Отзывы на книгу «Мои странные мысли», страница 6

RinaLevitskaya426

Это моё первое знакомство с автором. Книга читается не быстро, вначале даже кажется, что идёт слишком медленно, но потом затягивает. И что интересно, вроде бы там нет ничего особенного. Впечатление, что кто-то просто рассказывает про жизнь главного героя - Мевлюта - и периодически раздаются голоса его друзей, знакомых, его самого, которые дополняют что-то со своей точки зрения, что-то уточняют, а то, порой, и уводят несколько в сторону своих историй - но в конце-концов всё оказывается связано в единое полотно. И история главного героя Мевлюта оказывается в плотном окружении других историй, да ещё красной нитью проходит история Стамбула как такового. Все эти истории совершенно непарадные, это о простых людях. Это вовсе не истории успеха, здесь есть всё - и предательства, и лживость - но тем не менее нет такого вот прямо Злодейства, чтобы сказать - этот герой хорош, а этот однозначно плох. К персонажам относишься просто как к людям, которые могут вызвать как симпатию, так и антипатию. Хотя в книге есть несколько линий повествования, основное - это жизнь Мевлюта. Сначала кажется, что он и не слишком интересен, и где-то... не то, чтобы "слабоумен", но наивен до крайности. Но потом постепенно понимаешь, что нет, это не так. Мевлют - человек мягкий, да, вроде бы ведомый - тем не менее, у него есть невидимый стержень, позволяющий ему быть собой, тот стержень, который остается неизменным. И никому в это внутреннее нет ходу. Мевлют может сомневаться - в себе и в людях, но этот стержень не позволяет ему быть размазнёй, хотя. опять-таки, с точкт зрения с ним общающихся он может выглядеть иначе. Мевлюта обманывают - но он видит этот обман и... предпочитает его не замечать, предпочитает "поверить", чтобы не обидеть человека. И эта кажущаяся слабость - на самом деле сила человека. А ещё эта книга о жизни, о том, что порой, получаешь не то, что ты хотел, но в итоге это оказывается самым счастливым и важным во всей твоей жизни. И это озарение надо уметь понять и принять. А для этого - жить реальной жизнью. И книга о таких моментах тоже. А ещё о Стамбуле, о его окраинах, о развитии. И о привязанности к дому, пускай он и неказист, но это - твой дом, с ним столько связано, что даже при объективном улучшении условий жизни ты можешь жалеть о том, что было, оплакивать разрушенное - и имеешь на это полное право, потому что это - по-человечески. Хотя может и показаться странным, ведь стало же лучше! Но у души свои правила. А ещё роман о взрослении. О доверии. И много о чем ещё, возможно даже что-то может обнаружиться при повторном чтении - если не пытаться искать в нем "интересную динамику". Да, понравится определенно не всем, кому-то покажется нудным. Но мне он просто на душу лёг. Поэтому - высший балл.

AytajSuleyman

"Мои странные мысли" - роман о двойственности нашего Бытия: требования современности и традиционные устои, наивность человеческого рода и его неисчерпаемая мудрость, европейский менталитет и азиатская самобытность. Во всем этом существует главный герой - Мевлют Караташ. И его любимый город, Стамбул, на сломе Европы и Азии, становится его двойником.

Жизнь Мевлюта течет умеренно, но случаются и вещи довольно несуразные и порой невероятные. Мужчина он богобоязненный, но уж точно не безгрешный. Как выражается его кузен Сулейман "ты вроде символа чего-то великого".

Только одну вещь не перестает делать Мевлют в течение своей жизни - продавать бузу. Буза - слабоалкогольный напиток, когда-то популярный в османской Турции. Пить бузу было не зазорно, так как все отрицали, что она одурманивает. Так и Мевлют. "В бузе нет алкоголя", - говорит он и будто бы сам начинает себе верить. Так будет и с другими вещами в его жизни.

Ложь ли это, если сам веришь в нее? Грех ли это, если твои намерения чисты?

Этот роман все таки покажет читателю, что важно то, что у тебя в сердце. В конце концов, Мевлют - один из нас, обывателей. Не герой и не храбрец. Зато сердце его чисто. А если сердце твое чисто, как говорил Конфуций, то чего же тебе бояться?

Lumena

Знакомство с новым местом должно сопровождаться предварительной полномасштабной разведкой. Нельзя вот так взять и поехать в Стамбул, - к визиту нужно готовиться как к свиданию, если только вас не тащат туда силком. Путеводители - это лишь абрис города, наполнить его жизнью может только литература художественная. Вариантов в данном случае немного, но зато какой авторитет! Орхан Памук ведет своего героя за руку новыми районами Стамбула, где он взрослеет, находит любовь и дело всей жизни, но вот мужает ли - сказать сложно. Глазами Мевлюта смотрим мы на город и его обитателей, будто живем в его теле, подчиняясь воле высшего замысла, т.к. у самого героя ее (воли) как будто бы нет, нет и желаний, а все только привычки. Но как же много автор рассказал в этом произведении о буднях стамбульцев, о становлении города, о милых традициях, которые и по сей день живы! Например, разносчики бозы. Да-да, говорят, они еще встречаются в некоторых районах. Вот бозу-то мне и хотелось отведать больше всего. Непродолжительные поиски в сети, дали нам адрес старейшего производителя этого напитка. Хозяева в четвертом поколении держат очаровательный магазин-кафе, где продается только боза. Там пил ее сам Ататюрк, чашка которого теперь хранится под стеклянным колпаком. Во время прогулок то одно, то другое воскрешало в памяти события, описанные Памуком в этом произведении. Он словно был незримым гидом из числа местных жителей. Так, упоминание про потерпевший крушение корабль с овцами и то, как сочувствовали жители их незавидной судьбе, наложилось на недавнюю историю о пострадавших от крупного града чайках, которых жители вылавливали из Босфора, лечили и выпускали обратно. И прочие частички из книги связывались с увиденным на улицах города в новый, собственный то ли рассказ, то ли роман с огромным городом великой исторической значимости, в котором прожил свою жизнь маленького человека главный герой Орхана Памука.

Lenengradka

Книга, созвучная моему мироощущению, с ней было трудно расставаться, ее хочется читать, выписывать цитаты и перечитывать их, вновь погружаясь в ностальгический мир Стамбула с его узкими переулками и старинными домами, кофейнями и мечетями. Судьба уличного торговца Мевлюта тесно связана с жизнью древнего города, каждый вечер он выходит на улицы Стамбула продавать бузу и размышлять обо всем на свете. На его глазах сменяется власть, город наполняется новыми людьми, исчезают старые дома и на их месте вырастают небоскребы, а торговец по-прежнему бродит по улицам, погружаясь в свои "странные мысли". Книга наполнена чувствами и переживаниями простых людей, их удачами и невзгодами, их судьбы тесно переплелись в огромном городе. Главный лейтмотив романа - любовь, любовь к женщине, к детям, любовь к Турции и Стамбулу. Памук собрал для книги богатый этнографический и исторический материал, описание турецких обычаев и быта, политических событий и исторические ремарки дают нам масштабную картину жизни. Рекомендую объемный роман для приятного размеренного чтения...

FlyFlo

В этом есть что-то забавное, американские писатели, по крайней мере, из тех, что я читала, ищут правду, смысл жизни внутри себя и чтобы разглядеть эту правду они всячески терзают свой объект изучения (себя и нас), детализируют под микроскопом, разбирают и собирают как конструктор. Как ни крути, есть в этом что-то холодное и рациональное. Орхан Памук, человек Востока, певец правды, целостной, неделимой, не пытается сунуть человека под колпак, он наоборот толкает его в люди. Он словно говорит, о человеке можно судить через его отношение к женщине, к отцу, к детям, к друзьям и соперникам. Во многом такому подходу способствует специфика восточной семейной традиции, где семья неприменно шумная, где любовь - это сложный ритуал, где дети - это способ застолбить за собой участок в будущем. Невозможно не проникнуться уважением и даже любовью к семьям, единство которых не могут разбить ни деньги, ни ревность, ни зависть. Мы то отлично занем, что "москвичей испортил квартирный вопрос", и когда читаешь, что где-то в мире еще сохранились семейные связи, чувствуешь светлую радость. Ведь если человек не одинок, если за него тревожатся, а он думает и заботится о других, это значит, что никто не потонет, никто просто так не исчезнет, никто не будет забыт. А в планетарном масштабе это значить, что каждый человек на нашей круглой, симпатичной, как лицо Мевлюта, планете важен, имеет значение. И даже факт, что семья не только источник радости, но и источник бурь, не может внести разлад в теплую, семейную атмосферу. Ведь люди, которые живут бок о бок, уступая друг другу, забывая о мелком себялюбии, они незаметно обкатывают друг дружку и становятся лучше, они становятся гладкими, как камни на морском берегу. Конечно, эта "кухня", этот "рецепт" может подходить не всем и не является панацеей для всех людей в мире, но вполне себя оправдывает в предложенных обстоятельствах. Я восхищаюсь преданностью традициям, любовью к старине, к мелким, незначительным деталям, обаятельным вещичкам, на которых новые поколения турков присягают своим предкам, своей родине. Эта любовь вовсе не узколобая, она не сеет национальную рознь, она без вражды, без обиды и без поражения смотрит в будущее и зажимает в кулачке все то, что удается спасти в потоке времени. Орхан Памук словно говорит своим читателям, в мире полно несправедливости, жизнь полна тягот, но если в вашем сердце есть любовь в ближнему, если у вас есть любимая, если у вас есть дом, родные, если у вас есть родина, ваша прекрасная страна, вы счастливый человек. И даже если на родине царит хаос, любимая умерла, а ваши земляки позабыли о корнях - ничего не потеряно и в ваших руках все изменить. Черная полоса пройдет, родной край преобразится, любовь не умрет, потому что она бессмертна, а земляки вспомнят о чести, о гордости и о славе, ведь есть вы, маленький человек, в сердце которого живет любовь.

nelakovaya

Книгу прочла еще в мае, но из-за дипломного марафона не было времени, чтобы спокойно разобрать впечатления. Тогда, весной, мне хотелось прочесть что-то жаркое, солнечное, пряное, чтобы эмоционально подготовиться к наступающему лету. Однако лето не наступило. Да и книга оказалась совершенно вне плоскости моих ожиданий. Во многих рецензиях пишут, что "Мои странные мысли" - чуть ли не ода Стамбулу, что города там больше, чем героев и их взаимоотношений. Мне же, наоборот, города не хватило, не сложилось целостной картинки, только отдельные яркие фрагменты. Снова и снова убеждаюсь, что не стоит особо заглядывать в отзывы до прочтения.

Многоликий, изменчивый, вечный Стамбул показан глазами Мевлюта - уличного торговца бузой. Как я поняла, буза - это традиционный турецкий напиток, что-то столь же вросшее в культуру народа, как квас или сбитень. Суть бузы в том, что она хмельная, хотя номинально алкоголя в составе нет, поэтому ее можно пить мусульманам. Мне кажется, вот такие хитрые оговорки, когда по правилам вроде бы и нельзя, но все-таки можно - очень в турецком духе.

Мевлют - идеальный наблюдатель, большая часть его жизни проходит на улицах города, герой не мыслит себя без многочасовых ночных прогулок с тяжелыми бидонами на плечах. Мевлют пассивен, он предпочитает плыть по течению, но при этом он всегда остается верен своему призванию и несмотря ни на что возвращается к нему. И хотя торговля бузой малоприбыльна и невостребованна, она нужна Мевлюту и нужна городу, это их общее дело, сохраняющее их самость и воплощающее их суть.

Мне кажется, эта книга неплохо подходит для того, чтобы познакомиться с турецкой историей и ментальностью, потому что в ней объемно показана судьба маленького человека, как части истории города, народа, государства. При чем судьба, со всеми порой чудесными событиями, показана очень просто и буднично. Да, там есть любовь и предательство, сближения и отчуждения, но описаны они просто и достоверно, точно так, как это бывает в повседневной жизни. И вот за колоритной турецкой составляющей проступают вечные проблемы человеческих взаимоотношений, показанные искренне, точно и без лишней патетической мишуры.

Роман складывается из целого хора голосов, герои сами рассказывают о себе: что-то приукрашивают, о чем-то предпочитают умолчать. Важны не факты как таковые, а варианты восприятия одних и тех же событий разными людьми. В целом - очень качественный, многоплановый посмодернистский нарратив, а то, что книга не совсем попала в мои ожидания и умонастроения - другой вопрос.

olya-ogonek

Сразу могу сказать, что давно не читала таких толстячков. К тому же само повествование было многослойным, на протяжении долгого времени разворачивалась книга. Легче было читать, так как семья одна была задействована. Ну и очень интересные подробности в книге о быте и обиходе узбеской семьи. О жизни в общем. О отнощениях внутри семьи, и жизни страны пока наши герои участвовали на страницах книги. А язык книги, я в негш влюбилась. Хочется дальше соприкоснуться к товрчеству этого автора.

KingKnig

Как многие здесь писали в своих рецензиях роман "атмосферный", с первых страниц втягивает в себя. Тут такая техника постоянных перечислений деталей, бытовых мелочей, эмоций, тонких наблюдений. Сюжет как таковой по моему стертый, т.е движется медленно, нет какой-то линии, которая бы энергично и неожиданно развивалась, хотя мотив с подменой невесты в самом начале интересен. Но удовольствие получаешь от другого, от воздуха произведения. Я раньше никогда не писал рецензий. Да и читать , т.е с увлечением стал не так давно.По-этому здесь не рецензия а маленький отзыв. Вот о Мевлюте главном герое. Такие люди честно говоря должны раздражать. Меня по крайней мере. Человек "за все хорошее против всего плохого". Всегда он покорный, с наивным лицом, всегда приспосабливается к обстоятельствам. Стертый, не проявленный человек, живущий "намерением сердца". И все у него в оконцовке складывается само собой хорошо. Нет, конечно он честный труженик, любящий людей и мир вокруг себя и Стамбул и традиции. В общем достойный такой. Но мне симпатичней персонажи характерные с эмоциями, с надрывом, злость, заряженные здоровой энергетикой.(Сулейман, Самиха, Ферхат) Вероятно все же намерение и воля его сердца так сильны что решения за него обычно принимают другие но выгодные для Мевлюта. Вообще прочел с интересом этот семейный эпос. Поразился богатству и пестроте жизни огромного турецкого города.Спасибо Памуку.

Fyokla_Coffe

Когда идет описание прошлых лет – до османские или османские времена, до или во время Ататюрка, у меня возникает аналогия: ну это как у нас иногда говорят: "до революции" или "при царе". Главный герой - разносчик бузы. По описанию мне показалось, что это что-то типа нашего кваса: тоже бывает сладким и кислым, крепким или послабее. И – наши слова "забузили", "не бузи" - может, и соотносятся с той бузой. То, как главный герой, блуждая по вечерним улочкам Стамбула, решил "спуститься по одной лестнице, чтобы потом (пройдя через что-то) подняться по другой" - напомнило мне мое впечатление от города, что он "бесконечен вглубь", как нескончаемые ходы в основании муравейника. Описание «ночи хны», которая происходит накануне свадьбы. Счастливая невеста в розовом платье, которое ей купил жених, а сестры потом расшили его цветами и кружевами, сидела на стуле посреди шумных женщин, на голове её была фата с прозрачной вуалью. Девушки вокруг танцевали и веселились, жгли растертую хну, над её головой водили подносом со свечами, пытались заставить её грустить, пели причитания. Та старалась выжать из себя слезы, но тщетно. Два года назад на свадьбе дочери все так и происходило: великолепное, царственное бордовое платье, веселье, все смеялись, вокруг - подносы с изысканными угощениями - самые лучшие воспоминания. Вот только я была напугана и шокирована - все мне казалось, что происходит что-то враждебное - вербовка или принятие ислама. Вот дурочка-то... В книге на свадьбе мужчины тайком передавали друг другу стаканы водки с лимонадом. «Расстроился, услышав, что будут подавать алкоголь. Он не хотел на свадьбе ничего такого, что могло бы доставить неудобство жителям района. … Гости принесут свою собственную ракы и поставят ее на кухне. Те, кто захочет выпить, должны будут лично попросить об этом официанта. Нужный стаканчик ледяной ракы будет приготовлен наверху и незаметно принесен вниз». И на той нашей свадьбе крепкие напитки на столах не стояли, только вода, соки и шипучие, а мужчины выпивали где-то, выйдя из общего зала, а к концу свадьбы были такой же кондиции, как при завершении русской свадьбы. Меня радовало, что ценности совпадают: счастье детей, их подстройка к изменениям в меняющемся мире, а для этого - развитие, обучение: «Главное достояние человека в этом городе – образованный ребенок». А для себя - комфортная жизнь с партнером. Духовные свои вопросы герой пытается понять с Наставником: «Любое действие судится по тому намерению, что стоит за ним. В договоре важны не форма и слова, а цели и смысл. … Намерения, воля приходят в двух формах: воля сердца и воля слова». У главного героя в разные периоды жизни разное счастье: сначала он хотел жениться на девушке из соседней деревни, младшей из трех сестер. Но случилось, что женился он на средней и 20 лет был с ней счастлив, пока не овдовел. К тому времени овдовела и та самая младшая из сестер, и через некоторое время они все же поженились. Подумала: знай он заранее, что будет счастлив и с первой женой, и со второй - какое бы себе счастье выбрал тогда, из своей молодости? Когда упомянули «диванную поэзию», я встрепенулась: ой, я знаю, что такое «диванная» - у нас так говорят о поверхностных доморощенных критиках, которые по-дилетантски рассуждают о вещах, в которых досконально не разбираются, не выходя из расслабленного состояния, как бы, не вставая с домашнего дивана. Но к этому слову было примечание: «Диванная поэзия – в османской литературной традиции поэтическое направление, формировавшееся с 13 по 19 век под воздействием арабских и персидских литературных традиций. Наименование произошло от термина «диван», что означает «собрание, т.е., собрание стихотворений». Совсем наоборот, на 180 градусов – у меня про непрофессионализм, а там, как про академическое собрание сочинений. Главный герой всю свою жизнь бродил по улочкам, торгуя копеечным товаром, наблюдая, размышляя, разговаривая с самыми разными людьми, заходил к ним в дома. Он встроился в свой город, как маленький, но необходимый винтик в огромный и сложный механизм, город поглотил его, а он в свою очередь вместил его в себя, со всеми его яркими проспектами и темными закоулками. Через Стамбул он стал понимать себя, принимая в себе все, что в нем было неизменным, и что менялось вместе с изменениями города - «Он ощущал, что свет и тьма в его мыслях похожи на вид ночного города. Может быть, именно поэтому он уже 40 лет выходил на ночные улицы продавать бузу, и ему не важно было, сколько он заработал. … Прогулки по ночному городу напоминали ему прогулки в собственных мыслях. Когда он разговаривал со стенами, с рекламными щитами, тенями, странными и загадочными предметами, которые невозможно было различить в темноте, ему казалось, будто он разговаривает сам с собой». Иногда даже он переставал понимать - наяву ли он шагает, или продолжает жить в своем сне, принимая предметы на улице за фрагменты своих мыслей. Топография, история, идеология, менталитет, утилитарность.

Arsa56-11

Турция, её бедный народ, который в поисках лучшей жизни, приезжает на заработки в Стамбул - всё это Памук описывает через восприятие своего героя Мевлета, родившегося в 1957 году в бедной деревеньке Центральной Анатолии. Для Мевлета Стамбул - столица мира с тех пор, как он в двенадцать лет приехал туда и прожил всю свою жизнь, торгуя бузой и наблюдая, как менялся город у него на глазах. "Тёплая" книга, -несмотря на все жизненные перипетии Мевлета Караташа, она несёт заряд оптимизма. Орхан Памук любит Стамбул,- всё здесь для него дорого и памятно- каждая мелочь, как и для торговца бузой. Как добывали кусок хлеба Мевлют с отцом, как они гнули шею и чего только не наслушались от покупателей за годы - их обманывали бесстыдники,- были и добрые люди, дарили какие-то вещи - кто тюбетейку, кто башмаки, кто -рукавицы. Тяжёлая работа продавца йогурта в семидесятые годы- в день приходилось преодолевать тридцать- сорок километров с большим грузом на плечах. Мевлют был патриотом,- несмотря на бедность,- ему хотелось" быть похожим на Ататюрка". Военные перевороты, волнения в стране ещё больше ухудшали положение людей. Боролись с коммунистами, под разбор попадали все. Перестрелки, стычки левых с правыми , аресты, разбирательства,- всё пережил Стамбул. Отец Мевлюта прожил шестьдесят лет. Мевлют заказал надпись на надгробии: "Мустафа Караташ 1921 - 1981. Разносчик йогурта и бузы". Мевлют украл девушку Райиху, с которой переписывался четыре года, когда служил в армии, женился на ней: "Только смерть разлучит нас",- так сказал он и не изменил своей жене никогда. "Чистая, детская радость Райихи умножала счастье Мевлюта". Орхан Памук нашёл своего героя, незаметного, простого, работящего, в котором , как в капле воды, отражается окружающий мир, - Мевлюта со всеми его недостатками, странностями - с его большим сердцем, которое не предаст, не пойдёт против любимых, дорогих - против своей родины.

01 февраля 2016
2013