Отзывы на книгу «Опальный капитан. Спасти Новую Землю», страница 2

NNNToniK
Я не в первый раз сталкиваюсь с безвыходными ситуациями. Пара-тройка лазеек в них находится всегда.

Легкая книга для расслабленного отдыха. Романтическая линия есть, но она здесь играет далеко не главную роль и появляется ближе к окончанию истории. Основное место занимают путешествия по разным мирам и знакомство с инопланетными цивилизациями. Команда космического корабля постоянно пополняется казалось бы случайными попутчиками, встреченными в разных местах и на разных планетах. Понятно, что для сюжета все они совсем не случайны и каждому отведена доступная только ему роль, необходимая для общего дела. А цель путешествия глобальна - спасти планету от вражеского вируса. Больше всего понравились именно описания жизни на других планетах и особенности гуманоидных расс, а также системы их общественного устройства. Чем то книга напоминает произведения Булычева и Лукьяненко в женской интерпретации.

Ptica_Alkonost

Где-то в глубинах Галактики и много лет вперед приключились это события, когда горстка разношерстной компашки совершенно фантастическим образом спасает Новую Землю от незавидной участи. Для ромфанта это оказалась просто поразительно приключенческая книга, с достаточно продуманной интригой, разворачивающейся по спирали и буквально нашпигованной техникой и космосом. Начинается все тихо и мирно - некий паренек приходит отбывать общественную планетарную повинность, давая уроки астрономии заключенным. Но постепенно разворачивается такая цепь событий, которая и приводит Сэм, опального капитана и прочих, прибивающихся к ним гуманоидов к цели по спасению планеты. Чем-то идея и сюжетные повороты с командой и целевыми героическими установками напоминало любимейший цикл про Биолухов, но тут ориентация на ромфант все же сказывалась и существенно, поэтому любовная линия очень явная и вполне определенная. К слову именно ее описание мне не очень понравилось, хотя герои удались - не глупые, отважные, прекрасно дополняющие друг друга. Такая любовь у них, "про между прочим", и сначала они делают, а потому думают (особенно сцена первого поцелуя - лучше б уж сначала объяснился, а то как-то это выглядело не очень). Автор постаралась придумать несколько особенных рас, специфичные характеристики которых умело применялись в интриге, да и по ходу путешествий от планеты к планете эти особенности здорово развлекали. С юмором в книге все тоже достойно, не пошло и дозировано, а некоторые ситуации просто пропитаны иронией. Позабавил священный ужас перед электронно-отсталой планетой и ее условиями, в концовке тоже было несколько отлично поднимающих настроение сцен. Ко всему прочему, будет тут обоснованная линия гендерной интриги, раскрытие которой покажет потихоньку и исподволь, как менялись характеристики персонажей, как они развивались и росли, а кроме того - как превращались в настоящую и крепкую команду. Каждый новый "пассажир" по-своему не совершенен, имеет свои проблемы, не особенно горит желанием связывать себя надолго с этим составом корабля, но отлично вписывается в итоге. Конечно гиперболизированное спасение планеты от ужасной участи такими отверженными героями может быть не только в ромфанте, но тут оно прямо-таки фантастично-героично-брутально-нереально, и при этом читается живо и интересно. Такая занимательная взрослая сказка с сильной примесью космоса. Обязательно возьмусь за вторую книгу цикла, там обещают новую встречу с командой и этой мультигалактикой будущего.

Bibusha

Автор, с чьим творчеством была знакома в основном по интригам, аферисткам, придворным аферам, сплетням и взрослым страстям, неожиданно удивила. Не традиционный ромфант, а книга, в которой любовная линия не единственный центр и смысл происходящего. Хотя переодевание и смена гендерных ролей ради выживания присутствует. Но в основном здесь приключения и межпланетные путешествия. Причем корабль к концу путешествия больше похож на недоковчег, настолько разношерстная компания собралась по не совсем понятным причинам. Разные расы, разные профессии, разные характеры и причины, что собрали их всех вместе. Сначала на время, а что потом - это самое время и покажет. Присутствует и детективная интрига и научно-фантастические намеки. Но к сожалению ключевой момент оказался не столь впечатляющим.

спойлер
Да я побег из тюрьмы и то более внимательно и переживательно воспринимала. А тут зашли, все сделали, чуть напортачили, но потом спокойно ушли. Герои вытащили очередной козырь и без потерь.

Ряд вопросов тоже остался не очобо подробно открытым. Но в целом впечатление от книги осталось хорошее. Своеобразное фентэзи пути, но в космических условиях и с фантастическим уклоном. Разве что чуть затянутое, но разнообразное, и любовная линия присутствовала на минималках.

ajl9

Лёгкое и приятное фэнтези от Ольги Куно. Читается с удовольствием, романтическая линия присутствует в разумных объемах. Место действия - космос и различные планеты. Оригинальные расы, флора и фауна на каждой посещаемой планете. Все выглядит живо и ярко. Персонажи разумные, в основном логичные с объяснимыми и понятными мотивами. Романтическая линия проявляется ближе к финалу. Традиционно для книг Куно все спокойно и без обилия физиологических деталей. Сюжетная линия со спасением планеты также интересная и логически завершенная. В итоге: для отдыха данная книга подойдёт замечательно.

Svetlana114

Честно говоря я не слишком люблю "космическое" фэнтези. Попытки читать про космос, будущее и космические приключения у меня были, но чаще всего авторы перегружали текст "научными" и техническими моментами и читать было не интересно, да и вообще довольно долго я считала, что космическое фэнтези это прерогатива так сказать "мужского" (то есть написанного автором мужчиной) фэнтези. Оказалось просто - главное подать книгу правильно))

История рассказываемая в этой книге интересна, в ней есть всего понемногу: и довольно интресная и простая подача будущего и устройства миров и планет (о них последовательно рассказывает главная героиня - астроном теоретик), немного детектива, ну и безусловно космиснские приключения маленькой и довольно странно сформированной команды космического корабля. Читать эту историю очень интересно - она увлекает в сюжет постепенно, одна за другой раскручиваются начальные линии сюжета, которые влекут за собой новые загадки и другие сюжетные линии. Рассказывать все не стану, наверное самый большой споцлко этой книги это ее название))

Что касается героев, то как я уже упоминала выше в книги они появляются постепенно, каждый играет важную роль в сюжете книги но главные роли отведены капитану Рейеру Макнэллу и проподавателю астроному Саманте Лонгстон. У каждого из них своя история до того как их пути пересекутся.

Саманте приходится много лет скрывать свое происхождение, а капитан Макнэлл и вовсе обвиняется в совершении преступления и бежит из тюрьмы что бы доказать свою невиновность... Любовная линия между ними очень тонкая, она собственно не является основной, но важной в сюжете, а отношения из развиваются постепенно.

В целом книга интересная, читается легко не смотря на свой приличный объем, поэтому я могу смело рекомендовать её тем, кто любит качественное и интересное космическое фэнтези с увлекательным сюжетом.

Kassiopeya76

Как обычно, у Ольги получился интересный и своеобразный мир, а тут еще и героиня выдает себя за особу мужского пола, а я как раз люблю такие ситуации. Сами герои получились симпатичными и интересными, в стиле автора — героиня с сильным духом и целеустремленностью, а герой — сильный и мужественный. Нет излишних розовых соплей (иногда это плюс) и, несмотря на разделяющие их препятствия, герои быстро сближаются. Космические приключения получились интересными, динамичными и увлекательными. В общем... мне все понравилось. И даже обложка в тему, хотя вначале мне она не понравилась. Оценка 5

YuliyaFominyh

Если разбирать эту книгу с позиции ромфанта - то все очень даже неплохо, а вот если с позиции фантастики - тут все не так радужно, море нелогичностей, несостыковок, недоработок, видно, что элементарно не хватило знаний. Натыкаясь во время чтения на очередной ляп, приходилось одергивать себя, и вспоминать, что читаю всего лишь любовный роман в космическом антураже. В общем - скоротать вечер пойдет.

BlueFlames

В моём обширном читательском опыте было только два случая, когда о книжке нельзя было судить по обложке, и это один из них. Я сильно опасалась, что эта книга окажется любовным романом, где различные миры и космические приключения будут всего лишь фоном, на котором будут развиваться отношения главных героев от жгучей ненависти до пламенной любви. Однако прочитанные рецензии убедили меня попробовать почитать книгу, хотя особых надежд я не питала – и очень быстро была приятно удивлена.

Эта книга очень хорошо написана, а мир Новой Земли глазами главной героини описан так объёмно, с таким ощущением повседневности, что трудно поверить, что читаешь о жизни на придуманной планете. Различные другие планеты, показанные в романе, также очень интересны и поражают своим разнообразием. Действующие лица, даже эпизодические, тоже объёмно выписаны, и здесь много привлекательных, но разных персонажей, о которых интересно и приятно читать. Любовная линия, конечно, присутствует (и, кстати, неожиданно для себя, я была ею тронута), но отношения между героями развиваются естественно и никогда не затмевают главной сюжетной линии. Сюжет, кстати, тоже захватывающий, и мне каждый раз было тяжело отрываться от книги.

Да, тематика типична для фантастики, как научной, так и ненаучной: в основном случайно собравшаяся горстка людей (и нелюдей) пытается разобраться в ситуации, а потом предотвратить катастрофу в казалось бы безвыходных обстоятельствах. Однако просчитать сюжет заранее у меня не получилось. Бывало, мне казалось, что яснее ясного, что произошло, и я не понимала, как персонажи могут быть так слепы, а потом оказывалось, что всё проще и нестандартнее, чем я думала.

Что мне ещё очень понравилось в этой книге, это описание тесной дружбы между различными героями, как старой, так и зарождение новой. Эта книга также весьма жизнеутверждающая, и очень хочется верить вслед за главным героем, что даже в самой безвыходной ситуации всегда найдётся пара-тройка лазеек и что, если найти в себе силы перетерпеть то, что кажется нетерпимым, потом всё сложится.

Безусловно, в этом романе есть и ряд мелких оплошностей, в основном биологического характера, но, получив такое удовольствие от прочтения книги, придираться не хочется.

Мне также хотелось бы поделиться одной мыслью в связи с этой книгой, но, поскольку сделать это, не раскрывая сюжета, я не могу, я скрою вторую часть своей рецензии посредством спойлера. Если вы не читали этот роман, я крайне вам советую остановиться здесь.

спойлер

Книга безусловно задумана и как контраст между первой и второй жёнами главного героя Рэя Макнелла. Как сказал Кен на вопрос Линды о том, что они оба нашли в Саманте, обе они ненавидели Новую Землю, и по той же причине, но тем не менее Саманта готова была рискнуть всем, чтобы спасти родную планету, а Линда – чтобы её уничтожить. Автор, по-видимому, согласна с Кеном, но мне кажется, что разница между двумя пратонками не только в этом.

Саманта, понятно, ненавидит тех, кто принуждал пратонок к опасным экспериментам над ними, но считает, что большинство жителей Новой Земли – все эти милые люди, которых она встречает на улицах родного города – тут не при чём. По роману трудно судить, насколько доступна и распространена была эта информация, но в данном случае это не имеет значения. Когда Саманта узнаёт, что Брендон Уолкс – умный и смелый человек, который рискнул всем, чтобы помочь другу, а потом Новой Земле – обо всём знал, осуждал и ничего не пытался делать по этому поводу, это никак не меняет отношение Саманты к Брендону. Она вообще об этом не думает. Т.е. хотя герои романа на протяжении повествования делают всё возможное и невозможное из соображений гуманизма и, в случае новоземцев, гражданского долга, самый вопрос долга гражданина в демократическом обществе остаётся за кадром.

Даже, когда Саманта признаётся новым друзьям в своём тайном таланте, всех интересует только, как она это делает, и никто не задумывается о том, как довести до сведения общественности информацию о произволе над пратонками, если она была закрытой, и потом/или как повлиять на общественное мнение. Не думает об этом и сама Саманта. Столкнувшись в начале романа с беззаконным произволом по отношению к заключённым, несознавшимся в преступлениях, за которые они были осуждены, она возмущена и хочет жаловаться тюремному начальству, но, когда понимает, что такие правонарушения носят систематический характер и поощряются свыше, она приходит к выводу, что законного выхода нет. И в то же время она живёт в обществе, где политическая партия не может оставаться у власти без кредита народного доверия; следовательно, общественное мнение должно иметь сильные рычаги воздействия на систему.

Если для Саманты медики, проводящие принудительные эксперименты над пратонками – плохие, а непричастный к этим исследованиям и осуждающий их доктор Уолкс – хороший, тюремщик Кортон, издевающийся над узниками – плохой, а Раджер, который со всеми ведёт себя корректно и даже разрешает ей оказать медицинскую помощь пострадавшему заключённому – хороший, то для Линды виновато всё планетарное общество в целом. Видимо, её позиция такова: «Вам наплевать на страдания моих близких и соплеменников, так какое мне дело до ваших? Своим попустительством и равнодушием вы заслужили всё, что угодно.»

Не поэтому ли она ценой своей жизни освободила Саманту, но и пальцем не пошевелила ради Рэя, в буквальном смысле этого слова? Он признал ранее, что знал об особенных способностях пратонок. Не известно, знал ли он также, как им приходится расплачиваться за свои таланты, но если знал, это объясняет реакцию Линды, а возможно и то, что со временем её чувства к мужу прошли. Могла она случайно – или неслучайно? – узнать, что он всё знал и, скорее всего осуждал, но в целом его волновали другие проблемы, п.ч. лично его, как он думал, это не касалось? По крайней мере, примечательно, что хотя она первоначально остановила на нём свой выбор, рассчитывая, что он сможет её защитить, если её секрет раскроется, она так и не поделилась с ним своей тайной. Видимо, она была уверена, что хотя он помог бы ей самой в случае необходимости, ничего предпринимать для спасения её народа он не будет – или боялась привлечь к себе внимание властей. Но я думаю, если бы она ему сказала, и он не стал бы ждать необходимости, всё бы кончилось иначе.

Естественно, выбранный ею путь бредовый, поскольку при его осуществлении пострадали бы все жители Новой Земли, включая пратонцев. Если она как-то смодифицировала вирус, чтобы он не коснулся её соплеменников, дабы освободить их от произвола на родной планете, то, перефразируя Саманту, её (Линду), можно понять, если не оправдать. Во всяком случае, это наверно единственный случай в моём читательском опыте, когда однозначно отрицательный персонаж вызывает у меня сочувствие.

Это также первый н/ф роман, который я прочитала, в котором героя после того, как он спасает родную планету, власти этой планеты сажают в тюрьму, а также первый роман любого жанра, который заканчивается свадьбой в тюрьме. Я думаю, если бы такая ситуация сложилась в реальности, любая судебная комиссия любой страны дала бы ему амнистию, не говоря уже о том, где бы была эта комиссия, если бы он не сбежал из тюрьмы, и о том, что ему было что предъявить органам правосудия за системное нарушение его прав во время его первого заключения.

Rain-do

Тут сыграло то, что автор давно знакомый и в принципе мне дали все тот же компот, но вдругих декорациях. Читается - легко, есть детективная часть и любовная. Правда любовная очень даже на переферии и быстро достигла логическо-свадебного конца. Поэтому мне было интереснее то, как ловят умерше-сбежавшую жену. Поймали, да... Вот в линии той жены очень важная мысль.Можно чтото ненавидеть, да, Но ктото ненавидит и уничтожает, а ктото ненавидит и пытается спасти. И Сэм тут на выигрышных позициях. Кстати в прямь неплохая Сэм, смелая, верная , цельная. А из мужских персонажей доктор затмил Капитана просто по полной.

Urrsa

Довольно милый образчик жанра "нас было девять человек гуманоидов и нам пришлось спасать мир". Ну, не мир, а планету, мелочи какие. Собственно, на некоторые мелочи при чтении нужно будет закрыть глаза, а в остальном - я приятно провела потраченные на книгу часы. Герои обаятельные и живые, космос разнообразный, а добро побеждает зло.

Было бы здорово, кстати, если б это был не однотомник, а хотя бы две книги. Более подробное развитие взаимоотношений экипажа пошло бы только на пользу.

06 июля 2018
978-5-17-108344-1