, как удачно сделать предложение руки и сердца, или наоборот не теряя достоинства сбежать от чересчур назойливой девушки и многое-многое другое. Я же обязательно встречусь с мистером Муллинером однажды тоскливым утром или вечером в книге "Мистер Муллинер рассказывает".

Mary-June

Как жаль, что для рецензии недостаточно просто написать "хи-хи-хи". Вудхаус абсолютно далек от действительности, но этим он и хорош для спасения от февральских депрессий. Девять рассказов из жизни славного семейства Муллинеров - возможность посмеяться и побывать в мире, создатель которого любит всех своих героев, даже не самых симпатичных, подшучивает над ними, ставит в дурацкие ситуации и все-таки приводит их в конце концов к подходящему именно для них счастью (именно поэтому два рассказа из девяти свадьбой не закончились))).

Yura-kun

Хочу сделать сенсационное (нет) признание: я обожаю английский юмор. Такие теплые ироничные беззлобные подстебывания всего окружающего: людей, погоды, городов, еды – действительно всего. И пусть даже чаще всего это не смешные шутки в таком традиционном понимании, когда ты смеешься в голос и не можешь остановиться, как минимум улыбка тебе гарантирована. Так вот, сборник рассказов Вудхауса «Знакомьтесь: мистер Муллинер» как раз из таких прекрасных образцов английского юмора. Легкие уютные истории, которые дают особенно отчетливо ощутить этот самый английский колорит, за который мы все так любим британскую классику. И герои в них – очаровательные, как главные, так и второстепенные, и конец в них непременно хороший, и все это ну так прекрасно, что просто не оторваться. Рассказы в сборнике маленькие, и у них интересная композиция: в начале каждого мы непременно встречаемся с мистером Муллинером, прекрасным рассказчиком и исключительным человеком в целом, который у огня в трактире «Отдых удильщика» рассказывает невероятные, но полностью правдивые байки о своих родственниках – тоже исключительных, как и он сам. Фамильное свойство, как-никак! И итог каждому такому эпизоду подводит тоже он. Еще мне очень нравится, что хотя в каждом эпизоде разные главные герои, мы можем увидеть в последующих рассказах упоминания о предыдущих персонажах, пусть на каких-нибудь глубоко эпизодических ролях, но все же – видно, что Вудхаус продумывал, как это славное семейство общается между собой. Они все действительно хорошие люди, и у каждого из них есть какой-то свой, отличительный набор свойств: кто-то заикается, кто-то на досуге изобретает разнообразные кремы и микстуры, кто-то проявляет удивительную склонность к поэзии, кто-то – бледный и робкий юноша-священник, кто-то – закоренелый холостяк, кто-то – исключительно мрачный тип. Они попадают в переделки, из которых выпутываются с честью, потому Муллинеры – очень искренний, смелый и способный народ. И еще – они, как правило, добиваются любви дам своего сердца (есть и исключение, впрочем, весьма забавное, но это спойлер). И эта романтическая линия тоже такая легкая, уютная и приятная, что не вызывает никакого отторжения, несмотря на то, что в последнее время я изрядно ее переела и теперь отношусь к подобному весьма скептично. Возможно, потому, что как сами Муллинеры – личности весьма колоритные, так и их избранницы не могут оставаться в стороне, и сами являют собой чудеса ума, смекалки, смелости и силы характера, не являясь просто безликими статистками. Автор мягко, как раз в этой самой типичной английской манере, иронизирует над своими персонажами, над нравами той поры, над вкусами людей, и вообще над всем, чем только можно, и это вызывает улыбку, но одновременно с этим и заставляет задуматься о том, насколько жизненны эти его наблюдения и до сих пор, насколько близки несмотря на разницу во времени и месте происходящего. Это отличное чтение для уютных вечеров с чашечкой чая и чем-нибудь сладким, но оно же подойдет и для поднятия настроения в любое другое время. Вот так вот прочитаешь коротенький рассказ, и кажется, что не так уж все и плохо, и в любом случае, как бы то ни было сейчас, в итоге все будет хорошо. Рекомендовала бы эту книгу всем, но в особенности любителям Англии и английского юмора. Вы не пожалеете.

Neferteri

Эта прелестная книга с невзрачным названием скрасила мне доолгую дорогу к морю, а автора я добавлю в список моих любимых юмористов к ОГенри и Марку Твену. И почему я не встречала его раньше? Английский юмор, целомудренные истории. Мистер Муллинер - рассказчик о ключевых моментах жизни своих многочисленных родственников. В основном о том, как они встретили свою любовь и женились. От рассказов невозможно не смеяться или хотя бы улыбаться. Кстати, мне больше всего понравилась последняя история, о заядлом холостяке, я даже переживала, удастся ли ему спастись. Также маленькие шедевры - рассказы про священника, принявшего возбудитель, и что из этого получилось. Самая приятная классика.

sandy_martin

Если вам скучно, грустно и некому руку подать, за окнами дождь и все уныло, загляните в "Приют рыболова", там всегда сидит мистер Муллинер в окружении друзей и знакомых и радует их поучительными историями о своих многочисленных родственниках. И какие бы превратности судьбы ни подстерегали их, история всегда закончится прекрасно. Как именно - ну это зависит. Либо свадьбой, либо разрывом помолвки, если помолвка была с кем-то не тем)) Вудхаус прекрасен, его теплый мир старой доброй Англии обволакивает и затягивает. Все легко, несерьезно, неправдоподобно, но иногда именно это и нужно в качестве побега от суровой реальности.

corsar

очень хороший английский юмор, в отличнейшем вудхаусовском исполнении))) опять множество недоразумений, идиотских поступков и мотивов, отличнейшая сатира на английский сентиментальный роман))) прекрасный рассказчик мистер Муллинер повествует о своих многочисленных родственниках всем, кто готов его слушать за стаканчиком чего-то покрепче чая ))) а родственников у него множество, сами они весьма неординарные личности, с затейливыми чертами характера и мотивами, их истории это не только комедии положений, но и самые вычурные и самые прозаические, в основном матримониальные))) особенно понравился "взбодритель", эффективнее средство придания бодрости и тестостерона :) экспрессивная детская ссора между бывшими однокашниками, а ныне епископом и преподобным священником...

28 ноября 2012
1927