Отзывы на книгу «Мотыльки», страница 2

Цитата:

©"Мы все платим за чьи-то ошибки. А кто-то заплатит за наши… "

Страна, расколотая междоусобицей, восстания, заговоры, массовые казни. Двенадцать лет Эверран приходит в упадок. К тому же скоро сбудется неотвратимое пророчество…

Всë изменит случайная встреча принца Лиара и бывшего каторжника Жаворонка. Они будут вынуждены объединить свои усилия для того, чтобы выжить.

Повествование ведется от лица нескольких героев и каждая глава, это история от лица того или иного персонажа. Они интересные, яркие, у них есть характер и личность, но и недостатки тоже есть, как у обычных людей. Положительные, но несовершенные, недостатков у каждого хватает. Лиар Альвир слишком доверчив и недальновиден, порядочный. Рик – осторожен, но после всего, что он пережил его можно понять. Жизнь преподнесла ему отнюдь не легкие испытания, но этот человек воплощение того, каким нужно оставаться не смотря ни на что. Больше сказать не могу, узнаёте все сами. Циничность Реата помогает выжить при дворе. Эрид верен погибшему королю. Все герои в той или иной степени вызвали отклик, читать было интересно про каждого. Они верные и благородные, для них честь не пустое слово, а самое главное – им хочется сопереживать. Герои, как бы ни ломала жизнь, ухитряются оставаться человечными, а их дружба и желание помочь, дают веру в счастливый финал.

Так же есть и второстепенные, но не менее важные люди, о которых вы сможете узнать, прочитав книгу. Их множество, но путаницы нет. Все понятны и наделены своими чертами.

Герои на самом деле думают не только о том, какой поступок принесёт им пользу, победу, спасение и тому подобное, но и какой поступок или выбор будет правильным – с точки зрения морали, чести, благородства, веры. У каждого из них свои ориентиры, и выбирают они, может быть, не всегда тот путь, который кажется верным читателю или который они сами считают верным, но главное – их это по-настоящему волнует.

Очень интересный мир, продуманный и досконально проработанный. Средневековье, пророчества, благородные рыцари, дворцовые интриги, тайны, дружба, волшебники, магия. Интригующая история, удерживающая в постоянном напряжении загадками и тайнами этого удивительного мира. А фантазия автора выше всяких оценок. Скучно точно не будет.

Финал этой истории меня поразил, ну правда, неожиданная концовка и далеко не так, как я думала. Остались вопросы, ответы на которые надеюсь, будут в других частях.

Хочу сказать, что такого рода фэнтези увлекательно и полезно. Насыщенный на события текст не оставит равнодушным.

Чтение напомнило огромный гобелен, вокруг которого собралось несколько вышивальщиц. Разные по цвету и качеству нити выбивают узор, рассказывая свою историю. Каждый изображает свое, но к финалу появляется цельная картина, которая поражает своей детальностью и целостностью.

Мир здесь сложный – побитый, зализывающий раны после междоусобиц. Наполнен он предательством, местью и ожиданием исполнения предназначения.

Магия красива и ужасна одновременно. Она испепеляет и спасает, но если неправильно ее использовать…сожжёт до тла всё живое.

Герои разные и со своими желаниями и пороками. Конечно, Жаворонок и Лиар здесь играют важную роль, но и без остальных персонажей не обойтись – так все здесь взаимосвязано.

Долго пыталась понять, почему же «Мотыльки», вернее у меня была своя версия. Сюжет строится из нескольких историй героев и они, как мотыльки, летят на протяжении всей книги на огонь, последствия которого никто не знает. Кто-то из них летит слепо, кто-то намеренно подставляет крылья других, кто-то жертвует собой. А кто-то и есть тот огонь, что может сжечь, но скрыт этот жар до поры до времени.

В финале же оказалось, что смысл мотыльков в другом. Этот момент был очень красивым и здорово раскрыл двух героев.

Финал заканчивается на самом интересном месте и становится понятно, что будет продолжение. Теперь интересно узнать, как же главные герои будут решать такое необычное исполнение предназначения.

Читается неспешно, хочется не только погружаться в историю, но и останавливаться, чтобы разглядывать карты, размышлять над происходящими событиями. Поэтому здесь точно не про быстрое чтение. Но я с удовольствием провела время за этой историей .

Отдельный восторг – сама книга. Шикарные обложка и иллюстрации, напоминающие советскую серию приключений. Необычный шрифт и карта, которая очень помогает.

В общем, всё как мне нравится в фэнтези. Жду продолжения.

В общем, всё как мне нравится в фэнтези. Жду продолжения.

Мотыльки.

Если вы любите классическое, героическое фэнтези, то книга Ольги Павловой вас приятно удивит и даже порадует.

Начну с того, что автор придумала шикарный, сложный мир! В книге есть карта, к которой я часто обращалась, чтобы представить более реалистично картинку. Все продумано до мелочей! Много локаций: города, замки, степняки, пустыня, животные и магические существа и даже растения, которые существуют в рамках каждой локации. Вы понимаете, да, на сколько тщательно описан мир?

Герои тоже радуют своим разнообразием. Очень много персонажей, некоторые связаны между собой, кто то встречается в книге редко, но всегда с особой целью. В конце книги есть список героев, что очень помогает.

Сюжет классический. Магия, проклятия, один избранный, которому суждено погубить весь мир. А может спасти? Здесь нет любовной линии, но зато есть дружба. Не новомодное гейское, а настоящая мужская дружба. Причём герои, привыкшие к одиночеству, опасностям и предательствам не сразу принимают это чувство. Концовка меня поразила и я до последнего не ожидала такого поворота событий! «Мотыльки» это первая книга трилогии «Время огня» и я с нетерпением жду продолжения.

Автор рассказывает нам историю мира, в котором 12 лет назад свергли правителя, убив всю его семью, но одному из них удалось скрыться с места бойни. И вот, новоиспеченный король страны, узурпатор власти, перед своей смертью получил пророчество о том, что последний выживший наследник вернётся и потопит весь мир в огне и крови.

Прошло 12 лет и случай сводит двух людей вместе. Наследный принц, сын узурпатора и беглый каторжник Рик вынуждены пройти вместе пустыню. Это, полное опасностей путешествие и положило начало всему, что произойдёт дальше.

Мне очень понравилась книга! Я с удовольствием буду рекомендовать её своим знакомым и ставлю заслуженные 10/10.

Как же меня порадовала эта книга ! Начиная читать, я и представить не могла, насколько она меня затянет. Героическое Фэнтези с большой буквы. Однозначно лучший пример данного жанра.

➡️Персонажи настолько хорошо прописаны, что я так и не смогла выбрать кто мне нравится больше ☺️. Яркие, разные, харизматичные. Каждый из них со своим прошлым, со своим взглядом, характером и своими секретами. Невероятно интересно было наблюдать как их дороги постепенно пересекаются и они невзначай меняют друг друга. При этом никого нельзя назвать положительным или отрицательным героем. Всё очень неоднозначно и от того более интересно.

➡️Красивый, красочный и приятный слог у автора. Достоверно передана атмосферу происходящего. Не было ничего, что выглядело бы не достоверно и не логично. Описания одежды, мироздания, даже боевые сцены невероятно правдоподобные.

➡️Сюжет шикарный, ни похож ни на одну из прочитанных раньше книг. С каждой главой события и обстоятельства обрастали ещё большим количеством деталей, притягивая к истории и заставляя сживаться с героями, переживая за каждого по отдельности и за весь их континент в целом.

?Самое удивительное, что автору удалось зацепить меня ещё с самого начала. Со стихотворения. Да да. В книге есть стихи автора, и они великолепны. Они помогли окунутся в мрачный мир, в котором еле теплела надежда. Даже не надежда, а искра. Ведь прошло уже так много лет.

Но несмотря на происходящее и происходившее в прошлое, обилие мрачных воспоминаний и событий , и даже наличие боевых сцен. Книга не читается прям тяжело и мрачно. Нет. Пикировки героев, уместная ирония позволяют отвлечься и немного улыбнуться. Поэтому эта история просто не имела шанса оставить меня равнодушной.

Я рекомендую книгу всем всем. Особенно тем кто только начинает знакомство с фэнтези. Потому что начинать знакомство надо с хороших книг.

Я не ожидала, что мне настолько понравится, не ожидала, что это действительно достойное фэнтези отечественного автора, которое покорит даже искушенных любителей жанра

История в духе классического фэнтези с вайбами Игры Престолов и Властелина Колец.

Начнем с очень хорошо прописанного мира. Автор прям заморочилась и прописала фэнтези мир так, что даже никаких вопросов не возникло. Мир очень большой, сперва можно запутаться, к тому же очень много героев, у каждого свои планы и цели, но всех объединяет одно - борьба за трон. Кстати, главы идут от разных персонажей, что не дает заскучать

Здесь сеттинг средневековья и автор и в этом не промах, очень круто описала атмосферу мест, характеры героев

Что очень понравилось: необычный троп мужской дружбы, очень разные главные герои, у каждого своя изюминка, они абсолютно разные, но стечения обстоятельств заставляют их встретиться и объединиться

Огромный плюс - отсутствие любовной линии, она тут абсолютно не нужна, здесь погружаешься в мир с головой и среди боевых сцен и политических интриг она была бы неуместна

Обожаю, когда фэнтези закручено на древнем пророчестве, а когда сюжет вокруг этого так круто раскручивают, то это 10 баллов, к тому же здесь нет сюжетных ляпов, есть клише жанра, но они очень качественно прописаны автором, что о них и не задумываешься в процессе чтения

Огромная работа проделана автором, а я осталась в восторге, думаю, что буду читать продолжение

Visto

Книга — редкий экземпляр. Я говорю именно об атмосфере и общем восприятии. Здесь чувствуется дух классического фэнтези, есть некая твердость, масштаб и отсутствие лишнего. Приятно удивлен и смело могу рекомендовать.

Героям веришь с самого начала. Да, здесь множество действующих лиц и каких-то эпизодов, которые нужно держать в голове. Закручиваются интриги, выстраиваются планы, происходят политические изменения и еще много всего. Тут важно не гнать вперед сюжета, а замедлиться и сосредоточиться. Только при таком подходе появляется возможность оценить книгу по достоинству. Интересно, а были ли у автора схемы на листочках в процессе написания романа?

Я очень проникся персонажами и их характерами, взаимодействием и вообще всем тем временем, что они проводят вместе. Рик — беглый каторжник. Лиар — наследник престола. Парочка на контрасте, но подобный тандем выглядит круто. Каждый раз ждал момента, когда автор вновь переключит сюжет на них.

История долгоиграющая, не быстрая и вдумчивая. Перечитывать буду. Второй кандидат на лучшее прочитанное за год.

В НАЛИЧИИ: • Дух классики фэнтези • Запоминающиеся герои • Большой мир

Как-то так.

картинка Visto

elenaanel

400 лет назад бушевала война со страшным злом на земле Эверрана... 400 лет назад прозвучало жуткое проклятье... Прошло 400 лет и в империю снова пришла Смута... Одни воевали за власть, другие боялись, что старое проклятье, которое вроде бы давно превратилось в миф воплотится в реальность и поэтому тоже воевали или от страха абсолютно бездействовали... И таких было больше... А были те, кто просто не хотел уступать злу и предательству, но их было меньшинство... И они проиграли... На смену Фениксам пришли Волки. А вместе с Фениксами из империи ушла магия. За неё теперь не просто преследовали, а казнили... И вот уже целых 12 лет Эверран приходит в упадок... И все теперь больше помалкивают, потому что те, кто подавал голос закончили свою жизнь на плахе и лишь немногим удалось скрыться сменив имена... А у власти жулики пусть и с изысканными манерами. И вот среди всей этой прочей неразберихи в степи, далеко от дома и близко от врагов встречаются двое, такие вроде бы разные: наследный принц Эверрана Нейд и беглый каторжник Рик Жаворонок. Словно сама судьба сводит их и они продолжают свой путь уже вместе. Очень интересно наблюдать за этими главными персонажами, по сути весь сюжет вертится вокруг них. А чего стоят диалоги между Нейдом и Риком, их зарождающаяся дружба, пусть с недоговорками, но сердце не обманешь, оно чувствует и переживает Но с ними, как вскоре выясняется не всё так уж однозначно, и хотя можно о многом догадаться читать всё равно было очень интересно. Время огня это классическое фэнтези, столько таких вроде похожих уже прочитано за жизнь. Но вот читаю, а на душе тепло и приятно, как будто друга старого встретила. За эти эмоции очень благодарна книге. Персонажей много, но они все отлично запоминаются, и в них не путаешься, потому что автор очень хорошо проработала характеры... В книге нет однозначно хороших или плохих. В каждом всего хватает... И это очень здорово. Персонажи живые, не картонные, им сопереживаешь... Слог автора мне зашёл, он образный, богат на метафоры, детально проработанный мир. Автору не откажешь в чувстве юмора, это тоже огромный плюс книге. Финал заставил попереживать и поэтому с нетерпением жду продолжения...

krisdobrovolskaja

Книга подойдет тем, кто хочет отвлечься и погрузиться в атмосферу настоящего фэнтези: никаких попаданцев и магических академий, только рыцари, волшебники и древние пророчества. Я по такому соскучилась. Теперь о плюсах и минусах.

Плюсы:

Герои. Они яркие, у них есть литературный объем. Положительные, но несовершенные, недостатков у каждого хватает, причем смотрится это целостно и гармонично. Да, Лиар Альвир слишком доверчив и недальновиден, что для принца сродни преступлению, но это логическое продолжение его достоинств: порядочности и кристальной честности. Да,осторожность Рика порой граничит с трусостью, но каким еще он должен быть после всего, что пережил? Реата цинична, но именно это качество помогает ей выжить при дворе. Эрид порой напоминает фанатика в своей преданности погибшему королю,но это обратная сторона верности. Лично для меня самым любимым героем стал Арко Сигвальд, очень зацепила его преданность отцу и обостренное чувство справедливости. Но при этом герой он сложный, проблемный. Последствия у его действий, продиктованных самыми благородными порывами, иногда ужасающие. То, что они с Риком учудили в последней главе (не буду спойлерить) – яркая тому иллюстрация.

Сюжет. Он вроде стандартный: последний выживший наследник престола, которого все считают мертвым, запрещенная магия, древнее пророчество. Вроде сплошные клише, но автор настолько умело с ними играет, и некоторые из них так неожиданно деконструирует, что меня впечатлило.

Мир и магия. Атмосферно,нет глупых ляпов, однако автор не углубляется в подробности быта. Главное – это сюжет и герои, а фэнтезийное средневековье просто фон. Впрочем, не лишенный приятных деталей. Система магии довольно необычная, она раскрывается постепенно.

Концовка. Очень сильно и трогательно, эмоций у меня было море! Вроде и клиффхенгер, но определенные сюжетные линии она мастерски завершила.

Минусы:

Обилие персонажей и сложных имен. Мне поначалу было сложно запомнить, кто тут чей сын, племянник или слуга. Спасибо хоть список персонажей в конце сделали.

Незавершенность.Продолжения пока нет, и это для меня тоже минус.

Может, для кого-то станет недостатком отсутствие любовной линии. Для меня не стало, но должна предупредить.

В остальном понравилось,рекомендую, если не боитесь открытых концовок и готовы ждать следующую часть

MazisMatildo

Три дня и три ночи я зачитывалась этой книгой, второй день и вторую ночь я сижу в эмоциях. Честно, я даже не поняла каким образом наткнулась на эту книгу. И это в который раз подтверждает мою теорию, что хорошие книги, которые станут для тебя эталоном нельзя найти специально. Тычок сюда, тычок туда, ночь сна и "Ой, а что это я вчера такое видела..."

Во-первых, книга цепляет персонажами. Они живые, им, веришь и сопереживаешь. Ну а кому не сопереживаешь, ну... они всё равно довольно интересны. Сэйгран Ивьен например вот. Первый антагонист, который действительно мне понравился. Он настораживает, он жесток, но разве мог бы он по-другому сохранить власть? Чего уж говорить о центральных персонажах, если даже антагонист впечатляет? Что главные герои, что второстепенные персонажи не идеальные гении мысли, но они делают именно то, что сделали бы ОНИ и это делает их живыми. Если и говорить про живых персонажей, просто нельзя не упомянуть Рика. Харизматичный персонаж поистине любящий жизнь, и свою, и чужую. Его хочется обнять и обогреть, и действительно чудесно, что он встретился с Лиаром Нейдом. Во-вторых, эта книга прекрасна своей подачей. Неотвратимое пророчество о конце, дуэт непохожих друг на друга главных героев, средневековье, внезапные наследники, ну где мы такого не видели? Некоторые повороты предсказуемы и ожидаемы, некоторые нет, НО. Но каждый раз автору удается обводить вокруг пальца и удивлять. Чтобы главный герой, да умер в середине книги? Не смешите! Но вдруг он не настолько главный герой, и вот же, атмосфера изменилась!... И всё, ты уже по-настоящему переживаешь за персонажей, боясь перевернуть страницу или того хуже оторваться от чтения. Если бы я прочитала эту книгу на пару лет раньше, когда я была младше и эмоциональнее, я бы захлебнулась в соплях. Но два дня назад я просто сидела в соплях. И не только из-за драмы, с юмором у автора тоже всё хорошо. Без минусов, к сожалению, не обошлось. Не очень удобный для чтения шрифт в печатном издании и не очень красивое(точнее отсутствие) внутреннего оформления. Это единственное, что останавливает меня от покупки физического издания... Ну а также расстраивает количество людей, знающих об этой книге. Читателям пора вспомнить истину, что книгу не судят по обложке, и заметить, наконец подобные шедевры! Ну а уже прочитавшим остается только кричать о книге на каждом шагу и верно ждать продолжения... Хотя... Такой конец ведь тоже можно считать финалом, пусть и открытым?..

Update: я всё таки купила книгу, поскольку решила что пара начинать ставить на полки ХОРОШУЮ литературу. Обложка в живую смотрится намного лучше, очепяток нет, страницы очень плотные, слова не смазываются, шрифт... ну это шрифт, читаемо. Иллюстрация с фениксом отвал жопы. О покупке, как о прочтении не жалею.

11 апреля 2023
978-5-6049061-8-7