Отзывы на книгу «Проклятая русская литература», страница 2

Замечательное научное изыскание, мастерски подано в жанре художественного романа. Сильное произведение, давно такого не читал. Очень оригинальная идея автора и замечательная подача, очень понравилось.

Прекрасное литературное исследование. Идея очень оригинальная, такого я раньше нигде не слышал. И во многом автор прав, с ним нельзя не согласиться. Очень фундаментальный труд, видно, что робота была проделана нешуточная. А то что, такое литературное исследование подано в форме романа только позволяет лучше принять идею автора, дает возможность понять его задумку. Мне понравилось.

Молния Господня

"Проклятая русская литература" – очень остроумный и познавательный разбор нашего культурного наследства на составляющие. Немного философии, немного филологии – коктейль, что надо…

Но больше всего у автора порадовала не она, а роман «Молния господня». Вот действительно, что-то новое, не только по форме (наверно можно провести здесь какие-то параллели с Умберто Экко) но и с точки зрения идейного наполнения.

Инквизитор в роли главного героя – это что-то для меня новое. Порадовал слог автора, сейчас такое – редкость.

В общем, открыл для себя нового интересного и оригинального автора! Рекомендую всем.

Занятная книга. Очень оригинальное видение автором русской литературы и ее влияние на общество в целом. Видно, что исследование автор провел нешуточное, за что ему большое спасибо. Увлекательный роман, в котором скрыто намного больше, чем может показаться на первый взгляд. Рекомендую всем.

Замечательное исследование, которое не оставит равнодушным никого: ни специалистов в области литературы, ни обычного человека, который просто хочет больше знать, для себя, так сказать. Отличная книга, прочитать ее стоит обязательно.

Уникальное литературное исследование, проведенное автором и «завуалировано» в жанр романа. Очень оригинальная и новая идея, которая имеет право существовать. Причем я на стороне автора)) Книга очень понравилась. Рекомендую прочитать.

Прочла с большим удовольствием. Очень свежий и новаторский взгляд на историю русской литературы. Замечательное авторское исследование, которое рекомендую прочитать людям, желающим открыть для себя что-то новое.

Идея любопытная, но надо же всё-таки уметь останавливаться. Та грань, на которой оригинальный авторский взгляд превращается в пошлую претенциозность и однобокость, в этой книге перейдена, и не раз. Автор пытается «подкупить» читателя знанием отдельных – подчёркиваю, отдельных – цитат из писем, дневников и так далее. Но тенденциозность при подборе этих цитат очевидна, каких-либо попыток быть объективной там просто нет, как бы ни пыталась автор создать иллюзию противоположного. Все оценки, которые даются писателям, в итоге заставляют вспомнить о классической формуле «надо сжечь все книги, кроме Корана», только в данном случае место Корана, кажется, заняла даже не Библия, а, как обычно, исключительно Новый Завет. Отдельные остроумные мысли и некоторая свежесть в восприятии за счёт «ниспровержения авторитетов» неизбежно максимально сближают автора с так не любимыми ею Белинским и Чернышевским. Жаль, жаль. Вместо опуса, отдалённо напоминающего об Умберто Эко (как это, по-видимому, задумывалось), получилась книга, которую надо было назвать: «Ходите в церковь, молитесь, а не читайте всякую ерунду». Стоило ради этого целую книгу писать?.. Вопрос открытый!

К сожалению, книга полна штампов и по сути представляет собой переписанные набело статьи из Википедии про каждого отдельного автора. Впрочем, читателям, плохо знакомым с русской литературой, она может показаться интересной.

Думающим людям не рекомендую – пустая трата времени.

слишком пафосно

Идея очень интересная, и удачно, хотя и вкользь, замечено, что суть не столько в том, как пишут, сколько в том, как в России читают: некритично, не пытаясь выработать собственного мнения о герое, а пассивно подражая любому герою. Недостатки: написано уж слишком тенденциозно. А главное – даже в конце критического рассмотрения части русской литературы читателю по-прежнему отводится лишь пассивная роль воспитуемого, которому требуется «образ подлинно .. высоконравственного человека и патриота» (брр…). Если это литературное исследование, то не хватает хотя бы списка процитированных источников (чтобы иметь шанс составить собственное мнение). Если это роман, придуманный от начала до конца, то в нем слишком мало простора для юмора и игры. От первых глав было не оторваться, последние я дочитала с трудом, продираясь сквозь пафос.

21 декабря 2015