Отзывы на книгу «Вальхен», страница 4

VolNa73tlt

Бывает, что про книгу очень трудно написать отзыв: например, книга слишком формальная, пустая, не отзывается тема, а бывает, что писать трудно потому что понимаешь, что все слова будут бледным отражением твоих чувств, трудно говорить про книгу, потому что стыдно и больно за то, что происходило и до сих пор происходит. Книга Ольги Громовой «Вальхен», как и её же книга «Сахарный ребёнок» никого не оставит равнодушным ни эмоционально, ни интеллектуально. Эта та книга, которую надо прочитать всем. Надо прочитать и задать много вопросов, надо думать и анализировать жизнь... В основе книги документальные события. Девочка Валя, живущая в приморском городе в Крыму, обычный подросток со своими планами на лето и на жизнь, оказывается в состоянии растерянности и непонимания, когда начинается война, администрация и армия покидают город и сдают мирное население немецким войскам. Отец добивается призыва на фронт, хоть и не сразу, старший брат уходит в партизаны, а Валя с мамой остаются на оккупированной территории.

Умная девочка Валя из интеллигентной и порядочной семьи впитала от родителей лучшие человеческие качества, она задаёт себе много вопросов, она многое видит, анализирует, а ответов нет: почему неожиданно за одну ночь пропали жители авиагородка, а ей только записка от подруги досталась, почему пропали все одноклассники, кто был крымскими немцами, почему никто их не защищал от фашистов, почему могучая советская армия, про которую им рассказывали в школе, всё время отступает, почему из города вывели всех евреев, как жить при новой власти, как жить и действовать, чтобы не стать изменником, но и суметь выжить между молотом и наковальней.

Вопросов много, а ответов нет. Всё время нужно суметь сделать правильный человеческий очень трудный выбор, принять правильное решение. У Вали с мамой это получается. А ещё Валя узнала, что понятия «друг» и «враг» не всегда однозначны, что понятия «свой» и «чужой» часто перепутываются и меняются местами. Трудно на войне оставаться человеком.

Валю угнали в Германию, она попала под облаву, даже не простившись с матерью, она попадает в вагон поезда, в котором увозят рабочую силу в трудовые лагеря в Германии, хотя по возрасту не должна была там оказаться. И опять Вале везёт, ей попадаются хорошие люди, которые помогают ребёнку выжить и физически и морально. Валя и сама помогает людям чем может, а немцы, которые её взяли в семью даже стали ей родными людьми.

Читая книгу не устаёшь удивляться людям. Эта книга, на мой взгляд, настоящий памятник простому человеку с обеих сторон фронта, кто не потерял морального облика, кто не потерял рассудка в военной неразберихе и абсурде. Автор очень хорошо объясняет читателю вопрос разделения армии и человека словами Клауса, главы семьи, где жила Валя, и словами дедушки, слова которого вспоминала Валя. Трудно представить жизнь людей, которых предали дважды: когда отдали в плен врага и когда после войны приравняли их к изменникам Родины, лишила любви, родных и близких.

Не упускайте возможность встречи с хорошей книгой. Обязательно прочитайте «Вальхен» Ольги Громовой.

Pensilvaniya

Безоблачное небо над головой и вот долгожданные каникулы у тринадцатилетней Вали.

Игры, купание, и конечно разговоры с подругой.

22 июня 1941 изменило все, грянула война.

Стали с улиц исчезать мужчины, всех призывали в армию защищать Родину мать.

За простыми продуктами выстроилась очень большая очередь и теперь могли часами стоять, что бы купить что нужно.

Настали тяжёлые времена и может первое время и верили в лучшее, но когда без боя сдали твой родной город, то тоска накатывает неимоверно.

Вот вошли немцы и начали наводить свои порядки и листовки с новыми приказами уже развешены на главных улицах.

Люди страдают, но ничего с этим поделать не можешь.

Добровольные заработки, а на деле просто вывоз бесплатной рабочей силы в Германию.

Не все немцы были рады войне и последствиям после неё, народ просто шёл за лидером.

На долю Вали выпала непростая жизнь, жить в бараках и выполнять всю чёрную работу, и не было уже практически сил ни на что.

В то время было многим тяжело, но её схватили прямо на улице, на тот момент ей было всего 13. Сколько боли и огорчения пришлось пережить сложно даже представить.

Валя или как её прозвала немецкая семья Вальхен, стали для неё вторым домом, и возможно если бы не этот сложный выбор, она может и смогла найти своё счастье и не расставаться со своей второй семьей.

Автор пишет очень глубокие книги, я бы рекомендовала всем познакомиться с её книгами. Книги о войне, но они так же и о человеческих жизнях.

cineglazka

Новая историческая повесть. Книга-событие года! Что мы знаем о том, что пережил советский народ в Великую Отечественную войну? Что пережили люди, угнанные на территории Германии? Как они жили - остарбайтеры?

Ольга Громова "Вальхен"

Вале 13 лет, впереди ее ждет беззаботное лето. Наташа закончила 9 класс, радуется сданным экзаменам и возможности дальше учиться. Но неожиданно в Крым приходит война, приходят немцы. Все мечты перечеркиваются. Так случается, что девушки попадают в лагерь пленников, становятся дешевой рабочей силой для немцев. Сюжет затягивает с первых страниц. Читая книгу, попадаешь непосредственно в центр событий, переживаешь вместе с главными героинями разочарование, боль, обиду, безысходность. Это книга не только об ужасах войны, она - о человечности. О том, что "свободного человека сделать рабом нельзя"

В основу книги легла реальная история.....

Книга достойна занять место в домашней библиотеке

OlgaTsejler
Эта книга, которая обязана появится на вашей полке, эта книга, которую должен прочитать каждый, эта книга, которая разрывает сердце на части. Я сразу хочу сказать спасибо Ольге Громовой за это произведение. Оно больше, чем просто буквы на странице, оно бриллиант в наше трудное время. Нет, я не в том смысле, что жить тяжело, я в том смысле, что сейчас историю переписывают всеми возможными способами. А тут автор показывает кровавую  и страшную правду. Правда, которая для многих остаётся тайной и загадкой, а именно о жизни остарбайтеров.

Автор переносит нас в безоблачное крымское лето, где шумит море, прекрасная погода, все живут неспешной и радостной жизнью. Но сообщение из радиоприемника, 22 июня 1941 года нарушило обыденный уклад жизни крымчан. Началась война.

Главные герои книги совсем не герои, они обычные дети и подростки, которые хотели закончить школу, создать семьи и жить счастливой жизнью. Но город оставляют в оккупации, а людей принуждают уезжать в Германию на работу. Вот и конец всем мечтам и планам. На груди голубой лоскуток с нашивкой «ost».

Книга, которую я прожила вместе с героями. Книга, от которуой у меня была истерика на минут 20. Она плотно засела в мое сознание, ведь такие книги очень важно читать. Язык автора просто чудесный история льётся очень живо. Читать о войне очень трудно, но еще труднее писать. И писать именно так, как это сделала автор «Вальхен». Спасибо большое за эту книгу! Она поменяла мой взгляд на многие вещи. Приоткрыла многие тайны тех страшных времён.
Rain-do

Полчаса думала, что же написать о книге, все перекатывала мысли да перекатывала. Она о благородстве в первую очередь. о том, что нет черного и белого.Вот немцы - враги плохие все и вот русские наши - хорошие зайки. Такого тут нет. 1.Тут есть немецкие семьи, которые забирали пленных на " поработать", а по факту кормили и давали отдохнуть и семья Шольцев которая обращалась с ней как с равной 2. Есть рабочие лагеря которые то отпускали девчонок пораньше, то жалели. В общем стало понятно что они тоже в целом - люди. И не всем это нравится 3. и есть СССР который обьявил военнопленных неблагонадежными и фактически Валя не смогла выуится на врача. Ну и браки запретила конечно. А не хочешь вся семья ЧСИР. Ну это Сталин, да... Зато честно. Но я не считаю что жизни и судьбы Вальхен и Тиля сломаны. У одной быала спокойная жизнь, любимая работа , муж которого она может и не любила, но они явно уважали друг друга. У второго была женитьба на работе, кхм...в общем тоже своя упорядоченная по своему счастливая жизнь. Нет -нет не сказать что все под откс Откос это Наташа. И хорошая концовка - потмоу что Вальхен таки смогла встретится с Шольцами. им всем этого хотелось ,никто не забыл. И возможно они с Тилем и поймут друг друга

Matreshka_72

Я удивлена, что эту книгу выпустили в печать. Нет, правда! Я понимаю, что сейчас (пока?) не то, что тогда... но все таки удивлена, что книгу не отцензурили до скрипа. Хотя, может я не в тренде нынче и нынче как раз таки принято ругать и ужасаться тому, как было, чтобы не было мучительно больно смотреть, как оно сейчас... Да к черту! Эту книгу выпустили в печать и очень рада, что мне довелось ее прочитать! Она оказалась захватывающей, интересной, честной и очень грустной, но такой грустной, как мы (русские) любим - с надеждой, которая светит краешком, с тёплой ностальгической радостью, с нежностью в той же грусти. Хорошая книга, короче, вышла. Отличная даже!

salon_du_livre

Вынуждена признаться: читать эту книгу мне было тяжело. И дело было даже не в сюжете, а в языке. Кажется, глаз ни обо что не спотыкается, но совершенно не шло, приходилось пробиваться сквозь текст, как сквозь мокрый песок. ⠀ По самой структуре всё замечательно, две героини, их мысли и рассказы переплетаются, у одной дневниковые записи, от лица другой просто идут главы, и, вроде, я такое люблю, но с дневниками у меня какие-то трудности всегда. ⠀ И к книгам о войне я, похоже, совершенно не приучена. Точнее я успела от них отвыкнуть. В школе читала на эту тему больше, наши, зарубежные книги, они были в моём читательском списке, но в последние годы такое засилье темы Великой Отечественной войны всюду, что, кажется, зря я ещё и в литературе к ней обратилась. ⠀ Хотя здесь, в отличие от советских книг, ещё осталось место неприятной правде (?) Ставлю знак вопроса, потому что не копалась досконально в этой теме, не все факты знаю, но, исходя из количества сносок и общей видимой фактологической точности текста, не могу не доверять тому, что написано. ⠀ Так вот, правда заключалась в том, что людей просто бросили на произвол судьбы, немцам в пасть, скажем так, а самим людям ничего не объяснили. Мне до дрожи было страшно читать о том, как они ждали упоминания своей местности в сводках, но про них ничего не было. Они не знали, что их сдали, пока не замолкли самолёты в степях.... ⠀ Нет ничего страшнее неопределённость, а война – это символ неопределённости, так тут ещё и свои оставляют ни с чем. Бросают и старых и молодых, и больных лежачих детей. ⠀ Резюмируя: мне было читать тяжело, но поклонникам книг о войне прочесть советую, потому что произведение могу отнести к примеру качественной литературы.

NataliaTregub

Начало истории: Крым, лето, 1941. Уже после этих слов душа замирает на этом берегу Времени. Мы знаем, а они, которые там, в Крыму, в сорок первом- пока ещё ничего не знают. Оккупация, новый порядок, «повестки» на работу в Германию. Будущие остарбайтеры, ещё не подозревающие о том, что скоро их участь изменится. Угнанные в Германию ребятишки, женщины - у каждого своя история. Кто-то не дожил, кого-то приручили и оставили ( таких историй, с малышами, было много, просто об этом не любят говорить, но это было), а кого-то Родина великодушно «простила» в 1945, пустив дальше через фильтрацию и частично депортацию. Я здесь не о том, чего можно или нельзя делать с людьми, а о том, что с ними было и что делали. Зная конкретные истории и людей, прошедших «был в оккупации»; «пропал без вести» и что за это было семьям; и тех, кому насильно сменили национальность в паспорте ( а чего - вас всё равно мало, какая разница, кем числиться), хочется, чтобы капли эти памятные не ушли совсем в песок, а остались маячками того, что можно называть исторической правдой. История девочки Вали, Вальхен - попавшей на работу в Германию по теме «OST”- ещё одна такая страница истории, возвращающая нам детали. Подлинность судеб героев книг Ольги Громовой, без лишнего пафоса и морализаторства изложенных в её книгах , погружение в детали времени - вот то, что делает их такими востребованными сейчас.

SeptemberBears

Книга-волна. Сначала штиль, потом шторма, волна за волной нарастает сила шторма. Потом кратковременная передышка, штиль и снова тебя захлёстывает волна, тащит и бьет о камни. Книга держит в напряжении, книга серьёзна и трудна. Правдивая, честная и от этого такая трудная вещь. Читаешь с замиранием сердца, все на острие лезвия. Сопереживаешь героям, до последнего неясна развязка, ощущается тревога за будущее Тиля и Вали. Ух, выдохнула, вынырнула, надо переосмыслить и снова перечитать.

P.S. А вот обложка совершенно не нравится, раздражающе-анимешная, почему-то видится мне не главная героиня Валя, а юноша из модных ныне японских сериальчиков. Ну совершенно не в тему, если вдруг переиздадут в другой обложке - с удовольствием куплю.

ElphabaThropp
Наверное я уже стара для этой книги. Когда прочитал не одну и не две книги о второй моровой войне, то чтение этой книги становится жеванием кактуса. Во-первых из-за языка. Во-вторых из за того, что слишком уж все расписано досконально. Я понимаю, это больше для детей и подростков, им действительно может и стоит прочитать эту книгу (хотя я бы советовала «Дневник Анны Франк» или «Воровка книг»). Ну а для меня, увы, эта книга не представляет интереса.

22 июня 2021
978-5-00083-760-3