Отзывы на книгу «Двуликие», страница 5

Жестокость – залог успеха. Пусть лучше меня считают тираном и деспотом, чем слабаком.

"Двуликие" Ольги Кобцевой открывают цикл. Это мрачное и нагруженное фэнтези с некоторыми попытками в юмор, закрученное, местами даже эпическое. Читала на совместных чтениях с клубом "Читающие бобры". Надо было видеть теории, которые там придумывались. Как говорили девчонки, чат клуба - это как отдельная книга. И надо делать пороги по прочтению чата.

Ну, вернемся к "Двуликим".

Я не буду ставить оценки и не буду выносить вам понравится/не понравится. Я просто вынесу основные вещи, на которые обратила внимание в виду особенностей своего восприятия, а вы уж там дальше решайте сами.

Особенности "Двуликих"

1. Очень нагруженный мир. Множество королевств, жестокая политика, война с ведьмами на одних землях, удержание структуры власти за счет ведьм на других землях.

2. Множество рассказчиков. Все от третьего лица. Но не всегда понятно, кто именно сейчас "взял микрофон", стиль от рассказчика к рассказчику не меняется, повествование ровное и достаточно образное. Рассказчики находятся в разных частях света, через них мы начинаем плести полотно сюжета. Спойлер - до конца книги так в целом и не сплетем, первая книга закладывает огромный и мощный фундамент. И в конце ты остаешься примерно с таким набором чувств: "Опять предательство, доколе?!", "А зачем были нужны вот эти персонажи и что с ними будет дальше?", "Гдееееееееее?". Ну и так далее.

3. На этом сделаю акцент. Вы не получите на большинство своих вопросов ответы. Вас поманят ответами, что-то раскроют, но к концу навалят целую кучу новых вопросов - и сидите, ждите, пока выйдет вторая часть. И молитесь, чтобы она вышла. Лично меня вопросы без ответов, бесят, хочется понять, зачем вот это вот все было.

4. Жестокость и почти что академические описания пыток. Нежданчик? А он тут есть! Вполне себе средневековые пытки, разнообразные и жесткие. Будет несколько крайне напряженных сцен. И в целом первая из них вполне понятна, зачем. А следующие влияют так, что ты начинаешь недолюбливать персонажа, который до этого казался тебе ну ничего себе.

5. Здесь нет положительных героев. На мой взгляд (могу ошибаться, но впечатление сложилось именно такое). Каждый, кто начинает чем-то нравиться, очень скоро теряет флер и превращается в законченного мудака. При том, что мотивы до конца не раскрыты (по сути только Роберт кричит о своих мотивах), ты не очень понимаешь, за что так и с тобой и с персонажами. Но успокаиваешь себя тем, что это первая часть цикла, дальше должно быть понятно. Мысли "а если неееет" отбрасываешь в сторону.

6. Язык, наполненный сравнениями, метафорами, украшательствами. Здесь какая-то вендетта объявлена местоимениям, все время каждого персонажа пытаются назвать существительным, и уж если совсем никак, тогда всплывает "он-она". За счет этого появляется чувство, что ты следишь за съемками фильма. Не за самим фильмом, а за съемками. Не знаю, как это оценивать, местами очень хорошо, потому что "камера" повествования зафиксирована накрепко, местами бесит. Но тут делаю скидку на то, что лично меня дофига всего бесит почти в любой книге - проф.деформация.

7. Серая мораль. А вот это мне по кайфу. Задумал госпереворот - огонь. Решил убить батю - кайф. Решил не пустить кого-то на трон, который уже считаешь своим - класс. Короче, тут страсти не хуже игры престолов. И жду просто лютой эпики от следующих книг, потому что именно такой фундамент заложили.

8. Вас все время водят за нос. Это связано с пунктом 5. Появляется новый персонаж, вы выдыхаете - свет в конце туннеля, прикольный. А потом он начинает, например, насиловать одну из рассказчиц. И ты в ступоре. Или выводят еще кого-то, он кажется милым. А потом выясняется, что кроме мести и желания утащить жену брата в свою постель в его головешке ничего нет. Впрочем, в этой головешке еще находится пространство, чтобы раскачать государственный переворот, но мы об этом уже говорили.

Эта книга стояла на полке целую вечность, руки чесались приступить к чтению, но всему свое время. Обложка просто покорила меня, невероятно красиво, ожидала, что это будет история о девушке, меняющей личины. В конечном итоге оказалось история немного не об этом.

Герои: все персонажи получились реалистичными, нравится что автор наделила их и отрицательными качествами. А так я в восторге от второстепенных и тут автор уделяет и им достаточное внимание. Они чаще присутствуют в книге и я бы сказала, что они играют большую роль, чем главные герои.

Сюжет: автор показывает нам жизнь королевств, полную проблем и сложностей. Весь сюжет строится во круг борьбы за власть, королевства враждуют, захватывают территории. В общем книга полна политики, никогда ее не любила. Но несмотря на то, что политика играет важную роль, она не доминирует над сюжетом, автор подает ее под легким низкокалорийным соусом.

В большем восторге я от детективной составляющей, убийство короля не раскрыто. И крупинка за крупинкой читатель познает все тайны. Как оказывается тайны есть в каждом королевстве и они разрывают мой внутренний мир. Я до сих пор не могу понять, как автор смогла придумать все эти запутанные интриги и не запутаться в них самой. И при этом изложить все так, чтобы читатель не потерялся в сюжете. Я восхищаюсь талантом автора и готова аплодировать ей стоя.

У покойного короля был еще сын, принц имеет способности, во сне он может видеть, что уже произошло. Он связан с ведьмами и эта часть книги меня тоже сильно интересовала. Все в этой книге покрыто тайнами и это ужасно затягивает.

Книга оказалась гораздо глубже, чем я ожидала. В мире своя религия, люди поклоняются темным и светлым существам. Автор шикарно развивает эту ветку, повествование плавно переходит к повелительнице темных существ, которая угрожает всему их миру. Ей поклоняются ведьмы, и в этом мире они тоже вне милости. Это сильно, столько всего вместить в одну книгу и не потерять ни одну из тем, мои двойные аплодисменты.

Сюжет начинает развиваться с нереальной скоростью с половины книги. И о боже в каком же восторге я прибывала. Автор создала НЕРЕАЛЬНО запутанную историю, оторваться не возможно. Козни, интриги, тайны. Королевские дворы вмещают в себе тайное прошлое и все постепенно раскрывается.

Слог автора: как отметила выше, политика тут не давит, поэтому для меня слог автора оказался комфортным. Она не грузит читателя, тут уклон на саму историю персонажей. В тексте нет какие-то заумных и высоких слов, читается как по маслу. Шикарно передана мрачность атмосферы некоторых моментов, что создает дополнительный эффект напряжения и полной жути.

Финал оставил больше вопросов, чем ответов, но я была готова к этому, ведь книга первая из цикла. Как правило, первая книга - это знакомство с миром и персонажами. Буду держать кулачки, чтобы автор не томила нас долгим ожиданием.

превосходнейшая фэнтези история, где интриги вьются, подобно лозам, а в каждой тени может скрываться ведьма и слуга инквизиции

Сюжет. Это настолько гениально сплетённые интриги, такие политические игры, что вызывает лишь восторг. Сюжет имеет столько поворотов, что просто невозможно оторваться от чтения, невозможно перестать удивляться. Все разворачивается вокруг фигур на политической арене, которые хотят власти или свободы, которые нападают и защищаются. Решают силой или хитростью. Очень, очень понравилось, это именно то, что я так сильно люблю.

Герои. Каждый из них производить особое впечатление, которое не всегда правдиво с первого взгляда. В этой книге герои только начинают обнажать перед нами свои души, но уже заставили думать, а действительно ли они такие, какие есть.

Все персонажи разные, кто-то до невозможности раздражает, разжигает к себе ненависть, кто-то симпатизирует, а кто-то заставляет в себя влюбиться. Автор прописывает их очень хорошо, даже скажу, умело. И они, что немаловажно, не глупы, все с характером и своими принципами. Вам точно кто-нибудь понравится)

Слог. Слог очень приятный, читать одно удовольствие. Красивые сравнения, живые описания, притягательные глазу конструкции. При этом лёгкость и воздушность, очень нравилось читать, максимально.

Эмоции. Их было предостаточно, преимущественно шок. Помимо этого уважением, раздражение, восхищение и многое другое очень интересное)

Зачатки любовной линии уже проявляются и заставляют разгореться интересу ко второй части, хотя я и без нее с огромным удовольствием буду читать все книги цикла.

Я не поклонница фэнтези, мои предпочтения - романы, в основном исторические. Так вот, роман "Двуликие" Ольги Кобцевой настолько увлекательно и живописно изложен, что даже не замечаешь, как фантастические нити вплетаются в общий сюжет, а поскольку сама книга напоминает историческую сагу, то я получила огромное удовольствие! Порой даже не думала о том, что это за жанр, а выходящие за грань реальности существа и события только придавали романтики и остроты.

Кстати, сны героев воспринимала очень даже "правдоподобно", так как и в жизни они бывают довольно реалистичными и влияют на мысли людей.

Внешность персонажей, их характеры, окружающий мир описаны очень живо, красочно, сразу представляется всё, что хотел сказать и показать автор.

Слог автора увлекает, погружает, не отпускает. По мере появления новых глав отступления от этих "параметров" не заметила.

Не все загадки разгадала, о каких-то тайнах были, на мой взгляд, очевидные догадки, но "реальность" оказалась куда занятнее.

Понравилось, как заканчивается книга: вроде бы некоторые ситуации разрешились, и в то же время наметились новые отношения и противостояния, которым предстоит развиться в следующих частях романа. Интрига усилилась!

Любовные линии не являются центральными, пока искренних любящих союзов не наблюдала, но сцены, которые в книге затрагивают эту тему, описаны не "мимоходом", не пошло, а скорее авантюрно.

Герои достаточно сильные, нет таких, которые вызывают исключительно жалость и сочувствие, наоборот: с каждым испытанием и неудачей они как будто становятся закалённее и опаснее для своих противников.

Подведу итог: схожесть с историческими романами меня подкупила, слог очень созвучен с моим внутренним слухом и воображением, динамика сюжета не отпускает.

Автору удачи и вдохновения, спасибо за приобщение меня к миру фэнтези! Я жду новые части!

Увлекательное фэнтези, наполненное темной магией, древними проклятиями и дворцовыми интригами. Эта книга словно вовлекает нас в захватывающую игру, где ты понятия не имеешь, кому и чему можно верить.

Мир, раскрывающийся перед нами, поражает своей продуманностью. Здесь каждая, даже самая мелкая деталь важна. И каждая на своем месте.

Этот мир полон загадок и противоречий. Весь сюжет в буквальном смысле соткан из противоречий. Противоречивые герои и их поступки, противоречивые ситуации и пути выхода из них. И ведь самое главное, что здесь вы не найдете правых и виноватых. Их попросту нет. Все зависит от угла зрения смотрящего.

В один момент ты будешь жалеть этого героя, в другой – не понимать, в третий – ненавидеть, в четвертый – переживать за него, как за себя. Равнодушным не уйдет никто.

Мы увидим несколько королевств, которые когда-то были единым целым. Их объединяла королева-ведьма, правившая на этих землях, держа всех в страхе. Сейчас колдовство под запретом, но оно все также существует в этом мире. И героям придется столкнуться с ним лицом к лицу.

В этой книге много героев, и каждый из них важен. Это старый, уставший королевский инквизитор, король, ненавидящий ведьм, принцесса, которая хочет любви, розововолосая ведьма, которая хочет свободы, младший принц, которого все считали мертвым, принц, который пытается разобраться в сути своих кошмаров, король, который занял свое место не по праву. И я упомянула далеко не всех, кого хотелось бы.

Казалось бы, что в таком обилие героев легко потеряться. Но это вовсе не так. Едва начнете читать, так вы поймете. Между ними протянутся незримые ниточки, которые укажут на их взаимосвязь. Это настолько тонкая и ювелирная работа, что автору хочется аплодировать.

Нас ждет захватывающее действие! Мы будем вовлечены в интриги и заговоры, попытаемся разгадать загадки прошлого и понять его связь с настоящим. Это действительно похоже на игру. Интересную динамичную игру с непередаваемой атмосферой и неожиданными поворотами. От которой захватывает дух и сердце периодически замирает.

Ну а впереди нас ждет продолжение истории. И финал первой части задал такую интригу, что ожидание вполне может стать невыносимым. Но мы справимся! Очень жду продолжения истории и строю теории, хотя уверена, что автор вновь найдет, чем удивить.

Если вы любите масштабное фэнтези, где хитросплетения сюжета полностью захватывают ваше внимание, где атмосфера тайн и загадок окутывает читателя, словно одеяло, то это именно то, что вам нужно.

Шикарная книга в своем жанре!

21 ноября 2023
2024