Отзывы на книгу «Верховная Ведьма», страница 4

NNNToniK

Третья часть о похождениях Вольхи Редной. Она по прежнему остаётся рыжей ведьмой с задорным характером. И друзья у неё всё те же - парочка вампиров, тролль и девушка охранница. А вот враги меняются с незавидной регулярностью. Да оно и понятно - враг должен быть повержен, обезврежен и нейтрализован. Вольхе и её компании пока это удаётся реализовать. Сюжет как и раньше двигается по сценарию - Вольха скачет в каком-нибудь направление, встречает объект для приложения своих способностей, справляется с ним. Далее всё по кругу с другими декорациями, злодеями и проблемами. Вот как бы вкратце и весь сюжет. В каждой части книги появляется по новому дракону. И эта не исключение, правда здесь дракон не совсем обычный, но всё же есть и неприятностей немало доставляет. К главным героям у меня по прежнему отстраненно-спокойное отношение. Но ряд достоинств в каждом несомненно признаю.

Tsumiki_Miniwa
В конце концов от свадьбы с вампиром еще никто не умирал!

Но это не точно. Официальное предложение сделано, дата назначена и все, что остается, - проверить опытным путем. Вы не подумайте, Верховная Догевская Ведьма – дева не робкого десятка… Так ведь перспектива ежегодно рожать детей, штопать носки да забросить меч и потёртую дорожную куртку кого угодно напугает! Замуж выйти – это вам не кикимор на болоте приструнить и не с нежитью в темном лесу силушкой помериться.

И если непутевая невеста из фильма Гарри Маршалла покинула озадаченного жениха под печальный саундтрек за авторством Roxette, то Вольха Редная, моя любимая, задиристая, вечно жаждущая приключений рыжая ведьма, сделала это под ржание Смолки, прикрываясь очередной магистерской. В бою и дышится легче, и сложные решения принимаются проще. Развевать тоску непоседливая Догевская ведьма будет весьма оригинально. Для начала объявит охоту на кровожадное умертвие в доспехах, поселившееся в Вороньих Когтях, рыцарском замке с бесконечными винтами лестниц и переходами, а после сведет неожиданное знакомство и с самим Святым Фендюлием, покровителем ордена. Раскроет преступный заговор и впервые встретится лицом к лицу с новым серьезным противником. Немного подустав от битвы в рыцарском стане, юная ведьма решит передохнуть в уютном селе Духовищи. Благо прохладная речка опоясывает зеленый остров, а на острове том скит да озерцо, а в озерце… Не успев перевести боевой дух, Вольха попадет из огня в полымя! Хочешь – не хочешь, а спасти жителей села от опасной нежити ей придется… И уж, казалось бы, на ежегодной ярмарке в Опадищах могла Верховная ведьма расслабиться, но неумолимая судьба вновь преподнесла ей неожиданный подарок в лице всех старых друзей, неведомым образом оказавшихся рядом. Совпадение? Ближе к финалу события разворачиваются столь стремительно, а сюжетные линии сводятся в столь прекрасную схему, что восторженному читателю, коим я была все это время, только и остается затаить дыхание и глубже нырнуть в буйное море романа. И, конечно, подивиться самой Вольхе! Ведь если отринуть напускную браваду, шелуху дерзких слов и непредсказуемых выходок, непременно обнаруживаешь, что смелая магичка не только взрастила в себе недюжинную силу, но сохранила большое храброе отзывчивое сердце. Сердце, немыслящее зла. И пусть в этом томе Вольха едва ли не всю дорогу переживает о предстоящей свадьбе, пытается разобраться в себе, иногда даже немного паникует... Менее любимой от этого для меня она не стала!

А каким истинным удовольствием стал первый поцелуй и безумная свадьба с вампиром! Честно говоря, последние полчаса над книгой я провела в безудержном хохоте, за что Ольгу Громыко хочется если не обнять, то поблагодарить точно! Да и только ли за последние полчаса? Да и только ли за Вольху? Конечно, ещё и за рассудительного и отважного Повелителя Догевы, за гарну дивчину Орсану, язвительного советника Ролара, неотёсанного тролля Вала, любимую вороную Смолку (где бы такую лошадь раздобыть?!), помощницу-Вельку, Верховную Догевскую травницу... Боже, да за всю Белорию! Уж как мне не хотелось ее покидать! И все же ничего не поделаешь, даже самые замечательные истории однажды заканчиваются. Пусть же таких замечательных будет больше! Я буду скучать.

elena_020407

Когда Бог раздавал мозги и совесть, я стояла в очереди за ногами и сиськами,но они закончились,поэтому мне достались жопа и приключения... © Тырнет

Вот это про Вольху:) Чего-чего, а приключения на свою пятую точку она умудряется находить отменно. Ну скажите, какая нормальная женщина, после того, как ей предложат руку-сердце и остальной комплект жизненно важных органов (да еще не какой-нибудь принц с непонятными карьерными перспективами, а вполне состоявшийся Повелитель вампиров), вместо того, чтобы изводить придворных портных фасоном свадебного платья, отправиться изводить нечисть на трактах и собирать материал для диссертации? Именно, что только ненормальная. Или попросту ведьма)

Пишет Громыко по прежнему легко и весело, но от любого, даже самого вкусного и качественного продукта может быть передозировка. Поэтому "Верховная ведьма" пошла с меньшим энтузиазмом, чем первые две книги. Я даже, грешным делом, чуть было не поставила 4 звезды, но все спас эпилог, в котором Лен и Вольха, пересилив все свои страхи и предрассудки, наконец-таки поженились) Так гомерически я не хохотала уже давно)) Так что, пожалуй, рискну с четвертой книгой Белорского цикла.

BreathShadows

Приключения Вольхи Редной продолжаются. С самого начала мы узнаем, что Вольха стала невестой. Сидеть в Догеве и готовиться к свадьбе она не захотела, а потому отправляется странствовать по Белории.

События первой части разворачиваются в Вороньих когтях - рыцарской школе, по которой ходит странное умертвие в доспехах и на коне. К помощи нечестивой ведьмы рыцари прибегли с неохотой, ещё и сопровождающего дали, оруженосца Тивалия. На протяжении всей части перед нами стоит ещё одна загадка, существование Святого Фендюлия, основателя Вороньих когтей, которому молятся рыцари. Ответы на эти две тайны оказались, немного, неожиданными. Меня очень повеселила погоня по замку-лабиринту с несколькими дюжинами ступеней. Под конец я не смогла удержаться от возгласа "Святой Фендюлий!"

События второй части резко переносят нас в село Духовища, возле которого находится остров с нежитью драконом, от которого староста просит Вольху их избавить. Эта часть понравилась и запомнилась мне меньше всего.

Сначала мне показалось, что части мало связаны между собой, что они скорее просто как отдельные эпизоды приключений, но, начиная с третьей, всё сложилось в единую картину.

Приехав на праздник Последнего Колоса в Опадищах, Вольха, неожиданно, встречает там своих друзей. Сначала Вала, который говорит ей, что кто-то обещает большие деньги за её голову. Потом на ярмарке встретилась с Орсаной, которая опять что-то скрывает. А в традиционном праздничном бою винечан с белорцами встречает и вампира Ролара. В конце части, мы узнаем, почему они все там собрались, и кто такие ведьмопродавцы.

В оставшихся двух частях нас ждёт погоня за заказчиками головы Верховной ведьмы, одному из них я прям посочувствовала, столько планов она ему обламала. В них мне больше всего запомнились: побег Вольхи от Келлы и Вельки, это было то ещё зрелище; разговор Вольхи с Лёном, который попал в моё шипперское сердечко; объяснение Учителем всего происходящего, которое и связало все части, и все прошлые книги в единую картину. Ну, и как пройти мимо самой свадьбы, в которой отдаёт похоронами.

От каждой книги про приключения Вольхи Редной я получила огромный заряд хорошего настроения, поэтому немного жаль с ней прощаться... Хорошо, что впереди есть ещё два сборника рассказов "Ведьмины байки" и "Белорские хроники", к прочтению которых я приступаю незамедлительно! картинка BreathShadows

ami568

Третья книга цикла не ударила в грязь лицом, достойно продолжив серию книг о ведьме-магичке Вольхе Редной. Тут она уже довольно опытная и умелая в своих магических способностях, даже хочет соискать научную степень - звание Магистра третьей степени , и занимается сбором практического материала для написания работы.

Вольха обнаруживает, что ее преследуют наемники, в том числе и Вал, верный друг и соратник, но все же несколько беспринципный, и подруга Орсана даже покусилась на гонорар от поимки Ведьмы. Верховная догевская ведьма в полном недоумении пытается разобраться в сложившейся странной ситуации.

И это происходит на фоне все новых приключений. То загадочное умертвие донимает очередной замок и населяющих его рыцарей. То в селе Духовщи, где Вольха решает немного отдохнуть в гостях у подруги, происходит что то магически - непонятное.

Трусовато - хитрая лошадь Смолка очень добавляет смешных ситуаций в роман. Она вечно попадает в передряги из-за своей жадноватости и любознательности.

В завершающей части любовно - романтическая линия наиболее раскрыта. Вольха и Лен окончательно сознаются друг другу в чувствах и приходят к логичному завершению своего холостяцкого существования.

Отличное завершение истории. Но хочется еще)

NatanIrving

Очередная часть о неугомонной вредной ведьме Вольхе, которая не даёт уснуть ночью, заставляя потухать в кулак. О, да, поначалу всё шло как по маслу: было интересно и смешно. Но проблема таких, как эта книг в том, что им никогда не удаётся накалить момент, пустить драматические нотки. ТЫ ИТАК ЗНАЕШЬ ЧТО НИХТО НЕ ПОМРЁТ, если имеются ввиду гг. Так. Кто тут у нас? Оч сильный вомпэр, который чемпион чуть ли не во всей Галактике по выкручиванию палки-лезвия своей? Ооо, его даже повелитель Лески боится, который за один раз снёс бы Лёну башку? Итак, знатоки, вопрос: проиграет ли Лён? При таких условиях ответ должен быть: да. НО ОКАЗЫВАЕТСЯ, ЧТО НЕТ. И что повлияло? А гхыр его знает! Может то, что он у повелителя Лески (который слабее соперника Лёна) потренировался пару часиков? Мде. Мне было откровенно скучно читать как там кто куда махнул гвордом своим. Я и без того знала чем всё закончится. Они ещё на своём вомпэрском базарили постоянно -н- картинка NatanIrving Пожалуй из-за усталости и поглотившей меня нудятины я пропустила мимо ушей что не так с Федюлей этим и его мечом. Также нам показали взаимосвязь всех троих книг через антагониста, но выглядит это как-то притянуто за уши. Я даже мало во что въехала... Мне если честно никогда не нравились книги, которые заканчиваются свадьбами. Здесь поначалу мне тоже всё не нравилось и бла бла бла, но закончилась история всё же как никогда лучше. Правда меня всё равно заело пару моментов: 1) Традиция выпрашивать кольцо. Вы должны вымаливать кольцо у жениха пока остальные смотрят на вас и истерически ржут. Это должно быть весело, но лично меня такое ужаснуло. Я бы такого не выдержала. 2) Конкурсы. Стянуть с жениха сапог и после глушить из него алкоголь? Серьёзно? Из сапога с чужой ноги? Он внутри как чашка что ли? Фу. А так мне понравилось. От любовной свадебной лихорадки, недопоединков у меня башка ноет, но если вспоминать путешествие Вольхи по сёлам, то на лицо лезет извечная ухмылка.

Как известно, самый искренний смех – злорадный.
LeRoRiYa

Яркая точка в трилогии о приключениях магички-практика Вольхи Редной - Верховной Ведьмы. Ольга Громыко - Великая Белорская Писательница - не изменила себе - юмор зашкаливает. Как и приключения. И вообще, это моя любимая книга из всего цикла. Читала несколько часов подряд, пока не закончила.

Восторг. Ехидство. Радость. Хохот. Очарование. Великолепие. Непоколебимость. Актуальность. Яркость. Величие. Естественность. Диковатость. Ь. Магия. "Ангельский" характер Вольхи.

Вы все это тут найдете.

Ksuglu

После разочарования от второй книги, к третьей подошла с методом мышления технарей. 5 глав - 5 оценок, 1 звезда максимум за главу, 0.5 средняя, 0 - ничего. Козырным тузом у истории рыжеволосой ведьмочки была Бонусная глава, которой я даже была рада, ведь она и вытянула итоговую оценку.

Вольха сбежала в прямом смысле слова от своего жениха Лена, сославшись на подготовку к сдаче диплома на следующую степень магистра. Решает уйти в глубинки так далеко, чтобы не думать о бракосочетании. Разъезжая из одного поселения в другой, выполняет работу, которую ей поручают местные жители. Перечислять все - значит спойлерить, поэтому составила краткую табличку:

1 глава - 1 звезда. Идеальный рассказ, который вдохновил на дальнейшее чтение. Очень понравилась сюжетная линия, когда читатель вместе с героиней пытается опровергнуть теорию о возникшем приведении. Нареканий нет, даже эффект неожиданности присутствует. 2 глава - 0.5 звезд. Я бы сказала даже, 0 звезд, но за труд и старания усреднила. Героиня приехала в деревушку и ввязалась в схватку с некро-драконом. В себе глава ничего особенного не несет, разве что пёсик скрасил сюжет. 3 глава - 0.5 звезд. Глава, где закручивается основная линия сюжета, финальная. На героиню объявлена охота, некий злодей выплывает и начинает маячить на горизонте, можно назвать главу завязкой. Но по факту, ничего такого. Разве что финал главы цепляет сильно, зазывая узнать чем же всё кончится. Ведь в сюжете появляется тот, кого на горизонте не было уже очень давно, имея в виду совместные активные действия и диалоги. 4 глава - 1 звезда. Кульминация, гонка в упрямости, а так же хоть какие-то сильные эмоции со стороны всех персонажей. Герои идут по следам злодея, Вольху пытаются оставить позади, ведь именно она постоянно мешала планам злодея/ев, а значит она - цель для наемников. 5 глава - 0.5 звезд. Развязка, сражение, хеппи энд. Другого и быть не может. Бонус - 0.5 звезд. Ох, эта свадьба-свадьба... Если бы не всё то же желание ведьмы сбежать из под венца. Странное желание, она ведь буквально пару абзацев назад слёзно молилась о благополучии Лёна, а теперь же снова хочет удрать. Чудно́.

Вторая книга отличалась от первой тем, что она не была явно разделена на главы-приключения, а чтение текло как одна общая картина сюжета. Я еще высказалась, что первая часть намного интереснее, сюжет вроде бы разный, а по факту взаимосвязанный. И третья книга соединила в себе обе идеи своих предшественниц. Первые несколько глав были посвящены путешествию В.Редной, а точнее ее попыткам сбежать от брака. Далее же сюжет вылился в общую картину с сюжетом, который завершал эпическое странствие.

Как можно поверить в слёзы героини, которая толком не проявляла своих чувств? Да никак! И как можно хотеть сбежать со свадьбы после кровавой битвы, где чуть не погиб твой возлюбленный? Любовная линия провалилась с треском. Я понимаю, что основной смысл книги не в ней, но всё же разочаровалась =( Цикл завершен (не считая бонусных рассказов), возвращаться к В.Редной не буду. Громыко не вошла в список моих любимых авторов, как я ни пыталась с ней подружиться. И надеюсь, что с ее творчеством больше не пересекусь, ну, не моё это.

strannik102

Всё-же какое это удовольствие — в череду серьёзно-напряжных книг вставить вдруг себе в подарок весёлую лёгкую отдохновенную книжку талантливого автора! Вставить ногу в стремя своего коня (кстати, как его зовут?..) и отправиться рядом в Верховной Ведьмой Вольхой Редной куда-нибудь туда, куда несёт её нелёгкая ведьмачья судьба и втихаря подталкивает собственный Вольхин строптивый неугомонный нрав. Задружиться по настоящему с женихом Вольхи (и по совместительству Правителем вампирского царства-государства Догева) вампиром Лёном. И в кореша набиться к Ролану, Орсане и всей прочей честной компании. И чудить напропалую вместе с ними на ниве борьбы с разными там неубиваемыми архимагами, костлявыми драконами и прочей нечистью и нежитью.

Замечательный добрый мир. Великолепная стильная сказка. Интересная книга и весь цикл. Симпатичная и обаятельная (хотя и В.Редная) главная героиня. Приятно проведённое в компании персонажей и героев цикла время. И в сухом остатке желание продолжить чтение книг Ольги Громыко. Пусть даже по одной в год — хорошего помаленьку.

sireniti

Ох и вертихвостка эта Вольха. А ещё паникёрша и трусиха. А всё потому, что в панике сбежала от свадьбы и Лёна подальше, не совсем конечно, а «для подумать». А так как злосчастия и напасти сами слетаются на её пятую точку, то подумать о свадьбе времени у неё почти не было. В этот раз нас ждут приключения в разных городах, в лесу и на море, а ещё встреча со старыми добрыми друзьями ведьмы, и, само собой с врагами, новыми, но отнюдь не добрыми. Сюжет автор построила так же, как и во второй книге, разные рассказы в итоге вплетаются в единую канву. Понятно, что дело идёт к свадьбе, но как же тяжело и с какими страстями оно туда топает! Сломанные ноги, недоверие друзьям (может прозвучит странно, но в хорошем смысле), драконы-призраки, умертвие в доспехах, потеря Смолки (тут, надо сказать, я ни капли не переживала, эту кобылу вряд ли что может доконать). Ещё Вольха сведёт знакомство с самым Святым Фендюлием, ну и возвращение в цикл Учителя будет красивым и фееричным. А как же свадьба? А что свадьба… Свадьба пела и плясала. «– Ну что, – вкрадчиво поинтересовался Лён, – плохо тебе замужем? Я непреклонно фыркнула и скрестила руки на груди. С ним мне было хорошо даже замужем.» Дело того стоило.

25 июля 2007
2004