Отзывы на книгу «Галлюцинации», страница 6

LevarioBurglarise

Оливера Сакса я бы назвала, наверное, самым известным популяризатором психиатрии и психологии. Не знаю другого такого автора, который так увлекательно писал бы о страшноватых и удивительных болезнях и особенностях работы человеческого мозга. "Галлюцинации" - это прекрасная возможность больше узнать об обозначенном феномене, понять, что не всегда они являются признаком болезни. Можно с удивлением обнаружить, что и вполне здоровые люди, и даже вы сами время от времени сталкиваются с различными галлюцинациями в своей жизни. Очень познавательная книга.

diana_saratov

«Галлюцинации» Оливера Сакса менее всеобъемлющи, чем «Человек, принявший жену за шляпу», т.к. посвящены только одному конкретному симптому, зато симптом этот проявляется в самых разных формах и вызывает его широкий спектр причин.

Вы нормальны Пожалуй, самое яркое впечатление от книги в том, что для того чтобы галлюцинировать вовсе не нужно быть не только шизофреником, но и в принципе психически больным. То есть с галлюцинациями может столкнуться каждый из нас – например, во время болезни или переутомления. Вы можете испытать подробно прорисованную, длительную галлюцинацию, после чего вернуться к обычной жизни и никогда больше не сталкиваться ни с чем подобным.

Стигматизация пациентов Оказывается, галлюцинации не такое уж редкое явление, как может показаться со стороны, просто люди опасаются упоминать о них, боясь быть принятыми за сумасшедших.

Галлюцинации часто считают признаком безумия или каких-то страшных поражений головного мозга, хотя подавляющее большинство галлюцинаций в общем-то безвредны и не предвещают ничего ужасного. Тем не менее многие пациенты очень неохотно признаются в своих галлюцинациях и часто ничего о них не рассказывают (даже своим лечащим врачам), опасаясь, что их сочтут душевнобольными. Слишком часто больные, переживающие галлюцинации, ощущают на себе некую каинову печать, и в связи с этим люди, о которых я пишу в этой книге, нередко выражали надежду, что рассказанные мною истории помогут рассеять непонимание и жестокое отношение к тем, кто страдает галлюцинациями.

Вера в сверъестественное Благодаря книге можно понять истоки верований людей во множество потусторонних сил. И хотя развенчание суеверий и религиозных культов не является основной целью книги Сакса, но так или иначе она с ней справляется.

Бланке сумел показать, что стимуляция определенных участков коры мозга в правой угловой извилине неизменно вызывала у одной больной ощущение пребывания вне тела, а также ощущение легкости, парения и изменение восприятия схемы тела.

Невзаимодействующие галлюцинации Мне раньше думалось, что весь «смысл» галлюцинаций в том, что они влияют на пациента: что-то ему нашептывают и показывают, помогают жить или определенно и «целенаправленно» мешают. Оказалось же, что множество видов галлюцинаций вообще никак не взаимодействуют с больным. Так, при синдроме Шарля Бонне люди видят геометрические фигуры, животных, людей, даже толпы людей, которые могут ходить туда-сюда, заниматься своими делами и не обращать на «автора» никакого внимания. При этом они прорисованы самым детальным образом, и, что самое странное, могут быть никоим образом не связаны с самим человеком.

Трудность отличить реальность от видения При одних галлюционациях люди понимают, что то, что они видят, нереально, при других принимают их за чистую монету. Но бывают и случаи, когда люди как бы знают, что у них случаются галлюцинации, но из-за того что эти галлюцинации весьма обыденны и реалистичны, при всех усилиях не могут отличить одно от другого:

Роберт Тенисс рассказывал мне, как один из его пациентов, увидев человека, висящего напротив его окна на 19-том этаже высотного дома, в котором живет больной, принял этого человека за галлюцинацию. Человек приветливо помахал больному рукой, но он не ответил на жест, чем страшно обидел «галлюцинацию», которая оказалась реальным мойщиком окон.

Невероятные истории В книге содержится описание самых разных галлюцинаций, некоторые из которых настолько причудливы, что сложно поверить, что чей-то мозг смог такое выдумать! Вот лишь некоторые из них: ⬩ Мерзкие запахи ⬩ Вымышленные кошки ⬩ Двойники (вплоть до того, что человек не может понять, какой из них двоих "настоящий" и выпрыгивает в окно, чтобы вернуть себе чувство самости) ⬩ Непрекращающееся чувство дежа вю ⬩ Ощущение нахождения в другом году ⬩ Звуки, сопровождающие движения глаз ⬩ Зрительные галлюцинации, восполняющие потерю зрения, причем органично вписывающиеся в реальную, актуальную обстановку.

Сам Сакс Оливер Сакс, конечно, не был бы самим собой, если бы не упомянул в книге и о своих собственных тараканах (он писал о себе и в «Человеке, принявшем жену за шляпу»). Здесь мы имеем удовольствие познакомиться с его богатым опытом приема галлюциногенных веществ. Прочтение 500-страничной книги за один присест - это сильно! Теперь я поняла секрет участников топа Книжного вызова :D

Находясь в каком-то кататоническом оцепенении, не двинув ни единым мускулом и, кажется, даже ни разу не облизнув губ, я за один присест прочитал все 500 страниц «Мигрени». Прочитав книгу, я почувствовал себя так, словно сам стал Лайвингом, воочию увидев пациентов, которых он наблюдал и лечил. Подчас я переставал понимать, прочитал ли я книгу или сам ее написал.

Ученые Конечно, нельзя говорить о галлюцинациях, не говоря об ученых, которые их изучают. Здесь упоминаются и утерянные работы (на 150 лет!), и предсказания, опередившие свое время.

150 лет назад астроном Джордж Эйри высказал мысль о том, что мигренозная аура – это своего рода фотография мозга в действии. Возможно, он, подобно Говерсу, и сам не догадывался, насколько точным было его высказывание.

Видео Выступление Оливера Сакса на TED, посвященное синдрому Шарля Бонне. Здесь он описывает галлюцинации, возникающие у людей, имеющих проблемы со зрением (необязательно быть полностью слепым). Этот синдром был описан более 250 лет назад, однако больные до сих пор боятся рассказать о своих галлюцинациях как родным, так и медсестрам и врачам:

18:46
Viktoriya_Viking

С самых первых страниц автор сумел заинтересовать и вызвать желание не забрасывать книгу в долгий ящик, а прочитать до самого конца. Весьма подкупает то, что в книге приводятся истории реальных людей, являвшихся пациентами автора, поведавшими ему и его читателям свои истории. Ведь любое повествование из первых уст является наиболее занимательным. Автор данного произведения придерживается скептической точки зрения, рассматривая происходящее с его пациентами с сугубо рациональной точки зрения, как и полагается служителю науки. Но, избегая упоминания о теориях возможного мистического происхождения галлюцинаций, и, соответственно не отрицая оное, он, тем самым, даёт волю умам читателей. Принято считать, что те, кто в своём мировосприятии выбиваются за рамки общепринятой нормы, которая, как известно, является понятием относительным, большинством обывателей, почитаются за умалишённых. Но мне, с самого детства, казалось, что эти люди отличаются способностью видеть, слышать и чувствовать то, что находится за гранью понимания и мировосприятия большинства, что-то, что они не могут продемонстрировать окружающим и, как следствие, представить доказательства существованию увиденного. Если провести аналогию, то человек не способен воспринять на слух ультра- и инфра- звуковые частоты, но, в то же время, их способны воспринимать многие другие из живых существ, обитающих на нашей планете. А что, если эти люди, многие из которых даже не смогли ужиться в социуме и оказались в изоляции, запертыми в специализированных заведениях тоже способны воспринимать звуки, запахи, образы, обобщим - сигналы, недоступные большинству? Прочитав эту книгу, многие могут начать задаваться теми же вопросами что и я. Или же просто удовлетворят своё любопытство по данному вопросу, а заодно прочувствуют, насколько легко им живётся без навязчивых образов, которые, порой, мешают выполнять привычные и обыденные функции, к примеру, вождение автомобиля или же попросту лишают покоя.

daryvus

Мне очень нравится Сакс и знакома я с ним давно («Человек, который принял жену за шляпу»). Сакс пишет о научном, но безумно интересно и довольно легко. Меня давно интересовало, как работает наш мозг, что такое «восприятие» и «считывание информации», и Сакс доступным языком мне это объясняет. Признаюсь, пока читала, гуглила почти всю терминологию, иначе никак. Итак, что же такое галлюцинация? Как она проявляется? Считается ли галлюцинация признаком шизофрении или любого другого психического расстройства? Автор отвечает на эти вопросы, приводит классификации галлюцинаций, рассказывает о различных синдромах, пишет про истории болезней реальных людей, которые обратились к нему за помощью. Сакс подчеркивает, что галлюцинация - это не всегда звоночек к тому, что человек сходит с ума. Галлюцинации могут быть следствием тяжелой (физической) болезни или приема психотропных веществ (кстати, свою бойкую молодость и прием наркотиков Сакс тоже описывает с научной стороны); иногда галлюцинации проявляются при искаженном восприятии мира нашим мозгом и даже при мигренях. Меня удивило довольно обширное количество синдромов и модаций галлюцинаций (про зрительные и слуховые знали многие, а вот обонятельные, например, или музыкальные?). Сакс так же объясняет чем вызваны те или иные галлюцинации, приводит примеры известных личностей, практику врачей-неврологов и даже известные работы (очень порадовало упоминания работы Хаксли «Двери Восприятия»). С интересом ты ходишь по этому галлюцинаторному миру, читаешь истории пациентов, посмеиваясь или ужасаясь. Вывод: галлюцинации бывают у всех, даже у психически и физически здоровых людей. И я считаю, что это повод войти со своим мозгом в некий диалог, понаблюдать и заинтересоваться нейропсихологией

Sapphire_Cat

Странное впечатление произвела на меня эта книга. Это именно тот случай, когда сложно однозначно сказать понравилось или нет. Начну, пожалуй, с хорошего. Книгу прочитать стоит. Конечно, если вы не слишком мнительный человек и вас не пугают описания видений различных людей, как здоровых, так и тяжелобольных. Если взять за основную мысль книги тему: галлюцинации - это далеко не всегда психические заболевания, то да, книга определенно полезна. Наверное, все люди хотя бы раз в своей жизни видели галлюцинации (а скорее и не раз). Причем, они могут об этом и не догадываться. Показалось, думают они. И это не страшно - такие редкие и случайные галлюцинации всего лишь шутки нашего мозга. Но если человек постоянно видит галлюцинации? И боится об этом рассказать близким или врачу? Ведь, как правильно пишет Сакс, в большинстве случаев человека назовут сумасшедшим, не разбираясь в причинах галлюцинаций. А они - далеко не всегда означают сумасшествие. Галлюцинации могут быть симптомами многих болезней не связанных с нарушениями психики - нарушения слуха, зрения, наличие опухолей и т.д. В таком случае срочное обращение к врачу может помочь человеку восстановить свое здоровье и сохранить его. Ведь, как всем известно, проще вылечить болезнь на ранней стадии. Однако, страх перед однозначным осуждением общества (в том числе, иногда и "осуждением" медицинскими работниками, увы) заставляет человека молчать и скрывать наличие у него видений.

Дальше...

Сакс приводит много живых и интересных (хотя, зачастую и жутких) примеров. Язык написания у автора приятный, книга читается легко, не смотря на наличие различных медицинских и научных терминов. Кроме того, автор приводит объяснения и различных "повседневных" галлюцинаций здоровых людей, как бы успокаивая своих читателей, что все мы подвержены им.

Но не все мне понравилось в этой книге. Автор настолько сильно пытался все объяснить с точки зрения науки и абсолютно отойти от мистических, религиозных и иных "не от мира сего" явлений, что иногда это получалось слишком неубедительно. Зачастую, когда автор подходил к этим темам, звучало что-то вроде: "Я не могу объяснить это с точки зрения медицины, но это точно не Оно (Бог, Дьявол, привидения ... - нужное подчеркнуть)." Возможно, автор был прав, что подходил к своей работе строго с точки зрения реального и осязаемого, но такие бездоказательные выводы вызывали сомнения в правильности толкования всех приводимых ранее описаний болезней, синдромов и т.д.

В целом - рекомендую к прочтению. Интересно было читать и вспоминать - не видел ли ты сам нечто подобное? Автор пишет довольно легко и доступно. А также с теплом относится к своим пациентам. Возможно, такой подход вызван и тем, что Сакс сам видел некоторые типы галлюцинаций и страдал некоторыми заболеваниями (неврологическими) вызывающими их. В любом случае - все мы, люди, подвержены галлюцинациям. И поэтому, остается один вопрос - Вы тоже их видите?

an_colt

Мозг - самый загадочный орган человека. Он до сих пор не изучен на все 100%. Поэтому каждая книга про серое вещество - это что-то неизведанное.

Для меня новым открытием и является Оливер Сакс. У меня есть его книга «Музыкофилия». Но я почему-то при взгляде на неё сомневалась в своём желании познакомиться с этим автором и его работами. А очень зря.

«Галлюцинации» рассказывают о различного вида видениях и объясняют, почему так происходит. В большинстве случаев. Не всегда человек, видящий галлюцинации, болен психически. Это может быть и совершенно здоровый человек.

Также автор рассказывает не только про случаи из своей жизни, из практической деятельности, но и про галлюцинации знаменитых людей, в частности писателей, и про видения героев некоторых книг. Но про последнее немного поворчу (да, куда ж без этого, и сейчас мои девочки получат очередное подтверждение в моём душнильстве). Мне не понравилось, что автор спойлерил сюжеты книг. Так получилось, что те книги из художественной литературы, о которых упоминает Сакс, я планирую прочитать. Одно дело, когда я знаю конец истории. Я с радостью читаю, чтобы узнать, как к такому пришли. Но когда говорится не только, что некий герой какой-нибудь из книг испытывает галлюцинации, а ещё и рассказать половину сюжета этой самой книги, то уже как-то слишком. Я убеждена, что для этой книги достаточно сказать, что в такой-то книге главный герой видит галлюцинации, вероятно, по такой-то причине. Но зачем ещё полсюжета рассказывать?.. Негодую…

Но из плюсов ещё хочется выделить большое количество фактов из жизни автора. Каким бы путём не достигал галлюцинаций автор в прошлом, то, что он смело описал в этой книге, наоборот достаточно сильно располагает к нему.

В общем и целом книга хороша. Очередной раз поняла, как я люблю научпоп. Книгу изучила в аудиоформата. Читал Игорь Князев - прекрасный голос. Как всегда отлично расставлены акценты и поставлены голоса говорящих. Вообще люблю слушать аудиокниги в озвучке Игоря Князева.

kovalsky_ann

Это невероятно! Такая интересная книга, Я ее читала взахлёб. Почему же раньше я не притронулась к этой волшебной истории. Оливер Сакс – автор книги, вместе с тем и доктор – описывает своих пациентов, у которых были галлюцинации разного рода и сам на себе испытывал такие прелести. Очень люблю истории, нонфикшны про психически нездоровых людей и они всегда идут у меня легко. Хочу дальше знакомиться автором, ведь это так интересно, когда совмещашь навыки в литературе с медициной. У Булгакова мне это не понравилось. Оливер Сакс – совсем другое.

makkotto

Хотела я прочитать книгу у этого автора другую, а именно вот эту " Человек, который принял жену за шляпу",но когда пошла за книгой в магазин ее не оказалось и подруга мне посоветовала "Галюцинации" причем, до этого выбора 1,5 года назад я видела эту книгу и хотела почитать,но забыла и автора и название книги. Конечно после "Биполярного расстройства" , было немного тяжеловато ее читать и читала я ее долго ,только по утру пока ехала на работу, после работы видимо настолько уставала,что меня хватало максимум на пару страниц и терялся ход мысли. В целом книга, оцень интересная,в конце каждой почти главы подведен итог. Написано легко , читается легко и интересно. Спойлеры Было интересно узнать, что галюцинации бывают и у обычных людей,которые психически здоровы и стабильны. Лично мне понравилась и удивил синдром Шарля Боне. О , таком я не слышала , и что интересно это часто бывает, словно видят пятно с одной стороны. Интересно,что когда у тебя проблемы со зрением,то твой мозг подкидывает галюцинации,причем есть и слуховые которые связаны с музыкой. Слуховые и у меня бывают , порой. Интересно было узнать про обонятельные галюцинации, самое ужасное когда они зловонные. очень интересно описаны симптомы мигрени и галюцинации. Мне понравилось, рассказы про больных эпилепсией и что перед приходом в себя, бывают галюцинации которые как и просветление и в религиозном момементе бывают,как стреча с Богом. Мне понравилась глава когда автор рассказывал,как употреблял препараты,какие и что он видел и какие галюцинации случились у него, он очень четко это описал и очень явно можно себе это представить. Очень интересно было узнать про фантомные галюцинации, что у людей которые лишились конечностей кто-то продолжал ощущать их или даже обучать играть на пианино и в основнои это связано с головным мозгом и если мозг,решил что это не нежный отросток то может быть болезненая судорога и это тоже все в голове. Так же лично мне, было интересно прочитать про двойников и когда сознание путается и ты не можешь различить где ты а где двойник и часто дальше расщипление личности или шизофрения наблюдается. И очень интересно было прочитать о том,что было описано частично в новом сериале " Сестра Рэтчед". Когда человек считает что конечности не его,а чужеродные или вообще принадлежат,не ему. Книга мне понравилось,были некоторые галюцинации которые,я думала лишь в кино описаны,а они и в правду существуют,про какие то не знала и не слышала даже. Если вам интересны темы,галюцинаций, психических заболеваний и как устроен при этом мозг,то вам это понравится. Очень интересно было узнать что галююцинации и воображение, это разное потому что, разные участки мозга отвечают за воображение, и совсем другие за галюцинации

OlichLelich

Действительно, талантливый человек, талантлив во всем. Ну или во многом уж точно. Оливер Сакс это прекрасно демонстрирует в своих книга. Ведь он не только выдающийся ученый невролог и нейропсихолог, но и прекрасный писатель. Так подавать сложные и часто пугающие темы, надо определенно иметь талант. Оливер Сака определенно один из лучших популяризаторов неврологии и нейропсихологии. В "Галлюцинациях" он рассказывает о таком не простом и явлении. К сожалению стигматизация любых психологических (да и не только) отклонений в нашем обществе все еще довольно высокая. И признаться даже врачу не всегда просто, а уж сказать об этом знаком. Но автор в книге раскладывает все по полочкам, и говорит, что не всегда даже токай страшный симптом как галлюцинация, это свидетельство о нарушении психики. Книги Оливера Сакса не только очень познавательны и интересны , но что не мало важно они приоткрывают дверь в мир людей которые сталкиваются в жизни с теми заболеваниями о которых он пишет. И благодаря книгам, нам остальным людям намного проще их понять.

Filbook

Книга, которая доказывает, что Оливер Сакс, все таки потрясающий невролог, писатель и нейропсихолог. Он объясняет очень сложные с точки зрения медицины вещи, максимально простым и доступным языком для каждого. Кому будет интересна эта книга? Психологам, дефектологам, медикам, педагогам, людям, которые имеют родственников с ОВЗ и просто людям, которые хотят много знать. Мне книга очень понравилась, с первых страниц автор приводит нам огромное количество случаев из практики, которые просто поражают! До прочтения этого маленького шедевра я даже и представить себе не могла, что такое "галлюцинации" и какие они бывают, почему и как это исправить. Как здоровый человек, я, слава Богу, пока что не могу и близко представить себе, что такое, когда ты видишь странные (или даже порой очевидные и практически на 1000% реальные) вещи или слышишь шум, голоса , взрывы и программы телепередач по выключенному тв. Представьте себе ситуацию, что вы сидите у себя дома и вдруг рядом с вами появляется давно умерший родственник или же супруг(а), который(ая) ушел(ла) на работу... У меня, честно, были мурашки по коже от некоторых галлюцинаций. Оливер Сакс описал большое количество реальных, очень интересных и сложных случаев, по полочкам разложил ответы на такие вопросы, как: Что? Как? Почему? и как это вылечить. Не бойтесь сложных определений и заумных фраз, в книге их нет, а если и есть, то автор сразу же дает вам все определения и "расжевывает" материал максимально доступно и просто, поймет даже школьник. Также, автор расскажет читателю о том, как стал экспериментировать с наркотиками, чтобы добиться эффекта галлюцинаций, как он чуть не загубил свою карьеру из-за этого и как сделал невероятные и леденящие душу открытия в области неврологии и нейропсихологии. Отличное учебное пособие, книга, которая наполнена поистине таинственными реакциями на мир нашего мозга! Советую.

20 августа 2014
2013