Отзывы на книгу «Пятая гора», страница 2

nastya-booklover

«Пятая гора» Пауло Коэльо 16+

«Пятая гора» повествует о 23-летнем Илии-пророке, жившем в IX веке до н.э.

Эта книга рассказывает о жизни пророка Илии, об испытаниях выпавших на его долю. Став пророком, Илие приходится покинуть родину чтобы выжить. Он находит приют на землях врага, но не надолго. Неприятности преследуют его.

Обычно, я не читаю такие произведения, но тут решила ознакомится с произведением. У книги есть подтекст - все испытания в жизни посылаются нам не за что-то, а для чего-то.

Books_Cards

Роман о жизни реально существовавшего пророка Господа- Илии, который вынужден под угрозой казни покинуть родной город и страну-Израиль. Единственный выход, который ему остаётся, — это слушать ангелов, которые ему являются, и следовать их указаниям,таким образом Илия оказывается в древнем финикийском городе Акбаре и находит приют в семье вдовы с ребёнком. Но проблема заключается в том, что на израильском троне правила Иезавель — жена израильского царя Ахава. Сделавшись царицей израильского народа, она презирала его религию и порешила водворить в израильском народе своё идолопоклонство. Ахав вполне подпал под её влияние; по её настоянию в Самарии построен был храм и жертвенник Ваалу. Все пророки объявлялись вне закона, так что, пророк должен доказать жителям города, что он пришёл с мирными целями. Илия совершает несколько чудес, которые позволяют жителям Акбара поверить в его дар. Но Илие не удается остановить пришедших ассирийцев. В результате — Акбар захвачен и разорён, а вдова, которая приютила Илию и которую он успел сильно полюбить, погибает. Выдержав испытание войной и любовью, отстояв своё право на дар предвидения, Илия вдохновляет жителей города восстановить Акбар. В дальнейшем Илия возвращается в Израиль, творит чудо и вместе с сохранившими веру в истинного Бога, прогоняют финикийских жрецов и освобождают Израиль.

sev-olga

Книгу читала уже давно. Это первая из прочитанных мною книг Коэльо. Впечатления о прочтении очень хорошие до сих пор, хоть уже и не помню всех деталей. Коэльо один из моих любимых авторов. Да, у него свой стиль, который не всем нравится. Но на всех не угодишь, да и не нужно. Главное, чтобы в книге можно было увидеть ценное, новое, чтобы она побуждала к размышлениям.

betty

Сначала книга читалась с трудом, возможно от того что перед ней читала Бойцовский клуб и понадобилось время что бы втянуться в историю. Это моя первая книга которую я прочитала у Коэльо, понравилась очень, скажу больше следом прочла еще одну его книгу. Религиозная тематика не давит на читателя, все довольно доступно, а главное интересно. Что люблю в книгах, есть над чем подумать, что оставить себе на размышление после прочтения. Хорошая книга, для тех кто любит не безыдейные рассказы, а что то стоящее.

EkaterinaSmykunova

Господа!читать эту книгу скучно,я не раз пыталась начать и останавливалась,однако какое я испытала удовольствие прослушав её в аудио варианте,с выражением и эмоциями (в контакте есть отличная запись)!Мне понравилась книга,я даже прониклась душевными муками Илии...хотя до этого я прочитала Бриду и для себя решила больше никогда не читать заумного Коэльо.

yashina_page

Пятая гора - не самая сильная работа Пауло Коэльо. Подойдёт для лёгкого чтения на 1-2 вечера. Как обычно, автор использует простые слова для формулировки основной идеи. Её суть затрагивает фундаментальные размышления о смысле жизни и вере в Бога. В центре внимания Илия - израильский пророк, которому приходится бежать из родного края. По воле Господа приют ему суждено найти во вражеском городе. Именно здесь он познает любовь, горечь потери, страх, отвагу и многие другие чувства. На его пути встретится множество испытаний, которые Илия должен будет преодолеть ради исполнения своего предназначения. Книгу легко и приятно читать, но большого впечатления она не производит.

Seventeenth

Еще одна книга Коэльо, которую я прочитал, когда мне было 18 лет. Т.е. уже почти пять лет назад. О чем была книга? Вспоминается с трудом. Показатель ли это? Думаю да. Я помню, о чем был Алхимик, но почти совсем не помню, о чем была Пятая Гора. Единственное, что я запомнил, это высокая концентрация отсылок к библейским повествованиям. Но тем не менее, я помню, что на момент прочтения книга мне понравилась. Во многом это из-за моих духовных исканий того времени. В том возрасте они были особенно активными. Тогда мне казалось, что я еще не нашел себя. Вывод - книга небольшая, много времени она у Вас не отнимет. Если Вы в поиске - читайте, возможно она Вам что-то даст.

ViTTa32

Неплохая книга от Коэльо, которая рассказывает о пророке Илии. Илия был простым плотником, который с детства видел ангела Божьего (за что его и прозвали пророком). Но так уж случилось, что новая царица Израиля приказывает убить всех пророков, которые не примут нового Бога Ваала. В итоге Илия сбегает из Израиля и оказывается во вражеской стране, в городе под названием Акбар. В данном городе Илия познает любовь, горечь потерь, страх, отвагу и многие другие чувства. А также именно в этом городе Илия (следуя своему предназначению освободить Израиль от навязанной чужеродной веры) разочаровывается в своем Боге, отказывает от него и снова обретает его. Книга читается довольно легко, несмотря на то, что она затрагивает религиозные вопросы. Не могу сказать, что книга прямо таки цепляет, но все же что-то в ней есть.

bumi

В своей книге Коэльо учит понимать скрытый смысл того Неизбежного, что рано или поздно случается с каждым из нас. Он учит понимать, принимать и переживать его. Ибо человеку даются только те испытания, которые он в силах преодолеть. Понятие "неизбежного" может быть выражено в чем угодно. Задача человека, столкнувшегося с ним, суметь понять его необходимость в своей жизни в данный период времени, принять эту Неизбежность как данность, несущую в себе некий опыт. Эта книга не открыла мне ничего нового,но она помогла мне собрать в единую картину те разрозненные кусочки,что долгое время хранились в закутках сознания, полученные из разных источников.

KristinaDeli

Долго не думала начать читать книгу или нет. Исходя из отзывов, то книгу совсем не стоит читать, но прочитав пару страниц , она меня заинтересовала. Как по мне , очень даже неплохая книга , где говорится о том , что мы сами строим свою судьбу и все в нашей жизни исходит из наших решений. Если же мы выбираем путь "плыть по течению", то обязательно в нашей жизни что-то произойдет для того , чтобы мы предпринимали какие-то действия для улучшения своей жизни. Не стоит забывать , что Бог на нашей стороне и все, что он нам посылает, мы можем преодолеть , какие бы ни были тяжелыми препятствиями. Все делается нам во благо.

13 мая 2014
2008