Отзывы на книгу «Космоолухи: до, между, после», страница 17

путешествую на мозгоеде с киберами и просто счастлив…написано здорово, читается запоем, юмор дружелюбный и концовка умилительная…спасибо автору!

Спасибо О. Громыко за эту серию книг. Читается легко, отдыхаешь душой, только позитивные эмоции. С героями жалко расставаться. Рекомендую всем прочитать.

Будни любимых героев, которые не могут обойтись без приключений! Короткие и длинные рассказы о некоторых героях до встречи с «мозгоедами». Очень понравилось! Спасибо огромное автору!

Скачала все книги серии «Космобиолухи». Читала не отрываясь. Очень понравилось: с юмором, легко читаемо, интересные сюжеты и герои. Есть и фантастика, и узнаваемые сегодняшние реалии, и наше будущее. Всем советую прочитать всю серию. Достойное продолжение Стругацких. И как приятный бонус от Ольги Громыко – книга «Киборг и его лесник».

хорошая книжка. только видимо есть промежуточная между «биолухами» и ей. много вещей, которые невяжутся. не самый лучший редактор. саймон/стивен…

Превосходная книга. Сначала читалось трудновато, т.к не привыкла к «космическим» темам, но потом втянулась и прочла как на одном дыхании. Рада, что решилась начать читать этот цикл. По правде говоря, ощущение, будто сразу несколько книг прочла.

Да замечательно и до и после. Количество книг в серии должно было бы дать возможность и утомить читателя, но прочитав всю серию книг и по второму кругу ещё раз возникает чувство ностальгии. Такая чудная компания разноплановых героев требует продолжения. И да же если они поднадоели авторам, но читателям уж точно по душе!

Не оценивайте, пожалуйста, мой отзыв. Просто жду продолжения и все )) душевная серия, на первый взгляд не особо интеллектуальная. Но если копнуть глубже, то очень заставляет задуматься. Душевное, доброе, теплое чтиво.

Очень интересно написанной, только непонятно, как 5 книга стала первой!!!!Жизнь главных героев описана с фирменным авторским юмором, приключения «чумовой» команды – продолжаются. Но без знания первых книг ,читателям будет сложно разобраться!!!

«Космоолухи» (по более ранним версиям – «Космобиолухи») – второй долгоиграющий цикл белорусской писательницы Ольги Громыко. Первый, про ведьму, принёс Ольге признание и целую армию поклонников её творчества. Затем были и отдельные книги, и небольшие циклы, но именно «Космобиолухи» живут уже более шести лет, и пока что приключения героев не прекращаются (буквально на днях вышел очередной двухтомник).

Книга «Космобиолухи: до, между, после» – пятая в цикле, но хронологически она везде, что и отражено в названии. Потому что это не одно произведение, а сборник повестей и рассказов, охватывающий события как до первой книги, так и после предыдущей, четвёртой.

Вообще, по моим наблюдениям, многие сборники страдают от того, что это именно сборники, а не отдельные произведения. Причин тому несколько:

Если это короткий рассказ, читатель не успевает полностью погрузиться в произведение, как оно заканачивается

Сама история в каждой рассказе/повести более короткая, чем в большом романе. Не всегда можешь прочувствовать все нюансы и перипетии. Хотя порой это и плюс (отдельные авторы часто раздувают рассказ до объёма романа, а по сути заполняют этот объём водой)

Иногда это даже не рассказы, а наброски, зарисовки, которые по какой-то причине не попали в ранее изданный роман, или же так и не стали чем-то большим, чем просто идея

И в этой книге примерно те же проблемы. Парочка мини-рассказов – это именно зарисовки, которые могли бы стать интересным эпизодов в рамках большой книги, но на самостоятельное произведение (даже рассказ) совсем не тянут. Это меня несколько разочаровало.

А вот повести в этой книге на порядок лучше. Если вы давно следите за приключениями этой лихой команды космических перевозчиков (в ином случае вы вообще вряд ли будете читать эту книгу) – тут вы точно найдёте дополнительные штрихи к портретам полюбившихся героев. Лично мне очень понравился взгляд на прошлое киборгов, но и другие части неплохи.

Поначалу хотел поставить книге среднюю оценку, но после середины книги мнение изменилось. Хорошая книга, хотя далеко и не самая лучшая в творчестве Ольги.

17 августа 2016
978-5-9922-2265-4