Отзывы на книгу «Пятая гора», страница 3

ZuKkItO

давно я хотел прочитать коэльо ! и под руки попалась это книга ! мне она понравилась .... не знаю почему я её полюбил но в этой книге есть что-то ....

я не знаю другие книги этого автора но пятая гора мне понравилась.... хорошо видно как илья бьется за нород и религию... не смотря на то что бог с ним не так уж хорошо поступает но это всё испытание ! что только не случилось плохого в жизни ильий но он все ровно сахранял веру и служил богу ! это меня порозило!

но есть в етой книге какие то минусы но не значительные ! 4 звезды точь в точь

dance_with_me
Милость Бога безгранична, но Он неумолим в Своей строгости к тем, кто не решается дерзать.

помню, тогда очень понравилось, книга заставила сделать выводы. но сейчас я навряд ли вспомню, какие именно..

LetU4iJ_PinGviN

"" - Бог может все. Если бы Он творил только то, что мы зовем Добром, не могли бы мы назвать Его Всемогущим; Он царил бы только в одной части Вселенной, а некто, более могущественный, чем Он, следил бы за Его делами и судил их. В таком случае я бы стал поклоняться Тому, кто могущественнее."" Единственная, пожалуй, книга Коэльо, о которой я могу сказать больше, чем "стоит почитать". Если уж хочешь изменить мир, самое главное - научиться строить заново, не останавливаться, когда всё пропало. Для кого-то Коэльо слишком сложен, или слишком прост, или нарочито-поучителен... Я же ценю в нём понимание жизни. Не все писатели осмысленно вкладывают своё понимание жизни в книгу и относятся к нему столь внимательно как он.

yulyasolomatina

Книга имеет религиозный сюжет, поэтому может показаться скучной. Однако на самом деле сюжет довольно интересный, мысли выражены ясно и доступно. Религиозная философия - основная тема повествования. Книга кажется вольным пересказом сюжета из Библии, когда некий пророк проходит через испытания и возвращается к Богу. Множество образов помогают поднять вопросы и не связанные с религией, поэтому книгу можно взять как легкое чтение в городской суете. На мой взгляд, минусы могут исходить из личных предпочтений читателя, например, чисто религиозный сюжет не увлекателен. Возможно, не поднимает актуальные вопросы сегодняшнего дня, скорее несколько второстепенные. Но об этой книге стоит говорить как о полуфилософской.

ValeriaUshakova

Книга,прочитанная мной-своеобразный философский путь Коэльо,его искания в рамках христианской традиции и внутренних ощущений автора.Притчи,рассказанные писателем,имеют широкий смысл.Как и во многих произведениях автора происходит эволюция героев от отрицания или метаний герой приходит к принятию веры и смысла своей жизни.Я люблю этого писателя за его воспевание любви как главной,после веры частью жизни человека.Пауло часто прибегает к иносказанию как значительному литературному приему в творчестве писателя.,он выделяется своими притчами на фоне других своих коллег по зарубежной прозе.

knigomanka_Arina

Одни события происходят в нашей жизни для того, чтобы вернуть нас на истинный путь Судьбы. Другие нужны для того, чтобы мы применили в жизни свои познания. А некоторые события призваны научить нас. паулокоэльо пятаягора Книга о том, как сложно порой бывает найти свое место в жизни, как тяжело следовать голосу своих желаний, и о том, что иногда следует "потерпеть катастрофу" , чтобы наконец дойти до истины. Роман о жизни пророка Илии, 870 г до н.э. Эта книга и роман, и библия, и копилка мудрых мыслей - все в ней гармонично сочетается,плюс еще необычная атмосфера времени царствования Ахава. Очень советую всем прочитать ее. Любимая цитата : "А любовь, быть может, более тяжелое испытание, чем стоять перед воином Ахава, готовым пустить стрелу тебе в грудь.Пронзит-и тебя уже нет, а за прочее отвечает Господь Бог. А вот если поразит любовь,за все последствия отвечать придется самому.

Gellax

Для меня Коэльо начался именно с этой книги. Прочитала её за сутки. Во многих его книгах (все не читала, врать не буду) он просто по-своему трактует Библию и веру в Бога. По опыту знаю, что верующие люди не все рады таким трактовкам, которые предлагает автор. В данный момент жизни Коэльо отложен на полку, но возвращение к полюбившимся книгам ещё будет)

Loritta

Когда ты один во всем мире и лишь путь истины спасает тебя... Когда в твоей жизни появляется любовь, но жизнь распоряжается ею как знает... Когда ты начинаешь терять смысл своего существования - быть пророком... ...терпи, ибо ты должен научить людей доверять, любить, сопереживать; иди и не останавливайся, ибо ничего не бывает минувшим, если ты помнишь; не совмневайся - Бог всегда с тобой, поэтому верь в себя и не бойся того, что пережил!! - это то, как я поняла и прочувстовала книгу "Пятая гора".

... как легко решить, что ты слаб,

чтобы мир изменить.

опустить над крепостью флаг

и ворота открыть.

пусть толпа войдет в город твой...

Работая на руднике "Пятая гора" в Забайкальском крае, не смог не прочесть эту книгу)

Золото, что добывает рудник, конечно ни в какое сравнение не идет с добытым героем книги.

Круто! Много фраз из этой книги «застряли» в голове. В тредный период жизни они сами всплывают в пямяти и придают сил.

Отличная книга. Прочла на одном дыхании.

13 мая 2014
2008