Отзывы на книгу «Проклятая русская литература», страница 3

Не удивляюсь, что книга стала бестселлером: умелая подача очень сложных проблем, глубина анализа, и безошибочный, «инквизиторский» взгляд на классику. Посыл автора верен: именно литература сформировала то критическое направление умов, которое привело к революции. Отсутствие образца для подражания,подлинно высоких идеалов извратили несколько поколений и погубили страну. Главы о Гоголе,Достоевском и Чехове – лучшие.

Если Вы зашли на этот сайт, значит, любите и цените литературу. Обязательно найдите время и прочтите эту Книгу. Вы сможете по иному взглянуть на любимых авторов, а может, по-новому открыть их для себя, как это было со мной. Наслаждайтесь изяществом и благородной простотой языка, повествующего о великом, вместе с героями возвышайтесь над обыденностью, с удовольствием повышайте свой интеллектуальный уровень! Приятного чтения. Елена Блинова.

Очень интересная идея автора взглянуть на русскую литературу с другого ракурса. Читается книга очень увлекательно. Есть моменты, с которыми я не согласна, но для общего впечатления это скорее плюс. Замечательная книга, которую стоит прочитать.

Удивительная идея автора о влиянии русской литературы на общество. Причем с совсем не такой стороны, которую мы привыкли видеть. Замечательная книга, которая будет полезна для многих. Однозначно стоит читать.

Обязательно к прочтению всем, кто увлекается литературой и хочет в ней разбираться. Исключительно интересный взгляд автора на русскую литературу. Эмоционально и очень субъективно (и от этого ещё интересней). Не со всеми утверждениями автора согласна, но от этого книга не стала менее захватывающей.

Как раз недавно говорили на встрече с друзьями на схожую тему,о влиянии классической русской литературы на молодые умы, на мироощущение и самосознание. Даже не говорили, а спорили. Теперь есть повод вернуться к дискуссии. Посоветую оппонентам прочесть этот роман, буду настаивать на этом, чтобы в ближайшее время вернуться к обсуждению темы. Спасибо автору за столь серьезный и интересный труд.

Роман для думающих людей, которые хотят читать качественную литературу. Очень оригинальная и интересная идея книги, которую раньше не встречала. Роман дает истинную «пищу для ума». Добротное произведение, которое сейчас встречается все реже, что печально, конечно. Однозначно книга стоит того, чтобы прочитать. Спасибо автору за труд.

Tanekene

На мой взгляд у автора получилось сделать разбор персоналий русской классики и их вовлеченности в думы российских революционеров. Последний раз биографии писателей я изучала в школе и изучение это было весьма однобокое и прилизанное. И тем прекрасней эта книга, поскольку она дает обратную стороны медали, биографии писателей с другой колокольни, подкрепляя все цитатами их современников. Никогда особо не интересовалась Белинским, но по школьным воспоминаниям - светоч критики и т.д и т.п, но

Иван Лажечников рассказывает, что Белинский перешёл в Пензенскую гимназию в августе 1825 года в четырнадцать лет. «По сведениям, почерпнутым из гимназических ведомостей, видно, что Белинскому в третьем классе отмечено: из алгебры и геометрии 2, из истории, статистики и географии 4, из латинского языка 2, из естественной истории 4, из русской словесности и славянского языка 4, во французском и немецком языках отмечено, что не учился. Несмотря на малые успехи в науках и языках, учителя словесности сказывали, что он лучше всех товарищей писал сочинения на заданные темы». Не подумайте, что он совсем дурак, – перебил себя Верейский, — «4» — это был высший балл.
послушаем друга Белинского – Ивана Тургенева. «Не будучи знаком ни с одним из иностранных языков и не находя в русских книгах ничего, что могло бы удовлетворить его пытливость, Белинский поневоле должен был прибегать к разговорам с друзьями, к продолжительным толкам, суждениям и расспросам; и он отдавался им со всем лихорадочным жаром своей жаждавшей правды души. Таким именно путём он, ещё в Москве, усвоил себе, между прочим, главные выводы и даже терминологию гегелевской философии, беспрекословно царившей тогда в умах молодёжи. Дело не обходилось, конечно, без недоразумений, иногда даже комических: друзья-наставники Белинского, передававшие ему всю суть и весь сок западной науки, часто сами плохо и поверхностно её понимали.

т.е сей прославленный критик основывал свои суждения о западной философии, не по переводам, а по чьим то пересказам, что сразу напоминает анекдот про Шаляпина, который фальшивит и картавит. Примерно так же образован был и Чернышевский, рассказывавший нам об извечных вопросах русской интеллигенции.... И эти странно образованные люди оказали огромное влияние и на литературу, и на русскую революцию. Может и прав автор, что русская литература проклятая?

Великолепная! Очень важная сегодня. Большое спасибо автору. Храни ее Господь!

Прекрасный краткий очерк об английской литературе. Как много он объясняет в различии судеб России и Великобритании.

Как права автор относительно русского героя. Очень хотелось бы услышать ее мнение о Шолохове.

Поразительно насколько суждения автора совпали с моими! Но вот ещё один момент: автор говорит об истории литературы. В романо-германской литературе 600 лет развития и 200 крупнейших авторов (англоязычные тоже там), а у нас почему-то во времена княжеств есть былины и « Слово о полку Игореве», затем 300 лет «монгольской» истории, Московское государство –примерно 230 лет, почти 200 лет в империи Романовых – и нет литературы! Ну вот не пишет никто книг! Единственная(!) известная книга "Хождение за три моря " Афанасия Никитина, (издана до революции). И всё! Супер интересно почему это именно так? Ну не верю я, что не писали люди книг!И не верю что все классики русской литературы самостоятельно решили, что задача литературы в препарировании недостатков общества и человека, а способы решения проблем и примеры для подражания – суть не её дело. Это концепция должна вдалбливаться в детстве, что бы дать такой результат. Отличная книга! Очень рекомендую к прочтению.

21 декабря 2015