Отзывы на книгу «Подлинная история Анны Карениной», страница 9

vlublennayavknigi

Однажды американского писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Уильяма Фолкнера попросили назвать три лучших романа в мировой литературе. Не задумываясь, он ответил: -"Анна Каренина", "Анна Каренина" и ещё раз "Анна Каренина"!

Литературовед Павел Басинский читал эту книгу десятки раз, и при этом он утверждает, что каждый раз это был новый роман, с героями, которые открывались с неожиданных сторон. Чтобы остановиться на каком-то финальном варианте, он написал этот труд. И если вы любитель русской классики, я вам очень его рекомендую. А особенно советую, если вы русскую классику не понимаете и не любите.

Басинский очень доброжелательно, предельно ясным языком и очень увлекательно, расскажет вам, что же имел в виду Толстой, на какие свои взгляды опирался, кого из реальных людей изобразил в героях.

Нам, людям 21-го века, некоторые места в «Анне Карениной» надо объяснять подробно. Современники Толстого без труда считывали смыслы и раскиданные в тексте «пасхалки». Для нас же сейчас они ровным счётом ничего не значат. А после книги Басинского роман раскрывается в каком-то невероятном объёме.

И, самое главное, «Подлинная история» обогащает не только этим новым пониманием романа, но и глубоким знакомством с нравами и моралью в аристократических кругах 19-го века, с психологией героев, с историей семьи Толстых.

Тот факт, что черновым названием романа было - «Молодец баба», одновременно озадачивает и веселит. А ещё Басинский рассказывает, почему именно поезд (в предыдущих вариантах романа Лев Николаевич Анну топил и травил). Какое отношение к образу Карениной имеет дочь Пушкина Мария Гартунг, как эпизоды из жизни самого Толстого и его жены Софьи Андреевны почти в неизменённом виде вошли в книгу, почему Льву Николаевичу «Анна надоела, как горькая редька», и какую роль во всём этом сыграл Пётр Первый.

В общем, отличная, очень увлекательная книга со множеством интереснейших фактов и наблюдений. После её прочтения есть большая вероятность, что «Анна Каренина» не будет для вас прежней.

Moonzuk

В отличии от автора книги, мною "Анна Каренина" была прочитана только дважды (как и "Война и мир"). Первое чтение - в школьном детстве и восприятия тогдашнего уже не помню, но чтение не обременяло, а поскольку книга в школьную программу не входила, то выбор определялся собственным интересом и желанием познакомиться еще с одним признанным классическим произведением. Фильм Зархи с Самойловой, Лановым и уникально сыгранным Николаем Гриценко Карениным видел к этому времени ни один раз. Пожалуй, припоминается как раз неожиданность понимания сложности образа Алексея Александровича в романе и сочувствие ему. А еще история Левина, схематично очерченная в фильме, в книге занимала чуть ли не половину повествования. Но поиски и метания Левина, его неудовлетворенность и "незаконченность" его линии в романе были в том чтении как бы вторым планом. А вот при перечитывании романа в девяностые, в возрасте "около сорока", именно Левин стал наиболее интересной фигурой. К этому времени и о Толстом знал больше (прочитана, а потом и перечитана была, на мой взгляд, лучшая книга о нем В. Б. Шкловского, прочитана большая часть его художественных произведений). То, что Левин автобиографичен, было интуитивно понятно и при первом чтении, но теперь, когда за ним ясно виделась "глыба" Толстого, линия эта вызывала особый интерес и требовала более сосредоточенного чтения. И еще. "Война и мир" всегда воспринимался как роман исторический. Хотя для Толстого во время его написания события двенадцатого года - это как для моего поколения Великая Отечественная: рядом еще живут те, кто вернулся, а книги и фильмы о войне пишут и снимают те, кто воевал, а поэтому пишут и снимают правду. "Анна Каренина" - роман о России того времени, когда он писался, роман о современности и современниках. История Анны ушла для меня на второй план. Но пора и о книге Басинского. Прочитал все написанное им о Толстом - от "Бегства из рая" до "Соня, уйди!". Всегда интересно. Всегда много новой (по крайней мере для меня) информации. Эта книга - достойное продолжение. История рождения замысла, двойная закольцованность на "наше все", прообразы главных героев, балы и метели, железные дороги и скачки, проблема развода в России позапрошлого (уже) века. Живой и глубокий анализ характеров и поступков героев романа. "Анна потому и является героиней великого романа,...что она своей изменой восстает против судьбы". "Вронский бессодержателен. Но в нем есть одно качество, которое делает из него настоящего романного героя. Он благороден в отношении к любимой женщине." Наконец, не могу не процитировать слова Достоевского из приложения "Писатели, режиссеры, актеры о романе": "...наших долго еще не будут читать в Европе, а и станут читать, то долго еще не поймут и не оценят. Да и оценить еще они совсем не в силах, не по скудости способностей, а потому, что мы для них совсем другой мир..." Актуально всегда.

m5z

Дослушала "Подлинную историю Анны Карениной". Будто вернулась в прошлое и посетила курс лекций в Литинституте...

Так вдумчиво сегодня к книге могут относиться только литературоведы... А раньше, когда не было отвлекающих факторов современности, практически каждый читатель трудился над прочтением - выискивал связи, смыслы, разматывал клубок, искал тайные знаки, анализировал...

Сегодня роман про Анну воспринимается очень утрированно, поверхностно. П.Б. показывает, что за смыслом нужно "нырять". Нужно. Читать Толстого - это труд.

Но в расследовании Басинского мне не хватило истории о том, как менялось отношение Толстого к браку и к чему привело. А так уж очень возвышенно получилось: Толстой смерть и узы брака считал одинаково невозвратными. Но всё ли так принципиально просто? Написал он свой роман на волне одних мыслей, но остался ли им верен и был ли верен им всегда? Ведь нет...

Прекрасная книга, после которой наверняка захочется перечитать (или прочитать впервые) "Анну Каренину"! Какое удовольствие читать Басинского: глубоко, обоснованно, тонко, просто - в лучшем смысле этого слова. Рада, что мне подарили бумажную версию и можно рассматривать вклейки с фотографиями.

Каждый раз, перечитывая роман Анна Каренина, восприятие меняется. Это может зависеть и от возраста, и от ситуации в жизни. Интересно узнать, кто был прототипом героев, как роман воспринимали современники Льва Толстого.

Что-то было очень интересно, что-то просто фактически пролистала. Возможно, я просто давно читала сам роман и многое позабылось, в результате какие-то исследовательские моменты перестали быть "осязаемыми".

В любом случае перед прочтением книги П. Басинского крайне желательно прочитать "Анну Каренину".

Детальный разбор романа, очень интересно читать. Начинаешь вспоминать и понимать детали гораздо лучше. Рекомендую ценителям «Анны Карениной».

Автор берет читателя за руку и ведет по страницам романа с любовью к центральному персонажу Анне Карениной, погружая в душу Анны, помогает понять её лучше. Никогда не думала, что буду читать филологическое исследование с таким интересом. Книга тем хороша, что открывает перспективы развития в плане очередного прочтения романа, хочется пересмотреть все фильмы, поставленные по роману, а также прочитать другие произведения Басинского.

Спасибо автору, за уважение к роману. Приятно узнать что-то новое быте и нравах того времени. С большим интересом прочла книгу.

Большое спасибо автору! Прочитала с огромным удовольствием! Читала роман «Анна Каренина» в течение жизни раз 5-6, обязательно буду ещё читать… А потом перечитаю это исследование…

06 марта 2022
978-5-17-136239-3