Отзывы на книгу «Космотехнолухи. Том 1», страница 5

dream1008

Как приятно в очередной раз встретиться с любимыми героями! Просто наблюдать за их общением, бытом, работой... Плюс к тому они не дают скучать не себе, ни другим. Работа у них может и не особо героическая, так они всегда возместят её обыденность приключениями, которые с лихвой находят на свою...голову. Сами себя доблестная команда транспортника "Космический мозгоед" во главе с доблестным капитаном Станиславом Федотовичем считают не особо везучими. А вот и коллеги, и недоброжелатели говорят о них, как о везунчиках, правда, с тараканами в голове. И в этой истории экипаж "Космического мозгоеда" наверное ни одного груза не перевозит без приключения, везде находят общий язык с самыми причудливыми обитателями тех планет, куда их заносит работа (и не только). Пополняют экипаж, перевозят трансформирующиеся в ненужный момент грузы, воспитывают ещё одного киборга, идут в турпоход... В общем - проводят время интересно и с фантазией, даже когда и не планируют ничего такого. Но это только первая половина истории, так сказать, завязка. Срочно бегу читать второй том)

foolandfitz

Наверное, каждый читатель, полюбивший определенного автора, с нетерпением ждет выхода каждой следующей его книги. А если ты ждешь продолжение цикла - то впору локти кусать, глядя, как медленно тянется время до обещаной красной даты. Не дождавшишь появления новинки в книжных, я заказала их в нете, и спустя пару дней они, наконец, попали мне в руки. Чего только мне стоило не прочитать оба тома подряд, пожертвовав сном! Пока что я закончила только первую часть, и как же греет душу мысль о второй, ожидающей дома! Как и ожидалось, книга отличная. Главные герои уже стали родными, и новые персонажи тоже понравились. В романе много юмора, смешных ситуаций и доброты. Спасибо Автору, которая подарила нам этот мир!

MariyaEgorkina

Долгожданная новинка наконец-то попала в мои руки! Как всегда у автора-книга легко читается, наполнена юмором и глубоким смыслом. Настолько хорошо прописаны характеры героев, их милые привычки, и умение влипать во всевозможные приключения, что читая, переживаю за героев, как за настоящих, живых! Вся серия "Космоолухов" полюбилась с первой книги, с первых строк. Время за чтением пролетает незаметно, и, закрыв книгу, хочется сказать: "Как, уже всё?! Ещё хочу!" В книге есть несколько очень милых, хоть и черно-белых, иллюстраций, придающих книге дополнительное очарование.

ilari

Экипаж "Космического мозгоеда" без дела не сидит, заказы на доставку есть всегда. (Только читая этот том задумалась, какая же замечательная у ребят работа: борозди себе просторы Вселенной, посещай новые планеты и интересные миры, а время перелета проводи с друзьями в кают-компании ставшего уже и для меня родным корабля. Не работа - мечта.) Как и приключения. На этот раз команда КМ умудряется спасти девушку от посягательства бандитов, о чем впоследствии успевает неоднократно пожалеть; побывать в гостях у Полининой мамы, что является тем еще испытанием, особенно для желудков; спасти и приютить еще одного бракованного боевого киборга и много чего еще. Все, как всегда, уютно, тонко и умопомрачительно смешно.

azolitmin

Нет, я считаю это просто возмутительно! Я прочитала эту книгу за ночь, и полночи хихикала! А она еще и кончилась в самом неподходящем месте... Автор явно использует запрещенные приемы - например, появление нового бедненького обиженного киборга. Как будто мало мы страдали по Дэну. Из прочих плюсов для меня неожиданно вышли из тени Вениамин и Михалыч. И оказались очень даже достойными первого плана персонажами, а то все эта троица Тед-Полина-Дэн глаза застит. Ну они вне конкуренции. А с Котьки, Машки и Станислава Федоровича я по-прежнему угораю. И вообще хочется полкниги на цитаты раздергать. И купить их все в бумаге чтобы доставать в депрессовые дни и перечитывать. Я совсем не ожидала что меня к пятой книге всё-таки так впечатлит эта серия. И я только сейчас заметила как инопланетяне не столько высмеивают, сколько подсвечивают людские заморочки. А сколько их, прекрасных и разных! Скорей читать второй том!

Koshka_Nju

Вот не очень понимаю, зачем было разделять столь целостную историю на два тома. Думаю, и рецензию к следующей части я начну с этого нытья, ибо не особо понятно, как оценивать и что писать.

Сюжет имеет схожесть с сюжетной линией прошлых книг по своей задумке - автор начинает с какой-то одной броской детали, затем переключая внимания читателя на совершенно иные проблемы и как бы заставляя его забыть о том, что там было на первых страницах книги. В данной истории был ржавый гвоздь - пиратская метка одного не то погибшего, не то грамотно исчезнувшего разбойника, еще в бытность службы которому все планы попортил Станислав. И прошло-то уже почти десять лет, а тут, заехав на старую квартиру, пока оказия, видимо случилась побывать на родной планете, обнаружил капитан следы обыска, кражу памятных вещей да черную метку. И вроде как понятно, о чем будет сюжет, но не тут-то было.

Ибо Дэн и Тед вляпываются, спася девушку Киру, давшую сначала пилоту от ворот поворот, а затем попавшую в передрягу, в которой киборгу пришлось поднять руку на человека, якобы нарушая приказ "хозяина", а затем и вовсе показушно умирать. Кира, явная радетельница и борец за права киборгов, такое снести молча не может и с ней начинается вялая, из двух последующих встреч история, которая должна как-то закончится в следующей книге. Подозреваю, что ей сплавят Ланса.

А вот и еще одно ответвление - Ланс, киборг, спасенный нашими мозгоедами под прикрытием эмблемы компании DEX. Он не похож на адаптировавшегося Дэна, но и нормальным с точки зрения протоколов для киборгов его считать уже нельзя. Поэтому грозило ему списание, а по итогу мотаться из приключения в приключение до очеловечивания ему. Ну или до какого иного спасения.

Обрывается книга чуть ли не по середине диалога. С учетом небольших размеров частей, такое деление для меня обуславливается только коммерческой выгодой. Это осознание печалит, увы. Но на позитивность от истории не влияет - бодро и весело читается, с интересом и желанием узнать, что же там дальше случится.

Elen2502

И снова рейс, и команда на своих местах. И уже для меня стало традицией, что начало книги интереснее, чем продолжение. Сами полеты уже не так интересны, как пребывание команды на разных планетах. И мы наконец-то познакомились с мамой Полины, и не только мы, а и вся команда побывала в гостях у нее. Это пожалуй самый яркий эпизод для меня. Знакомства идут за знакомствами, почти сразу же на сцену выходит Кира. И тут все закрутилось. Хотя к чему это придет еще не понятно. Но по крайней мере в команде пополнение, правда надолго ли - неизвестно. И это опять киборг. Похоже дальше будет еще интересней.

Taile

Недолго я радовалось сплоченной команде на корабле, где все знакомо и привычно, все время к ним в команду кто - то прибивается, хорошо, что хоть на время. Рыжие волосы у боевого киборга отрастают, он лениво наблюдает, как его верный друг и пилот Тед клеит девчонок, а потом мстительно просит купить ему сладкое. Очередную беду на корабль в лице Киры они подхватили, когда прилетели на плане у, ту самую, где Дэн сбежал после крушения корабля. Все его здесь настораживает, и люди, и обстановка, и непонятная девица, сующая ему под нос что - то вкусное и ласково уговаривая попробовать. Киборг спасает девиц в беде, уплетает лакомство специфичной мамы Полины, милый мальчик нравится всем, но если узнают о его разумности, участь его и команды незавидна. Поэтому Дэн при чужих включает невозмутимость робота, а при своих ведёт себя, как всегда, самый разумный из всех. Очередной рейс обещает быть простым, но когда такое было, поэтому казусы начинаются с самого начала, да ещё и на одном маршруте с ними летит та самая Кира, и она уже обещает быть проблемой. Куда большей проблемой будет то, что хорошие космические десантники спасают не только девиц в беде, но и сорвавшихся боевых киборгов, которые не спешат сразу отблагодарить, а ведут себя, как дикое животное. Опасное и неласковое. Вот с этим моментом хотелось бы поподробнее, как Дэн и остальные приручают нового члена экипажа.

Под конец они решили, что мало им приключений и собрались в поход на незнакомой планете, вкусив все прелести туристической заманухи. И, блин, сбылась моя мечта. "Котик" погулял в лесу не больно хорошо и прибился обратно к тем, кто его спас. Неласкового киборга зовут Ланс. Читать о прошлом Дэна грустно, а о прошлом Ланса ещё грустные. Несчастный киборг с трудностями в питании и нежеланием общаться с людьми, оно и понятно после таких хозяев. Котик потихоньку обживается и проверяет границы допустимого, и пытается понять, что люди от него хотят, как улыбаться так, как - будто сам этого хочешь. Отличное решение внести в сюжет ещё одного киборга, который и не похож на Дэна, и в то же время похож, и с которым у него непростые отношения.

Мило, забавно, трогательно, все то, что мне так полюбилось в этой серии. Приятный юмор, не злой, а такой, где хочется похихикать, и при этом есть серьезные моменты, где вроде ты радуешься, что жизнь прекрасна, а потом мрачнеешь, что все опять плохо. Такие вот эмоциональные качели.

Mint_Sun

Все? Правда все? Уже закончился первый том? Приключения бравых и уже таких любимых космолетчиков так увлекают, что я не заметила, как книга закончилась. В последнее время меня трудно рассмешить книгой. Получается это у Терри Пратчетта (но не всегда) и гарантированно у Ольги Громыко. Хочется бесконечно жить вместе с ее книгами и героями. В первом томе с командой "Космического мозгоеда" происходит много разного и не понятного, ниточки к разгадке явно ведут ко второй части, за которую хочется приняться немедленно. Самое интересное, на мой взгляд, - это появление нового героя. Такой пока не понятный и еще зажатый, что хочется вместе с Полиной попытаться его расшевелить. Порадовало, что автор позволила взглянуть на мир его глазами. Буду скрещивать пальцы за его дальнейшую счастливую судьбу и социализацию среди "Мозгоедской" команды. Ух! Эмоции зашкаливают, ничего более нормального и внятного я не могу написать. В голове только и сидит мысль: "Скорее ко второму тому!"

Protonchik

Наконец-то продолжение! Я сначала хотела бросать все начатые книги и срочно читать. Но потом решила освежить в памяти прошлые книги. И как-то незаметно за пару-тройку дней все их и перечитала. Это же феерично! Хорошо, что я это сделала. Во-первых, вспомнила основную линию, во-вторых, погрузилась в непередаваемую атмосферу книги.

Новая книга, новый уровень приключений. "Комический мозгоед" (как хорошо что я перечитала начало, вспомнила откуда это колоритное название) не столько занимается перевозками грузов, сколько влипает в разные интересные события. Герои по-прежнему очаровательны и полностью в своем репертуаре! Встреча с Полининой мамой - это нечто! Кстати, обратила внимание, что сама Полина очаровательна. Обычно подобные женские персонажи дико бесят, но тут всего в меру, поэтому она только радует. Капитан с каждым новым приключением заставляет все больше его уважать. Очень колоритный и серьезный персонаж. За очеловечиванием Дэна интересно наблюдать уже которую книгу, тем более успехи у него значительные. Кстати, с каждой книгой все легче расшифровывать реплики Михалыча. Иногда пропускаю, особенно в напряженные моменты, но потом возвращаюсь и все равно пытаюсь понять - а что это была за пламенная речь вообще? А еще я окончательно влюбилась в Котьку. Я очень люблю, когда в книге есть какой-нибудь питомец. Здесь же кошка особенно колоритная, да и является полноправным членом экипажа - вон, даже в реабилитации киборгов участвует.

Котька отнеслась к ласке киборга благосклонно, ибо жрала из его тарелки. <...> - Надо же, кошкой он пользоваться умеет, а едой - нет! - хмыкнул Тед.

Радует, что в каждой книге нас обязательно поближе знакомят с какой-нибудь новой инопланетной расой.

И кстати, безумно приятно разглядывать иллюстрации в книге. Они так здорово передают персонажи! Обложки, на мой взгляд, просто ужасные, а внутренние иллюстрации - шикарны)

С нетерпением приступаю ко второму тому.

07 марта 2016
978-5-9922-2165-7, 978-5-9922-2175-6