Отзывы на книгу «Французские дети не плюются едой. Секреты воспитания из Парижа», страница 4

К прочтению всех новоиспечённых родителей и не только. Я вынесла из этой книги на столько много правильных посылов, что теперь просто не могу жить по другому. А так же захотелось разобраться со своей жизнью, в частности с питанием. И это только начало в счастливом пути материнства.

Прочитала эту книгу из любопытства: огромное количество положительных отзывов. Но к моменту прочтения у меня уже было двое детей, возможно поэтому произведение не впечатлило совсем. Много воды и повторяющихся фраз (например, про то, что девочка ходит в детский сад около дома написано несколько раз)

Мне было скучно, основной посыл – ценить индивидуальность ребёнка и личное пространство каждого, конечно, это здорово, но я заставила себя дочитать, так как стараюсь дочитывать до конца. С этой книгой возникло ощущение потраченного зря времени.

Мне книга не понравилась. Мало нужной информации, много не нужных подробностей из личной жизни автора. Три звезды не значит «плохо», это значит мало. Прочитать можно, только если до этого прочитали что-либо полезное. Эта книга только лишь дополнение к знаниям, а не полноценное пособие

Очень понравилась книга. Рекомендую всем мамам. Лично для меня, все очень даже применимо относительно своих детей даже находясь в России. Согласна абсолютно со всеми пунктами, всё это работает и проверено лично, пока жила во Франции. Единственный минус, что каждый пункт в воспитании описывается достаточно много раз, через дюжину примеров-это немного надоедает.

Много крутиться вокруг одной и той же мысли, но ведь это все же чтиво, а не учебник педагогики. Мысль при этом безусловно здравая, что бы не превратиться в #яжемать полезно прочитать, и перечитывать переодически. Забавно, что я это читала параллельно с книгой докторов Сирс )))

Книга очень легко читается, но в сухом остатке не так уж много лично мне удалось применить. Особенно в части раздельного сна. В целом, складывается ощущение, что во Франции к детям отношение утилитарное. И все же книгу к прочтению рекомендую для расширения кругозора и возможности составить личное мнение.

Слушал аудиокнигу с большим интересом. В Париже не был, но книге охотно верится. Мне показалось странным, что о принципах воспитания во Франции мы узнаём из уст иностранки, которая рассказывает о них только по личным наблюдениям. Неужели нет француза, который всё это описал до неё? Я бы охотнее почитал его доводы, которым следуют с успехом большинство французов. А так постоянно закрадываются сомнения. Не будут ли дети слишком зажатые, когда вырастут? Насколько велико число психических отклонений во Франции из-за таких методов воспитания? Насколько велико число самоубийств среди детей? Есть ли выдающиеся взрослые (ученые, предприниматели, руководители), которые воспитывались такими методами? Хотелось бы больше статистики и исследований о влиянии этих методов. А так, конечно, все красиво – дети воспитаннее, внешне счастливее, родители тоже счастливее, спокойнее, не жертвуют карьерой, фигурой и вообще почти ничем не жертвуют ради своих детей. Прочитать всем будущим родителям советовал бы, но при этом относиться к описанному настороженно, не отключая свою голову.

Книгу читала с мыслью «А как бы это сработало в моей семье?». Понятно, что из-за разницы в российском и французском менталитете книга не может быть 100% руководством к действию. Но многие достижения автора и ее детей (те же спокойные ночи и режим питания) заставили задуматься, а не попробовать ли хотя бы частично предложенные методики. Как и многие родители, я против метода «дать прокричаться» для приучения ребенка ко сну, но если копнуть поглубже, в книге пишется совсем не о нем, а о том, чтобы стараться лучше понять ребенка, прислушиваться к нему помочь ему адаптироваться к жизни в обществе. Для меня книга была полезна тем, что поставила под вопрос многие принципы воспитания детей, принятые в нашей стране. Но не перечеркнула их, а лишь заставила задуматься, как лучше для моего ребенка. Рекомендую к прочтению только критически мыслящим родителям, которые не верят каждой напечатанной букве.

Способ избежать эгоизма у детей.

Книга интересна системным взглядом на французский стиль жизни ч/з призму воспитания детей. Американка делится своими открытиями в элементарных вопросах. Оказывается не нужно кидаться к ребенку по первому его зову сколько бы ему не было лет. Питание это не только элемент культуры, это и модель системы жизненных взглядов.

Взаимоуважение как основа социального устройства? Но не все готовы жить собственной жизнью, ведь проще внедряться в чужие потребности испытывая гордость за это самопожертвование.

Несколько ракурсов оценить собственную жизненную парадигму. Весте с автором это можно сделать за пару-тройку вечеров легкого, эмоционального чтива.

Книга читается легко и будет интересна не только в целях воспитания, но и как изображения французского общества и его особенностей. Минус, на мой взгляд, в том что книга довольно «женская», мужчинам читать может быть скучновато.

Мне лично изложенные советы и подходы очень близки, но думаю, еще очень важно, как воспитывают детей вокруг. Если во Франции всех детей воспитывают довольно строго (судя по книге), то они считают это нормальным. Но что если ребенка будут строго воспитывать в культуре типа американской, где ребенок – центр?

Читала книгу дважды, оба раза находила для себя интересные вещи, и не только с точки зрения воспитания детей, но и отношений в семье и отношения к жизни вообще.

11 апреля 2014
2012