Отзывы на книгу «Тюремная исповедь», страница 3

feny

Какие сомнения одолевали меня. Дело не в этической стороне вопроса. Я не хочу и не буду обсуждать частную жизнь Уайльда. Дело в другом. Не было настоящего прощения и покаяния. И лишь дойдя до последней страницы, поняла его.

Мне еще далеко до истинного душевного покоя, - тому свидетельство это письмо с его переменчивыми, неустойчивыми настроениями, с его гневом и горечью, с его стремленьями и невозможностью осуществить эти стремления.

Эти слова примирили меня с ним. Я увидела человека, у которого между желанием и действительностью пока еще бездна, но это так понятно и близко, ведь мы всего лишь обычные люди. А намерения дорогого стоят.

Strangelovee

Знаете, я не стану в ряд к ярым поклонникам Уальда. Я не буду с пеной у рта кричать, что это гениальнейший из всех авторов и, что ему нет равных. Прочитав "Портрет Дориана Грея" и парочку сказок я поняла, что автор не так уж и плох, но ставить его в ряд с любимыми точно не буду. Знаете, мне его произведения казались излишне медлительными на события и неспешными, все это приправлялась огромной дозой морали, философией и размышлением о жизни и взаимоотношениях. Да, слова дейсвительно умные, но этого было недостаточно для меня.

А теперь я прочитала его исповедь. Знаете, это будто узнать человека заново и настолько близко, насколько это возможно. Вся боль утраты, переживания и потеря всего смысла в жизни, все это проходит красной нитью через всю книгу. Я не могла и подумать, что все прочитанное в этом небольшом произведении настолько всколыхнет мою душу. До кома в горле было обидно, страшно и невыносило больно за Уальда, за то, как с ним поступил Бози. Никчемный, маленький и низкий человечишка, который посмел растоптать жизнь прекрасному автору и человеку, способному на добро и отзывчивость.

Единственный минус - это одно сплошное письмо, читать его надо залпом, практически не отрываясь, чтобы до конца проникнуться текстом.

Если хотите узнать о Уальде побольше, почитайте его Исповедь.

krapivna

Письмо-исповедь Оскара Уайльда, обращённое к его близкому другу и любовнику лорду Альфреду Дугласу. Именно из-за Альфреда Уайльд попал в тюрьму по обвинению в «грубой непристойности с лицами мужского пола».

Судебный процесс, тюрьма и последующее банкротство стало для Уайльда тяжёлыми испытаниям, он был лишён права видеть своих детей. Мне трудно представить этого эстета и денди на каторге, сам факт того, что король парадоксов щипал паклю и сшивал мешки, уже парадокс.

"Тюремная исповедь" — это письмо-обвинение, в котором Уайльд описывает свои отношения с Альфредом Дугласом. Если переводить на современные термины, Альфред предстаёт перед нами токсиком, абьюзером и манипулятором. Он использовал деньги и славу Уайльда. Их отношения можно охарактеризовать одной фразой Альфреда: «Когда вы не на пьедестале, вы никому не интересны. В следующий раз, как только вы заболеете, я немедленно уеду».

Но исповедь не только про старые обиды. Вспоминая их отношения с Альфредом, Уайльд анализирует свою жизнь, приходит к глубоким размышлениям о страдании, искусстве, религии. Книгу хочется растащить на цитаты, обдумывать пассажи Уайльда.

Отношения Уайльда к случившемуся несчастью для меня самая ценная часть книги. Он с радостью принимает выпавшие на его долю страдания, зная, что через них станет лучше, чище. Он не ломается под гнётом обстоятельств. Как бы ужасно не относился к нему Альфред, Уайльд не перекладывает всю вину на его плечи: «каждый, как бы он ни был велик или ничтожен, может погибнуть лишь от собственной руки». Уайльд готов простить Альфреда, он не скатывается к слепой ненависти. Вся его сущность — про любовь и искусство, неважно, в респектабельном лондонском клубе он или в тюрьме.

Saya

Прочитала книгу на одном дыхании.... И так, это книга-исповедь, исповедь грешника, гения, творца и просто обычного в своих желаниях человека. Человека, который просто любил, потокал и не желал сдаваться, не желал видеть что им пользуются, пренебрегают и не ценят. И к чему это привело? К тюрьме, позору, разорению и одиночеству. К тому, что человек в ужасе попадает в ситуацию, в которой ничего не может понять. И уже там, в своем заключении, вспоминая, начинает всё осознавать, понимать. И как любые чувства и мысли, они проходят ряд изменения. От легких упреков, желании как-то понять своего мучителя, оправдать, достучаться своими письмами, до полнейшего отчаянья. Как бывает именно в такие жизненные минуты беда за бедой сыплются на него, как из Рога Изобилия. Смерть матери, развод, запрет на любые контакты с детьми, полная продажа всего имущества, потеря практически всех друзей, потеря всех прав на свои произведения и многое другое. Но, Оскар Уайльд не был бы гением, если бы дал себе вот так сгинуть и сгнить изнутри. Нет. Он искал спасение. Спасение в том не многом, что ему осталась. В немногочисленных оставшихся друзьях, в книгах, которые ему всё же смогли передать, в Христе, в Искусстве, в Любви. Да, именно в Любви, которую он пытался всячески в себе поддерживать. Вся книга пропитана ею, хотя она безумна горька, омытая слезами боли и страдания.

Теперь мне кажется, что только Любовь, какова бы они ни была, может объяснить тот неимоверный избыток страдания, которым переполнен мир. Другого объяснения я не нахожу. И я уверен, что никакого другого объяснения нет, и если Вселенная и вправду, как я сказал, создана из Страдания, то создана она руками Любви, потому что для человеческой Души, ради которой и создана Вселенная, нет иного пути к полному совершенству. Наслаждение - прекрасному телу, но Боль - прекрасной Душе.

Советую прочитать её всем. Ведь она безумно честная, искренняя и откровенная.

Sajjemms
произведение, заставившее пережить меня весь спектр эмоций и испытать самые разнообразные чувства к автору и величайшему писателю своего столетия.

узнать о трагичной судьбе великого человека было для меня приятным опытом, путешествием по его мыслям, рассуждениям и чувствам. став моим любимым писателем, оскар уайльд открылся для меня в другом свете, обличив свои пороки и рассказав о своих запретных страстях.

тема великой дружбы и любви между оскаром уайльдом и альфредом дугласом раскрыта в этом произведении в полной мере. показаны мельчайшие подробности, рассказаны их личные тайны, и это вызвало во мне противоречивые эмоции, показало не в лучшем свете обоих личностей, но ясно было одно, оскар поддался любви и позволил своей творческой натуре сгинуть, подвластной губительной страсти и привязанности. он жалеет об этом, но винит только себя, рассказывает о преображениях своей личности во время тюремного заключения и перебирает свое прошлое, делая выводы и осознавая свои ошибки.

в книге поднимаются важные темы, такие как: воображение и его роль в жизни каждого человека, пороки и низменности, губительные для человеческой души, осознание себя, ошибки прошлого, но главной темой остается любовь, которая привела великого писателя к расточительству и потере самого себя.

удивительно, что после стольких негативных действий, высказаний и писем со стороны дугласа, оскар все равно до последнего остался верным ему, даже когда не по своей вине потерял абсолютно все, что имел. их связь необъяснима, губительна и запретна, они оба это понимали, но совершенно по-разному.
Amid29081992

Ох и сложную задачку поставил передо мной Оскар Уайльд! Даже не знаю, как подступить к рецензированию его Исповеди. Однако персональная рекомендация по флэшмобу обязывает написать хоть небольшой отзыв, поэтому попробую.

Во-первых, это, наверное, единственное пока в моей читательской практике произведение эпистолярного жанра. Как оказалось, письмо отличается от чисто художественной литературы. Отличие заключается, прежде всего, в том, что исповедь пестрит откровенностью, обнаженностью души автора, накалом страстей, царящих в его мыслях, в письме видна страстная натура писателя. Некоторые его фразы просто сражают наповал, ранят в самое сердце, и от этого меня буквально выворачивало наизнанку. Иногда чтение сопровождалось действительно неприятными ощущениями, но об этом чуть позже.

Теперь о субъективности восприятия. С творчеством Уайльда я знаком только по Портрету Дориана Грея. Книга мне понравилась, однако, эффекта разорвавшейся бомбы не произвела, ибо прочитана была после просмотра одной из экранизаций, да и с озвучкой аудиокниги совсем не повезло. Чтобы приступить к Исповеди, пришлось изначально ознакомиться с историей её создания и некоторыми деталями биографии автора. Так вот, в свете прочитанных подробностей об обвинениях, предъявленных Уайльду, мне сначала показалось, что Альфред был для Оскара больше, чем другом. Да, это именно то, о чём Вы подумали. Кидайте в меня камни, если хотите. Однако на второй трети книги моё мнение поменялось. Я понял, что Оскар – гений, в голове которого живет множестве тараканов, понять которых простому обывателю практически невозможно. То есть мне было сложно осознать, почему он так и не смог разорвать губительную для него дружескую связь с Дугласом. Почему он не боролся за себя, когда предстал перед судом? Да, Уальд подробно объясняет в Исповеди мотивы своих действий, но они, увы, находятся выше моего понимания.

Ещё момент: мы видим Альфреда только глазами Оскара, поэтому я совсем не уверен в том, что Уайльд избежал утрирования, описывая личность друга. Просто в некоторых словах зашкаливало Уайльдовское самолюбование, поэтому периодически напрашивался вопрос: а так ли идеален автор письма?

Некоторые мысли писателя неприемлемы для меня, наверное, в силу юного возраста. Пока не могу я принять то, что человек обязательно должен страдать, чтобы стать лучше. В моей жизни было много испытаний, но говорить о страдании, как о чем-то прекрасном я не могу. Иногда было ощущение, что Уайльд читает эту нотацию МНЕ, а не Альфреду. Временами чувствовал себя виноватым перед автором. Ведь пока я стремлюсь получать удовольствие от жизни и стараюсь наслаждаться каждым днем, ища в нем что-то хорошее. Видимо, нужно действительно пройти огонь, воду и медные трубы, дойти до полного отчаяния, чтобы понять то, о чем пишет Уайльд. Книга очень небольшая, но читалась действительно тяжело. Было ощущение, что я посетил мозгоправа, который вскрывает темные стороны моей личности, и делает это крайне жестко, если не сказать жестоко. Надеюсь, если я стану практикующим психологом, мои методы будут более гуманными.

И всё же многие мысли Уайльда вызвали во мне живой интерес. Та их часть, которая не имела отношения к характеру Альфреда и их с Оскаром дружбе. А именно: рассуждения о сущности искусства и очень оригинальный взгляд писателя на личность Христа. Я человек, далекий от классического понимания религии, но вот позиция Уайльда мне безумно понравилась. Автору удалось очеловечить божьего сына, поэтому он воспринимался менее критично что ли. Ещё восхитила мысль о том, что агностицизм вполне можно считать отдельной религией.

И в целом, письмо, конечно, очень хорошее. Психологичное, афористичное, ироничное, ядовитое, печальное, мудрое, тяжкое. Наверное, к нему ещё следует вернуться, будучи в более зрелом возрасте и имея за плечами более солидный багаж жизненного опыта. Есть ещё один момент, который не позволил поставить книге 5 звезд. Читателю неизвестно, как повлияло письмо Оскара на Альфреда, встретились ли они после всего и что сказали друг другу.

Иногда мне казалось, что Уайльд пишет в пустоту, не надеясь получить от Дугласа ответ. Письмо было для Оскара всего лишь способом облегчить свои страдания, поделившись ими с бумагой. Как-то слабо верится, что Альфред сможет измениться, если он тот, кем представляет его нам Уайльд.

Вот и всё, я больше не знаю, что писать. Это письмо нужно читать самому, пропускать его через себя, чувствовать страдание несчастного узника каждой клеточкой тела. Язык произведения прекрасен, стиль изложения самобытен и не сравним вообще ни с чем. Читать исповедь надо в особом философствующем настроении, иначе понять её в полной мере не получится. Подобные книги нужны каждому человеку для эмоциональной встряски. Ведь стресс в малых дозах полезен для организма, это доказано наукой. 8/10

Caotica_Ana

Я никогда не знал, что может Так пристальным быть взор, Впиваясь в узкую полоску, В тот голубой узор, Что, узники, зовем мы небом И в чем наш весь простор. "Баллада Рэдингской тюрьмы"

Сложно писать рецензию на такое произведение как "De Profundis". Это нечто настолько личное и глубокое, что поневоле задумываешься, а вправе ли ты высказываться на этот счет? Вправе ли ты вообще был это читать? "Тюремная исповедь" - не просто письмо, для меня это был разговор с живым человеком. И не важно, что его тело предали земле больше ста лет назад. Проведя два года в Рэдингской тюрьме, Оскар Уайльд не только не ожесточился, но и сумел превратить свое пребывание в кандалах в новую ступень личностного развития. Будучи отвергнутым обществом, брошенным женой и лишенным родительских прав, он продолжал любить жизнь.

"Надо и сегодня сберечь Любовь в моем сердце, иначе как я проживу этот день?"

Благородство и духовная сила этого человека помогли ему простить своего друга Альфреда, навлекшего на него позор и разорение. Все вещи Уайльда были пущены с молотка, в том числе и уникальная библиотека (вот такого я бы точно не смогла простить!). Несколько страниц в письме занимают размышления автора на темы "Христос как предтеча романтического движения в жизни" и "Жизнь художника в соотношении с его поведением", в которых он хотел бы выразить себя, если снова начнет писать. Мне очень понравилось уайльдовское видение Христа как поэта, который своей смертью "даровал миру самый вечный из всех символов". С этой точки зрения евангельская история предстает совершенно с другой стороны. Оскар Уайльд сумел выйти из-за решетки человеком воистину мудрым и познавшим себя. Боль и страдание сделали его восприятие жизни целостным. Я бы сказала, что он обрел Просветление. Название письма переводится с латинского как "из глубины". На первый взгляд может показаться, что это значит "из глубины тюремных застенков". Но мне кажется, что на самом деле "De profundis" означает - из глубины сердца.

Frankie_Winston

На протяжении чтения книги меня, все же, не покидало ощущение, что я делаю что-то нехорошее. Что я подсматриваю, подслушиваю что-то, не предназначенное для посторонних. Что я вскрываю чужую чрезвычайно интимную переписку. Все-таки, не зря полный текст этого письма увидел свет лишь в 1962 году...наверное, покойный Роберт Росс все же чувствовал некую неловкость и не был на 100% уверен в том, что хочет увидеть этот текст опубликованным, предать его огласке. Как-то язык не поворачивается назвать это длиннющее письмо "книгой"...нет, это не книга, не роман, и вообще не художественная литература, по крайней мере в моем восприятии. Это боль в чистом виде. Боль, обида, отчаяние, какая-то жестокая любовь-зависимость, любовь опустошающая, разрушающая... И, самое страшное тут то, что от такого чувства не застрахован никто. Даже гениальные люди, кумиры эпох, эталоны века. Где тот Уайльд, которого мы привыкли видеть? Хладнокровный, ироничный, изящный сочинитель циничных парадоксов? Где автор, сказавший однажды, что "главное в жизни - не поддаваться чувству, когда оно неуместно"? Так разумно, взвешенно и трезво размышляющий в своих книгах, так мастерски анализирующий души писатель, в жизни стал жертвой энергетического (и финансового) вампира, напыщенного, избалованного Нарцисса, жестокого и жадного. Уайльд тут слаб, беззащитен, наг...он все еще любит, он готов простить...несмотря на все, что он говорит. Но, если честно, я вовсе не уверена, что сам Маэстро захотел бы, чтоб его видели таким. Чтоб теперь все бессовестно читали в его душе так старательно спрятанную боль, прорвавшуюся наружу лишь в самую тяжелую минуту. Безусловно, ставлю 5-ку. Не за сюжет, характеры или слог. А за Душу. Душу, которая омывает слезами свою любовь-муку, свое страдание.

nenaprasno

Совсем другой Уайльд. Не ироничный, самовлюбленный лондонский денди, что выглядывает из-за страниц "Портрета Дориана Грея" и многочисленных пьес. Я полюбила его именно таким и «Тюремная исповедь» (такое название ей дал, кстати, друг Уайльда, а изначально было только латинское название) меня удивила и поразила. «De Produndis» - письмо несчастного влюбленного со всеми необходимыми атрибутами: с обвинениями, воспоминаниями, просьбой вернуть подарки и письма и в то же время с надеждой на новую встречу. Но среди потока воспоминаний прошлых обид Уайльд говорит об искусстве, о роли художника, о боли, любви, человеческой душе. Образ Христа не как образ символа веры, но как воплощение романтического героя. Духовное преображение через страдание. Необычайно глубокий и красивый текст. Прочитав, схватила огромный том Ричарда Эллмана - биография Оскара Уайльда.

yasoarele

«Тюремная исповедь» стала для меня книгой, которая дает прочувствовать все переживания автора и прожить свои невзгоды. Это именно та книга, где можно найти себя, понять и отпустить обиды, посоветоваться с автором и ответить ему: «да, у меня было такое, я понимаю тебя!», как бы не было грустно это осознавать.

В произведении великое множество мыслей, из-за чего читать порой трудно. Это не развлекательное произведение на 1 вечер для отдыха, это исповедь человека, который в раз потерял почти все, кроме любви в сердце, что и помогает ему пережить эти суровые годы.

Если вы отрицательно относитесь к однополым любовникам( что в то время считалось нормой), то лучше пропустить данное произведение, дабы не нагнетать себе обстановку. Меня на протяжении всего чтения мучал один неотложный вопрос «Почему нельзя было разорвать с ним окончательно?». Что удивительно, у Уайльда была и сила воли, и смелость, и самодостаточность-в общем все, что можно применить для освобождения, но он не предпринимал ровным счетом ничего, чтобы не уличить других.

Эта книга о невероятно сильном человеке, который ценой своего достоинства, душевных мук защитил истинного виновника.

17 сентября 2022
978-5-17-148323-4