Отзывы на книгу «Мотыльки», страница 3

MilitelloNightfire

И вот, когда я уже почти отчаялась найти то, что мне понравится, мне в руки попала эта книга. Любовь случилась с первых страниц (даже, пожалуй раньше - с обложки и аннотации), и длиться будет, видимо, очень долго. Во всяком случае, есть у меня подозрение, что книгу я буду перечитывать. В ней есть все, что я люблю, и нет ничего лишнего. Теперь попробую объективно, по фактам: Достоинства книги. Сюжет. Он интересный, захватывающий, с неожиданными поворотами. Персонажи. Яркие, прописанные. Даже если герой появлялся на страницах пару раз, он все равно чем-то запоминается, а уж про главных и говорить нечего - они чудесные, очень остро чувствуешь все их переживания и радости. Настрой и посыл. Для меня это один из основных критериев в любй книге. Каким бы интересным ни был сюжет, но если после прочтения я хожу в депрессии/мне хочется срочно смыть с себя всю прочитанную грязь/я через пять минут забыла, о чем читала, потому что книга вообще не оставила эмоций, то это фиаско. Перечитывать не буду, советовать не возьмусь. Так вот, здесь с настроем все хорошо. Эмоций много, переживаний - тоже, но есть какое-то внутреннее спокойствие, уверенность, что пока герои не предали себя и друг друга, у них все будет хорошо, и все получится. А я верю, что они не предадут. В общем, книга меня вдохновляет. Дружба. Да, в тексте она показана замечательно - противоречивая, возникшая вопреки и наперекор всему. Я такое обожаю. Логика. Она присутствует, я не нашла каких-то дыр в логике повествования. Остались некоторые не раскрытые вопросы, но их, как мне кажется, раскроют в следующих частях. И вот отсюда мы плавно перешли к недостаткам. Необходимость ждать продолжение. "Мотыльки" - это первая часть цикла, то есть, история не закончена. Необходимость вникать и запоминать. Сюжет не самый простой, он охватывает множество событий: есть отсылки и упоминания того, что происходило, наример, в Войну Огня (12 лет назад) и в войну с Отступником (400 лет назад), героев много, и все они важны для повествования. То есть как ненавязчивое "чайное" фэнтези не подойдет, книга потребует определенной доли концентрации. Но для меня это скорее уж плюс. Как итог, я осталась в восторге.

lebedeva_ms

Это было, действительно, сложно: огромное количество персонажей, повествование от лиц каждого из них, абсолютно уникальный мир со сложными названиями и своими правилами.

По сюжету: В королевстве Эверране 12 лет назад убили всю королевскую семью Фениксов, опасаясь пророчества Отступника. Власть перешла в руки жестокого регента. Многое изменилось за время его правления: качество жизни заметно снижалось, а магия стала под запретом, люди, подозреваемые в наличие дара подвергались казни. Мало кто был рад такому положению дел, и все надеялись, что однажды появится последний из Фениксов, слухи о спасении которого давно гуляют среди народа.

Читала я книгу целую неделю, хотя, казалось бы, в ней всего 376 страниц. Но все дело в шрифте и межстрочном интервале, пришлось долго привыкать. Очень много пришлось запоминать имен, чтобы не путаться в них, так как у 1 персонажа имен и прозвищ может быть по 4-5 сразу. Для примера: Рик, Жаворонок, Эйверик, Аритен, каторжник, бывший висельник, преступник, Феникс - это все один персонаж. Поэтому, если у вас память на имена, как у меня, то лучше делать пометочки по каждому персонажу, чтобы все в кучу не смешалось.

По поводу персонажей: живые и яркие. У каждого есть свой характер, своя энергетика, свои принципы. Мои личные любимчики Рик и Лиар, да, это главные герои, оттого и прописаны намного четче остальных, но вот химия (дружеская) между ними - в самое сердечко.

Есть конечно персонажи, чье появление можно описать «чего хотел? зачем приходил?», но, я надеюсь, они имеют вес в продолжении истории и не просто так появились в первой книге. В каком-то месте не хватало динамики сюжету, в каких-то местах напротив как понесет, что оторваться от чтения невозможно. Очень яркие сцены сражений, огромная роль отведена мелочам, например, напиток из корений твеля  принадлежит исключительно этой вселенной. Я гуглила есть ли вообще такое растение, оказалось, это художественная выдумка автора.

Если вам нравится сложное повествование, качественный продуманный мир с долей магии, подробнейшее описание каждой сцены, да еще и от лиц разных персонажей, легкий юмор и героическое фэнтези в целом - советую к прочтению.

Natalishka23

Перечитала книгу в бумаге, спустя примерно полгода после чтения электронки и да, первое впечатление не было обманчивым: книга отличная. И что приятно, при втоом прочтении открываются детали, которые в первый заход я упустила. Есть такие книги, которые при перечитывании не становятся скучнее, а напротив, обретают особую глубину и играют новыми гранями, это одна из них. И боже какие же шикарные диалоги, второй раз радуюсь!.

marinasisimonova

Я сразу купилась на обложку, от нее веет чем-то далеким и почти забытым – сказкой. Настоящим фэнтези, таким, чтобы можно было, как в детстве, глотать страницу за страницей,забывая про все на свете. Я почти боялась открывать ее: вдруг это пустышка в яркой обертке!? Но потом прочитала стих из эпиграфа, и уже точно знала, что эта книга меня не разочарует. Так и оказалось!

Достоинств много: сюжет захватывающий, интересный мир, присутствует приятный юмор. Но по-настоящему уникальной для меня эту книгу делает другое, ее герои. Вот о них я могу говорить долго. Я переживала за них как за родных!!.

Рик Жаворонок – юный преступник, пойманный на краже и приговоренный к каторге, успешно оттуда сбежавший и не растерявший жизнелюбия и оптимизма. Он отчаянно старается быть циничным эгоистом – жизнь научила! но нет-нет да и проглядывают в нем доброта и благородство. Он лишен придворных манер, не склонен к громким речам и плевать хотел на придуманные кем-то рамки. Ему не важно, принц перед ним или последний нищий, он каждому скажет в лицо все, что думает. Учитывая, что постоять за себя в драке он не умеет совершенно, ему только ленивый не разу не бил морду.

Лиар Альвир. Наверно, мой самый любимый персонаж. Благородный, сильный, бесподобно владеющий мечом, но совершенно беспомощный в вопросе придворных интриг. Слишком прямолинейный,слишком наивный и доверчивый. Слишком хочет помочь всем и сразу, и всегда подставляется сам. Прекрасный герой, который находится не на своем месте и прекрасно это осознает. «Ему бы командовать каким-нибудь гарнизоном, а то и землю пахать. Он бы хороший урожай собирал, честно» - так он сам про себя думает.Но волей судьбы он рожден принцем, и готов исполнять свой долг.

Второстепенные тоже понравились, особенно Эрид, почему-то очень запомнился этот образ. Человек,потерявший все, продолжающий служить давно погибшим идеалам ради зыбкой надежды, что все было не зря. Жесткий, готовый на все ради своей веры. И в тоже время по своему наивный. А еще он уже двенадцать лет, когда пьет (а пьет он чуть ли не постоянно), наливает второй кубок для погибшего на войне друга –небольшой штришок, который дополняет его образ.

Вообще-то все герои в той или иной степени вызвали отклик, читать было интересно про каждого. Но эти трое для меня вне конкуренции

juliaviolet2717

Книга сразу захватывает в свой невероятный мир, и ты обнаруживаешь себя уже на предпоследней странице с мыслями - как все, немедленно несите продолжение!

История очень масштабная! Я обожаю, когда настолько детально прописан мир и герои.

Власть в Эверране захвачена черно - серебряными, род Фениксов исчез, но оставшееся пророчество беспощадно - последний наследник низвергнутых королей идёт, чтобы сокрушить все огнём жестокой мести.

Удивительным образом пересекаются пути принца Нового Эверрана Лиара и беглого каторжника Рика Жаворонка.

Они находятся по разные стороны баррикад, но вынуждены объединить свои усилия, чтобы выжить.

Рик на первый взгляд простой парнишка. Но только боги знают, какие тайны скрываются в этой тщедушной душонке.

Несмотря на то, что парень совершенно ничего не помнит о своём происхождении, и жизнь крепко его потрепала - он вызывает симпатию.

Суровые законы жизни научили его не доверять никому и виртуозно обчищать карманы. Но что-то заставило его взять в попутчики принца Лиара. Может ли завязаться дружба между такими разными людьми, особенно когда многие факты прошлого Рика всплывут на поверхность?

Лиар - для меня воплощение благородства. Ему веришь безоговорочно. Он человек слова и чести без всяких условностей. Сейчас кстати очень мало подобных персонажей, которые просто за справедливость и добро, без всякой серой морали.

С самой первой их встречи меня не отпускало ощущение, что то-то их связывает, как будто общее предназначение.

И в дальнейшем, от внимательного читателя не укроется множество моментов и флэшбеков, из которых становится ясно, что к чему.

Повествование течет плавно, ускоряясь в моментах сражений, а неожиданные моменты поданы очень логично и последовательно, открывая все новые и новые грани истории.

Персонажей здесь много, поэтому отдельная благодарность за полный их список автору, каждый из них играет свою роль, в каждом пытаешься распознать друга или врага.

Поначалу нужно привыкнуть к заковыристым выражениям, но они в своём роде тоже часть стиля книги и выглядят самобытно.

Мне понравились диалоги, через которые герои дополнительно раскрываются. Прямота Рика подкупает, я не могу назвать его трусом, несмотря на многие его слабости, он очень вырос как персонаж, а финальный его поступок говорит о многом. Котенок Волчок это отдельная любовь, а эти сцены, когда Рик находит в себе силы, чтобы помочь беззащитному существу в ситуации, когда сам на волосок от смерти - говорит о его невероятной внутренней силе.

В целом это очень всепоглощающий мир, в который хочется погрузиться без остатка и разделить приключения, путешествуя вместе с героями и распутывая реальную картину вещей.

Любовной линии в книге нет, что мне очень нравится. Магия, волшебники, пророчества, огонь феникса и ядовитые травы, а еще настоящая дружба, предательство и верность.

Всем любителям классического эпического фэнтези с вайбами Властелина колец и Игры престолов рекомендую.

reader-6408220

"Не отнимешь достоинство, Честь и право сражаться…"

Когда бралась за эту книгу, даже не ожидала, что она меня настолько захватит! Читала не отрываясь и постоянно обращалась к карте мира, которая изображена на форзаце, чтобы лучше представить масштаб и расположение городов. И каждый раз удивлялась богатой фантазии автора - ведь это надо, придумать целый огромный мир, где функционируют свои законы и правила.

Могу ошибаться, но возможно автор вдохновлялась книгами Александра Дюма, Роджера Желязны. На мой взгляд, их можно сравнить по своей атмосфере.

Но все же, перед вами качественное приключенческое фэнтези, в котором переплетаются судьбы принца Нового Эверрана Лиара и беглого каторжника Рика по прозвищу Жаворонок. Они были вынуждены объединиться, чтобы выжить, несмотря на то, что находилились на разных "берегах".

Эти два героя абсолютно отличаются друг от друга, но внутренняя сила и честь есть у каждого.

Что вас ждёт?

️Обилие персонажей - будьте к этому готовы, потому что второстепенных героев здесь много, и это максимально добавляет глубины этому произведению. В конце книги, кстати, размещён список персонажей.

️Исторические события происходящие на фоне - междоусобицы, восстания, заговоры, борьба за власть, интриги.

️Красивый авторский слог. Описания природных условий, интересные диалоги, множество деталей.

️Эпическое фэнтези с необычными поворотами.

"Магия – это ведь тоже своего рода искусство, и уж если лежит к ней душа, то все, не отмажешься… Можно сопротивляться, можно стискивать зубы и ждать, но однажды это просто сведет тебя с ума." Если вы любите классическое фэнтези, то эта книга должна вам понравиться.

bookvoezhkavl
12 лет назад был убит Сивер Аритен и вся его семья. В связи с чем род Фениксов и вся подвластная им магия исчезли, а власть в Эверране захватили черно-серебряные.
Сейчас у трона, регентствующий до полного совершеннолетия, дядя принца Лиара Нейда.
Но прошёл слух, что самый младший сын короля Сивера жив, а это значит, что узурпаторов можно свергнуть и восстановить справедливость.

Только за грехи взрослых часто платят дети. Так и принцу Лиару и бывшему каторжнику Рику Жаворонку придётся разгребать последствия междоусобиц.
Возможна ли дружба между враждующими волками и фениксами?  Сбудется ли пророчество о смерти всего королевства с приходом последнего из фениксов?
Что скрывает вор и преступник Рик Жаворонок , помилованный принцем Нейдом и ставший ему близким другом?

В этой книге много персонажей, но при этом довольно лёгкий слог, интересный сюжет и открытая концовка заставляет ждать следующую часть. Битвы описаны без кровожадных подробностей, чувствуется женская рука.
Еще хочется отметить, что в этой части не было любовной линии, не знаю будет ли она в следующей, но хотелось бы (только не между Риком и Лиаром))).

Сначала сложновато привыкнуть к ругательствам героев, но далее их либо меньше стало, либо  я научилась, бес его дери, выражаться.  Ну и демон с ним, интересный сюжет победил.

Книга — редкий экземпляр. Я говорю именно об атмосфере и общем восприятии. Здесь чувствуется дух классического фэнтези, есть некая твердость, масштаб и отсутствие лишнего. Приятно удивлен и смело могу рекомендовать.

Героям веришь с самого начала. Да, здесь множество действующих лиц и каких-то эпизодов, которые нужно держать в голове. Закручиваются интриги, выстраиваются планы, происходят политические изменения и еще много всего. Тут важно не гнать вперед сюжета, а замедлиться и сосредоточиться. Только при таком подходе появляется возможность оценить книгу по достоинству. Интересно, а были ли у автора схемы на листочках в процессе написания романа?

Я очень проникся персонажами и их характерами, взаимодействием и вообще всем тем временем, что они проводят вместе. Рик — беглый каторжник. Лиар — наследник престола. Парочка на контрасте, но подобный тандем выглядит круто. Каждый раз ждал момента, когда автор вновь переключит сюжет на них.

История долгоиграющая, не быстрая и вдумчивая. Перечитывать буду. Второй кандидат на лучшее прочитанное за год.

В НАЛИЧИИ:

• Дух классики фэнтези

• Запоминающиеся герои

• Большой мир

Как-то так.

?"Не отнимешь достоинство,

Честь и право сражаться…"

Когда бралась за эту книгу, даже не ожидала, что она меня настолько захватит! Читала не отрываясь и постоянно обращалась к карте мира, которая изображена на форзаце, чтобы лучше представить масштаб и расположение городов. И каждый раз удивлялась богатой фантазии автора – ведь это надо, придумать целый огромный мир, где функционируют свои законы и правила.

Но все же, перед вами качественное приключенческое фэнтези, в котором переплетаются судьбы принца Нового Эверрана Лиара и беглого каторжника Рика по прозвищу Жаворонок. Они были вынуждены объединиться, чтобы выжить, несмотря на то, что находилились на разных «берегах».

Что вас ждёт?

Обилие персонажей – будьте к этому готовы, потому что второстепенных героев здесь много, и это максимально добавляет глубины этому произведению. В конце книги, кстати, размещён список персонажей.

Исторические события происходящие на фоне – междоусобицы, восстания, заговоры, борьба за власть, интриги.

Эпическое фэнтези с необычными поворотами.

?"Магия – это ведь тоже своего рода искусство, и уж если лежит к ней душа, то все, не отмажешься… Можно сопротивляться, можно стискивать зубы и ждать, но однажды это просто сведет тебя с ума."

Если вы любите классическое фэнтези, то эта книга должна вам понравиться.

Несколько лет назад трагически погибает Сивер Аритен и все его близкие. В связи с произошедшим род Фениксов и вся подвластная им магия исчезают, а власть захватывают черно - серебряные. Власть переходит в руки дяди принца, до наступления его совершеннолетия. Однако, молва разнесла слух о том, что младший сын короля выжил, а значит есть все шансы восстановить справедливость…

На протяжении нескольких поколений, всем нам известен факт, что за грехи своих родителей, могут поплатиться дети. Такая участь ожидала и принца Лира. Совместно с бывшим каторжником, им предстоит разобраться в последствиях междоусобных войн. Возможна ли дружба между врагами? Правдивы ли слова о гибели всего королевства, с появлением последнего из Фениксов? Что может скрывать вор и преступник, помилованный принцем и ставшим ему близким другом!?

Повествование от лица нескольких персонажей, каждая глава - история от лица одного из героев. Они яркие, живые, притягивающие к себе. У каждого свой характер, достоинства и недостатки, как и у каждого из нас. Лиар на мой взгляд доверчивый и не умеющий просчитывать всё, на несколько шагов вперед. Рик - осторожный, но такое поведение, как отпечаток пережитого им когда - то. Однако и у него есть свой внутренний стержень. Реат - циничен, что помогает ему выживать. Эрид - хранит верность погибшему правителю и тд.

Они те, для кого слово честь - не пустой звук. Какие бы испытания не подкидывала им сама судьба. Они стараются не потерять себя и остаться людьми. Их взаимоотношения и желание помогать, даруют веру в счастливый финал.

Они поступают так, чтобы их действия были не только ради победы, а каким он будет с точки зрения морали, чести, благородства и веры. Создан увлекательный мир, проработанный до мельчайших деталей. Средневековье, благородные рыцари, тайны, дружба и магия.

Финал истории возможно для кого - то окажется неожиданным, и оставаться множество вопросов, которые автор более подробно раскроет в следующих частях книги…)

11 апреля 2023
978-5-6049061-8-7