Отзывы на книгу «Невеста по завещанию», страница 4

Lacrimoza1984

Очень понравилось... Читала взахлеб )))) Просто обожаю такие истории... Все герои очень живые и хорошо прописаны, книга захватывающая и нетривиальная )))))

Periore

Я уже ранее была знакома с книгами от автора Ольги Куно и была довольно приятно удивлена серией автора "Невеста по завещанию", в которой оказалось вполне много веселого юмора, который сгладил такой ровно - спокойный сюжет дилогии.

В этом отзыве я расскажу о первой книге из нее "Невеста по завещанию".

Собственно о чем пойдет речь в сюжете наверное можно догадаться уже по названию книги )) Главная героиня Вероника или Ника, как ее зовут близкие оставшись сиротой должна выйти замуж по завещанию ее отца. Для одинокой девушки из монастырского пансиона, с одной тайной, это вполне хорошая партия ... Вот только приехав к мужу Ника понимает что тот ей совсем не рад.... а навязанная невеста не вызывает у него никаких чувств кроме раздражения ... О том как же сложится судьба главной героини далее и рассказывает эта история.

В целом книга по сюжету простая, основная суть ее наверное - каким образом главные герои Ника и Дамиан в конечном итоге "пришли" к чувствам друг к другу... остальное как фон, хотя автор и приятно разбавила сюжет небольшими приключениями и опасностями, тайнами, и даже юмором.

Мне было интересно читать в том числе и потому что книга легкая, с ней просто отдыхаешь от проблем и забот, поэтому я и ставлю ей хорошую оценку даже с учетом ее простоты по сюжетному развитию. Думаю что и продолжение истории главных героев должно быть интересным ))

Rain-do

Вполне милая книга. Во первых героевстолкнули с друг другом в том момент, когда они были не готовы, не особо жаждали и составили о друг друге ошибочное отрицательное мнение. И то как они узнают истинное лицо мне понравилось, они развиваются, они не клишированны. Хотя да, девочка вполне стандартна для Куно: смела, благородна. готова жертвовать собой да... Но не без ехидства если вспоминать подарки для " матерей настоятельниц", особенно с зубчиками. в целом читать можно, не самая худшая книга автора.

AakreCyanamides

Вот, что мне нравится у Ольги Куно, так это обыгрнная любовная линия и не тупая героиня. Это вторая книга прочитанная мной у этого автора и я не разочарована. Герои не влюбляются с первого взгляда, а их отношения развиваются постепенно. Мы наблюдаем разные стадии от недолюбливания друг друга до дружбы, а потом и любви. И героиня, молодая и умная, с твердым характером, но не Мери-Сью, она не ищите приключений, а скорее хочет спокойной жизни и любимого мужчину рядом. Что не понравилось, так это слишком молодой возраст девушки, о чем постоянно нам напоминают. В романе он играет не малую роль, но все же мне бы хотелось хотя бы годик к ее возросту прибавить. Очень насмешил момент со свекровью)) С книгами этого автора легко отдохнуть и развлечься, особенно если учесть, что герои не раздражают, а за сюжетом интересно наблюдать. Кстати о сюжете, он плавный и тягучий, врагов в этой части, как такового, нет, есть лишь несколько моментов, в которых герои помогают друг другу, что в свою очередь их сближает. О, действительно, внушаемом враге, мы узнаем под конец, но эта часть лишь знакомит нас с ним и готовит к продолжению. Языкия приятный, лёгкий, так что вы не устанете. И ещё, я бы не назвала эту книгу фентезийной, да тут присутствует магия, но лишь в крохотной части, и упор больше идёт на любовную линию.

Gigil

9 часов аудиокниги прошли незаметно! Книга просто прелестная! Настоящая сказка. Вот девочка, которую из одной тюрьмы в другую перевозят, вот злобный тиран, а вот классический хэппи-энд! И все это так легко и не принужденно.

FirefoxInSky

Сразу сделаю рецензию на обе книги, дабы сократить объем писанины. Постараюсь обойтись без спойлеров. Итак, есть у нас сиротка - типичная 17-летняя девушка, немножко глуповатенькая, немножко капризная, но весьма очаровательная в своих капризах и глупостях. Последние 4 года она провела в строгом религиозной пансионате, что не могло не отпечататься на её поведении, поэтому первое время она немного раздражала своей фанатичной благочестивостью. Однако, как я уже упоминала, поведение 17-летней девушки просто не может всегда быть таковым, иначе бы и автору писать было не о чем :) Так вот, сразу после выпуска, девушка узнает, что её умерший не так давно отец оставил ей завещание, по которому она должна выйти замуж за виконта, по слухам, крайне мрачного и жёсткого человека, к тому же, абсолютного безбожника. Естественно, девушка не в восторге, да и сам виконт не горит желанием сочетаться узами брака, что и демонстрирует первое время своей невесте. Чем сразу пользуется мелкий лекаришка, чтобы заморочить голову бедной девушке и почти уговаривает её обучиться в храме и бежать. Их планам как раз и мешает виконт, выводя мерзавца на чистую воду, а потом, все же, решает не играть с женой в шарады и просто поговорить. И оказывается, что виконт - ничего себе какой мужик, в противовес слухам он добрый, честный и джентльмен до мозга костей. Но и нарушить завещание, оставленные отцом гг не может, так как этот человек однажды оказал ему неоценимую услугу. Поэтому он предлагает невестушке фиктивный брак - она номинально становится его женой, но при этом не лезет в его дела и он не трогает её. Даже обещает предоставить ей любовника, если в таковом появится необходимость. И, как можно судить по наличию второй книге - фиктивным брак пробыл недолго. А всё она виновата, лябовь :3 И если в первой книге описывается эдакий местечковый роман, где не особо много локаций, да и персонажей тоже, то вторая часть развернулась на всю катушку. Я в восторге от того, как автор умудрилась ввести в историю столько новых персонажей, влюбить в них читателя, да ещё успешно нагнать напряжение и в раз всё распутать, даря своим героям хеппи-энды, детишек, любовь и плюшки. Искренне наслаждалась чтением. Да, обе истории местами донельзя наивные, смешливые и кое-где героям просто-таки скалиться госпожа Удача, но я искренне отдохнула душой в процессе чтения. Пожалуй, не буду откладывать в долгий ящик и поищу ещё что-нибудь интереснькое у автора

Nataly-reader

Такая прелестная история, по-другому и не скажешь, написанная прекрасным языком, с увлекательным сюжетом и приятными, не раздражавшими героями, с уместным юмором и умело употребленными жанровыми штампами любовного и отчасти мистического (совсем чуть-чуть) романов. Качественная массовая литература, которую люди читают, чтобы отвлечься и развлечься. За что автору спасибо!

UkenaUnproduced

Мне редко попадаются такие книги: читается легко, быстро, и с увлечением. Обычно часть книги я читаю, часть по диагонали, а то и просто перелистываю. Но тут прямо то, что доктор прописал! Прямо все на своем месте, не затянуто, интересно и без лишнего пафоса.

EfrosiniyaKapustkina

Хороший любовный роман без претензии на интеллектуальность:) В книге раскрыто несколько сюжетных линий с главными героями, читается как небольшой сериал. Юмор и яркие диалоги Куно- как всегда на месте. Приятно скоротала вечер.

charamora

Как правило, от произведения жанра "юмористическое фэнтази", а также "романтическое фэнтази" ждешь увлекательного сюжета, легкого повествования, обязательного хэппи энда и - в общем и целом - приятно проведенного времени. От подобного чтения меня до сих пор не отвадило даже то, что очень часто я разочаровываюсь, читая очередную "новинку" подобного жанра. И когда в разгар майский праздников на город обрушился ливень со снегом, руки сами собой потянулись за очередным томиков в чересчур яркой обложке. И вот, закутавшись в теплый плед и надеясь интересной книгой и горячим чаем с лимоном изгнать из тела навязавшуюся некстати простуду, я принялась читать про злоключения девушки, чей отец завещал её судьбу угрюмому виконту. И эта книга меня приятно удивила. Во-первых, она, в отличие от многих других подобных, написана грамотным и плавным языком. Не нашла никаких серьезных ляпов и грамматических ошибок - заслуга ли это редакторов издательства "Армада" или целиком и полностью заслуга автора, Ольги Куно, я не знаю, но мне понравился результат. Во-вторых, сюжет гармоничен и лаконичен, хоть и во многом предсказуем. Развитие романтической линии по принципу "от ненависти до любви", ГГ спасает героиню от неминуемой гибели тогда, когда над ней уже занесен клинок, несмотря на все происки недоброжелателей герои не теряют доверия друг к другу, хотя, по сути, совершенно не знакомы. В-третьих, герои адекватны и их поступки не противоречат выписанным характерам. Ника совсем молодая девушка, воспитывавшаяся матерью и проведшая четыре года в закрытом учебном учреждении религиозной направленности, совсем не знающая тонкостей светской жизни, наивная и потому не сразу понимает характер своего жениха. Дамиан замкнут, разочарован в людях и женщинах, никому не доверяет, бывший военный служака, который не знает, как общаться с семнадцатилетними девочками, но вынужден взять Нику в жены, чтобы сдержать свое обещание перед её отцом, оказавшим ему некогда в прошлом значительную услугу. Юмор присутствует в достаточной мере для того, чтобы книгу можно было отнести к жанру юмористического фэнтази. Повествование линейное, ведется от лица ГГ, никаких неожиданных финтов и роялей в кустах. Все аккуратно и мило, логично и объяснимо. Когда читала, не знала, что Дамиана и Нику ожидают новые приключения , но не особенно удивилась. Бросать таких героев действительно жаль. Стремления "прям-вот-сейчас-немедля" схватиться за продолжение у меня нет, но при следующей простуде пожалуй с удовольствием прочту. И, кстати, ко мне едут " Охотники на тъёрнов , надеюсь, и эта книга меня приятно порадует.

22 ноября 2022