Отзывы на книгу «Отбор с сюрпризом», страница 2

Firedark

Милая непритязательная история. Очередной отбор. Только на этот раз не девушки добиваются чести стать женой принца, а женихи должны побороться за принцессу. А принцесса решила сбежать, и чтобы вернее спрятаться, нашла себе местечко среди претендентов на собственную руку. А что, неплохой получился кандидат, хоть и хлипковат, зато симпатичный, добрый и маг сильный. Зато как много можно узнать, если ты не в роли приза победителю, а такой же, как остальные претенденты, которые вполне откровенны в своем кругу. Знала она, конечно, что не все женихи влюблены в нее, но не до такой же степени! Оказалось, что сама она почти никого не интересует, всем нужен только трон, а она - так, в нагрузку. И только один! взял да и влюбился в девушку, и хотел бы ее получить, а трон оставить кому-нибудь другому. Ничего особо нового в книге нет, но читается очень легко и обеспечивает хорошее настроение, не раздражая излишней глупостью и пошлостью. Такая вот красивая сказка, вполне имеющая право на существование.

Salza

Легкая и бодренькая книга про отбор женихов) Суровый папенька король, следуя традициям, объявляет турнир и на него созываются отпрыски высших лордов. Как бы ищут достойного мужа для принцессы, а по факту будет война за трон с милой куколкой в придачу. Понятное дело, умненькой принцессе совсем не улыбается быть "послушным и молчаливым украшением" при муже, поэтому она решает сбежать. И где же лучше всего спрятаться? Правильно, на отборе! Заодно утереть нос выскочкам-лордам да и узнать их настоящие мысли, а не показную увлеченность. Не обошлось тут без опального лорда, который (ну прям интрига года:)) становится другом принцессы-юноши. Героиня наша с помощью магии юношей притворяется))) Хотя хочется сказать пару слов в защиту короля, потому что он не просто так упёрся и объявил отбор в мужья для дочери, политика - дело непростое.

Забавно, легко и позитивно! Вот люблю такие книги, которые не читаешь, а прям "проглатываешь")) Приключения, бодренькая движуха и счастливый конец. Что ещё от такой книги желать?) Вот и мне было всего в самый раз, 5/5! Прочитала, отдохнула, улыбнулась и понесла позитив в мир!)))

BreathShadows

Ещё один необычный отбор, прочитанный на одном дыхании. В этот раз не девушки борются за принца, а двенадцать мужчин сражаются за руку принцессы. Но, принцесса Элиза тоже не так проста, она хочет сама выбирать свою судьбу, а не быть приятным дополнением к трону, и поэтому скрывается среди участников. И этот ход мне очень понравился. Благодаря ему мы видим всю подноготную юных Высших Лордов, и моему возмущению от их речей не было предела! А ещё меня очень порадовало, что Элиза и Рениард сначала стали друзьями, её общение с ним в виде парня понравилось даже больше, чем в виде принцессы. Кстати, герои приятные и адекватные, что редкость для ромфанта. Кроме любовной линии и отбора, в книге присутствуют тайны и заговоры, открытие которых оказалось несколько неожиданным. И да, это тот случай, когда хочется немного увеличить объем, чтобы сюжет был ещё лучше раскрыт. В целом, история очень милая и легкая, после прочтения осталось приятное послевкусие и уверенность в том, что я ещё не раз перечитаю её!

Ptica_Alkonost

Был когда-то в истории католической церкви прецедент, когда вроде бы женщина, переодетая кардиналом, заняла пост папы римского. После этого, по слухам, одной из традиций конкурса стал медицинский осмотр, включающий проверку наличия первичных половых признаков. Но король из этой книжки не знал о таком интересном повороте, поэтому получилось то, что получилось: бунтующая принцесса путем переодевания и капельки магии становится участником отбора претендентов на роль ее же мужа. Девица одаренная магически, умом тоже не обиженная, и в целом довольно располагающая к себе, последовательно проходит разные конкурсные соревнования, попутно лучше узнавая прочих претендентов, их мотивацию, скрытую кухню принятия решений, а также - себя и свои возможности. Отбор и описание сюжетных линий, с ним связанных, довольно типичны, но автор хорошо и гармонично их подает, а так как героиня и ее избранник (а сразу понятно кто им будет) - персонажи нетоксичные, довольно милые, то читать как про их сближение, так и про их противостояние неприятелям было интересно. Порадовала концовка, сиропная кончено, но не переливающаяся через край и даже можно сказать оригинальная по решению относительно основного массива ромфантовский отборов, где рог изобилия располагается только над титульной парой героев. Не скажу, что сие - высокоинтеллектуальное произведение, но мне удачно попало под настроение, развлекло и завлекло в сказку ровно настолько, насколько мне хотелось.

Dreamer_Fox
0_9714f_32febb8a_M.png

Вот уж действительно — отбор с сюрпризом. Я бы даже сказала с сюрпризаМИ. Ещё не приходилось сталкиваться с книгами, в которых девушка притворяется мужчиной, а уж особенно, если действующим местом является королевский брачный конкурс, в котором самым важным призом считают не принцессу, а трон. Вроде бы вторичный сюжет, но всё же что-то в нём есть.

Поначалу я была настроена скептически, так как на первый взгляд все персонажи не вызывали приятного отклика в душе: королевская семья себе на уме — отец эдакий самоуверенный тип с замашками тирана, королева холодная и безразличная к собственным детям; тётка готова родную мать продать за клочок земли; принцесса хоть и кичится умом, но все свои действия скидывает на "авось и так сработает"; один из кандидатов, опальный лорд, весь такой особенный, и трон то ему не нужен, и принцесса в женах не сдалась, но победить всё равно хочет, "ууу, я всем вам покажу, что зря мой род со счетов списали". Но когда начались испытания, и характер персонажей начал раскрываться, то я изменила свое мнение. Да, изначально было понятно, кто победит, некоторые действия главной героини тоже можно было предугадать, но автору всё же удалось добавить пару интриг, которые на фоне отбора были к месту.

Вся книга — эдакий диснеевский вариант отличного мультика, только на бумаге. С поцелуями истинной любви, с преодолением внутреннего конфликта, с наказанием всех злодеев, со счастливым финалом... Лёгкая история с приятным послевкусием.

o-o.png
0_9714f_32febb8a_M.png
luda-love23

Ольга Валентеева Отбор с сюрпризом.

"Любовь сильнее любой магии, Рен. Даже сильнее магии отбора."

Я очень люблю как пишет автор, и эта книга не стала исключением. А отборы я вообще обожаю, так что у меня комбо.

Главная героиня - принцесса. Отец заставляет выбрать мужа,путем отбора, но забыл спросить о желании дочурки. Чтож...придется бежать!

Где лучше прятаться, чтоб не нашли? Правильно! У всех под носом. Именно по-этому Элиза переодевается в одного из участников и собирается выиграть!

Мне очень понравились испытания. Было интересно наблюдать за участниками отбора. И ладно пройти Иллюзион или сразиться на дуэли, но где вы видели,чтоб принц готовил?

Женихи как на подбор! Все меня бесят. Ну конечно Рен в их число не входит. В него я влюбилась еще в первую их встречу. Уже тогда было ясно,что это сама судьба свела героев. И все бы хорошо, любовь, романтика...но Элиза то в мужском облике.

Как же герои справятся с отбором? Как Рен сможет полюбить принцессу, если она скрывается? А еще...кто же похитил королевский посох?! На эти и другие вопросы вам ответит книга!

А у меня остался только один. Кто-же из придателей так и останется на вечно заперт?

У МЕНЯ 5/5 СПАСИБО Оля Валентеева ЗА ЕЩЕ ОДНУ ЗАМЕЧАТЕЛЬНУЮ ИСТОРИЮ.

Urrsa

Урса, зачем ты это читаешь, спросите вы. Урса, ты же не любишь отборы, скажете вы. Да, отвечу я, но я - оптимист! Я всегда надеюсь на лучшее!

И не зря, между прочим. Вот, эту книжку прочитала - хороший отбор! Во-первых, десять очков Гриффиндору за то, что это отбор женихов, а не невест, приятно освежает и вносит разнообразие. Во-вторых - какая завязка! Принцесса Элиза, не согласная стать женой какого-то там абстрактного Высшего Лорда, сбегает. Элиза девушка умная и понимает, что скрываться в городе она долго не сможет, не хватит опыта и знаний жизни вне дворца, а вот во дворце, под самым носом у родителей - есть все шансы. Особенно под видом одного из претендентов на руку и трон.

Дальше будет интересно. Элиза увидит настоящее лицо кандидатов в женихи, узнает семейную тайну и, конечно, встретит свою любовь. Повествование, правда, настолько сфокусировано на главных героях, что прочие Высшие Лорды у меня в голове перепутались до степени смешения - они словно бы все были высокомерны, заносчивы и неприятны. Это минус. Ещё, конечно, Вилиан удивил - то он такой мрачный несимпатичный тип, а потом вдруг оп! И буквально лучший наш друг. В общем, некоторых авторов хочется урезать, чтобы не растекались мысью по древу, а в этой книге прямо не хватает объёма.

В общем и целом, для жанра отбора я считаю эту книгу удачной, да и вообще для ромфанта в целом. Лёгкий фарс с переодеванием и счастливым концом. Мой любимый формат :)

adrasteya

Интересная получилась ситуация. Книга оказалась интереснее, чем предыдущий "Королевский отбор", но хуже, чем цикл Натальи Жильцовой "Обрученные кровью". Кажется, у меня выстраивается свой личный рейтинг :) Но пока мой странный "нечитоз" не прошел, буду довольствоваться тем, что есть. А в наличии у нас тоже довольно стандартная история, но не без изюминки. Итак, главная героиня, девица восемнадцати лет, так довела папеньку, по совместительству короля, что он объявил конкурс. Обычно-то выбирали невест, но что поделаешь, если дочь у короля - единственный ребенок (ну, еще вторая есть, но пока маленькая). Вот и получили наследники Высших домов, коих всего двенадцать, приглашения. Даже наследник опального дома. Но главная героиня, девица, как уже понятно, бойкая. Сдаваться и выходить за муж за какого-то самовлюбленного лорда отказывается. И сбегает. А где еще можно надежно спрятаться, если не среди претендентов на твою руку (про сердце там вряд ли идет речь). В общем, тот же отбор, только женихов, а ситуация у девушки явно не очень хорошая. Да, а еще и переодевание. Вообще, идея очень не плохая. И заговор в наличие, как водится. Можно было бы с этим переодеванием такого придумать... но перед нами любовный роман, только в более современной версии. В итоге, приятно провести время с книгой можно. Продолжения не будет (что несомненно плюс), а в конце нас ждет хэппи-энд. Все как положено и ожидаемо. Да и читается книга очень легко. Герои не раздражают. Поэтому книге определенно зачет :)

Inmanejable

Умная, но ещё юная, а потому в меру непоседливая принцесса всё-таки довела батюшку. Отбору быть. Но ведь не может же Элиза признать своё поражение. Так что придётся доказать его величеству, что она сильная и независимая, которая сама достойна своей же руки. План готов, пора начинать спектакль. Но не один из вариантов развития событий не включал нежные и трепетные чувства. Получилась в меру забавная история. Приятно, что выбирали женихов. Приятно, что девушка оказалась не пропах. Отбор организовали мгновенно, действующие лица собрались. Пора выбирать жениха. Испытания получились достаточно интересными. Без интриги и заговора тоже не обошлось. Главный герой, не смотря на гордость, оказался очень даже приятным человеком. Единственно, что очень уж быстро герои встретились. Они сразу стали достаточно близки. Хотелось больше времени на их сближение. А потом мгновенно признания в любви. Вроде в книге постоянно были тайны и недомолвки, но развитие событий они не тормозили. Принцесса очень уж интересная личность. Умная и смелая. А ещё очень упрямая. Но без этого у неё ничего бы не получилось. Хотя характер принцессе не дали проявить во всей красе, очень уж быстро папенька шёл на попятную. В целом получилась довольно динамичная история, с долей юмора, тонной романтики и капелькой драмы. Конечно, удивительно, что в принцессе ни разу не заподозрили девушку. Но такие мелочи совершенно не мешали наслаждаться чтением.

FilicettiGrannams

Ну наконец-то хотела воскликнуть я, сколько можно прекрасным девушкам биться за сердце печень и весь остальной ливер мужчины??? Даешь отбор для женихов, пусть они побегают, поговорят красивые слова, подарят подарки и т.д. и т.п., но оказывается что главной героини Элизе этого совершенно не хочется (пойми этих принцесс) и поэтому она сбегает из дворца точнее не так она сбегает от женихов, но рассудив что все таки за пределами дворца она не сможет прожить остается в нем же, но переодевается. Вообщем практически "Двенадцатая ночь" Шекспира )) только личность главная героиня меняет почаще.

В целом книга оказалась неплохой, хорошая история, милая, в меру романтичная, потому что пусть и не сразу но героиня свою любовь найти смогла (все таки это же ромфэнтези), к сожалению так до конца книги я так и не смогла запомнить всех женихов, все путалась в их именах, хотя таких чванливых и себялюбивых и запомнить не стоит, нечего себе голову забивать )) главное что главный герой оказался не таким. Немного не интересными показались мне некоторые испытания, можно было придумать что то получше, но в целом книга мне понравилась, очень приятная и даже немного веселая.

02 ноября 2018
978-5-17-109343-3