Отзывы на книгу «Мои странные мысли», страница 5

Romansero_55

И опять подпадаешь под магическую способность турецкого писателя внушить любовь к главному герою всех его книг – Стамбулу. Как будто вживую прошёлся по узким кривым улочкам этого одновременно и восточного и западного города, вдыхаешь аромат кофеен, любуешься черноокими красавицами и их яркими страстными спутниками, слышишь шум новых кварталов и пробивающийся сквозь него звук прибоя. По прочтении каждой книги Памука у меня появляется ощущение, что я только что сама вернулась оттуда, из этой далёкой сказочной страны под названием Стамбул.

Книгу «Мои странные мысли» Орхан Памук писал почти 6 лет. И, по-моему, туда вошли все самые-самые странные мысли о своей родине турецкого писателя, оторванного от неё не своей воле. Поэтому, наверное, и столько грусти в каждом его новом романе, поэтому и предстаёт перед читателем Стамбул как самый меланхоличный город на свете. Знаю ещё только одного современного писателя, чьи прогулки по родному городу внушают такую же грусть-печаль: это французский писатель Патрик Модиано, чьи «прогулки» по Парижу позволяют взглянуть на известный по множеству книг других писателей город совсем с другой стороны. Когда-нибудь я обязательно напишу об этом уникальном французском писателе, а пока возвращаюсь к его турецкому собрату по перу.

Действие романа охватывает почти 60 лет – от момента рождения главного героя Мевлюта Караташа в 1957 году до конца 2012 года, когда герой книги находится уже в том возрасте, когда можно подводить итоги своей жизни. Кто такой Мевлют Караташ? Сын крестьянина, уехавшего на заработки в Стамбул, да так и оставшегося там, как и тысячи других крестьян, потянувшихся в город за лучшей долей. Вместе с отцом Мевлют занимается торговлей йогуртом и бузой (традиционный турецкий малоалкогольный напиток из проса, вроде нашего кваса из ржаного хлеба); живёт в скромной хибарке, возведённой отцом собственными руками на самовольно захваченной территории – тоже как и тысячи их земляков, оторванных от земли; надеется на лучшее и на возможное богатство, но так и не дожидается его. Всё, как у многих, казалось бы. Но Мевлют не такой, как все: он «никогда не переставал выдумывать странные мысли».

Мевлюта сродни чудакам из русской классической литературы. Он чем-то напоминает героев Достоевского: то ли святого князя Мышкина, то ли робкого мечтателя Макара Девушкина. Он смотрит на мир через призму своих странных мыслей, и одновременно окружающий его мир рождает в его голове эти самые мысли. Он не страдает от них, хотя временами испытывает «ощущение собственной неполноценности и несоответствия неким нормам». Но он не только не может, но и не хочет жить по-другому: это его мир, он сам выбрал свой путь и не позволяет никому и ничему кардинально вмешиваться в свою внутреннюю жизнь. Да, время от времени он идёт на компромисс ради своей семьи, но в любое время года, в любую погоду, после любой работы он вешает на плечи шест с бидонами, наполненными бузой, и выходит на ночные улицы Стамбула. Не ради заработка, хотя он и не лишний в его почти нищей жизни. Ради сохранения традиций (позднее время – традиционное время продавать и покупать бузу) и ради тех странных мыслей, которые могут рождаться только на ночных улицах ставшего для него родным города.

«Улицы научили его, что после тридцати мужчина всегда одинокий волк. Если ему повезёт, он может найти себе волчицу»

Мевлюту повезло, он нашёл свою волчицу, иначе он, наверное, не выжил бы в любимом, но очень суровом к нему городе. Книга начинается собственно с анекдотической истории похищения Мевлютом своей будущей жены – Райихи. Увидел на свадьбе своего родственника черноглазую красавицу, метнувшую в его сторону огненный взгляд, и влюбился, как ему показалось, на всю оставшуюся жизнь. Три года писал он красавице письма, на которые она не отвечала, а потом через двоюродного брата договорился с ней о побеге – боялся, что отец не отдаст красавицу дочь за оборванца. Покорённая его чувствами Райиха дала согласие на побег, он удался, но когда из кромешной ночной тьмы они попали в освещённое помещение, оказалось, что это не его красавица! Та была её младшей сестрой Садихой. Ужас, кошмар? Нет, они были счастливы все выпавшие на их долю 10 лет совместной жизни. Хоть и вспоминал он время от времени жгучий взгляд прекрасной свояченицы. Хоть и открылась правда об истинном адресате, что вызвало ревность Райихи и пересуды её родни.

После забавной истории похищения невесты и начинается рассказ о жизни двух главных героев книги – Мевлюта и Стамбула. Перед читателем развёртывается новейшая история Турции. В принципе, можно не читать никаких учебников, роман «Мои странные мысли» прекрасным образом позволяет углубиться во все тонкости турецкой истории второй половины XX века: следующие один за другим военные перевороты, курдские погромы, смена одного правительства другим, борьба сторонников европеизации и исламизации. И если в книге «Музей невинности» действие происходило в среде высшего общества Стамбула, где женщины пользовались определённой свободой, носили мини-юбки и ходили с непокрытой головой, то в «Моих странных мыслях» перед нами традиционная Турция – с женщинами в платках, властными мужчинами и обязательным соблюдением законов ислама.

Но время неумолимо вторгается и в этот мир традиций. Меняется облик Стамбула, идут под снос старые дома, появляются небоскрёбы, исчезает «старое поколение уличных торговцев». Но только Мевлюта это как будто и не касается.

«Мевлют ощущал, что свет и тьма в его мыслях похожи на вид ночного города. Может быть, поэтому он уже сорок лет выходил на ночные улицы продавать бузу, и ему неважно было, сколько он заработал. Именно так Мевлют понял истину, которую знал уже сорок лет: прогулки по ночному городу напоминали ему прогулки в собственных мыслях»

. Внешне жизнь Мевлюта разительно изменилась. Он вдруг стал обеспеченным человеком. После трагической смерти своей Райихи он женился на её сестре красавице Садихе, о которой он когда-то грезил в дни далёкой юности. Дочери выросли, выучились, удачно вышли замуж и родили ему внуков. Почему же он не чувствует себя счастливым? Что гонит его на ночные улицы, какие такие странные мысли рождаются у него во время ночных прогулок?

«Он понял, что хочет сказать городу, что хочет записать на его стенах. Это было и его официальное, и его личное мнение; то была и воля его сердца, и воля его слова. Он произнёс эти слова сам себе: “Больше всего на свете я любил Райиху”»

. И становится понятно: книга-то о любви. Да, и к Стамбулу, ностальгия по которому у турецкого изгнанника Памука в крови. Но прежде всего – о любви стамбульского мечтателя Мевлюта к своей единственной суженой – Райихе. О любви, которая могла расцвести таким причудливым и прекрасным цветком только в сказочном Стамбуле.

taecelle

Читала в оригинале, так что оценка перевода - это не ко мне. Но Памука вроде бы всегда переводили неплохо. Держу пальцы на клавиатуре и не знаю, с чего начать рецензию, что подчеркнуть, чем восхититься. Памук снова, в который раз, рисует перед нами целую жизнь - жизнь простого человека, который ничего особенного от жизни не хотел - но получил в некотором роде даже больше, чем надо. Давно собиралась именно на рецензии на эту книгу понудеть о структуре. Много раз слышала снобистские высказывания в духе "Всякие правила и схемы - это для жанра, для низкопробной литературы. А вот настоящие авторы пишут иначе" и т.д. Хрен вам, простите за мой французский. Памук - отличное тому опровержение. Казалось бы, книга начинается с того, как герой похищает свою невесту из дома отца. Все проходит гладко, как запланировано. Ничего неожиданного, никакого особенного экщна. Казалось бы, при чем тут структура? А при том, что Памук великолепно выписывает пресловутый первый акт. Да, повествование никуда не торопится, да, нам кажется, что все идет как надо - и только в самом конце оказывается, что на самом деле все прошло совсем не так, как нам казалось. Ничего не в порядке. И перед героем стоит тот самый пресловутый выбор, сделав который, возврата назад уже не будет. В тот момент, когда меня осенило, насколько же Памук (да и Рушди, и многие другие, надо только дать себе труд вглядеться) следуют тот самой ругаемой структуре - я решила, что с меня хватит. Эта рецензия в некотором роде мое последнее слово. Доказывать кому-то еще, что это работает, я не стану. А зачем? Да, огромное количество людей пишет все это по наитию. Вот не читали ни одной книги - а раз, и получилось. И как по нотам. Только это факта наличия структуры не отменяет ни разу. Скорее подтверждает ее всесильность. Ну а если отступить от "возмездия во имя Луны", то "Мои странные мысли" - очень уютная, очень семейная книга. По сути почти все действующие герои в ней - родственники, и отношения у них, как и положено в большой семье - непростые. Даже удивительно, что в итоге все у всех складывается хорошо (в известных рамках, конечно же). И именно главный герой кажется среди этого всего немного потерянным. Он - символ постоянства, и последние строчки романа только подтверждают это. Интересен ли он как человек? Спорный вопрос. У него можно поучиться доброте и умению принимать жизненные невзгоды - но он совершенно лишен способности бороться за что-либо. Жизнь идет мимо него, а он, словно кувшинка, покачивается на поверхности, не разрешая течению вырывать себя из привычной среды. Все, сказанное выше, никак не отменяет таланта Памука. Описано так, словно главный герой - твой сосед, которого ты знал всю жизнь. И в этом самый кайф от прочтения.

nightfox

Книга читается легко и не перегружена философией!! Писатель рассказывает о жизни одного человека через призму города и целого поколения турков, которые в поисках лучшей жизни приехали покорить Стамбул!!! Мевлют, главный герой, простой , добрый и главное честный человек который торгует "бузой" каждый день нося на своих плечах весь груз бедной жизни в мегаполисе. Любовь, честность и бедность сочетаются в этом человеке формируя личность на первый взгляд глупую и наивную , но в тоже время мудрую и бескорыстную!!! Ему понадобилось почти 40 лет чтобы сказать и осознать кого он действительно любил.......

SurikovVyacheslav

Буза, как поясняет автор в самом начале своего романа, — «это слабоалкогольный коричневатый напиток плотной консистенции с приятным запахом, который изготавливают из просяной закваски». Буза почти на равных с героями присутствует в тексте романа, и спрос на нее влияет на ход развития сюжета. Мевлют то прекращает торговать бузой, то снова выходит с ней на улицу. Денег такой бизнес приносит Мевлюту все меньше и меньше, но он обещает продавать бузу до самого Судного дня. Это занятие — неотъемлемая часть и личности героя, и той жизни, которая протекает на улицах Стамбула. Мевлют, увидев на свадьбе родственников красавицу Самиху, воспылал к ней любовью, но подойти и узнать ее имя не решился, а его двоюродный брат Сулейман, тоже влюбленный в Самиху, ввел его в заблуждение: сказал, что девушку зовут Райиха, хотя на самом деле так звали сестру Самихи. Мевлют пишет Райихе письма из армии, имея в виду Самиху, и оказывается слегка разочарован, когда, похитив с помощью все того же Сулеймана Райиху, выясняет, что она совсем не та, кому он писал письма. Памук, нобелевский лауреат 2006 года, отталкивается от этой не слишком затейливой перипетии из жизни турецких мужчин и женщин и пишет невероятную семейную сагу, охватывая своим повествованием почти сорок лет. Это не обычный рассказ от третьего или от первого лица, а многоголосица. Мы словно читаем сценарий документального фильма, в котором голос автора соседствует с голосами его героев. Исторические события идут фоном, декорации меняются, но одно остается неизменным — одинокий торговец, каждый вечер оглашающий призывным криком улицы Стамбула. Именно он заключают в себе связь настоящего с прошлым, и стоит ему исчезнуть, как эта связь прервется, а земля уйдет из-под ног.

Vladimir_Pankratov

Слабохарактерность и детская ограниченность героя, возможно, в какой-то момент начнут просто раздражать (особенно когда на фоне происходит столько разнообразнейших событий, ни одно из которых по-настоящему не трогает и не волнует Мевлюта). Но это, извините, обманка. «Мои странные мысли» не о безволии. Не о том, как трудно жить мягкотелому человеку на белом свете. Эта книга об одиночестве. Один-единственный раз за почти 600 плотных страниц герой произносит слова, вынесенные в название книги — и к ним добавляет, невольно оговариваясь: «Что бы я ни делал, чувствую себя совершенно одиноким в этом мире».

Вся рецензия http://syg.ma/@vkpank/moi-strannyie-mysli-orkhana-pamuka

Devil47h

Та самая книга, которая оставила меня в недоумении. Потому что это книга про отсувствие мыслей. Не, серьезно. Я ждала реально каких-то "странных мыслей" от главного героя Мевлюта, ждала, выискивала их, вычитывала и... не нашла. Ну кроме названия книги брошенного в виде реплики где-то в середине книги. Но пойдем по порядку. Книга повествует о продавце бузы Мевлюте. Годы идут, эпохи меняются, люди рождаются и умирают, а Мевлют идет по улице с криком "Бузааааа!!!". НО. Это не совсем правда. Так как на страницах всей книги вы прочтете не только о Мевлюте, но еще и 1001 его друге, свате, брате, шофере, продавце и т.д. Потому что автор решил что тут надо дать высказаться абсолютно всем, и каждый новый отрывок, каждая новая глава может начаться повествованием от лица жены Мевлюта, друга Мевлюта, или какого-то непонятного хрена, который в целом не сильно влияет на суть повествования. Как такового сильного сюжета не будет. Это будет бесконечное описание жизни ГГ начиная с детства и до старости. Бонусом идут исторические вставки и многословные изъяснения по поводу все того что вокруг творится и политики в частности. Не знаю. Когда я читала аннотоцию то ждала что "побываю" в Стамбуле, в который и без того хочу, что благодаря этой книге в влюблюсь в город и заочно с ним познакомлюсь за милую душу. Но у нас ничего не вышло. Все время было чувство, что автор все время хотел охватить все и впихнуть всех, но при этом не заложил туда искры, души, тепла. Того что реально цепляет. Нет персонажа за которого ты переживаешь, нет ощущения Стамбула, как ты не понимаешь ДО "Каков этот Стамбул" так ты этого не понимаешь и ПОСЛЕ. Плюс очень выматывает на редкость многословный текст. Много чего можно было бы опустить и вырезать, а не растягивать на 560 страниц убористого текста, в котором 80 % это сплошные описания. Хотя,в целом написаны они хорошо. Но много воды. Кинг завистливо курит в сторонке) В целом, я понимаю Почему эта книга хороша, и для кого может быть хороша, но лично для меня это первое и последнее знакомство с Орханом. Его посылы в первую очередь адресованы туркам, а не мне девочке из Киева, которая вашей Турции в глаза не видала, с историей страны на "ВЫ", а с главным героем не разделила ни одной странной мысли... потому что их. не было. 4ку поставила только за язык, а так середняк.

Abandoned

Книга понравилась, прежде всего, манерой изложения. Очень необычный стиль. Он несколько суховат, сюжет вырисовывается без лишних эмоций, что, как мне кажется, не совсем вяжется с темпераментными турками. Но вот, тем не менее, мне такое по душе. Спокойное, размеренное чтение. При подобном раскладе добиться интереса читателя можно любопытной историей или ярким главным героем. Что любопытно, ни того, ни другого в данном случае нет и в помине. Происходящее, рассказанное писателем, в общем-то, довольно обыденно. Конечно, невест у нас не крадут, но квартирный вопрос чем-то схож. О Мевлюте же я бы сказал следующее… Кто он такой? По-моему, полнейшее ничтожество. Глупый, завистливый, без собственных убеждений «перекати поле». Какая-то трусливая размазня, безынициативная личность, вечно идущая на поводу других. Ничего выдающегося. Свихнулся он со своей бузой! Ей богу, даже пробовать не стал бы!

Так что ж мне тогда всё-таки приглянулось? А вот, пожалуй, что… Заслуживает внимания другой персонаж. И он куда более важный, чем Мевлют, Ведиха и прочие Сулейманы. Имя ему Стамбул! Орхан Памук так мастерски обрисовал город, что мы чувствуем его живым. Он укрупняется, мужает, обрастает щетиной и жиром, трансформируется прямо на глазах. Совершенно необязательно, что в лучшую сторону. Ведь и человек меняется так же. В детстве мы все красивые и добрые. С возрастом становимся всё хуже и хуже. Жестокость, цинизм, жадность накапливаются с годами. Хорошо, что мы в конечном итоге смертны, а то каких бы монстров породила бы природа! Города же живучи…

Никогда в качестве туристического маршрута меня не интересовала Турция. После прочтения книги захотелось посетить Стамбул. Значит, роман удался.

missBurpl

Это первая книга Памука, которую я прочитала. После аннотации я готовилась к длительной прогулке по Стамбулу, и она состоялась. Прогулка была долгой, длиной в полвека: именно такой промежуток времени из жизни героя (всю дорогу казалось, что главных героев два: бедный торговец Мевлют и сам Стамбул) был описан. Эта была этакая дорога к турецкой мечте: Мевлют ещё мальчишкой приехал в столицу помогать отцу зарабатывать, и остался, стремясь обзавестись сначала знаниями, затем деньгами, землёй, семьёй. Он рос, и параллельно с ним рос Стамбул: холмы обрастали лачугами бедняков, точно так же приехавших на заработки из деревень со всей Турции, строились новые кварталы, появлялись дороги. Появлялась новая большая семья: и у города с людьми, у нашего героя: на свадьбе брата Мевлют с первого взляда влюбился в черноглазую сестру невесты. И историй любви тоже две: к юной красавице, и к узким старым улочкам, на которых шла нехитрая торговля сначала йогуртом, потом бузой. Сериал вышел довольно длинный: с украденной у отца невестой, свадьбой, детьми, радостями и трагедиями. И всё это время герой, днём работая на разных работах, не прекращал по ночам торговать бузой - напитком, который, казалось бы, давным-давно должен был быть забыт. И эта верность традициям перекликается с болью автора: новое время приносит развитие, но и убивает старый город, меняет дерево и камень на стекло и бетон, меняет людей. Становится всё меньше больших семейных домов, всё больше людей расползается по современным квартирам и запирается там, как в клетке. Но несмотря на все изменения, жизнь и героя, и города продолжается, сердце бьётся, Босфор течёт как обычно, старые улочки округа Фатих целы и невредимы. А значит, история продолжается. Книга приятная, хоть и не хватает какой-то глубины сюжета и образности языка. Возможно, другие будут ещё приятнее.

TatianaSergeevna

Мои странные мысли - размеренная книга, трогательная, душно-липкая, многоголосая. Спасибо мастерству Памука, я в самом деле проникла в улицы Стамбула, и увидела город на перепутье двух миров: старого и нового. Я увидела историю настоящей любви длинною в жизнь, историю о предательстве и лжи продолжительностью лет с 30. Я увидела уличного торговца бессеребренника-мечтателя Мевлюта: днем он толкает тяжёлую тележку с рисом, ночью торгует бузой. Тяжелый труд и такие же мысли... Когда-то город вдохнул в Мевлюта свои секреты, так, Мевлют стал душой Стамбула. Далее старый город стал исчезать... И пока жив Мевлют, жив старый Стамбул. Книга сильная. Во мне на роман откликнулись сложные и яркие эмоции. Эту книгу стоит вкусить, ею стоит подышать, а заодно, насладиться романтикой старого Стамбула. 5/5

Elena878

Отложила книгу в недочитанные, тк для подобных книг должно наступить своё время. Всё пошло хорошо и даже сама история востока мне понравилась, но почему-то она не пошла. Неторопливый сюжет, атмосферный Стамбул и главный герой. Не смотря на то, что я прочитала мало - я с уверенность могу заявить, что книга очень колоритная.

01 февраля 2016
2013