Отзывы на книгу «Прыжок в длину», страница 5

IgorMoskalev

Что ожидаешь от книги автора с регалиями? (русский букер 2006 года, большая книга 2018)?Я читал роман 2017 и был в восторге от сюжета и языка. Поэтому ожидал многого.

"Прыжок в длину" сюжет радует, но только после прочтения последней главы. Сюжет развивается неторопливо и как-то без понятного и заметного вектора. от чего кажется, что эта тягомотина с протухшей комнатой прогнившего духом инвалида никогда не закончится. Сейчас уже кажется, что читалось тяжело только из-за того, что тема инвалидности тяжело воспринимается здоровыми в той или иной степени людьми. Все время хочется отвернуться, сделать вид, что ничего не заметил. Не силен в психологии, но, очевидно, что-то такое существует, хромающее в голове людей.

Но, прочитав последнюю главу, вдруг понимаешь, что вся книга выстроена практически идеально. И настроения , и все персонажи, выглядят именно так, как они могут выглядеть глазами главного персонажа в разные моменты его жизни, под фильтром "кривое зеркало" его внутреннего состояния.

С языком же у Ольги Славниковой все идеально. Высокая концентрация метафор, при описании самых обыденных вещей, выглядит совершенно естественно и не делает чтение мучительным. Все очень гладко, будто отшлифованное дерево. Большую часть книги читал, лишь малую часть слушал в аудиоформате. Просто потому, что хотелось смаковать текст.

Хотел выбрать какую-нибудь цитату из книги, чтобы продемонстрировать силу языка, но наткнулся на фразу в середине книги, которая была таким жирным-жирным СПОЙЛЕРОМ:) "Негодяйчик твердо намеревался так себя по жизни укрепить, чтобы любой внедорожник, попытайся он по глупости задавить Женечку, сам бы заюлил на проезжей части, поджав зад, и врезался бы в какой-нибудь бетон, сминая морду и обсыпаясь стеклами."

От книги получил море удовольствия и рекомендую всем любителям хорошего русского языка и сюжета, требовательного к думающему органу, а не пищеварительному.

VolNa73tlt

Сегодня я расскажу вам о книге Ольги Славниковой «Прыжок в длину». Тем, кто любит только книги для отдыха, эту читать не рекомендуется, да, я думаю, и не получится. Книга трудная, книга серьёзная, по верхам не прочитаешь. Ни сюжет, ни язык не даст вам расслабиться.

Читая книгу, у меня возникало ощущение, что читаешь русскую классику, что-то вроде Достоевского, Толстого, но на новый лад, о современности. Книга очень взрослая, не в том смысле, что вам встретятся интимные сцены и мат, нет, а в том смысле, что с кондачка её не возьмёшь. Тут надо потрудиться умом и душой. Одним словом–серьёзная литература, фундаментальная.

Олег Ведерников с детства чувствовал внутри себя нечто, что тянет его в полёт, в воздух. Он всё время бегал, прыгал и не мог усидеть. На молодого спортсмена возлагают большие надежды, он заявлен на чемпионат Европы! Однажды, по пути домой, он спасает ребёнка из-под колёс машины, совершив свой рекордный прыжок. Тренер долго потом ходил около того места и не мог поверить в такой результат. Мальчик спасён, а ног нет. «Не делай добра–не получишь зла!». В данном случае всё очень буквально.

Долгие годы Олег оказывается во власти депрессии, апатии, он борется с внутренними демонами. Но не менее опасным демоном в жизни Олега становится спасённый мальчик. Он взрослеет, проникает в жизнь Олега, и всё больше становится понятно, что это не тот человек, ради которого стоило портить себе жизнь, но кто же знал. Женечка, а потом Ведерников его будет называть про себя негодяйчик, делал много того, за что становится стыдно, а кроме этого, он обладал какой-то магической способностью ломать жизнь всем, кто с ним соприкасался. Не раз возникали ситуации подобно тем, что случились с Олегом. Люди бросаются спасать, помогать Женечке, а в результате с ним всё хорошо, а люди портят себе жизнь.

Роман пропитан каким-то всепоглощающий трагизмом, меланхолией, повествование происходит с небольшими проблесками слабых лучиков радости, и мне показалось, что концовка придумана киношно. Автор закольцевала сюжет, повторила тот трагический для Олега день, но уже с жирной злоутверждающей точкой. Зачем? Зачем губить героя после долгой трудной дороги к любви и счастью? Чтобы мы прочитали крупными буквами мысль «от судьбы не уйдёшь»? Реализм... Очень по-русски, я бы сказала, наша литература любит трагизм.

Язык книги очень масштабный. В романе много распространённых предложений, где густым лесом колосятся метафоры, сравнения, эпитеты. Бывало, что мне приходилось возвращаться к началу предложения и начинать сначала, чтобы уловить смысл, вникнуть в образ, схватить суть. Читать эту книгу, как работать. Она очень реальна по эмоциям, она дышит человеческим горем больше, чем радостью, а это угнетает. Я рада, что читала эту книгу, она меняет фокус зрения, но я рада, что наконец-то её прочитала, скинула её угнетающее воздействие.

Не боитесь такой литературы? Тогда читайте и получайте удовольствие!

zengzui

Всегда ли подвиг нужен и важен? Ответ, казалось бы очевидный, а если подумать? Иногда зло является следствием добра. Вот и тут, спасение - лишь добро в начале цепочки событий. Читая книгу, задумываешься о том, каково это быть инвалидом? Но тут нет такого мрака, как в реальной жизни. Ибо гл.герой не испытывает недостатка в деньгах. Лишь в общении,любви - у него действительно инвалидность, которая протекает большую часть романа. А финал - немного разочаровал, но гл.герою так будет лучше. За это - 0.5 балла.

Chitayuu

Современные русскоязычные авторы часто остаются без внимания - по статистике в России более популярны переводные произведения и классика. Но я настоятельно советую прочитать длинный, неудобный и очень цепляющий роман "Прыжок в длину".⠀ ⠀ У 17-летнего Олега всё было впереди - жизнь, молодость и большой спорт. В один майский день Олег спасает из-под машины мальчика, совершив рекордный прыжок в длину на 8 метров. Парень не успел избежать столкновения с автомобилем и почти полностью потерял ноги, а вместе с ними и надежду на будущее. Пишу максимально без спойлеров - с аварии начинается роман и последующие глубокие размышления на тему выбора, смерти, таланта, любви и одиночества. Славникова постаралась уловить русскую душу, на мой взгляд, получилось.⠀ ⠀ Книга далась мне не сразу - до середины сюжет почти не развивается, однако вторую часть я закончила за пару дней. "Прыжок в длину" - один из примеров литературы, которые оставляют след в сердце, потребность обсуждать и примерять историю на реальную жизнь. Добавьте в список чтения этот роман, не пожалеете.⠀ ⠀ ️"Негодяйчик знал, что за нарушение закона человеку, скорее всего, ничего не будет, а вот аморальное поведение чревато, потому что жизнь накажет безо всякого судебного процесса."⠀

nemurova

Ведерников, внутри которого зреет невидимое силовое поле, толкающее его летать откуда только можно с самого детства, мечтает о победе на чемпионате Европы по прыжкам в длину, но случается страшное: он спасает ребенка из-под колес хамера. Можно подумать: это ведь геройский поступок, замечательно, можно только мечтать! Но не всё так просто, как кажется на первый взгляд. Потому что Ведерников теряет в результате обе ноги, ни о каких прыжках в длину не может быть и речи, а свои мечты о несостоявшейся жизни пытается воплотить в спасённом мальчике Женечке, позже в романе именуемом "негодяйчиком". Ибо заслужил. Это вкратце о сюжете. Сам роман, хоть и написан очень живым, интересным, нестандартным языком, наваливает на читателя массу негативных эмоций, начиная от грусти-депрессии до возмущения и отвращения. Суперреалистичные подробности, несколько раз я просто откладывала книжку, затем всё-таки приноровилась читать её маленькими дозами, чтобы тот может быть и реалистичный, но тухло-депрессивный мир не вошёл в мою жизнь и чтобы не привыкала оценивать людей с точки зрения цинично-жесткого "дяди Олега". Автор для меня новый, свежий, но что-то ещё читать у неё вряд ли буду.

Eeleenaa

Волшебная и чудесная Славникова, завораживающий стиль, вот как она так умеет, что не успеваешь оглянуться, а уже в трансе, и читаешь читаешь читаешь, а потом ещё несколько недель внутри себя говоришь её голосом. И история вроде реалистичная, а всё равно мистическая. Вот есть жанр магический реализм, наверное, это он. Посмотрела в википедии — точно он, и в списке русскоязычных писателей Ольга Славникова.

olya-ogonek

Очень понравился язык автора, сама история на протяжении книги вызывала двоякое впечатление. То нравилось то хотелось пожалеть всех героев. И написать автору гневное - так нельзя. Но с другой стороны, есть и такая реальность, которую описали в книге. Не могу сказать, что читала запоем. Скорее перерывами и дробно. Впечатление что хочется понять и принять небольшими кусками повествование. Не могу сказать, что коннцовка книги удивила, что то похожее просилось на протяжении книги. Очень рада, что прочитала ее. Книга дала определенный толчок для меня. Она помогла в тяжелый момент.

DomianusDefeats

Доброе дело бывает наказуемо. Как часто мы возводим эту ошибку в прописи в прописные истины. Вот и главный герой -главный ли?- Олег Ведерников был страшно наказан судьбой за спасение ребенка . Ответственность ли за жизнь спасенного ,право ли на нее или сохранение смысла собственной жизни диктует Олегу принимать полнейшее участие в судьбе спасенного? Но ни одно из этого,не дает права отнимать жизнь у другого,поэтому судьба и заставляет киллера стрелять в заказчика,бывшего спасителя Женечки. Книга депрессивно-психологическая,на любителя. Чем-то похожа на книги Франсуазы Саган,возможно ,поклонники этой писательницы оценят.

Helen70

Книга о тяжелой жизни молодого человека-инвалида. О проблемах в быту и повседневной жизни, об отношениях с матерью, которая живет своей жизнью, о потере смысла жизни и одиночестве, о том, как нашел свою любовь, и как трагически все закончилось... Рекомендую к прочтению неравнодушным людям.

SusongProperly

здесь все то что ожидает росиян в ближайшем и долгом будущем если оно у них будет. в каждом доме инвалиды и не только физические.

19 сентября 2017
978-5-17-112744-2