Отзывы на книгу «Академия хаоса. Когда рушатся стены», страница 6

Понравилась серия, увлекает, прочла запоем, с перерывом на сон, характер героев хорошо прорисован, в меру любовной лирики, в меру интриг, особенно Изргаст понравился, всего в нужной пропорции, автору побольше вдохновения и новых произведений.

Прочитала все книги этой серии. И что могу сказать, в целом не плохо. Сюжет интересный, не избитый. Главные герои своеобразные, у всех есть стержень, характер, но и взбалмошности хватает. Сам мир описан не плохо. Из главных героинь в начале сделали девиц легкого поведения, не понятно для чего. Не очень понравилось, как любовь Миранды и Джара превратили в пшык. И слог нудноват, читала в режиме перемотки, пролистывала страницы. Но в целом к прочтению советую.

RonaldAmettel

Третья часть с одной стороны вернулась к адеквату и дала наконец-то то, чего я так долго ждала: финальную битву - с Королевой хаоса (она же главная злодейка) и адекватность. Хаос наконец-то хорошо показан, представляет собой туман как в Сайлент Хилле, только он ещё и сводит с ума, подсовывая депрессивные мысли в нём находящимся.

С другой, доля отношенек и экшона все ещё составляет 2/1.

Главы, посвящённые отношениям сосредоточены на Миранде и Арнелле. До финала Арнелла успевает повыносить Родерику мозги, потому что огненная магичка сначала делает, потом думает. Некромантка Миранда все-таки определиться, что Моррен - лучшая альтернатива для неё. Хорошо, что определилась, плохо, что только после того как ей изменил Джеф. Кажется, что девушку таким образом лишили морального выбора, привели уже за ручку к "правильному" мужику.

Зато когда дело переходит с отношений на экшон, я узнаю все то, за что я люблю Ярошинскую. Боевые и динамичные сцены хорошо прописаны, автор не скупился на героические смерти и дала противоречивый финал, задав вопрос: кто же "избранный" в этой истории про "избранного"?

Финал вышел, на мой взгляд, слишком хэппиндовый. После динамичной кульминации со стеклом и негативом он смотрится гармонично, но, если задуматься, Арнеле и Миранде столько счастья привалило, я тоже так хочу, хочу квартиру на территории академии! З - зависть.

*******

В целом для первой пробы пера написания циклов очень очень хорошо. Цикл вышел на хорошие 8 из 10.

Плюсы:

+ Интересный мир, крутой Лабиринт для определения магии, таинственный хаос

+ Живые герои, даже слишком живые - равнодушным точно ни к кому не останешься

+ Динамичные экшонные сцены действительно крутые, читаются на одном дыхании

+ Свадьба (внезапно) не на последних 50 страницах и за судьбу героев ещё можно попереживать

Минусы:

- Герои после лабиринта = после первой книги, сильно меняются в большинстве своём. Понимаю, что тут отчасти виновата магия, но все ж. Касается это даже второстепенных персонажей, например мамы Арнеллы

- Цикл про отношееееньки в большей степени и в меньшей про учёбу и магию. Тут уже лично я люблю когда наоборот

Советую ознакомиться всем хотя бы ради интересных идей и кексуальных сцен. Их в цикле много :3

Gar-de-Marine

Третий том у меня шёл сложнее. Тяжело было. У Арнеллы и Адалхарда опять проблемы, один не видит проблем и по-прежнему всё решает сам, вторая выносит мозг по этому поводу))) А потом оба осознают, что неправильно себя ведут, и жалеют об этом)) Нападение на Академию, походы за Стену, гибели персонажей - это и страшно, и тяжело. Ещё мне сильно не нравилось как вёл себя Джаф, и жалко Миранду, которая всё это терпела и не могла решиться расстаться. Короче, я однозначно болела за Моррена и было обидно, что сошлись они достаточно поздно. Хотя тут есть и другая сторона - автор наглядно показала неправильные отношения и как тяжко из них выбраться, когда даже твоё "мы больше не вместе" в упор не слышат и считают дурью. Хватало в книге и забавных моментов (конечно же, почти все они были связаны с Изергастом), и грустных, и тех, где тем или иным персонажам сочувствуешь. И, конечно же, хорошо, что основная проблема с Хаосом решена и детям героев, как и всем другим магам больше не придётся туда ходить и гибнуть.

16 июня 2023