Отзывы на книгу «Космотехнолухи. Том 1», страница 8

Hild1984

Ждала ли я новый "...Олуховый" роман Громыко? Конечно, ждала. Ждала ли я от него чего-то особенного -нет. И, пожалуй, он получился в чём-то лучше и интереснее, чем "Космопсихолухи". Прочитан только первый том, но впечатление очень хорошее. Сюжет интересный, не провисает. Если минусы и есть, то они глубоко субъективные : гуманистический пафос с подвыванием доносится с каждой страницы романа. Киборги из серьезного противника и довольно опасных существ превратились у Громыко в "угнетаемую малую народность", чьи страдания автор с великим старанием несёт миру. Больше угнетённых киборогов! Юмора стало сильно меньше. Попыток говорить о серьёзном- больше. И это хорошо, для автора, для жанра. Но, видимо, я стала слишком взрослой и скучной, и уже не "загораюсь" так от этой истории. Хотя читать интересно. Отдельное и огромное спасибо автору за эпизоды с альфианами. Я почему-то очень полюбила эту расу. "Четвёрка" совершенно субъективная. Для меня книги Громыко уже давно не могут быть "самыми- самыми до мурашек". А поклонникам читать непременно стоит.

VoTatianka

Внимание! Внимание! Экипаж "Космического мозгоеда" срочно разыскивает котика! И если для этого придется спасти утопающих, прикинуться пиратами, поучаствовать в космических гонках и стать киберворишками, то так тому и быть! Ведь они "везучие психи, не к ночи будь помянуты" и всё планируемое и нечаянно свалившееся на голову обязательно исполнится, и даже перевыполнится! А если при этом уничтожатся пара-тройка сотен врагов - ну совершенно же ничего страшного! (шутка:)))

Еще недавно "Космотехнолухи" были своеобразным финалом приключений развеселой и разношерстной компании, но уже сейчас с радостью сообщаю вам - продолжению быть! Уже совсем-совсем скоро появится еще одна часть (разделенная на два томика, как и тут)! Гип-гип-УРА! [В любимое] ❤ . А теперь вопрос ко всем читавшим - расскажите про ваших любимцев серии! И про любимые эпизоды. И вообще, как вы подружились с "Олухами"? Мне вот при первом прочтении совсем не понравилось, а потом, в какой-то момент я села - и взахлёб, за день прочитала всё, что было. Любимец - Дэнька❤ хотя и остальным героям я очень симпатизирую!

A-Kitsune

Еще! Еще! Еще бракованных киборгов мне! И инновационных шоаррских разработок с инструкциями!

Я обожаю эту серию. Всех членов экипажа «Космического мозгоеда», включая Машу и Котьку. Гостеприимная мама Полины отжигает по полной:

Дэн собирался остаться в прихожей, но не выгорело. — А вам, молодой человек, отдельное приглашение требуется? — Валентина Сергеевна улыбалась, однако глаза утверждали обратное. — Я киборг модели DEX-6 и осуществляю охрану хозяев и помещения, — попытался отпереться рыжий, но был жестоко ущемлен в своих рабских правах: — Этим гораздо удобнее заниматься за столом! — отрезала мама Полины, так свирепо указав в нужном направлении, что пришлось подчиниться.

А Михалыч с свистком – это вообще нечто.

Навигатор попытался объяснить, что боевые киборги всегда так работают: нарезают круги возле основной группы, чтобы вовремя засечь приближающуюся опасность, но длинный сердитый свист дал ему понять, что это в армии он киборг, а тут всего лишь малолетний скаут на выгуле. — Жввстр!

Как и Полина с процыкулыром, и Тэд с коноплей. Дэн –вообще умница и обаяшка. Казалось, круче уже быть не может. Вершина Олимпа развлекательной фэнтезятины достигнута. Но тут появляется Ланс. И лицо заядлого скептика растягивается в совсем уж неприличной придурковато-умиленной лыбе.

IRIN59

Люблю я Громыко. Ее книги читаются легко, весело. Команда "Косм...олухов" полюбилась с первой книги. Они все такие разные, но очень дополняют друг друга и не дают скучать. Подозреваю, что основные события развернутся во второй части, поэтому быстро "проглатываем" первую и сразу приступаем ко второй.

CookieDough

Как писать рецензию на первый том, если ты прочитал все запоем и уже не очень понимаешь, где было начало, а где конец? В общем то попробую просто передать свои изначальные эмоции. Начало книги показалось не сильно интересным, и Кира безумно не понравилась, хотя уже сразу понимаешь, что этот персонаж задержится среди второстепенных надолго. Но я почему-то думала, что она станет противником Теда, как пилот, а не как странная и деструктивная мстящая девушка. Новый киборг Ланс - самое необычное пополнение состава, пусть он пока немного нелюдимый и диковатый. Понравились вставлены флешбеки из прошлого Станислава, но в моей голове не всегда укладывается образ его военного прошлого с настоящим.

ApoLLo73

Ну что сказать? Эти ребята не могут жить без приключений, но и вечно находят их на свою 5 точку. В книге появится новый член экипажа "Космического мозгоеда". Читается легко и непринужденно, буду читать дальше...

VVibdettA

Достойное продолжение отличной истории. Я предвзята - я поклонник автора вообще и истории "Космического мозгоеда" в частности. Это весело, легко, интересно и захватывающе. Обе книги закончились гораздо быстрее, чем хотелось бы.

Ozza

Вполне бодренькое продолжение цикла. Возникает новый враг, на этот раз из армейского прошлого капитана Петухова. Герои пытается выяснить на что же все таки способен бракованный киборг, а на достойную смену раздражителя команды (вместо журналистки Анастасии) приходит активная девушка Кира. Совместные приключения сближают людей, а уж после того как их концентрация превышает все мыслимые пределы команда транспортника давно уже стала семьей. Вместе они пройдут (пролетят и проползут) не только космические дороги, но и многие земные, познав все прелести туристического времяпрепровождения. Если две книги Космопсихолухов воспринимаются почти как два отдельных повествования, в Космотехнолухах первая часть я бы сказала не имеет логического завершения и просто требует погрузиться во вторую книгу сразу же.

PetiteSoeur

Благодаря невероятной везучести "Космического мозгоеда", заключительная часть "Олухов" может удлиниться ещё на несколько романов. Пока же эти два тома - последние. Финал остаётся открытым: "DEX-компани" утерли нос, врагов переловили (а кого не поймали - сделали друзьями), киборгов спасли, призовое место в гонках взяли - что ещё нужно для счастья? Почему киборгОВ - потому что к Дэну прибавился ещё один: сорванная боевая "шестёрка", неравнодушная к Котьке и мультфильмам. Капитан Петухов ожидаемо в восторге, команда - тоже, но в искреннем: это же целая лишняя пара рабочих рук! Так и живут. Наблюдать за их приключениями - сплошное удовольствие, одна биоклавиатура чего стоит! Турпоход же просто прекрасен (я 3 года проработала в туризме и оценила организацию мероприятия)) Что мне ещё нравится у Громыко - спокойное отношение к естественным процессам. Она не изобретает специальных словечек для понятий "секс" или "смерть", чем грешат многие авторы, - просто не педалирует их, а упоминает в контексте как нечто само собой разумеющееся. Такой взрослый подход гораздо лучше срабатывает на подростках. Но, сдаётся мне, основная аудитория у Громыко - от двадцати пяти и выше, а это люди, многое повидавшие)) Осталось для полного комплекта докупить "Космоолухи: до, между, после" - сборник рассказов про знакомых и не очень героев. P.S. О рассказах: мне у Громыко нравится "Пивовой" и "Сотвори себе кумира", прочтите, не пожалеете.

tanetka

Ольга Громоко умеет создавать миры, будь то сказочный фентезийный мир с вампирами и магией, или космическая фантастика с киборгами и инопланетянами. Всё у неё получается одинаково хорошо. В последней части приключений команды корабля команда "Космического мозгоеда» атмосфера более напряженная, чем в предыдущих книгах. Так и хочется сказать, что тучи сгущаются. Ещё только при знакомстве с миром олухов значимым являлась тема киборгов, разумных, человечных киборгов. Тогда уже стало понятно, что киборги не рабы, но сейчас с появлением нового члена экипажа – Ланса, становится понятно, что они ещё и все разные. Методы, которые подходили для очеловеченного Дэна совсем не подходят новому «котику». Полина вечно пытается его подкормить, а Ланс хочет смеси для киборгов, капитан уверен, что котик его слушается, а Ланс злится, Вениамин пытается его лечить по поводу и без, бедняжка Лансик искренне недоумевает, за что его обижают. Значимый кусок теста уделяется прошлому капитана. Да мы помним – он бравый вояка, много кого побеждал, и ,к сожалению, много кого терял. Сейчас это прошлое решила напомнить о себе, поэтому будут и гонки на космических кораблях, стрельба и неожиданные гости. И конечно в книге полно веселых моментов. Например, несмотря на технических прогресс дачу никто не отменял. Ребята дружно едут знакомится и заодно помогать маме Полины возделывать дачный участок, а заодно и очищать местность от преступников. Подводя итог, книга веселая, читается легко и непринужденно.

07 марта 2016
978-5-9922-2165-7, 978-5-9922-2175-6