Отзывы на книгу «Безумный рейс», страница 2

Bianka

Это неплохо, но, увы, вторично.

В последнее время, как мне кажется, русское романтико-юмористическое фэнтези активно двинулось осваивать космическое пространство. С одной стороны мне нравятся эти новые миры. В силу присущей жанру нотки ванильности они получаются светлые, в целом оптимистичные и немного "булычевские". Разве же не похожа на выросшую Алису Селезневу главная героиня Ольги Куно - зоолог Марина, все бросившая ради спасения зверька неизвестного происхождения и волей случая попавшая на корабль, перевозящий инопланетных зверей между мирами?

Кто еще может рассказать о том, как нашел заблудившихся инопланетян; отыскал яйцо бронтозавра и приручил Шушу — загадочного пушистого обитателя Сириуса.

Эту фраза из аннотации к одной из книг про Алису можно использовать в аннотации к книге Ольги Куно лишь чуть-чуть ее видоизменив. Конечно у Куно героиня взрослее - поэтому и антигерои здесь одержимы не завоеванием вселенной, а своими собственными мелкими корыстными интересами. Странно как: герои взрослеют, а масштаб мельчает...

Но самая главная вторичность - это даже не главная героиня, а ее окружение. Это ведь паразитирование на сериале КосмоОлухов!

Ну разве что некондиционный груз попадется, безбилетники на борт пролезут, авария приключится, пассажиры забудут кое о чем предупредить, инопланетные чудища нападут или старые знакомые на огонек бластера заглянут. А так — тишь да гладь…

В этот раз цитата из аннотации к книге Ольги Громыко, а опять практичеки о книге Куно.

Грустно от того, что хороший автор со своим собственным узнаваемым лицом и яркими запоминающимися сюжетами вдруг стал писать практически фанфики. Хорошие: мастерство не пропито, но...

С надеждой жду возвращения к оригинальным сюжетам!

Bibusha

Почему-то мне космическая серия автора нравится больше, чем дворцовые интриги. Может тем, что герои менее искушенные любовью и интригами. Может потому, что сама история попроще и читается довольно легко. Или может потому, что приключений и суматохи больше. В этой истории и приключений, и путешествий по разным планетам, и много разных встречных персонажей. Герои из прошлой книги тоже присутствуют. Но незнание первой совсем не помешает, ну разве что чуть-чуть. И то касательно того, что же за персонаж эта Гайка, и почему у нее такие сложные взаимоотношения с собственным именем. Хотя в целом и это не мешает. Порадовали животные персонажи, частично участвовавшие в сюжете, внося в него ту самую нотку безумия, что отразилось в названии. Если в первой части цикла корабль набирал разумных персонажей всех рас и направлений. То здесь сразу зоопарк был в полоном ассортименте, из которых самыми активными оказались лягуха, не козел и утконос, который утконосом совсем не являлся. Немного ситкома, много перелетов, в меру приключений и чисто символическая романтическая линия. Честно говоря, романтики можно было бы и побольше. Но остальная часть довольно динамично-забавная, чтение идет легко и быстро, для разгрузочного вечера прекрасно подошла.

RonaldAmettel

Берём советскую комедию и запускаем в космос. Вы восхитительны!

Нет, это не совсем пародия на Полосатый рейс, но пара эпизодов из первоисточника здесь легко узнаваемы. В остальном это прекрасная приключенческая фантастика про биологов в космосе. Есть тут и моменты на корабле, и моменты вне корабля. Каннибалы, например. Удивительно, но, пожалуй, это первая книга, где меня порадовали приключения героев у народа каннибалов, хоть я и не люблю это клише со времён второй части Пиратов карибского моря.

Любовная линия ненавязчивая. Она просто есть, развивается и закачивается хэппи эндом как и положено в ромфанте.

Ну и , конечно же, юмор. Куно внезапно оказалась бывшим КВНщиком и, что приятно, многие шутки, судя по всему, писала сама, без помощи интернета. (А то смотришь на ту же Мамаеву и грустно становится). Местами я пыталась на хохотать в голос, так что отдельный плюс этой книги - юмор. Он хороший, он ситуативный, он местами простой, но именно этим и выделяется.

Если вы любите животных и космические экспедиции, а ещё хотите немного ностальгии по советскому кино - советую глянуть.

liinamar

Книга порадовала меня логикой, которая была, смешными ситуациями, от которых я порой смеялась в голос, рассудительной героиней и, конечно же, Хоббитом. Хоббит - это тот зверек, которого главная героиня выкрала из лаборатории и сбежала с планеты. Милейшее и умнейшее существо, которое не раз спасало героев.

Самый большой плюс - юмор! Он не был постоянным, герои сплошь и рядом не бросали саркастичные фразы. Нет, все было дозировано и в свое время, что главное. Самый любимый момент - свадьба в церкви у диаспоры, которая отказалась от использования новейших технологий. Тут я просто хохотала. А еще лекция Тима на тему "Почему животные умнее людей" тоже никого не оставит равнодушным.

Логика существует и ею умеют пользоваться! Причем даже не один человек. Мне понравилась как героиня рассуждала о том, что ей делать дальше, обдумывала ситуацию с разных сторон, просчитывала варианты. А военные на корабле действовали так, как и подобает военным, а не устраивали черте что, чем грешат другие книги.

Книгу я прочитала быстро, несмотря на то, что она довольно-таки спокойная и размеренная. Присутствуют описания повседневных дней и событий, а приключения вполне дозированы. Но все равно не хватило какой-то искры. Хотелось чего-то больше. То ли больше приключений, то ли романтики, которая вроде бы была, а вроде бы и нет. Поэтому 4.

MalenikieKnigoman

Книга интересная. А некоторых моментах можно посмеяться. Любовная линия главных героев немного странная, она взялась из неоткуда . Они пару раз встретились, она его немного спасла. Потом появившаяся ниоткуда страсть и опять ничего, а потом свадьба. Это меня от книги немного отталкивать, но сюжет меня радовал. Действия главной героини это нечто. Сначала спереть редкую животинку, затем чуть не дать ее украсть, а после задружиться с вором. Логика отсутствует. А так все весело.

Izumka

Вторая книга из серии про Новую Землю (и ее окрестности) и звездолет ВБС "Галалэнд" меня порадовала, пожалуй, даже больше, чем первая. Рейс действительно получился безумный, но удовольствия мне доставил массу. Очень удачное сочетание старых знакомых и новых персонажей позволило организовать новые и довольно забавные приключения. Да и непосредственно в полете тоже не все гладко. Любовная линия на удивление спокойна и второстепенна, но это мне доставило отдельное удовольствие. Приблизительно понятно, чем все это закончится, но сам процесс очень занятный. Отдельно порадовал космический зоопарк. Очень уж занятные животные там были. Даже немножко жалко, что не слишком много текста им досталось. Но в целом они сыграли не последнюю роль в этой истории. Думаю, что большинство от этой книги не придет в восторг. Большой литературной ценности она не представляет. Но мне пришлась очень по вкусу и сюжетными поворотами, и массой формулировок, которые вызывали громкий смех или по меньшей мере улыбку. Надеюсь на продолжение серии, возможно даже с новыми героями.

Feisalina

Почему всегда, когда собираешься писать какой-то отзыв о книге, в голове возникает вакуум? Нужен какой-то определённый талант или навык для выражения своих эмоций? Явно не навык, ведь он вырабатывается множественными попытками это сделать, а в моём случае это не работает. Ладно теперь о книге. Это вторая часть цикла историй Куно о космических приключениях. Основной состав героев остался с первой части, только сместились акценты. Первую часть я читала очень давно, перед чтением этой книги я не стала перечитывать её, решила, что и так пойму, о чем говорится в тексте. В целом, я не ошиблась. Есть здесь некоторые отсылки о приключениях и событиях в прошлом, но, если очень надо, то эту книгу можно прочитать и как самостоятельную. В основе завязки лежит безумный поступок героини, который и характеризует всю книгу. Это "безумие" наивное, в некоторых местах забавное, не вызывает острого желания ударить ладонью по лицу в жесте непонимания, для чего всё это делается. Приключения интересные - планета, где пропала вторая экспедиция и где гостям предлагают ароматные ванные; операция по спасению длинноклюва от заточения и неминуемой смерти; прерванная свадьба. А самое главное, забавные моменты с животными на корабле. В целом, это лёгкая юмористическая книга на вечер, чтобы расслабиться. И для того, чтобы удовлетворить женскую душеньку, в конце автор приправил всё свадьбами и общим благоустройством.

AlehVaisman

Марина Гинсбург, сотрудница Центра изучения инопланетных животных, сбежала с места работы, прихватив с собой подготовленного к вивисекции зверька - длинноклюва по кличке Хоббит. Поэтому, собственно, и сбежала - Хоббит был очень сообразителен и, возможно, даже разумен, а его собирались распотрошить в научных целях. И понеслось - знакомство с обаятельным вором Тимом, нападение контрабандистов, спасение экипажем космического корабля "Галалэнд", предложение работы и шанс спастись от неминуемого преследования со стороны ищущей похитителя ценного животного полиции... И, разумеется, постоянные насмешки, на которые не скупится корабельный врач, Брэндан Уолкс. В общм, тот ещё рейс получился. Необычный. Можно даже сказать, безумный!

Книга Ольги Куно "Безумный рейс" - это продолжение "Опального капитана", и те, кто знаком с первой книгой искренне порадуются встрече со старыми знакомыми. Но если вы начинаете чтение со второй книги - ничего страшного. История вполне самостоятельная, вы просто узнаете героев с нуля, а не возобновите знакомство.

Относить "Безумный рейс" к жанру космической фантастики не совсем верно - это любовный роман с элементами космической, приключенческой и юмористической фантастики. Оно и к лучшему, а то очень уж любят космофантасты в подробностях описывать принципы движения звёздных кораблей, психологические особенности других рас и непременно включать в сюжет эпические сражения градиозных флотов. Здесь этого нет - героиня всего лишь ученый-зоолог и технические заморочки ей ни к чему. Зато в книге есть обаятельные герои и героини, перепалки между суровым старпомом и жизнерадостным бортмехаником, строгие законы и обьективная необходимость их нарушать, опасные враги и надёжные союзники. А ещё здесь есть длинноклюв Хоббит, который не только отличается редкой сообразительностью, но и... Вот так я взял и рассказал вам один из самых главных спойлеров книги!

Если название "Безумный рейс" напомнило вам один старый, но от этого не менее весёлый советский фильм - это, конечно, не случайность. Один из самых забавных эпизодов книги - это лекция, которую ничего не смыслящий в зоологии Тим читает экипажу "Галалэнда". Зоологи, конечно, рискуют схлопотать сердечный приступ, зато все прочие животики надорвут от смеха. И в самом деле - морские коники, коньки, лыжи, какая разница? Главное, что у них - всё наоборот!

LebaronJigamaree

Рекомендую всем эту книгу как Лекарство от будней

Я рада, что открыла книги Ольги Куно только сейчас, когда их уже много. И когда прочитал одну, можно взять новую. Таким образом, удовольствие не заканчивается. За 3 месяца я перечитала всё и это спасло меня от депрессии, увольнения с работы и многих глупостей, на которые способен человек, когда его всё достало.

"Безумный рейс" - особенный. Уверенно стоит в пятёрке моих фаворитов.

Качественная Научная фантастика, от которой хорошее настроение держится несколько недель. Начинаешь называть кота Длинноклювом, улыбаться людям и совсем в другом настроении жить.

LyudmilaRezkaya

О, безусловно, это был безумный рейс! Но обо всем по порядку. ⠀ Марина Гинсбург - сильный и независимый, а главное ответственный зоолог, в один прекрасный день оказывается перед выбором: жить как жила раньше или нарушить закон и спасти милого длинноклюва, предположительно разумного, от верной гибели. ⠀ Немного посомневавшись для порядка, она умыкнула зверька из лаборатории и под покровом ночи бросилась в бега. Однако, когда страсти поутихли, перед ними встал первостепенный вопрос, как покинуть Новую Землю не привлекая внимания. ⠀ Как же удачно на ее пути встретился Тим, обаятельный воришка со стажем, и предложил прокатится до далекой планеты на контрабандистском корабле. ⠀ Думаю, именно с этого момента и начались настоящие приключения Марины и Хоббита: сражения, новые открытия, решение сложных социальных проблем и немножечко любви))) ⠀ В этой книге, как и во всех произведениях Ольги, главные герои взрослые, умные люди, не пасующие перед проблемами. Они ищут оптимальное решение, рискуют и добиваются успехов. Иногда поддаются эмоциям, но никогда не сдаются. ⠀ А юмор!!! Смею вас заверить, он проявляется везде и всюду: в диалогах, монологах и действиях. Чего только стоит общение Тима и Марины. "Удивительно, но вор вернулся. {...} Для порядка поворчал, что длинноклюв лютует и не дает ко мне даже приблизиться. Но потом признался, что всю жизнь о таком мечтал. – Вообще-то я думал скорее о собаке. Но это не принципиально. Главное, чтобы кто-то умный и преданный. – Жениться не пробовал? – полюбопытствовала я, потягиваясь. " ⠀ Чуть не забыла, отдельный плюсик за цитаты из советских фильмов. Читая их, понимаешь, сейчас что-то будет. ⠀ Скажу честно, я не любительница космоопер ... была ... до "Безумного рейса". Ну что ж, на очереди "Опальный капитан".

19 апреля 2019
978-5-17-113043-5