Отзывы на книгу «Путевой светлячок», страница 7

Irika36

Собственно, с поставленной задачей книга справилась очень даже неплохо - выключить мозг, попутешествовать по иным мирам, поудивляться в очередной раз авторской фантазии, посетовать на то, что Фрейда на всех не хватает и, естессно, спокойно выдохнуть в ХЭ. Творчество автора мне преимущественно нравится, но я не перестаю удивляться ее необъяснимой (с точки зрения обычной читательницы) тяги к хвостатым персонажам. Здесь опять - демоны, темные эльфы и полукровки гордо размахивают своими пятыми конечностями. Спасибо, хоть гномы и люди без хвостов и вполне себе традиционные. Основные события книги - это путешествие из пункта А в пункт Б со всеми причитающимися тому атрибутами ЛФР - драками, спасением невезучих, интригами и любовью. Гг-гя адекватна, мужики нереально брутальны, мир своеобразен. Единственное, что слегка портит восприятие - это некоторая косноязычность автора типа "она взяла его за руку и они обои пошли..." Правда, я этому я решила сильно не придираться, тем более, таких моментов было не очень много )) Эротические сцены - это песТня! Волнующие моменты густо разбавлены всякими выпирающими мужественностями и узкими влажностями, что веселит неимоверно! В особенно захватывающих сюжетных поворотах я их пропускала, чтобы не ржать в ночи, аки лошвар (читавшие поймут, что это за зверь) Читается легко, но история одноразовая - прочитать и через непродолжительное время об этом забыть. Предназначена исключительно для абсолютного мозгорелакса и строго женской ЧА.

SeryakHoldbacks

Почему-то мне достаточно сложно описать впечатления от данной книги. Начало было вполне адекватным, а вот ближе к концу события приняли неожиданный оборот.

Хельвина родилась от союза тёмной эльфийки и светлого эльфа. Вот только мать умерла при родах, а отец всегда относился к дочери очень холодно. И вскоре после совершеннолетия девушки сообщил ей, что по давнему договору она должна отправиться в клан матери, где её ждёт договорная свадьба. Девушка и не думала противиться, и вот в свои тридцать лет отправляется в путь. Но добраться до места назначения ей не суждено.

Первая часть больше приключенческая. Дорога, пленение, побег. За всеми событиями было очень увлекательно наблюдать, хотя и не было интриги, всегда оставалось понимание, что чтобы ни происходило всё закончится хорошо. А вот с момента встречи с демонами началась основная сюжетная линия и начались интриги. Не скажу, что мне безумно понравилось всё, что происходило в книге. Временами поведение героя меня слегка раздражало, но в целом всё было в рамках разумного. Но пожалуй больше всего меня утомляло, что все вокруг хотят героиню с первого взгляда. Количество эротических моментов меня не смутило, но я была заранее предупреждена о данном аспекте истории. Оценка 9 из 10

Salza

09292be8391d80aaaae51d756dd6febe-o.jpeg Отличная книга, замечательные герои, приключения и любовь!) Главная героиня радует развитием своей личности. И если вначале перед наши светлые очи предстаёт покорное судьбе чудо, то к концу прелестная Хельвина готова зубами вырывать у этой самой судьбы своё счастье)) Bezymyannyj-o.jpegОбилие красивых мужиков мне понравилось)) Особенно порадовали демоны с их длиннющими волосами и косами! Ну да, я вообще кайфую от длинноволосых мужиков, а если у них еще и тело - конфетка, то большего мне и не надо)) Хотя при их описании, а ходили они исключительно в шароварах и жилетках на голое тело, мне почему то сразу вспомнился певец моего детства Вадим Казаченко (его песню "Больно мне, больно" многие должны помнить). Милое действо, а именно сцепливание хвостиками Хель и Хема, воскрешало в сознании сценку из "Аватара", когда синекожие "соединялись" со своими животными)) Вообще тут много чего намешано, что так или иначе наталкивает на сравнения. Зубастые ехидные лошадки демонов очень уж напомнили Смолку ведьмы Вольхи (у Громыко). Да и вообще, мне этот эпизод со скакуном показался лишним, впрочем, как и обретение Хель котика из проклятого болота. И так ясно, что дамочка нам попалась очень не простая, зачем лепить лишнее. А вот приёмчик про Владыку демонов и приёмыша нашей главной героини мне очень понравился) Такого лично я ещё точно не встречала. Но, сколько бы тут лишнего не прицепилось, книга мне очень понравилась! Я её проглотила быстро и всё ещё смакую послевкусие. Спрашиваете, что тут можно так долго смаковать? Ммм, моё воображение продолжает подсовывать мне картинки длинноволосых и красивых телом демонов)) Да-да, кому что, а мне мужики))

Rum_truffle

На удивление добротная история, хорошо скроенная и почти нигде не провисающая. Сам мир, его история, история его народов раскрываются перед нами постепенно, по мере повествования, в основном с помощью главной героини, которая что-то вспоминает и обдумывает, но есть моменты, когда и другие персонажи вносят свою лепту в расширение нашего понимания картины мира, и это мне очень нравится.

Сюжет не совсем уж банален и где-то ближе к концу даже Гусейновой удалось меня удивить - так лихо закрутила она одну нить повествования. Если вкратце, то у нас есть главная героиня Хельвина, которая по расе не пришей кобыле хвост и которую в один прекрасный день доблестный папашка отсылает к маминым родственникам, чтоб глаза не мозолила. До родственников наша героиня так и не доезжает, вполне предсказуемо вляпываясь в неприятности и умножая эти самые неприятности с удвоенной скоростью. Причем не по причине отсутствия одного важного органа, отвечающего за умственные способности, а просто по доброте душевной. И это радует, кстати. Ибо сарказмирующая Мэри Сью в это неспешное повествование и вообще в эту систему мира точно бы не вписалась. Ближе к концу книги она встречает свою любовь. Причем любовь исключительно в стиле Гусейновой, что не может не радовать, потому что я люблю стабильность в подобных авторах. В общем, любовь эта основана на привязке одного мужика к одной конкретной героине с первого взгляда и на всю жизнь до скончания времен. И не отвертеться. В прочем, Хельвина и не хочет отверчиваться, ее все устраивает. В общем, тихой сапой она, ее будущий супруг, ее нареченный сын и еще несколько красивых мужиков и хихикающих коней добираются до места назначения, где главную героиню и нас ждет небольшой сюрприз. А потом любовь, морковь, обустройство на новом месте, пару занятных сцен и счастливый хэппи-энд. И это не спойлер.

Мне, в принципе, понравилось почти идеально пропорциональное сочетание приключений, сюжетных поворотов и всякой любовно-романтическо-эротической чуши. Правда, портит все то, что эта самая любовь сконцентрирована в одном месте на небольшом количестве страниц, отчего кажется, что ее много-много, а на самом деле, если смотреть по процентному соотношению, то не так уж и много.

А еще секс. Секс у Гусейновой - это отдельная песня, по большей части его просто нужно быстренько пробежать глазами и пойти дальше. Правда, были некоторые моменты, которые заставляли нервно дергаться мой левый глаз. Вот, например, Ольга крайне неравнодушна к женской груди, а именно к соскам. Сколько раз за книгу там эти несчастные соски мучают, не счесть! А еще был один момент, который меня убил. Даже не момент, а скорее, просто физиологический факт, который я просто не смогла себе нормально представить. В общем, мужик такой приподнимает нашу даму за бедра и так возбужденно заявляет ей, какая она, мол, миниатюрная, мол, ее ягодицы умещаются у него в ладонях (!!), а потом типа такой - раз - и насаживает ее на себя. Меня до сих пор мучает вопрос - как он ее с такими-то своими размерами тела не разорвал напополам?! Но это я какая-то слишком приземленная, да, ведь главное - любовь!

В общем, несмотря на то, что были моменты, от которых хотелось выть, в основном связанные с романтической составляющей, сама книга мне понравилась. Уютное, милое фэнтези, без стервозности, без Мэри Сью, без роялей в кустах. Расслабиться вечером - самое то.

Risha30

Для любителей жанра замечательная книга! Я — не любитель) И то! Если опустить все околоэротические места, мне понравилось)

Героиня не деФачка, не женщина вамп, не, простигосподи, бой-баба. Такая девчонка с нашего двора. Где-то наивная, где-то простецкая. Понятная в общем) Это мне очень помогло воспринимать историю. Если бы был перекос какую-нибудь стороны, было б тяжко.

Очень понравились нюансы обычаев, отношений и тд. Как ведёт себя беременная дьяволица. Что ей надо и почему. И что из этого выходит) Почему рога у демонов иногда закручиваются. Как демоны находят свои половинки и какие подводные камни тут есть) Почему столица демонов называется Преисподней.

Было много интересных моментов, из-за которых не бросала читать. Ну и все эти гладкие кожи, фиолетовые волосы, ледяные глаза тоже хороши, чего уж там)

NastyaLebed

Давно посматривала на эту книгу, да все как-то отлаживала. Но пришёл и её черед)) Как же я образовалась, что она у меня лежала и в бумаге и теперь будет занимать место рядом с теми книгами, что временами перечитываю! Теперь что касается сюжета... Мир магический, который населяют различные расы: тёмные и светлые эльфы, демоны, гномы, драконы, люди и др. ГГя - полукровка. Наполовину светлая, наполовину тёмная эльфийка. Мать (тёмная) умерла родами, и её растил отец (светлый). Ну как растил: нанимал нянек и учителей, но при этом все её не любили и считали отродьем и он на это закрывал глаза. А потом вообще сослал к дедушке по материнской линии, сославшись на договор, хотя девушка невольно подслушала разговор отца с его пассией, и узнала страшную для неё истину: отец очень любил мать девочки и не смог простить ей её смерть и полюбить дочь... Отец отправляет её в дорогу вместе с едущей туда дипломатической миссией. Во время дороги на них напали. Девушке много придётся пережить, встретить много друзей, столкнуться с недружелюбием людей, эгоистичностью оборотней и собственническими замашками демонов, и даже стать приёмной матерью одному из них! Все это поможет раскрыть нам героиню с различных сторон, а так же, все эти приключения, помогут ей стать более самостоятельной и взрослой. Книга очень динамичная, лёгкая и в то же время добрая, местами чувственная. Будут и совсем "розовые сопли", где сильная личность растекается у ног своей пары, но мне все нравится!!! Я в книгах Гусейновой именно этого и ожидаю от ее героев. Скажу одной из фраз ГГя этой книги : " Ты моя слабость, а я твоя сила". Ведь именно это большинство из нас ищет в своём спутнике: возможность быть слабой рядом с ним и положиться на него, и в то же время, чтоб с нами он был нежен и чуткий...

Benihime

Я удивлена. На самом деле, прочитав аннотацию, я не ждала чего-то хорошего, честно, еще и изображение на обложке малость отталкивало. Подсознанием понимала что это далеко не легкая и веселая книжка, а я, последнее время, в ромфанте люблю только их. Но...меня зацепило. С первых страниц я погрузилась в мир темно-светлой эльфийки, нелюбимого ребенка, мага жизни и...просто очень доброй девушки. По сути она сама еще ребенок, только-только отпраздновавший совершеннолетие, и вот неожиданно она становится приемной мамой демоненка. Да еще и проходит через трудности, под силом преодолеть которые не многим. Первая половина это приключение, выживание, борьба. Читалось захватывающе, поражалась стойкости и смелости девушки. Ее мудрости в некоторых моментах и сопереживала из-за проблем, что попятам преследовали. А вот вторая часть целиком и полностью отдана любви. И...героиня сразу немного потупела. Хотя, на самом деле, логично, давайте будем честные, девушки встречая того кто нравится резко перестают пользоваться головой, творят не пойми что, несут чушь и с виду не всегда адекватны. Так что я на это закрыла глаза и не придиралась. Но вот за что зацепилась - если отец ее так не любил, а дед напротив...почему сразу не передать ребенка ему? И росла бы девочка в окружение людей что любят ее, нужная родным. Вот это мне было не понятно... Но вообще, в книге поднимается очень много серьезных тем, она далеко не легкая и светлая, и есть мрачные моменты, о которых можно посидеть и подумать. А еще плюс - демонов не сделали такими брутальными лапушками, это сила, мощь и жестокость. За это спасибо автору, а вот за драконов обидно, да! Но в целом, мне очень понравилось. Теперь думаю что еще можно взять из творчества автора. Моя оценка 4,5 из 5.

kurisutaina

Детство, да и юность главной героини Хельвины была незавидная - мало того, что мама умерла родами, так ещё и отец, буквально боготворивший жену, стал винить в ее смерти именно ребенка. К тому же девочка - полукровка, отец - светлый эльф, а мама была темной эльфийкой, что не добавляло Хель счастья. Папаша Хельвины Эвиел раздражал неимоверно, хорошо хоть в истории его было крайне мало.

— Несколько лет сплошного праздника, а потом беременность Мельвины, закончившаяся трагедией. Сильнейший целитель не смогла спасти себя саму. Послеродовая лихорадка… она, не приходя в сознание, умерла. А я остался один с дочерью на руках, которая, как выяснилось чуть позже — вылитая копия матери. В этом ты права, Дара, я так и не смог привыкнуть к этому невероятному сходству. Хельвина — моя дочь, но я не могу смотреть на нее и любить тоже не могу. Зато я люблю тебя, моя красавица. И эта спокойная любовь меня вполне устраивает, так что тебе нечего волноваться на ее счет.

Козлина он все таки, даром, что в конце все таки написал дочери письмо.

И вот, папаша решает вновь жениться и отправляет нашу гг к родственникам со стороны матери вместе с дипломатической миссией. Тут-то и начинаются приключения, порой достаточно кровавые. На дипмиссию нападает воинственный клан ящероподобных существ - арути. Спасая маленького ребенка по имени Хемвааль, который направлялся вместе с няней к своему отцу, Хельвина попадает вместе с ним в плен к арути, и берет над ним опеку.

— Тыковка ты моя, любимая! Как бы я без тебя жила? — прошептала тихо. — Плохо? — с недоверием и надеждой спросил Хем. Я усмехнулась. Ну, демоненок, ну эгоист!

В плену гг знакомится с оборотницей Микой, которую тоже спасает от смерти, к тому же Мика еще и беременна. И будем откровенны, не особо умная оборотница. Она была немного раздражающим меня персонажем, а некоторыми своими поступками подбешивала. Хорошо, что в ее компании Хель пробыла не очень долго. Параллельно с приключениями Хель, идет повествование о группе демонов, которые должны были встретить Хема, по приказу его отца, как оказывается - Владеющего и Повелителя демонов. Главным мужским персонажем и любовным интересом Хельвины в книге выступает Рейнвааль, или Рейн - Младший Владеющий, двоюродный брат Владеющего, его советник и правая рука, глава военного ведомства. Властный, но достаточно адекватный мужской персонаж. По крайней мере у меня его поступки не вызывали отторжения)

— Не бойся, Хель! Я никому не дам тебя в обиду. Ты — моя слабость, но я — твоя сила и хочу, чтобы ты во мне всегда была уверена.

Юмора в книге не очень много, но была парочка веселых моментов. Например про любовный роман о темном эльфе получилось очень забавно))

Героиней романа была совсем уж слабая и беспомощная темная эльфийка, которую все время спасает темный эльф из соседнего, но, к сожалению, враждующего клана. Причем спасает из глупейших ситуаций. То бедняжка в яму упала по колено и выбраться не может — саури мешает, а раздеться — правила приличия не позволяют (вот бы прочитали об этом чопорные, но не обходящие стороной любые, даже сомнительные развлечения светлые). То злая собака загнала девушку в лес, и она там погибает от голода (а о том, что в лесу ягоды и грибы растут, которые есть можно, она, в принципе, не знает). То гроза напугала бедную девушку до икоты, и все лекари справиться с этим «недугом» не могут, и лишь мужественный темный эльф — главный герой — скромным поцелуем длиной в пять страниц избавляет от напасти, тем самым прекращая многовековую вражду между кланами. А в качестве кульминации романа — коварный демон похищает героиню из лона семьи с явным намерением сделать ту своей парой (в романе почему-то писалось, что все демоны поголовно мечтают жениться на темных эльфийках, что вызвало у меня раздражение и насмешку: да уж, на такой женишься — поседеешь раньше времени), но главный герой не дремлет. Возникает вопрос: когда он там не только работать умудряется, но хотя бы — поспать, если героиня столь невезучая?

В общем и целом, книга очень милая и достаточно оригинальная. Особенно понравилась интрига с Владеющим и Хемом-младшим))

LenkaSka

Книга вызвала у меня только положительные эмоции. Лёгкий роман с небольшой каплей юмора, щепоткой приключений. Да, сам сюжет не уникален, но роман зашёл мне под настроение. За героями интересно наблюдать, сопереживать им.

Главная героиня - эльфийка от смешанного брака. Отец её отправляет к родственникам по материной линии. В дороге она едет в карете с маленьким демоненком, с которым она находит общий язык играя в игры. Но посреди дороги на них нападают. Главная героиня не может оставить ребёнка на произвол судьбы, и вместе с ним спасается бегством, прихватив беременного оборотня и пару гномов. По их следу идут оборотни, а так же демоны. С нашими сбежавшими героями случаются разного рода приключения. Дальше описывать не буду, ибо не сделать спойлер.

Первая часть книги более динамичная, вторая уже любовно-ванильная, но не менее интересная.

EarnheartShalm

Первую половину произведения я читала даже забыв, что это ромфант. Автор дает нам возможность познакомится с героиней, ее принципами, моральной составляющей характера и через поступки героини она раскрывает механику мира. При том, автор заставила меня поверить героине, ее искренности и доброте, вызывая переживания, грусть и радость по ходу повествования. А то, что в первой половине книге не было и намека на романтику с лихвой компенсируется во второй, представляя читателю, пусть и не самые сочные, постельные (и не только) сцены. Но это и не плохо, ведь все, что происходило было полностью в рамках жанра. Автор не претендует вызвать у Вас желание пойти искать ответ на философский вопрос. Она просто предлагает Вам приятно провести вечер в компании очень своеобразных героев. Мне понравилось как автор описывала разнообразные расы и их взаимодействие друг с другом. Это не было притянуто за уши, вроде "пишу, чтобы было". Все красиво раскрывалось по ходу раскрывания сюжета. Да, здесь были некоторые моменты, которые повергали меня в ступор и вызывали уйму вопросов к автору, но все равно, общее впечатление от книги осталось у меня очень хорошее.

Инструкция к применению: для тех, кто знает, что такое романтическое фэнтези. Не уверена, что эта книга будет удачной для знакомства с жаром. Но "ветераны" жанра точно найдут в этой книге что-то, что им понравится. Приятный вечерок-другой Вам гарантирован.

11 мая 2015
2015