Отзывы на книгу «Торнсайдские хроники», страница 3

mourningtea

До чего прелестная книга! Автор пишет, что по образованию она - лингвист, и я склонна ей верить. Легкий и грамотный язык отличает этот роман от многих в этой серии.

Я не могу сказать, что эта книга претендует на звание серьезной литературы, а автор может сравниться мастерством с классиками, но если читатель ищет развлекательный роман на один вечер, то здесь его ждет сюрприз. Потому что эту книгу, я уверена, можно будет перечитать с большим удовольствием.

Роман о приключениях бравой газетчицы сложно назвать фэнтези. Автор допустила множество анахронизмов в текст, смешав арбалеты с ультразвуком, но в целом здесь угадывается Англия 19 века. Сюжет несколько наивен, хотя и насыщен действием, но при чтении это не вызывало у меня раздражения. Прекрасный юмор и калейдоскоп деталей разных эпох сразу настаивали на легкомысленное отношение. Автор писала сказку про любовь и спасение от злого чудища. Это ей удалось.

charamora

Книга настраивает на нужный лад с первых страниц - героиня, "беседчик" местечковой газеты, задетая изменой своего бойфренда, идет в город, дабы переспать с "первым встречным". Мотив - то ли отомстить незадачливому бойфренду, то ли укрепить пошатнувшуюся веру в себя - не так важен. Важно то, что "первого встречного" героиня выбирает целый вечер. И помогают ей в этом две её подруги - обе замужние, одна из них - беременная. И вот тут читатель понимает, что скучно ему в компании с Абигайль точно не будет =) "Хроники" являются непрямым продолжением "Записок фаворитки" - сюжет вполне самостоятельный, но разворачивается в том же мире. Поклонники Айрин и Рауля снова смогут встретится с ними - очень интересно было узнать о развитии отношений короля и его фаворитки. Айрин и Рауль предстают более зрелыми и уравновешенными, а их союз - окрепшим и стабильным. Тем не менее, те, кто не читал "Записок", смело могут сразу браться за "Хроники", сюжет напрямую на первой книге не завязан, есть лишь некоторые отсылки к её сюжету. Например, вам будут не до конца понятны некоторые шутки, вроде тех, что про дельфина и морепродукты, а также истоки интриги с перстнем. Нельзя не отметить, что основную "детективную" интригу "Торнсайдских хроник" "добрые" редакторы раскрыли в аннотации, ну а любовная линия и вовсе лишена интриги (что по-своему прекрасно). Тем не менее, в этой книге есть все, что делает ее привлекательной для любителей качественного романтическо-юмористического фэнтази и поклонников книг Ольги Куно: язвительная героиня, обладающая несносным характером, прекрасным чувством юмора, готовая на любые безрассудства ради друзей и - конечно же - любимого; мужественный герой, который может по достоинству оценить то редкое сокровище, которое попало к нему в объятья, несмотря на то, что это сокровище не любит и не умеет вести домашнее хозяйство, забирается через окна в дома одиноких мужчин ради интервью, водит дружбу с уголовниками и пускает малознакомых мужчин в свою ванну =)

Совершенно не понравилось оформление книги - нелепая, на мой взгляд, обложка, но "Альфа-книга" этим частенько грешит. Ну и читать книги Ольги Куно лучше с небольшим перерывом, потому как когда читаешь несколько книг подряд, теряется, "приедается" очарование и изюминка её стиля, зато после небольшого перерыва остроумные словесные перепалки ГГ-ев вновь воспринимаются как глоток свежего воздуха=) В общем, поклонникам таланта автора читать обязательно=)

Inmanejable

Добросовестное выполнение своих прямых рабочих обязанностей может привести к большим неприятностям или большой любви. Именно это и испытала Абигейл на собственной шкуре. Талантливая газетчица с очень специфическими профессиональными вкусами попала на серьезные испытания. А она всего лишь запланировала взять интервью у короля. Но для начала необходимо было на ком-то потренироваться. И выбор пал на местного графа. Сколько тайн же хранил неприступный графский замок. Но ответственный работник подходит к своим задачам со всей серьезностью. Даже под угрозой жизни и девичьей чести. Правда последнюю собрался защищать некий аристократ, который приходит без цветов и делает комплименты красно-сине-зеленому лицу. Удивительно. но девушки на такое падки. Так и покорил сердце образованной беседницы мятежный аристократ. Правда мятежили они вместе. Как только их судьба не сближала. Но сблизив приготовилась разлучить. Но тут на сцене появляется другая невероятная пара Истленда - Рауль и Говорящая. Искренне посочувствовав влюбленному мужчине, Айрин взяла дело в свои руки. Правда король воспротивился, поэтому делами в Торнсайде занялся лично, не смотря на тяжелые воспоминания. Но злоключения в этом графстве влюбленных только сблизили, заменив тяжелые воспоминания и приключения приятным событием. Ну а закончилось все прекрасно - свадьбой. Яркой и необычной, как и сами брачующиеся.

Lacrimoza1984

Очень-очень неплохо.... )))) Вновь встретилась с полюбившимися героями - Раулем и говорящей... Весьма неплохое фэнтези... И юмор присутствует ))))

IntrovertOnline

Этот роман цикла мне понравился больше. Если "записки фаворитки" по сравнению с другими работами автора напоминают раннюю пробу пера, то в "Торнсайдских хрониках" уже угадывается хорошо знакомый стиль. Хоть и не полностью, но все же. В этой книге Рауль и Говорящая становятся второстепенными героями, а на первый план выходят бойкая газетчица Абигайль Аткинсон и ее приключения. Главная героиня сообразительна и предприимчива, хоть и взбалмошна сверх меры. Главный герой надежен и рассудителен, уравновешивая ее импульсивность. Он ироничен, она остра на язык. Их словесные пикировки вносят в роман изюминку. Сюжет интересный, хоть мне и непонятно на что рассчитывал главный антагонист, творя открытый произвол. Ведь очевидно, что когда жертвами массово становятся дворяне, главы купеческих гильдий и другие не последние в графстве люди, информация рано или поздно дойдет до короля: слухи, многочисленные жалобы, данные осведомителей... Странно, что хитроумный маньяк в то же время так беспечен. Тем не менее, читать было увлекательно. В конце традиционно балаган. Как и практически во всех книгах. Так понимаю, авторская фишка.

Leiko

Честно, уже плохо помню первую часть серии, кроме основных моментом. Но могу с уверенностью сказать, что эта круче. Тут как-то сразу возникает симпатия к героине, и ты понимаешь, чем она нравится окружающим и что найдет в ней главный герой. История начинается с того, что Абигайль, бросил парень, ну как бросил, ушел к богатой даме, с которой мутил до этого месяц. Вот героиня расстроилась и решила отомстить, переспав с первым встречным, а то что эта весть дойдет до бывшего - сомнений нет. И было бы все это так мерзко и пошло, если бы не так смешно. Оказывается, неплохие первые встречный, даже в книгах на первых страницах не валяются... и героиня не готова на такие жертвы, совсем уж с самым первым встречным. И кажется, что из этой затеи не выйдет ничего путного, а наоборот, только подпортит все, включая и репутацию героини. Но, все здорово, и знакомство с главным героем, и пробуждение... и то, как нам показывают увлеченность героини своей профессией. Я бы хотела почитать ее статьи, кажется, это было бы что-то очень увлекательной, по крайней мере опрашиваемые непростые люди. Что же насчет Кентона. Ох, давно мне в ромфанте не нравились, так мужчины. Без ревностных замашек, соплей, вранья дабы угодить даме... С чувством юмора, он не бегает за героиней не упрашивает ее, все можно обыграть в свою пользу. У него с Аби получались прекрасные диалоги, которые хотелось читать и читать, а потом и перечитывать. Обожаю, когда герои (да и люди в жизни), безобидно подкалывают друг друга. Люк мне тоже понравился, так как его проникновения в помещения всегда были "вовремя" и очень забавны. А уж, когда он начинает подкалывать героиню, это очень смешно. Сцена с ее "эротической фантазией" рассмешила меня до слез, уж очень хорошо я ее представила. Но было то, что не очень пошло. Злодей ладно, тут как-то не сомневаешься что все встанет на свои места. Но, вот всем нравится, что герои из предыдущей книге есть здесь. А вот мне - нет. С какого-то момента им слишком много внимания уделяется. Я уже не помню, нравились ли мне они раньше, были ли они такими же скучными... Но на фоне этих двух, они слишком пафосные, официальные и однобокие... Да, положение обязывает, но хотелось чтобы их было меньше. А еще, мне так нравилось то, чем закончилась первая часть. Пусть да, все равно как бы сказочный конец, но более логичный... а тут =( Хотелось больше читать про героев этой книге, и узнать что же у них после свадьбы. Но увы( Но, ощущения после книги очень приятные, думаю я еще вернусь когда-нибудь чтобы перечитать самые забавные моменты.

jcherbadzhy

Книга о буднях обычной журналистки в волшебном мире, правда в ней мы узнаем, что магии осталось не так уж и много, разве что медицинская и Говорящие с животными (только второе не магия, значит и засомневаться в первом тоже можно). Главная героиня - беседчица (это как интервьюер только в те времена). Хоть ей всего 24 года, она уже 7 лет работает в этой сфере, довольно успешна, и у нее даже берут автографы. Это не удивительно, так как пишет оно обо всех, начиная от девушек легкого поведения и грабителей до графов, и даже набивается на встречу к королю. Она оказывается втянута в политические интриги, отправляется в тюрьму, оказывается на костре и еще происходит много чего другого. Конечно же, все приправлено юмором, который все-таки начинает немного надоедать к концу, но книга короткая, поэтому совсем осточертеть он не успевает. Но свою функцию книга выполняет и спасибо.

Tristia12

Книга мне понравилась,как и все творчество Ольги Куно. Всегда с удовольствием читаю её произведения. Торнсайдские хроники-это вторая книга серии,хотя здесь гг и другие люди,но есть и полюбившиеся Император и говорящая. Интересная история,интрига,неглупые главные герои,приключения, опасности и, конечно, юмор-всего этого с избытком. К прочтению советую

MausethGreenrooms

Абигайль - бойкая журналистка, которая в любую дыру пролезет и буквально горит своей работой. Даже во время казни готова взять интервью у палача, что, как и зачем тот делает. А еще она не любит аристократов, пара которых так и вьются вокруг в последнее время. Эта часть мне понравилась даже больше, чем первая. Она более динамична, интересная и забавна. Хоть основной сюжет и сосредоточен на новых героях, старые тоже получили часть внимания и развитие их отношений.

JuTy

Вторая часть Записок фаворитки тоже невероятно интересная! И даже более богатая на всяческие передряги. Но мне все равно больше нравится первая пара (к этой как-то не прониклась, хотя девушка и забавнее), соответственно больше удовольствия книга принесла мне, когда в ней появились Айрин и Рауль.

Вообще Куно почти не упоминает чувства в своих книгах. Другим ее произведениям это простительно, и там есть какие-то намеки хотя бы. В этой же только факты: поцеловались, он выручил ее, она - его, переспали. Хоть и написана книга от первого лица, о чувствах героини мы почти не знаем. Это, как мне кажется, большой минус. Добавить бы толику совсем - и книга заиграет новыми красками.

По сюжету добавить к аннотации ничего не могу. Хотя начало мне не понравилось совершенно. Ни выбор "первого встречного", ни сама идея. Мне не показалось это смешным, скорее, очень глупым. Из-за этого было сложно продвинуться дальше. Зато после встречи с первым встречным, простите за каламбур, дело пошло как по маслу.

21 ноября 2022