Отзывы на книгу «Горький ветер свободы», страница 2

Svetlana114

На мой взгляд достаточно тяжелая книга автора, в отличии от его других произведений, в ней все затрагивается достаточно тяжелая тема рабства, причем не совсем о том рабстве про которое известно многим. Скорее о рабстве по-неволе. Главная героиня, как становится понятно из книги образованна, умна, в силу обстоятельств попадает в рабство и решает что жить именно так она не будет, либо ей необходимо сбежать, либо покончить с собой. Возможно не все ее поступки логичны, иногда она даже слепа, поскольку не видит людей которые находятся рядом с ней и готовы ей помочь. Однако мне понравился образ главной героини, который "рисует" автор героиня - достаточно умная, целеустремленная и сильная. Обстоятельства заточили ее в определенные рамки из-за чего она очень страдает, хотя эти рамки скорее душевные, чем внешние. Понравилась романтическое развитие отношений главных героев, взаимное чувство захватило их сразу но она из гордости не правильно повела себя из-за чего все их романтичные отношения начали развиваться только в конце книги. Достойная книга, есть где и посмеяться, а есть где и посопереживать героине. Очень легко читается, я не могла от нее оторваться, в книге есть всего понемногу, любовь, приключения, злодеи. Глупо ждать от книги в стиле фэнтези каких то глубоких мыслей которые перевернут вашу жизнь, но с этой книгой приятно провести время за чтением.

HuddyOblivion

И снова я читаю книгу Куно с плохим рейтингом и не понимаю, чем она такое отношение заслужила. Да, нереалистично моментами, да, героиня несколько склонна к драматичным жестам, да, ощущение незавершенности - но не все же так плохо! Я получила удовольствие от прочтения, и со спокойной совестью могу рекомендовать книгу для приятного вечера. Первые 50 страниц - самые драматичные, периодически хочется скривиться, но это скоро проходит и можно спокойно читать. Героиня в целом адекватная, смешные моменты присутствуют, герой лапушка и отношения максимально здоровые. Не слишком прописанный мир, сюжет и персонажи - ну так, мы не за тем сюда пришли.

Так что любителям романтического фэнтези в восточном антураже - велком!

MausethGreenrooms

Книга понравилась, легкая и интересная. Приятные и адекватные герои, забавные ситуации, милая романтическая линия. Но поведение Сандры вызывало недоумение. Иногда казалось, что она в рабстве не две недели, а полжизни провела, или на ее родном севере тоже рабовладельчество процветает. Очень быстро приедается ее постоянное самоуничижение. Ладно бы окружающие как-то соответственно себя вели, чтоб какие-то причины были, но нет, все только ее надумки. Расстроила линия Ренцо, а точнее ее финал, непонятно откуда вылезший.

lasaruslong

Ольга Куно - один из моих любимых автором в жанре романтического фэнтези. Некоторые ее произведения практически чистая сентиментальная проза (В полушаге от любви), другие с неплохим детективным уклоном (Чёрно-белая палитра). "Горький ветер свободы" однозначно относится к первым. Как многие уже заметили в своих рецензиях, вначала роман кажется несколько картонным, но с развитием сюжета об этом забываешь (а ближе к концу снова вспоминаешь). Главная героиня - довольно умная девушка. Если честно, мне ее зацикленность на том, что она является рабыней, не показалась странной. Главный герой тоже как всегда красавец с трагической судьбой и значительным состоянием. Сюжет можно поделить структурно на три части. До прибытия в армон (аналог поместья) главного красавца, нахождение там, предательство и воссоединие героев. Наиболее уверенно и хорошо составлена вторая часть. Конец очень разочаровал. Мотивы для предательства высосаны из пальца. Когда кое-кто (не будем называть имен) умирает, никаких чувств не возникает. Финал довольно скомканный и нелогичный. Подводя итог, могу сказать, что книга жизнерадостная, на многое не претендует, при необходимости поднимет настроение. Но начинать знакомство с творчеством автора с нее я бы не советовала.

EfrosiniyaKapustkina

Книга в стиле Куно, с смешными ситуациями и юмором, но в этот раз меня просто раздражал пунктик главной героини насчёт свободы, из-за которого она соверщала прямо-таки глупые поступки. Не лучшая книга у Куно, но сойдёт для пары вечеров.

Moranna_de_Lynx

Книга очень понравилась! К Ольги великолепный стиль, тонкое чувство юмора, всегда к месту. Пока читала, мне казалось, что главное место действия, Галлиндия, это юг Испании, перед глазами почему-то сами собой вставали, улочки, сады и дворцы Севильи и Гранады.А вот Арканзия - это Марокко или Алжир, восточный колорит и менталитет чувствовался. Очень понравились главные герои. Живые какие-то. Сандра - храбрая, умная, верная, но несмотря ни на что, после всего случившегося, не способная полностью открыться и доверится окружающим. Данте - вроде всем хорош, но и он совершает ошибки, и готов в них сознаться, что добавляет ему очарования. Второстепенные персонажи также очень любопытны: два чумовых доктора, прислуга,дворецкий, знатная донья, главный злодей так вообще меня поверг в полный шок (возможно, кто-то окажется более проницательным, но для меня он стал полнейшей неожиданностью). Прочитала с удовольствием, чего и всем остальным желаю.

С удовольствием прочла книгу. Главные герои с постоянством спасают друг друга от разных напастей. Книга такая динамичная и интересная. И счастливый конец. Спасибо автору

Если бы то этого произведения я не читала книги Ольги Куно, то не купила бы больше ни одной из них. Роман больше похож на черновик, чем на законченное произведение. Скорее всего, черновиком и остался. Выпускать в печать его не следовало без серьёзной доработки.

Я честно дочитала до конца и разочарована.

Сожалею о потерянном времени

рабыня и хозяин – тут не про насилие и не про влюбленность в тирана и прочий, часто встречающийся, бред в подобном жанре. и герой, и героиня вполне адекваные, взрослые, что не маловажно, состоявшиеся личности. о таких героях читать очень и очень приятно! никаких властилинов-злодеев и моралисток-девственниц!

На мой взгляд отличная книга! Как и все книги автора) с испанским колоритом, красивые герои, приятная история любви. У Ольги всегда очень харизматичные мужские персонажи получаются! И эта книга не исключение!

22 ноября 2022