Отзывы на книгу «Вальхен», страница 3

Mao_Ri

Как же горько осознавать, что победа в той Великой войне далась советскому народу в разы тяжелее, и оплачивали они ее еще долго даже после того, как отгромыхали победные салюты. Да, возможно страна и высокие чины получили уважение и почет, признанные и награжденные герои вызывали благодарность и любовь. Но простые рядовые жители, которые не меньше, а то и больше пострадали от военных действий, вынуждены были терпеть притеснения еще и от своих. Сперва их не успели или не посчитали нужным эвакуировать из оставляемых захватчикам земель. "Предали" свои же, как писала в дневнике Наташа. Оставили, обманули, не защитили. И второй раз "предали", когда всех пленных и насильственно увезенных в лагеря признали предателями, а не пленными. Когда после освобождения их проверяли-перепроверяли, допрашивали и мучали ожиданиями, а после все-равно сделали людьми второго сорта, коим не позволили ни высшее образование получать, ни значимые должности занимать.

Книга вышла отличная. Так легко и просто, потому как все события представлены через призму восприятия девочки-подростка и дневник молодой девушки, и о таких страшных вещах. Из-за этого контраста впечатления только усиливались. Понравилось мне и то, что нет тут однозначного деления: мы все хорошие и герои, а они все - зло во плоти, подлые и беспринципные истязатели. Совсем не так. И среди немецких солдат были сочувствующие, которые оказались на фронте не из-за желания убивать всех русских, а потому что приказали. И они не прочь помочь женщине и ребенку. И в трудовых лагерях не все надсмотрщики сущие гиены, готовые забить до смерти за любую оплошность. И не все немцы верили в идею сверхрасы и готовы были помогать пленным русским чем могут. Чтобы хоть одной душе, но жилось в плену полегче. Это все было так человечно.

Война не нужна народу. Она может быть угодна правителям, но простой человек страдает от нее в любом случае, по какую сторону баррикад он бы ни находился.

FlorianHelluva

Такие книги в принципе больно читать, а сейчас как-то особенно. Иногда очень хочется сказать очень многое, но не знаешь с чего начать. Начинаешь раз за разом, перечеркиваешь, удаляешь куски. И снова смотришь на чистую строку пытаясь вместить свои впечатления в несколько сотен слов. А у тебя трясутся руки и в горле ком. Потому что, хоть книга и художественная, видно какую колоссальную работу проделала Ольга, собирая исторические данные для основы. Одновременно сложно и легко представить, что она должна была чувствовать читая дневники молодых людей тех годов. Крым, 1941 год. Две школьницы разного возраста. И война на пороге. Прекрасная книга об ужасных событиях. Здесь не будет опасного шпионажа, подчеркнутого героизма персонажей на поле боя. Здесь угнанные женщины и то с чем они столкнулись А столкнулись они и с плохим и с хорошим. Нет, все не так. Очень сложно найти слова, чтобы передать всю горечь, печаль и боль от таких историй. Книга простая, не элементарная, нет, но она лишена узорчатых сложностей, зачастую просто набивающих себе цену. Книга от лица подростков и направленна она на подростков. Но и взрослому человеку будет не лишним такое читать и перечитывать. Не всегда нужна витиеватость и изощренность сюжета. Иногда сама жизнь подкидывает трудности и невозможный выбор. И не нужно что-то более замороченное. Две девочки и недолгое счастливое крымское лето и ужасы войны. Сначала в собственном оккупированном доме, а затем и на чужбине, будучи насильно угнанными. А там будут и лагеря, и плети, и лишения, и добрые отзывчивые люди, и даже первая любовь. Не будет излишнего нагнетания, газовых камер или бессмысленного истязания. Писательница не сгущает краски, не пытается запугать кровавыми подробностями. И без этого хватает тяжелых и страшных моментов. Но хоть абсолютной черноты нет, история не становиться легче или приятнее. Не бывает только белого и черного. Никогда нельзя сказать кому повезет и как сложиться жизнь. Но всегда нужно оставаться человеком, не терять человечности. После таких историй хочется говорить. Может не сразу знаешь о чем, не сразу понимаешь с чего начать. Потому что в них так много заложено и говорить нужно сразу обо всем. Но постепенно слова подберутся, может не в рецензии, но в разговоре со старшими родственниками, которые были живыми свидетелями этих событий.

Elena_Derevyankina

Я выплакала эту книгу

Она, как тихая песня в чистом поле — пронзительная и пробирает до мурашек. Она о судьбах людей, которые настрадались в военное время, но после не имели права говорить об этом.

…много лет назад бабушка рассказывала мне о своих родных, которые прошли войну. О ком-то она говорила с гордостью — вернулся с фронта с медалями, почестями. О ком-то — с тоской и горечью, потому что пропал без вести. А о ком-то — тихо и скудно, потому что сама почти ничего не знала. Так я впервые услышала, что те, кто выжил в немецком плену, после войны считались предателями и вынуждены были либо быть изгоями, либо скрывать своё прошлое всю жизнь…

«Вальхен» — та самая история, которую нельзя было рассказывать. Это считалось чем-то грязным и порочащим.

Но разве оно было таким?..

Эта книга не о вождях и не о генералах. Не о тех, кто развязал войну. Она о 13-летней девочке, которая пошла на рынок в надежде обменять вещи на еду, а попала в плен к фашистам. О молодой матери, которая сохранила двоих детей, находясь в лагере на немецкой земле. О юной девушке, которая так и не смогла простить Родину в ответ.

Она о том, что враг может протянуть руку помощи, а свой может предать и не оглянуться. Она о тех, кто не хотел войны, но не мог от неё спрятаться.

Я прочла эту историю за два вечера — не могла оторваться. А когда дочитала, то захлебнулась горечью и разочарованием. Не в книге, нет. А в той непопулярной правде, что в ней написана.

Там есть разные стороны медали: и письмо немецкого солдата, который восхищён (!) силой духа русского бойца; и обидное обращение к освобождённым военнопленным: «Родина вас простила!»

А ещё в ней любовь. Любовь к дому, к родному краю, к своей стране, к семье, к добрым людям, к другому человеку… Любовь, которая должна была бы крушить все преграды, как это обычно бывает в книжках, но которая здесь бьётся о стену суровой реальности.

Я даже не представляю, сколько книг, писем, документов пришлось перелопатить автору, чтобы рассказать нам эту историю. Но я благодарна, что она это сделала. Спасибо.

BookTutuk

Начинается теплое крымское лето. Тринадцатилетняя Валя ждет каникул и мечтает после школы пойти учиться на врача. Но ее планам не суждено сбыться – начинается долгая беспощадная война. В город ворвались оккупанты, а вместе с ними голод, страх и смерть. Девочка попадает в немецкий трудовой лагерь остарбайтеров, где ее ждет тяжелый труд, лишения и несправедливость. А кроме этого – знакомство с удивительными людьми, первая любовь и целая жизнь впереди.

Для начала скажу, что не особо люблю читать произведения с военной тематикой, но эта книга попала в самое сердце. Она зацепила с первых строк, а в конце я не могла сдержать слез. Это история о силе и стойкости, отваге и надежде, любви и сострадании. ⠀ Примечательно, что события охватывают не только военные годы, но и показывают, как изменилась жизнь героев и политическая обстановка после этих страшных событий. ⠀ Главное достоинство книги в том, что это настоящий срез эпохи – она наполнена множеством исторических фактов и показывает события максимально объективно. Благодаря возможности увидеть происходящее с разных сторон у читателя формируется целостное представление о прочитанном и развивается критическое мышление. ⠀ Автор умело оперирует фактами и изящно вплетает художественные образы в историческую канву, отчего повествование становится эмоциональным и пробуждает в читателе целую гамму чувств – от эмпатии до разочарования и ненависти. Герои стоят перед таким сложным жизненным выбором, что зачастую он ставит в тупик и рвет сердце на части. ⠀ Я могу еще долго рассказывать о том, как мне понравилась книга, но не буду этого делать, а просто скажу: «обязательно ее прочитайте»!

NastyaSeleznyova

Я нисколько не сомневаюсь, что надо рассказывать о разных моментах истории, не только хороших. Также хорошо уметь смотреть на какую-то историю и с другой стороны. Только вот когда ты вместо того, чтобы показать альтернативу и расширить видение мира, напираешь на правильность другой стороны, одновременно очерняя свою собственную, то это те же яйца официальной пропаганды, только в профиль. Но если официальная пропаганда может себя оправдать тем, что действует во благо государства (даже если результат противоположный), то обыватель-доброхот, желающий показать “всю правду” уже себя ничем оправдать не может. Гордыня и тщеславие оправданием не являются. Это не попытка показать правду, это попытка поменять черное на белое и сделать все только хуже.

С этой историей в принципе все хорошо, она мне понравилась и читать было интересно. Не понравилось агрессивное навязывание своего мнения и выдавание его за единственно правильное. Причем, не столько со стороны автора, сколько со стороны издательства. Честное слово, без финального прохождения по неокрепшим мозгам детей (ЦА книги - дети и подростки), было бы гораздо лучше. А так, неудивительно, что при в среднем положительных отзывах на книгу, встречаются и резко отрицательные, я их прекрасно понимаю.

Именно поэтому, кстати, многие не могут читать Толстого, он очень любит много рассказывать о том, как правильно. Но ему простительно, он автор, он так видит. А вот издательству вмешиваться не следует, если хотят - могут выпустить отдельное эссе со своим мнением.

Вспоминаю после этой Арамбуру с его “Родиной”. Автор, поднял очень болезненную тему терроризма и вовлечения в него обычных людей. Однако главное в его книге то, что он просто рассказал историю, без морализаторства, без очернения какой-либо из сторон, без навязывания своего мнения (при том, что автор был вынужден уехать когда-то из Страны Басков, хотя сам баск, т.е. сторонним наблюдателем он никак не является), оставляя читателю право самому решать, что правильно.

Мне кажется любые подобные книги должны оставлять читателю право выбора, даже если этот читатель - подросток. Люди должны думать, когда читают про неоднозначные и некрасивые моменты истории собственной страны. А если кто-то не умеет думать, то навязывание ему не поможет, приведет либо к агрессивному отторжению, либо к бездумному поклонению. Оба хуже, как говорится.

ysta

Хорошая книга, нужная и важная, особенно, в свете последних трагических событий (267й день российской захватнической войны в Украине). Понимаю, что язык упрощен для детей и подростков, но засчет этого для меня книга выглядит "недостаточно глубокой", даже поверхностной что ли... В любом случае, автору спасибо и за тему, и за попытку донести это молодежи, и за огромную работу по подготовке.

Память надо прививать младшему поколению не для того, чтобы они проклинали своих отцов или дедушек, а для того, чтобы они просто знали, что доля зла в их историческом опыте есть.
oneona
Выходит, что все, кто в той или иной степени обслуживал оккупантов, предатели Родины? Именно так после освобождения оккупированных территорий отнеслась к людям восстановленная советская власть. Доблестная армия их молча сдала, но они же оказались виноваты!

Такая легкая и пронзительная книга. Повествование ведется в виде дневника подростка Наташи и описания жизни девочки Валентины во время начала Второй мировой войны. Обе они жили в Крыму, который просто отдали, вывезя оттуда втихую чиновников и их семьи. Через три дня туда пришли немцы. Было тяжело читать про пожар в зернохранилище и про брошенных детей в туберкулезном лагере. Через какое-то время немцы стали отправлять людей в трудовые лагеря. Сперва добровольно, потом принудительно всех, подходящих по возрасту, параллельно устраивая облавы. В одну из таких облав попала Валя, которая была младше всех и Асие, которая была намного старше. И их повезли в Германию. Во время поездки и в трудовом лагере наши героини подружились. В этот период времени девочкам попадались хорошие люди, которые вроде были врагами-немцами, но тем не менее, чем могли пытались облегчить жизнь для них. А потом девушек продали и их дорожки разошлись: Наташа попала на фабрику с некоторыми девушками, а Валю выкупил фермер.

Я, конечно, понимаю, что на нас напала Германия... но наши-то немцы тут при чём? Они здесь 150 лет живут. Им тот Гитлер ни-зачем не сдался. Как-то мне плохо от этих новостей, даже больше, чем от войны. Свои же... не враги.
У меня возникла нехорошая ассоциация с той выборочной эвакуацией, когда выселили всех наших немцев в начале войны. Это что же получается? Что фашисты и советское правительство действуют очень похоже - делят людей по сортам? Страшная мысль. Наверное, я всё же ошибаюсь и просто про эвакуацию наших немцев чего-то не поняла.
И ещё мне стыдно признаться, но в душе живёт ненависть к тем, кто нас бросил, сдал. Ну ладно, не ненависть - это я уж слишком... Но горькая обида - на нашу доблестную армию, которая даже не попыталась нас спасти. Молча сдала. Хотя вот тётя Лида говорит, что я бессовестно себя веду, раз впадаю в злобу и отчаяние. Если бы в городе шли бои на улицах - кто знает, как оно было бы. Может, ещё хуже. Выходит, тем, кто нас бросил, надо сказать спасибо... так, что ли?

Вале очень повезло и сперва она не верила своему счастью, ожидая криков и ударов. Но семейство фермеров с тремя детьми приняли ее как еще одного члена семьи и трудилась она с ними на равных и сидела за общим столом. Оно подтянула свой немецкий, постоянно разговаривая и задавая вопросы, подружилась с детьми. Освоившись, она попросила помочь ее подругам и ей пошли на встречу. Близился конец войны. Настроения в городе начали меняться, в трудовых лагерях начались послабления в режиме. Все уже понимали, что Германия проиграла. А у Вали разрывалось сердце. Она очень полюбила Тиля - старшего сына Клауса. Он предложил ей остаться и выйти за него замуж. А еще она очень хотела вернуться домой к маме и папе, брату Мишке. Она отправляла им письма, но ответы не приходили. Еще мучимая выбором, она гуляла с подругами и вдруг увидела объявление, которое очень взбесило Наташу и лишило выбора Валю. И вот они в пункте по отправке домой, в предвкушении, что вернутся домой, но пока их держат здесь и бесконечно допрашивают. Спустя 50 лет состоялась встреча Валентины и детей Клауса. Они делятся новостями. И эти новости радостные от семейства Шольц и не очень от Валентины. //Про эту войны знают все. И в основном только факты, не вникая в то, что переживали люди, жившие в то время. Сколько несчастья и несправедливости они пережили, даже после победы. Именно это стоит знать, а не обезличенные факты.

Повисла пауза. Не тягостная, когда люди не знают, что говорить, - просто каждый думал о своём. Себастьян рассеянно потягивал остывший чай. Лизбет машинально ощипывала ветку винограда, складывая ягоды на тарелку, и думала о том, сколько потеряла её любимая Вальхен, живущая в стране-победительнице, по сравнению с ней, Лизбет, - немкой из побеждённой страны, у которой университетское образование, благополучный муж и дети, любимая ферма, достаток...
Olga_Golubeva

Новый роман Ольги Константиновны Громовой, не побоюсь сказать, самая ожидаемая книга для многих читателей. Я, конечно, в их числе. После "Сахарного ребёнка", прочитанного более двух лет назад, ждала нечто подобное: искреннее, пронзительное, настоящее. "Вальхен" - самый настоящий роман о ребёнке, пережившем все тяготы трудового немецкого лагеря. Автор пишет ДЛЯ детей. И нужно обладать огромным мастерством, чтобы рассказать детям на их языке о жизни подростков в 40-е годы XX века. "Суровой пищей для ума" называет роман Евгений Ямбург, историк, заслуженный учитель РФ. Приглашает к повторному чтению, чтобы разглядеть детали, услышать героев, обратить внимание на то, что было упущено при первичном чтении. И это правильный совет! Читая впервые, ты увлекаешься сюжетом. Крым. Летние каникулы. Семиклассница Валя, как и многие дети, гуляет, отдыхает, мечтает. Десятиклассница Наташа думает о будущей профессии, вместе с подружками размышляет, как будет учиться. Но всем планам не суждено было сбыться. Началась Великая Отечественная война. Крым оккупировали немцы. На родной земле оказался враг. В первые дни оккупации фашисты установили жёсткие правила, при нарушении которых - расстрел. Отец Вали ушёл на фронт. Она вместе с мамой и старшим братом, который впоследствии уйдёт в партизанский отряд, живёт на кухне своей квартиры. Комнаты заняты немцами. Жить надо даже так. Поддерживать маму, родных, знакомых. И кто же думал, что 14-летний ребёнок совсем скоро будет разлучён с матерью и отправлен в трудовой лагерь в качестве дешёвой рабочей силы? Валя, оказавшись на рынке, случайно попалась: забирали в качестве остарбайтеров детей от 16 лет. Девочка без вещей, без еды оказалась в вагоне поезда, везущего её земляков на изнуряющие работы. Отныне все должны носить нашивку "OST", настоящее клеймо, указывающее на то, что ты человек без прав, просто дешёвая рабочая сила из Восточной Европы. Валю окружили заботой многие взрослые. Они помогли ей остаться человеком, не озлобиться, а надеяться. Девочка подружилась с Наташей. И Валя, и Наташа поддерживают друг друга в непростое время: изнурительный физический труд, кажется, готов сломить обеих, и только сила духа позволяет им жить. Вале всё же повезло больше: её покупает немец Клаус. Он занимается домашним хозяйством, и ему нужна помощница. Валя становится настоящим членом семьи. Клаус и Марта - мирные граждане своей страны. Будучи учителем, Клаус, как только начинается война, уходит в фермеры, потому что не может учить детей идеологии нацизма. И супруги решили спасти хотя бы одного остарбайтера. Так к ним в семью попала Валя, ставшая Вальхен. Рисковали ли Клаус и Марта? Да. Очень. На кону - жизни не только Марты и Клауса, но и их детей. Вальхен, понимала, что обязана этим людям своей жизнью, несмотря на то, что они немцы, как и те, кто воюет с её страной и по чьей вине она оказалась в лагере, где могла умереть. Как жить с этим знанием? Ведь не все немцы - враги. Вальхен часто беседует с пастором. Он-то и учит девочку многим простым вещам. Читая роман, я часто останавливалась: нужно было перевести дух. Ольга Громова великолепным языком рассказывает, как дети и взрослые выживали в нечеловеческих условиях. Автор не сгущает краски и не пытается обелить или очернить того или иного героя. Ведь книга предназначена детям, а значит ребёнок, читая, должен сам ответить на некоторые вопросы, представить, что пережили его ровесники. В романе перекликаются голоса Вали и Наташи: о Вале рассказывает автор, о Наташе - она сама (мы читаем её дневник). Слышен голос страха, отчаяния; слышен голос веры и надежды, которые и помогли дожить до освобождения. До освобождения от немцев. А что впереди? Ольга Громова честно рассказывает о советском лагере, в котором оказываются все депортированные из СССР. И вот эта беспощадная искренность звучит пронзительно. Столько лет страдали на чужой земле! Столько лет ничего не знали о своих родных, оставшихся на родине! Сколько горя ещё нужно хлебнуть? Оказывается, немало. "Ах, война, что ж ты сделала, подлая..." - писал Булат Окуджава. И это утверждение для меня зазвучало ещё трагичнее. Дети, оставшиеся без детства, без мечты, без желания. Вот что сделала с детьми война! "Вальхен" - книга, которую должны прочитать и взрослые, и дети. "Вальхен" - книга, которую прочитаю ещё не раз и я. Ещё одна о книга о войне. Ещё одна зарубка на сердце.

irina_litvin

У тринадцатилетней Вали, загорающей под тёплым крымским солнцем, впереди целая жизнь. Она ещё не знает, что скоро мир станет бесцветным, серым и рваным, как холщовая одежда остарбайтеров. Сложно ставить оценки книгам о войне, но мне все же придётся это сделать. Достаточно мягко, без лишней жестокости автор рассказывает историю Вали, угнанной вместе с сотнями, тысячами людей в Германию. Загнанных в скотовозки остарбайтеров вывозили с оккупированных территорий помогать строить светлое немецкое будущее.

Во время чтения у меня не было слез на глазах, но разве это - показатель? Проникнуть в сердце читателя можно иначе, не выжимая эмоции и не приукрашивая факты. Невольно я сравнивала трудовой лагерь с лагерями смерти, ожидая увидеть в книге тот же беспросветный ужас и животный страх. Но «Вальхен» - история со светлым концом. И не только потому, что главная героиня списана с Валентины Георгиевны Салыкиной, с которой автора свела судьба еще в далёком 1993 году. Книга все же рассчитана на подростковую аудиторию, что накладывает определённый ценз на содержание.

Минусы Параллельно с повествованием о Вале в текст вклиниваются дневниковые записи ее подруги Наташи. Мне эти вставки показались лишними, местами я даже путалась в девочках и их историях.

Нашу семью, как и любую другую, война не обошла стороной. К счастью, все ушедшие на фронт вернулись живыми, а угнанная в Германию бабушка (на самом деле она тетя моей бабушки) Аня возвратилась домой. Я знаю об этой истории немного: лишь то, что она доила коров на ферме, выучила в совершенстве немецкий язык и, вернувшись, стала преподавать его в школе. И спустя много-много лет бабушка продолжала переписываться с семьей, на которую работала. Поэтому давайте не будем отрицать, что мир делится не только на чёрное и белое.

moira_books

То, что пережили юные героини этой книги Валя и Наташа не передать словами. Обе учились, были полны надежд на будущее, но все разрушилось в один миг. И вот уже девочки попадают в плен к врагу и пытаются выжить. Им дают самую трудную работу, толком не кормят и бьют за непослушание. Они надеяться и верят, что красная армия освободит их и вернет к родным.

А когда этот момент наступает, Валя видит на доске объявление с фразой:

«РОДИНА ВАС ПРОСТИЛА! РОДИНА ВАС ЖДЕТ!»

Когда я читала это вместе с девочкой захотелось воскликнуть: «Родина-уродина»! Люди столько выстрадали, а их из освобожденного лагеря снова готовы поместить в лагерь и прикрепить табличку «предатель Родины». И какой тогда смысл возвращаться в страну, которая тебя не ждет!?

Эта история срывает маски с вождей двух воюющих стран, показывая, что ни та, ни другая не лучше. Что и в СССР не все было прекрасно и люди оказались дважды преданными своей же родиной. Первый раз, все жители города были брошены на произвол судьбы, когда немцы наступали. И второй раз – возвращаясь на родину каждый становился врагом народа, если побывал в плену и не мог доказать, что попал туда принудительно.

Никогда бы не подумала, что современный автор сможет так скрупулезно подойти к теме войны. Трудно представить какое количество материала Громова переработала, чтобы книга получилась настолько достоверной. Еще в конце есть список того откуда был взят материал, что только укрепляет доверие к этой истории.

Мне до сих пор кажется, что вместе с героями этой книги я прожила целую жизнь. Очень жестокую, но не лишенную света, тепла и даже любви.

Все те, кто сражались и погибли на этой Земле ни ушли в никуда. Они в каждой травинке, в каждой капле дождя, полете птицы или дыхании ветра. Они внутри нас.

Читать «Вальхен» без слез невозможно, но после, кажется, что ты стал чуточку лучше.

22 июня 2021
978-5-00083-760-3