Отзывы на книгу «Год Крысы. Путница», страница 23

Оригинальная идея. Отличное исполнение.

Книги Ольги Громыко отличаются качеством слова и сюжета. Читал несколько книг этой писательницы – все книги хорошего языкового качества, с чувством юмора и самокритики.

"Путница" понравилась необычным симбиозом людей и людей, превращенных в крыс. Явно наблюдается склонность автора считать, что некоторым крысам лучше было бы быть людьми, а некоторым людям – крысами. Меньше патоки, как у многих других авторов этого жанра, но больше смысла, что мне лично нравится.

Увы, не сравнить с Ведьмой

По сравнению с Ведьмой – тут и язык попроще, и сюжет попроще, и накала страстей такого нет. Да и конец тоже расплывчатый и какой-то внезапный. Мне не понравилось. Цикл о Ведьме, и Белорские хроники, и Верные враги вошли у меня в список любимых книг, я их могу перечитывать по многу раз.

А вот Видунью и Путницу прочла один раз, и все, мне хватило.

Честно говоря эта книга показалась намного мягче предыдущей. Мрачноватое начало Видуньи несколько отталкивало. Путница получилась более мягкой книги, и параллельный, мрачноватый, сюжет лишь добавил красок в рассказ. Прочитал с удовольствием.

Firedark

Не выдержала и захотелось вставить пять копеек, еще не дослушав книгу. Постоянно преследует мысль о главной героине: Что ж ты курица такая тупоголовая? Грубо, конечно, но думается именно так. Положение спасает отличная начитка Ирины Воробьевой. Поэтому продолжаю слушать. Да и интересно, что там будет с Альком. По сути, Рыска - тот еще тиран. Ей не нравятся поступки ее спутников. Садится и заявляет: никуда с вами не пойду, пока не поклянетесь, что не будете больше так делать. А про себя понимает, что не хочет с ними расставаться. Да и плодами нехороших действий Алька и Жара вполне успешно пользуется, несмотря на угрызения совести. Кстати, в первой книге корову-то свела у хозяина, как считала, по справедливости. И вот таким мелким шантажом пользуется постоянно и довольно успешно. У нее вообще два мнения: ее и неправильное. Мы, конечно, все этим грешим, но у Рыски с ее тупостью и твердолобостью в один прекрасный момент может закончиться плохо. И добавляю, дослушав последние файлы. Ближе к окончанию книги девица несколько пообтесалась, чуток вроде поумнела. Тем не менее, в финал не верится.

Мне понравилось. И конец – ясен выбор героини, и можно продолжения ждать при этом с интересом. И без откровенной эротики, хоть можно детям читать. Автор, мы ждем.

Прочитала с удовольствием, хотя ,на мой взгляд, это не лучшая книга автора.

Ехали-ехали, куда? Зачем? Раз-раз война. А потом как-бы любовь, но не факт, конец как в советской кино – так сказать додумайте сами. Итог: для лёгкого чтива не дописано, а как замашка для великого произведения – посмеяться.

Зря потраченные деньги

Прочитала с удовольствием, хотя на мой взгляд это не лучшая книга автора.

Ольга Громыко пышет очень ярко образно и выпукло. Но общий сюжет и персонажи это полный мрак. Охарактеризую эту книгу одной фразой. Похождения восторженной идиотки. Так и не смог эту книгу домучать.

Замечательная книга. Читала лет 15 назад, решила перечитать. История, которая захватывеат и не отпускает. История о дружбе, любви и чести. Очищает душу.

10 августа 2010
2010