Отзывы на книгу «Космотехнолухи. Том 1», страница 4

Oblachnost

Аудиокнига

Поддалась примеру своей напарницы по турниру Наташи Mao_Ri и решила тоже поперечитывать любимое. Тем более читала уже довольно давно и всего один раз, поэтому порядком забыла детали сюжета. Начало обычное и привычное для книг о Космическом Мозгоеде и его команде. С одним маленьким исключением. В самом начале книги капитан Стас Петухов обнаруживает в своей квартире привет из прошлого в виде черной метки в качестве которой тут фигурирует ржавый гвоздь - визитная карточка главаря пиратской банды Ржавого Волка, который вообще-то погиб при штурме Маяка еще в военное прошлое капитана. И такой неожиданный сюрприз сразу же настораживает капитана, стимулирует постоянную выработку адреналина и соответственно тонизирует. Так что все прочие проблемы уже даже и не проблемы вовсе, так как привычные, обычные и ничего другого собственно от любимых олухов и от мира капитан и не ждет. В середине книги у команды появляется еще один сорванный киборг. Пока еще именно у команды, а не в команде, так как в первом томе идет социализация Ланса и его привыкание к новым людям. Некоторые моменты этой социализации выглядели очень трогательно, некоторые были забавными, некоторые весьма и весьма печальные, особенно если знать историю этого персонажа до его попадания на Космический Мозгоед. Хотя в общем и целом повествование довольно юморное и веселое, забавных моментов хоть отбавляй. Взять хотя бы попытку ограбления корабля мелкой шайкой пиратов под предводительством жирного Тощего Грега. Не послушались эти гопники совета умного нечеловека (авшура Айдека), который предупреждал, что об команду сломали зубы куда более матерые и сильные бандиты, за что и поплатились. Но читать про это приключение было очень весело. Зомби-колобок процикулыр особенно удался)) С большим удовольствием перечитала эту историю, тем более даже озвучка к ней есть причем очень хорошая.

Выбрала озвучку Ивана Бучкина, так как он озвучил оба тома. Есть еще озвучка Ивана Литвинова и Дмитрия Карпова, но не стала ее брать как раз из-за того, что книги озвучивают разные исполнители. Озвучка Ивана Бучкина очень понравилась, отличная озвучка. Голос альфианки Аайды ему особенно удался))

MarchingCat

Лучше, чем предыдущий роман. Нормальное линенйное повествование, связный сюжет, юмор. По-сути, уровень второй книги цикла, но до первого не добирает. Лично меня цикл очень подкупил своей реалистичной непосредственностью в поведении и рассуждениях героев и органичностью в сочетании быта и технологий. Какая же прелесть - зайти в магазин за кефиром и шпротами, а покупки тебе тащит боевой киборг. Без показухи, а именно что органично всё, как само собой разумеющееся. Ну и юмор, само собой. Местами вызывающий не просто улыбки, а и смех. Какой-то роман удачнее, какой-то послабже, но в целом, в своей нише, очень достойный цикл. В определённом смысле, как уже было отмечено, схоже с "Алисой" Булычёва. Не сюжетами, но духом произведений. Но, в отличии от книг про Алису, этот цикл для отдыха взрослого человека.

Cassiopeia_18

По какой-то причине меня потянуло дальше читать цикл, даже было удивительно. Но книга тоже зацепила.

Космические приключения продолжаются. Находясь на одной планете и делая покупки Тед с Дэном натыкаются на девушку которая слишком явно симпатизирует роботу, но при этом с ненавистью разговаривает с хозяином. И в заварушке, спасая Киру от бандитов, Теду приходится остановить Дэна единственным способом - сказать "Умри", за что парню достается далеко не благодарность. Конечно, никому и невдомек, что Дэна на корабле починят и он будет прежним. Но в дальнейшем, вся команда по очереди натыкается на Киру и попадает в трудные ситуации. А пока, доставляя один заказ, команда натыкается на еще одного поломанного робота и они таки решают взять его к себе. Далеко не сразу он начинает контактировать с членами экипажа, но хоть немного реагирует.

Из забавного, это поход в гости к маме Полины. А забавно там как раз то, что она приняла нормально только Дэна, остальных же просто в штыки не воспринимала.

dyudyuchechka

Честно говоря, я накинула, пожалуй, звезду сверху из-за того, что это первый только том и его надо оценить отдельно. А проблема в том, что как-такового сюжета тут нет. Прямо как в прошлой части. Тоже путешествия, перевозки нашей доблестной и колоритной компании. И проблемы, с которыми они сталкиваются, но выходят победителями. Но завязка под разкачку, конечно, тут есть. Помимо новых персонажей, где-то на задворке сигнал старый противник капитана. Есть агрессивная Кира - капитан торгового судна (якобы, а как на самом деле непонятно), к которой неудачно подкатил Тел, а спас Дэн. Команда с ней постоянно сталкивается в пути, выходя с какими-то потерями в виде царапин или бандитов, требующих выплаты. Вторым вводным персонажем является Ланс - ещё один сорвавшийся дэкс. Правда, не чета нашему Рыжику. Но самым ярким персонажем, конечно, в моем сердечке - Котя)

Калейдоскоп планет и рас, которым нет конца. Гипертрофированные немного ситуации и юмор. В целом, идёт легко. Хотя меня почему-то стала немного напрягать Полина.уж слишком ее какой-то дурной в угоду комичности сделали, на мой вкус. Зато тут развернулся Михалыч, "эфирного времени" что ли побольше подкинули. В общем, надо читать второй том, чтобы уже судить об истории в целом.

Feisalina

Я страдаю. Скоро закончится серия, а я не хочу с ними расставаться. Я и так растягивала наше общение на как можно больший срок. Я люблю их всех, не представляю, что будет после нашего расставания. Котька - любовь навсегда. Это не просто ценный предмет, но и укротитель нового "котика" на борту корабля. Теперь я надеюсь, что этот "котик" является главный героем "Киборг и его лесник". Это наркотик, определенно. Как ни титруй дозу, все равно развивается привыкание. Ладно, не могу не выразить свое восхищение речью и инструкциями авшуров. Еще в первой части инструкция к шоаррской лисе заставляла хихикать. Это было еще тогда, когда я не заразилась космоолухами. Ну а сейчас речь авшуров просто ласкает слух. Конечно, я понимаю, что это язык русского Aliexpress, но это не мешает искренне смеяться. Что еще можно сказать? Сюжет описывать я не вижу смысла. Книга не первая, кто раньше читал космоолухов и так все знает, а кто не читал, тому надо к обратиться к рецензиям "Космобиолухов". Поэтому оставлю здесь только свои невнятные радостные мявы и пойду читать второй том

Count_in_Law

Громыко я раньше любила трепетной и беззаветной любовью, но потом её потянуло на эксперименты. Случился первый том "Космоолухов" с нелюбимой мной, в общем-то, космической фантастикой, затем безумные и фанатичные "Крысявки", а потом госпожа ВБП с концами переехала на чужие орбиты. В итоге мы имеем дело уже с четвертой частью "олуховской" серии, причем, она, как и прошлая, состоит сразу из двух томов. И эта часть, на мой взгляд, пока по-прежнему не дотягивает до самой приличной в цикле первой.

Виной тому прежде всего ощущение фрагментарности, возникающее при чтении. Великая Белорусская Писательница и раньше с завидным постоянством разбавляла собственные сочинения большим количеством веселых сцен, написанных будто исключительно ради хохмы. Но тогда эти сцены выступали, скорее, дополнением к основному сюжету, который ровно двигался в заданном направлении. Начиная со второй части этой серии я не могу отделаться от мысли, что такие сцены начинают превалировать, и чем дальше - тем больше. Общего сюжета в этой книге наскребется хорошо если на десяток страниц. Остальное - набор почти случайных приключений, которые свободно можно тасовать и складывать в любом ином порядке. Полетели туда-то, похохмили про посещение Полининой мамы, полетели вот сюда, в очередной раз лоханулись с грузом. Фантазия автора, позволяющая ей придумывать бесконечное число инопланетных существ, заказов и обыкновений, по-прежнему завораживает. Однако теперь она словно работает исключительно на создание набора плавно перетекающих друг в друга гэгов. Этакий бесконечный, отлитый в каноне фанфик о полюбившихся персонажах. Смешно, между тем, становится всё меньше, а грустно - всё больше.

Справедливости ради, во второй половине книги положение несколько поправляется за счет очередного бракованного киборга. Новое лицо дарит свежесть восприятия и позволяет доползти до конца первого тома. На второй том смотрю без оптимизма, но с твердым намерением, описанным в анекдоте про мышей и кактус. Если совсем не пойдет, утешусь разглядыванием картинок. Девушка-иллюстратор, которую нашла сама Громыко, оказалась не только талантливой, но и способной к саморазвитию - в этой книге изображения кажутся более зрелыми, выполненными более профессионально. За эти дополнительные приятные впечатления уверенно накидываю балл к оценке книги.

Приятного вам шелеста страниц!

Satin607

Вот я, наконец-то, и добралась до финальной части цикла про Космоолухов, а точнее до ее первого тома. Если честно, начало серии меня на дальнейшее знакомство не очень вдохновило, и продолжала я читать только из-за имени автора: как же иначе, ведь проверенный писатель, а значит нужно приглядеться поближе. И если первые две книги серии прошли у меня с оценкой 3+, то начиная с "Психолухов" ситуация медленно, но верно начала исправляться, а уж от "Технолухов" я вообще оказалась в восторге!

Да, пусть юмор совсем простенький, но зато доступный каждому, в меру двусмысленный, в меру забавный и всегда в тему. Нет перегибов и ощущения наигранности, книга воспринимается очень естественно и читается просто влет. Моим любимчиком по-прежнему является Дэн, ничего не могу с собой поделать, но я просто обожаю этого сгущеночного киборга, хотя Тед тоже хорош, как и великолепный Михалыч, и Стас, и чудо-женщина Маша (за нее Громыко отдельное спасибо), да и Полина тоже забавная. В общем, каждый из команды "Космического мозгоеда" чем-нибудь да западает в душу, а это очень важно, когда герои истории импонируют. И даже неугомонная Котька и (тут автор рецензии спешно перекрещивается и обливается святой водой) мама Полины просто неподражаемы.

90b783b5c7e1.png

В первой книге читателю предстоит встретить как старых друзей, так и познакомиться с новыми. а именно с Лансом (новым киборгом - темной лошадкой, которую, я надеюсь, наши Мозгоеды скоро совсем приручат) и Кирой. Последняя в свою очередь мне пока крайне не нравится, уж слишком она дерганная и бескомпромиссная, но хочется верить, во втором томе она себя реабилитирует. Еще очень радует то, что пока в "Технолухах" все злоключения обходятся без фатальных последствий и не растянуты на сотни страниц. Из-за того, что приключения героев часты и стремительны и сюжет не провисает и внимание читателя не теряется. В общем, я пока очень довольна происходящими событиями и надеюсь на столько же удачный второй том.

А еще меня невероятно радует то, что следуя какому-то шестому чувству, я подсуетилась и приобрела сразу всю печатную продукцию про Мозгоедов: начиная от первой книги и заканчивая вторым артбуком. Что ж, пусть их приключения и подходят к концу, но у меня впереди еще второй том и целый сборник "До, между, после", что тоже поднимает настроение не на шутку =))

TatianAlica

Слушайте, я же когда-то нормально жила без цикла про "Олухов". Читала себе по книжке в неделю, никого не трогала, всё успевала. Но нет, в жизнь ворвалась Громыко, я читаю 2 тома за два дня, кручу пальцем у виска, но ничего не могу поделать.

Вообще, этот цикл - прям классный пример книжек, где всё продумано и нет ни одной лишней детали. В прошлой книге такой, например, стала висюлька Киры (больше не расскажу, чтобы не спойлерить). Здесь - непонятный инопланетный фрукт Полины. Мне всё больше цикл напоминает нечто среднее между "Гарри Поттером" (где тоже всё продумано и, если уж камешек был завернут именно в серую тряпочку, то значит на финальном экзамене ты-таки выяснишь, что серый цвет вырабатывается исключительно с добавлением туда крови единорога, а значит, дело тут нечисто) и циклом про Алису Селезневу - приключения приключениями, но описать побольше инопланетян и зверюшек никто не запретит.

Единственное, чего мне категорически на данный момент не хватает - красивой любовной линии. Желательно с цветами и прогулками под луной (или что там в наличии). Но цикл длинный, авось ещё у кого-то из героев да что-то в личной жизни наладится.

adrasteya

Так, что-то мне надоела фраза "приключения продолжаются", но... Действительно, продолжаются. Снова "Космические мозгоеды" ввязались в какую-то странную и непонятную пока историю: бандит Рыжий Волк, который то ли умер, то ли нет, но предупреждения шлет; сумасшедшая девица Кира, воспылавшая любовью к Дэну и постоянно подстраивающая всякие гадости команде; "сорванный" киборг Лэнс-"котик", с которым совсем не понятно что делать, но делать что-то нужно; очередные бандиты, требующие с капитана деньги... В общем, много чего происходит. Да еще и команда пополнилась, правда, ума не прибавилось :) Тяжела жизнь капитана Петухова. Честно признаюсь, сама структура романа довольно стандартна и не слишком отличается от предыдущей части. И я говорю не о том, что в данной части опять два тома. А именно сами приключения. Правда, появился новый член команды, с которым, чувствую, еще будут проблемы. Я ожидала, что появится кто-то новенький, но новый киборг - для меня, признаюсь, неожиданность. Тем более такой - странный, но интересный. Особенно интересна реакция Дэна на него. Плюс, снова несколько расширился мир - появились новые странные инопланетяне, новые миры - тут уж фантазия автора развернулась на полную. В целом, неплохое продолжение отличного цикла. Посмотрим, что там во втором томе. А пока - интересно, увлекательно, переживательно. Ну, и по традиции, читается очень быстро - что очень радует.

Klik

картинка Klik Команда космических хронических неудачников продолжает свои темные делишки. Я не буду восторгаться и восхищаться - это на самом деле круто - по-прежнему смешно, остро, интересно. И каждая книга - новая ступень в безумстве команды. Причем ступень такая основательная - они не идут маленькими шажочками - уж если совершать поступки, то пусть они будут из ряда вон выходящие! Дэн - вне конкуренции. Это неоспоримо и даже не рассматривалось. Не понимаю, как у Станислава еще не произошел взрыв головного мозга от них. Полина! Ну, я, конечно, понимаю, что она девочка, любящая всех тварей земных и неземных. Но и она переходит все грани - одновременно и смешно, и грешно. Тэд - в своем репертуаре, как и Михалыч с Вениамином. А вот история полнится подробностями и новыми действующими лицами. Одного киборга в команде мало и эти впутываются в странно пахнущую историю с практически их коллегой Кирой и "заводят" себе еще одного киборга! Ланс разительно отличается от команды, но тем интереснее (и одновременно, милее и приятнее Дэн). И я продолжаю радоваться, что команда космических ненормальных олухов продолжает бороздить просторы космоса и радовать меня своими выходками.

07 марта 2016
978-5-9922-2165-7, 978-5-9922-2175-6