Отзывы на книгу «Подлинная история Анны Карениной», страница 8

alinajarovaja

По сути это история Павла Басинского о том, что произошло с Анной Карениной. Интересны вкрапления исторические, кто был прототипом того или иного героя. После прочтения порой другими глазами смотришь на героев.

reader-6473170

Когда в школе еще в первый раз прочла "Анну Каренину" была мысль: "Почему нельзя было поговорить с мужем?! Зачем было сразу с головой кидаться было в роман на стороне? Сразу бы в лоб мужу сказала, что не хватает страсти. И не было бы всех этих проблем." Если принять во внимание обычаи того времени, то тоже её поведени странно до невозможности. Жила в праздности, ничем не занималась, даже сыном особо не занималась. Получаеться что влюбилась от скуки. Сломала жизнь двум мужчинам. Ну вот никак я не могла её понять. Да и сейчас по прошествию времени образ созданный Толстым какой-то уж больно куцый, неполный. И да , роман назван в честь одного персонажа, а рассказываеться о традициях и обычаях в целом того времени. И вроде как Анна Каренина становиться заложницей обстоятельств. А так было достаточно интересно узнать как создавалось известное произведение. На чем основан, откуда были взяты идеи. Весь путь от начала до конца проследить - это было шикарно!

Dolgo_volga

Очень интересно, оторваться невозможно, легкий слог, множество подробностей и деталей, на которые не обращаешь внимание при прочтении (хотя я читала около 10 лет назад), или, оказывается, они замноготочены Л.Н. (он правда писал про контрацептивы? невероятно). Потом немного портит впечатление изложение анализа персонажей и событий романа, сделанного сыном Л.Н., потому что книга Басинского на 80% как будто его пересказывает, добавляя подробности и разговор с читателем. Интересен разбор других героев, кроме Анны (мне в ней все понятно и даже близко), их истории жизни и подоплеки.

Jujenica
Очень интересная книга, наткнулась случайно, и мне безумно понравилось. Всегда интересно узнать историю создания великого произведения, откуда взята идея, прообразы, здесь раскрыто все до мельчайших деталях. Так же, в конце приведено мнение разных людей (писателей, режиссеров, актеров) о произведении, что позволяет взглянуть на книгу с другого ракурса. Прослушав книгу, я даже задумалась, а не слишком ли я строга была к некоторым героям, захотелось вновь вернуться к произведению, возможно сейчас я прочту ее уже другими глазами и с другими мыслями
Trofa52

Люблю этот роман Толстого. Читал его несколько раз и практически пересмотрел все фильмы по этой книге. Поэтому с большим удовольствием прослушал книгу Павла Басинского из которой узнал много нового и о героях романа, о его фабуле. Даже мелкие детали о кобыле Фру Фру, скачках, на которых, кстати, Лев Толстой никогда не бывал были крайне интересны. Прекрасное исследование и не зря автор стал лауреатом национальной премии "Большая книга" за это произведение.

AnastasiyaYudakova

Книга очень понравилась!!! Она настолько интересная .. читая её понимаешь, что Л.Н. Толстой действительно очень тонко чувствовал и время и людей. С одной стороны книга познавательная, с другой .. читая Анну Каренину как современный человек, не совсем, что называется, "въезжаешь в тему" - ну, почему же все так было сложно.. О времена, о нравы - что стоило Анне забрать ребенка и уехать с Вронским.. ? Да много стоило..тут без определенной базы знаний о нравах тех времен вообще сложно что-то понять. Не понимая того, какое положение занимала женщина в обществе - сложно понять поступки героев. Автор всё нам раскладывает по полочкам... и тут начинает доходить, каково было реальное положение Анны.. я б так не смогла чесс.. слово, отчаянная женщина..

iph9wg7lv8

Книга великолепная. Очень помогает в понимании романа. Много узнала интересных фактов из жизни Л.Н.Толстого. Советую для прочтения!

ElenaDitts

Прекрасный анализ великого произведения. Павел Басинский вполне заслуженно получил премию. Любителям Толстого однозначно рекомендую.

OsaKsenia

Не важно для чего Павел Басинский готовил свой материал. Для юбилея Толстого, потешить своё самолюбие или ещё чего-то. У него получилось. Просто получилось написать книгу о книге великого русского писателя. Я под большим впечатлением. И от того, сколько информации пришлось ему перелопатить. Пусть Я не со всем согласна, но...Спасибо.

EconomusFlatties

Это просто справочное пособие, разъясняющее, нам, нынешним мотивы поведения людей, живших в то время. Пособие, написанное чудесным, легким языком. И немного, вроде, прошло времени. Но мы даже не представляем, почему были сказаны те или иные слова, почему герой поступил именно так, а героиня не сделала совершенно очевидного, понятного и ребенку. Автор просто аккуратно все разложил по полочкам, на пальцах объяснил, что конкретно произошло в этой главе, что имелось в виду, когда герои поступили именно так. Подробно рассматривается чуть ли не каждая глава. Книгу не читала, а слушала. Со стороны я смотрелась, наверное, забавно. То и дело аааах, вот оно что! вот почему!.. ничего себе... Я настолько прониклась этой книгой, что купила бумажный вариант Анны Карениной. Безумно захотелось читать медленно и вдумчиво, подчеркивая карандашиком определенные места, закладывая некоторые страницы, уже зная "секреты". И Басинского куплю тоже. Эту книгу нельзя читать в электронном формате и сидя в трамвае, на бегу, в свободные 5 минут (я про Анну Каренину), так, как я ее и читала. Особая благодарность чтецу Владимиру Левашеву. Отличная работа!!

06 марта 2022
978-5-17-136239-3