Отзывы на книгу «Невеста по завещанию», страница 2

Yulya_Murlyka

Классная история о девушке, проведшей 4 года в пансионе, который хуже чем армия (по крайней мере по описанию), но не потерявшей при этом себя и не отчаявшейся и мужчине, который опустил руки и просто живет, но при этом не теряет волю к жизни, но и не стремится что-то изменить в том положении, что есть сейчас. Они встречаются волею покойного отца героини. И нет, не падают в объятия друг друга, а начинается этап притирки. И это так круто! Именно такое, без прикрас, с подробностями встречается достаточно редко. Чаще встречается - ненавижу его, ой люблю! А здесь все же постепенное приручение и приучение друг к другу!

При этом начинается все вообще с лжелюбви. И тут становится известна причина такого завещания. Любопытно и очень интересно! Мне очень понравилась история Живой Крови. Вот эта сюжетная часть была свежа и прекрасна (все моменты с этой самой кровью).

Еще мне понравилась героиня Вероника тем, что у нее стальной стержень и воля к жизни! Она не унывает, везде ищет положительные моменты и даже в минуты отчаяния стремится к жизни! Это очень здорово! Как она читала жития святых, а уж как рассказывала про свое житие-бытие в пансионе Дамиану - это нечто! Я хохотала! Особенно про простыню! И конечно же эпилог с этими самыми книгами и подарком одной из настоятельниц пансиона - бесценно!

В общем, книга местами смешная, но при этом жизненно-прекрасная! Она о том, что для любви нет преград, но для появления этой самой любви нужно постараться и приложить усилия, не все дается просто так! Даже если ты богат! И конечно же хочется продолжения (и здорово, что оно есть), ведь не может же быть все так просто с Дамианом!

Taine

Я очень рада, что аннотацию прочитала уже после самой книги – так сохранилась интрига с первоначальным треугольником: героиня Вероника, виконт Дамиан и лекарь Эдмонд. Я даже испытала лёгкое разочарование от той скорости, с которой развивались отношения, но писательница смогла меня удивить внезапным поворотом сюжета. Впрочем, характером героини я тоже была удивлена, так как до этого читала у Ольги Куно «Шпионку в графском замке». Дениза и Вероника сильно отличаются, а это не так часто бывает у писательниц ромфанта. Обычно женский типаж у них примерно один, отличается внешность и окружающие обстоятельства. Так что за умение создать разных девушек писательнице однозначно стоит поставить плюс.

Сюжет книги мне показался достаточно оригинальным, впервые встречаю главную героиню – «лечебное зелье». Из-за того, что её кровь обладает целительными свойствами, находится немало охотников эту самую кровь из Ники «изъять». И к ситуации с последним таким желающим лично у меня есть два серьёзных вопроса.

спойлер

Во-первых, почему, будучи доктором, и, по логике вещей, зная, что кровь в организме восстанавливается со временем, финальный злодей всё-таки жаждет именно убить Нику, выкачав из неё максимум крови за один раз? Его не подгоняет время, как первого похитителя, которому нужно быстрее спасти свою смертельно больную девушку. Крэйтон просто хочет заработать на больных богачах и вообще «ради общественного блага» придумал способ длительного сохранения целебных свойств «живой крови». И для этого намного рациональнее запереть героиню где-нибудь в укромном месте и «доить» понемногу, сохраняя кровь в изобретённой им смеси и продавая лекарство богачам. Доктор старательно демонстрирует своё радение об «общественном благе», гордится, что его смесь поможет сохранить целебные свойства и вылечить не одного, а многих людей, но при этом не додумывается до такого простого и рационального решения.

И во-вторых, как Дамиан нашёл героиню? Да, он рассказывает, что был крутым разведчиком и следопытом в армии и умел находить засады и лагери местных жителей в дикой местности. Но Нику-то похитили в городе! Не представляю, как навыки, полученные в природе, могли ему помочь найти путь, по которому ехала карета в городе. Да ещё и сделать это так оперативно, что он прибыл на место действия минут через 30-60 после того, как туда доставили Нику.

Эти странности несколько подпортили мне впечатление от книги. Но в остальном она мне понравилась. И особенно меня порадовал главный мужской персонаж. Да, вначале он сделал ошибку, не прояснив с героиней как так получилось, что именно он должен стать её мужем, и как он на это обстоятельство смотрит. Однако ошибку свою учёл и дальше старался решать возникающие недоразумения словами. Героиня к этому приходит лишь под конец книги, но 17-летней девушке это простительно.

В общем, «Невеста по завещанию» - довольно милая и приятная история для тех, кто не ищет в ромфанте бури страстей и властных героев, стучащих кулаками по столу и запирающих своих «любимых» под замком. Сюжет тоже не особенно закрученный, в этом отношении «Шпионка в графском замке» интереснее. Шедевром я книгу не назову, но время за её прослушиванием провела с удовольствием. И даже Ведьма, озвучку которой я не очень люблю, на этот раз справилась вполне неплохо – без писка и натужности.

Bibusha

Чуть просевшее начало из-за шаблонности немного разочаровало. Как же, вынужденный брак, отталкивающий старый жених, юная пансионерка, темный дом, недоброжелательные прислуга - вот вот начнется принуждение и прочий мрак. Даже чуть не отложила историю из-за предсказуемости, но посмотрела на автора и вернулась. Оказалось, что не зря и стоило чуть сместить акценты, раскрыть тайну героини и история понеслась совсем в ином направлении, хотя и брак, и жених и прочие вещи совсем никуда не делись.

спойлер
и что даже в свои двадцать восемь жених мог показаться стариком разве что такой юной девочке как героиня.

Лёгкие характеры, постепенное развитие любовной линии, тайна героини раскрытая далеко не сразу, приятный слог и немного забавных моментов. Понравилось то, как автор обыграла то, что первому впечатлению и суждениям других людей судить нельзя. Позабавила и монастырско-пансионная линия

особенно пояса целомудрия

. Разве не хватило блеска, динамики и интриг (особенно в сравнении с придворными циклами), но в целом, вполне приятная и ровная история. Даже сама завязка с завещанием и наследством героини нашла объяснение. Не та книга, что влюбит в творчество автора, и не разгрузочно-приключенческая. Но прекрасно подойдёт для того, чтобы хорошо провести вечер и посмотреть на какие-то вещи иначе.

aruntale

Очень милая книга,любовный роман в условно-фэнтезийном антураже. Собственно,кроме некой волшебной способности,вернее даже, особенности крови Ники, главной героини, больше ничего фантастического в романе нет.Приключений тоже не много,акцент сделан на любовную линию и развитие Ники как персонажа,ее взрослении и отношениях с окружающими. Несмотря на заезженный сюжет "от ненависти к любви", выглядит свежо и читается легко. Главная героиня очень приятная девушка,умная, добрая,безо всякой модной в "женском фэнтези" стервозности и истеричности,главный герой тоже не подкачал,этакий "отверженный,но благородный." Юмор присутствует,он пронизывает всю книгу,причем очень тонкий и ненавязчивый,стиль и язык повествования заслуживает всяческих похвал.Чудесное чтение для отдыха.

3oate

Если кратко охарактеризовать эту книжку, то будет "незамысловатый, но милый любовный романчик". А фэнтезийного антуража только чуть: мир (география и религия) и физиологически-магическая особенность главной героини, из-за которой за ней периодически охотятся. Сюжет, как ясно уже из аннотации, состоит в том, что юная девушка, закончив обучение в пансионе, отправляется к некому загадочному виконту, невестой которого она стала по завещанию отца. Виконт мрачен, нелюдим и не больно-то рад предстоящей свадьбе, что ввергает героиню в пучину уныния, но постепенно эти двое находят общий язык, а затем и влюбляются друг в друга. И это так себе спойлер, никто же другого и не ожидал, правда? :)

Композиция этого романа выглядит как последовательность историй, каждую из которых можно бы было при желании растянуть на сюжет целой книги. Но все они просто и быстро разрешаются: разочарование героини в неприветливом женихе и интрижка с хитрым злодеем, от которого её в последний момент спасёт оказавшийся вполне себе ничего мужиком суженый, выведение на чистую воду зловредной мстительной любовницы героя, забавное знакомство с вечно недовольной свекровью, похищение жены, её спасение и счастливое воссоединение супругов, фиктивный брак, постепенно становящийся не фиктивным... Хэппи-энд за хэппи-эндом, всё очень мило, романтично и с некоторым количеством ненавязчивого, приятного юмора. Ну и очень предсказуемо, да.

Написано хорошо, разве что немногочисленные постельные сцены в восприятии героини-девственницы мне показались не очень. У Ольги Куно, на мой вкус, прекрасный слог, неплохое умение создавать цельные, логичные характеры героев и описывать реалистичное, постепенное развитие их взаимоотношений. Здесь, конечно, персонажи очень уж стереотипные (много выстрадавший и хранящий тайны прошлого мрачный герой и находчивая, остроумная и самоотверженная юная героиня), но я уже говорила - книжка простенькая-простенькая. Приятное девчачье чтиво, ничего в нём особенного нет, но мне в руки давненько не попадало ЖРФ, успела соскучиться и прочитала с удовольствием.

Rummans

Далеко не бедная сиротка приезжает в дом мужчины, которому в качестве невесты ее завещал родной батюшка, даже сундучок с каменьями в довесок дал. Столь необычному стечению обстоятельств не рад никто, ни жених с невестой, ни слуги. В итоге, Ника находится в непонятном положении не то заложницы, не то гостьи. А тут еще и слухи вокруг жениха, отзывы о нем со стороны жреца, соседей и юного лекаря, пожалевшего сиротку. Ника может показаться излишне импульсивной и наивной, а что еще ожидать от семнадцатилетней девушки, которая последние четыре года провела в пансионате? Поэтому ее неудавшийся побег был вполне закономерен и хорошо, что он не состоялся. Тут как раз и раскрывается тайна крови Ники. Очень повеселили эпизод с псевдо-любовником и набор литературы, подаренный пансиону. При всей моей нелюбви к "Джейн Эйр" и ей подобным книгам, история Ники мне понравилась. Она получилось милой, забавной и интересной. Вряд ли я буду ее перечитывать или читать продолжение, но пару вечером это произведение мне скрасило.

ElenkaC

Милый неспешный любовный роман в фэнтези атураже со всеми прилагающимися: соперниками/соперницами, интригами недругов и постепенным сближением двоих, даже немного юмора есть.

Norway

Очень милая и уютная книга с классическим сюжетом "от ненависти до любви". С той лишь разницей, что герои оказались умнички, быстро во всем разобрались, друг к другу присмотрелись, и за их отношения я не переживала, какие бы козни злодеи не строили. А злодеев тут сразу три, что на такой крошечный объем всего в 280 страниц довольно много. А ведь еще есть маменька, которая тоже привнесла чилийского перца в историю. Порадовало, что героиня быстро освоилась на новом месте и стала показывать характер, а то я испугалась, что она всю книгу будет трястись и изображать из себя покорную выпускницу пансиона. Дамиан тоже оказался разумным и здравомыслящим человеком, а не истеричным тираном из аннотации. И вместе с тем герои не опускались до взаимных оскорблений, не язвили и не упражнялись друг на друге в остроумии. В книге много приключений и сюжетных поворотов, которые перемежаются уютной милотой с домашними посиделками и чтением книг. Ну и щепотка юмора тут есть, куда же без него.

Книгу очень рекомендую тем, кто хочет почитать что-то легкое, коротенькое и вместе с тем нескучное.

Demonica_Black

Приятная история. Можно прочитать, хорошо провести время. Как по мне так история больше похожа на обычный роман, в общих чертах не плохо, мне понравилось. Что впечатлило, так это простой и доступный язык, хороший слог, уместный юмор и хороший сюжет. Понравилась Ггероиня, и то, как она умеет ответить. Жаль только, что с самого начала она тщательно скрывала свой характер и не вытворяла ничего такого – этакого, а ну да она выпускница монастыря, надо соответствовать образу. Дамиан также понравился, вполне соответствует образу аристократа, хотя описание "супер-мачо-секси" немного было неуместно. Да и еще запомнились ситуация с маман Дамиана, их обсуждения поясов верности, рассказы Ггероини о том как их и монастыре учили вести себя с супругом )))), было довольно смешно.

ReqKing

Книга с легким и нетривиальным юмором, но скорее ближе к любовному роману, чем к остальному.

Вот действительно: без меня меня женили. Так и наших героев женил один покойник. И ведь все просчитал, гад! Отказать-то уже некому. Вот и получилось, что один мрачный мужчина неумеющий общаться с девицами семнадцати лет с самого начала ломает дров. Он же не хочет! А эту самую девицу четыре года в самом религиозном и строгом пансионате научили прежде всего отлично лицемерить, а уже потом всяким мелочам в виде умения ценить пояса верности или предаваться садистским юношеским фантазиям. Вот поэтому и случилось, что, разговор который должен был быть в самом начале случился уже после маленького приключения. Ну а дальше - все прелести фиктивного брака! Ну или может быть любви?

В отличии от других книг Куно, здесь сюжет крутился именно вокруг любовной линии. Мы следили за развитием отношений между двумя героями, а довеском как раз служила всякая фигня вроде Живой Крови. Может быть именно поэтому я и прочитала так быстро, не скатываясь в уныние. Куно пишет отличные сюжеты: логичные, без роялий, с щепоткой интриги и прочим-нужным. И любовная линия у нее всегда рациональная, без лишнего выноса мозга и розовых соплей. Но когда эти два компонента встречаются, логичные и рациональные, то мне всегда кажется что любовь-то вроде как и не обязательно была или наоборот сюжетик-то можно вскольз, а какой мозг победит у героев - это да. В этот раз автор лишила меня выбора и подала сразу же любовный роман прям любовный роман. Рациональный, логичный и без розового выноса мозга через сопли. Так что да. Определенно мне понравилось. Ну и этот религиозный юмор, девочка паинька-совсем не паинька, крутой мужик и не супермен, аферисты-любовники, все это делает отличный соус к блюду!

22 ноября 2022