Отзывы на книгу «В лучах заходящего солнца», страница 3

Nuare

Фэнтези среднего качества. Бывало лучше, но бывало и гораздо хуже. История борьбы людей за свою Родину которую у них отнял злой колдун. Хотя по процессу прочтения колдун то совсем не кажется злым, а вроде как он и благороден, и справедлив, и чувства высокие испытывать способен. В отличии от второго колдуна, прибравшего к рукам вторую половину полуострова Ладонь, где собственно и происходит все действие. Вообщем если кратенько то смысл в том что во время захвата полуострова Ладонь убивают сына одного из захватчиков, того самого благородно-злого колдуна. За это он магическими чарами стирает из людской памяти название местности где это произошло. А это ни много, ни мало целое графство под названием Тигана! Ни кто, кроме родившихся в этом графстве не помнит названия и самого существования Тиганы. Область эту предали разрухе и обозвали её придатком их давнего врага. И собственно колдуну нужно дождаться пока умрут все родившиеся там люди, и тогда его проклятие сработает. Но..конечно же объявляются несогласные и борются. Странно только что несогласные проявили себя через 18 лет после случившегося. Что они делали все эти 18 лет остаётся за кадром, автор даёт очень смутные намеки, которые в принципе к делу отношения не имеют. В книге очень много переживаний, страданий, боли и раскаяния. Все герои очень этому подвержены, до такой степени, что иногда начинает мутить.. Все же могу сказать что книга больше понравилась, чем не понравилась. Считалась легко, динамика, слабая, но была. Главные герои раскрыты, но не все, хотя это наверное такая задумка автора. К автору вернусь обязательно.

Lars_Laen

Это первое знакомство с автором и произошло оно благодаря очень привлекательной обложке и рекомендациям от людей, чьи читательские вкусы имеют со мной много общего. Попытаюсь поменьше, но спойлеры будут. Сюжет строится на том, что полуостров захватили и поделили два иноземных колдуна. При этом в одном из королевств был убит сын одного из этих колдунов и он отомстил проклятьем забвения. И как жители этого проклятого королевства будут пытаться свергнуть этих захватчиков. Это довольно объёмная книга, написана конечно очень красиво, мир интересный, наполнение у него тоже свежее и сочное, но вот герои подкачал на мой вкус. Мы имеем первую группу: принца Алессана, певца Дэвина, воина Баэрда, девушку Катриану - это одни из самых пресных и никаких персонажей за всю мои читательскую жизнь. А мне есть с чем сравнивать, я читала ромфант. И вроде бы, если расписывать про каждого то, вроде даже и ничего. У них интересные истории, чего стоит принц который всю жизнь жил с пониманием что мать проклинает и разочарована в нем. Или воин у которого очень близкая связь была с сестрой. Но они слишком идеальные, даже ИДЕАЛЬНЫЕ. Большая часть повествования ведется от лица Дэвина, так вот это вообще никакой персонаж. Он просто плывет по сюжету, что бы быть аватаром читателя. И вроде что-то делает, куда то идёт, но как то не натурально. Он послушал речь двух мутных чуваков, про какую то непонятную страну которая вроде как его родина и так преисполнился что просто вах. Там прям до слез проникся. Не знаю, не слишком меня убедил это всеобщее бескорыстие и одухотворенность. И Катриана, не мой персонаж совершенно. И я даже не хотела её упоминать, на столько она ни рыба, ни мясо, но её любовная линия которая внезапно появилась под конец, просто что. Это как и откуда. Никаких предпосылок не было. Такое ощущение что просто надо было её кому-то спихнуть. Все такие хорошие, верные и честные что просто сахар на зубах скрипит. И именно эти персонажи выставляются как главные, за них при чтении должны болеть и переживать. Но где то за 3 главы до финала я поняла куда все идёт и читала из отрывки скорочтением. А вот вторая группа, это жемчужины среди тлена: колдуны-захватчики Брандин и Альберико, девушка из гарема Дианора, герцог Сандре. Брандин Игратский - это просто моя новая любовь. Такой интересный и печальный персонаж. Одинокий человек. Честно говоря, я со второй части болела чисто за него, сразу ясно что это не выигрышная ставка, но он один, персонаж без пова, интереснее всей главной четвёрки. Не чисто злодейский злодей и не благородный король. Персонаж со многими гранями. Невероятно грустно от его концовки. Девушка Дианора. Самый раскрытый за счёт повов, не однозначный и запоминающийся персонаж. Гражданка той самой Тиганы, которая пошла в аналог гарема Брандина чтоб убить его, но по итогу влюбилась. Если когда нибудь мне надо будет вспомнить сцены из книги, именно её поступки будут вспыхивать в памяти настоящими вспышками. От её прыжка за кольцом у меня было такое количество эмоций, что приходилось прерывать я в чтении, так как не понятно было, что она выберет. Или её сцены с Брандином - хочу роман чисто про дворцовую жизнь в его дворце. Это могло бы быть что то вроде великолепного века с магией. Намного интереснее чем то, что есть. По итогу я совершенно согласна с её выбором, и концовка до слез. Герцог Сандре - находится в компании основных героев. Невероятно сильный человек. С очень печальным итогом. Он потерял к концу все, что имел. То как он поступил со своим сыном в темнице было сильно, вот что показывает дух человека, а не высокие речи про башни. В эпилоге он, Дэвин и Баэрд видят знамение. Я просто надеюсь что это хорошее знамение для герцога. А остальных двух не жалко. В расход их. Альберико - понятный человек, с понятными приземленными целями. Ему вообще этот полуостров даром не нужен, он хочет стать императором своего дома. Думал, что по быстрому завоюет Ладонь и вернётся победителем. Но что то пошло не так и уже не сдашь назад. Пришлось оставаться и воевать. Он уже больше похож на злодейского злодея, но его повы было интересно читать и мотивы достаточно понятны чтоб сказать *не повезло, не фартануло*. Третья группа, это персонажи что не главные, но остаются в памяти: колдун с захваченного материка Эрлейн - его взял принц в магическое рабство и было интересно их противостояние в разговорах, чародей держался долго, но в конце тоже слился этому пафосу. Он был не в то время, не в том месте, мог бы жить спокойно. И не могу простить ему спасение одного из персонажей, кого не стоило спасать. Служка Дианоры из гарема - Шелто. Очень верный человек. Он был до последнего с госпожой и надеюсь, дожил до хорошего конца. Так же Канцлер Брандина тоже неплох. Есть еще хозяйка замка Борсо. Но про неё нечего сказать, кроме того что она что-то такое умеет в постели. Но история у неё интересная и запоминается. Девушка Алаис и её семья тоже украшение книги. Довольно живенький и неплохой персонаж. Приятный и не раздражающий. По итогу можно сказать, что это было на 3, но накину бал за Брандина и Дианору. Надеюсь, следующая книга будет богаче на персонажей. Автор хотел раскрыть тему памяти, но мне с каждым словоизлеянием про Тигану и Башни Авалле хотелось посыпать её земли солью. Ибо слишком много неоправданного и не интересного пафоса. И концовка. О эта концовка. Рафинированный сахар покрытый патокой.

BlackCanary

Начала я своё знакомство с Кеем «Сарантийской мозаикой» которая оставила после себя ощущение полного восторга. После шли «Последний свет солнца» и «Львы Аль-Рассана» - произвели уже гораздо меньшее впечатление. Я сделала перерыв в чтении его книг, а после увидела что fanzone решили издавать Кея. У них всегда приятное оформление, так что книгу в свою библиотеку всегда хочется срочно урвать. Начали они с «Тиганы», которую я ещё не читала и вот так я оказалась здесь, чтобы понять нужна ли мне эта книга в печатном виде. Я прочитала много рецензий, где отзывались о «Тигане» как о слабом и проходном романе и это так занизило мои ожидания, что я получила просто огромное удовольствие раз за разом понимая, что для меня это не так. Первая часть - прекрасно знакомит нас с главными действующими лицами, с их любовью к музыке. Дэвин, Алессар и вся их компания сразу становятся очень близкими и за их чувствами, действиями действительно интересно следить. Но начиная со второй части мое сердце украли Дианора с Брандином. Все главы, описывающие быт во дворце, их взаимоотношения - просто лучше что есть в книге. Правда в конце это дошло до того, что честно говоря больше я переживала за судьбу Брандина. Дианора просто лучшая девочка, она интересная, хорошо прописанная и финал ее истории также очень хорош, но сердечко все равно болит за нее. Альенор прекрасна в своём одиночестве и своих эротических делах. Алаис - по сути лёгкий штрих, а не персонаж, но активно желаю ей стать самой крутой морячкой в ближайших водах. Но вот Катриана... Возможно, я просто не фанат подобных характеров. Ее романтическая линия в последствии выглядит чисто как попытка приткнуть ее хоть к кому-то, а вот есть мужичок свободный, вот окажется он ее любил, прикиньте? Но в общем и целом, это роскошная книга, которая погружает в себя и оставляет долгое и классное послевкусие. Буду ли я покупать в печати? Вопрос пока не решённый, потому что в конце Кей все же разбил мне сердце. Как и в «Мозаике» собственно.)

annushka_rostov

Книга крепкий середнячок. Роман плохим язык не поворачивается. Поскольку, есть в нём проработанный мир, наполненные до краёв истории персонажей и очень даже жизненные явления, такие как, патриотизм, оправдание предательства любовью. Раскрытие сюжета идёт ровно и планомерно, местами чтение становится скучным, но вскоре, когда начинаешь вникать в суть описываемых событий, то снова возвращается интерес. Каждые ~ 100 страниц текста приходится по одному стоящему моменту. Хотя, справедливости ради, следует отметить, что моменты эти замечательны и читаются на одном дыхании. Читать или нет советовать остерегусь.

keep-a-book

Ну очень нудно написанная книга с достаточно интересной сюжетной линией. Сократить бы ее на треть и было бы прекрасно. Через первые три главы я продиралась дня два, уже собиралась не мучиться и бросить, но тут началось хоть какое-то действие, и я постепенно втянулась. В итоге даже не стала ставить книге очень низкую оценку, потому что сюжет и правда захватывающий, еще и любовная линия очень необычная. Но я пока решила ничего больше у этого автора не читать.

Итак, злой колдун в отместку за убийство своего любимого сына наказал землю Тигана и ее жителей очень необычным способом - никто в мире не может услышать имя Тиганы. Коренные жители его помнят и могут произнести, но люди из других провинций Ладони не слышат это слово. Таким образом, понадобится жизнь всего двух-трех поколений, чтобы имя Тиганы навсегда забылось. С этим крайне не согласны патриоты Тиганы, они мечтают вернуть имя своей любимой земле. Много лет несколько энтузиастов готовят восстание народов Ладони с целью свержения и убийства злого колдуна, ведь тогда его чары рассеются.

И все бы ничего, но бесконечные душевные страдания героев, которые описывались по несколько раз и каждый раз страниц на пять, сильно замедляли и ухудшали динамику. Можно было описать один раз и все, читатель он же не тупой, с первого раза тоже понимать умеет. И еще один "бесячий" момент - бесконечные тайные намеки от автора по ходу сюжета вместо погружения в него, в итоге герои куда-то скачут две главы, ты не понимаешь зачем им это, а когда потом вдруг каааак понимаешь, то уже забыла, на что нужно было обратить внимание в тех главах, когда они просто куда-то скакали. Потому что читатель хоть и не тупой, но и не ясновидящий же. В общем, не случилось у меня любви с Кеем, как-то слишком по разному мы мыслим.

Feya_F_Tapkah
После жестокой войны король-колдун сделал так, что имя Тиганы забыто. Стёрто из людской памяти.
Но пока жив хоть один житель мятежной провинции- есть шанс.
Судьбы всех, кто слышит имя Тигана переплетаются в крутой вираж.
Смогут ли они вернуть имя своему дому?
Плюсы:
Идея
Мне очень понравилась задумка книги. Побеждённая провинция забытая во времени. Люди, которые помнят.У каждого героя есть четкая цель и даже к самому жестокому персонажу по своему проникаешься.
Мифология
У этой вселенной очень интересный пантеон богов и их влияние на события книги довольно сильное. Мне понравилась идея с волшебными существами, хотя идея с Ночными ходоками раскрыта не до конца.
Сюжет
По мере повествования мы втягиваемся в мир без Тиганы и наблюдаем судьбы героев через призму потерянного дома. Сюжет не особенно динамичный, но описания красивые и язык автора затягивает в свои сети.
Минусы:
Любовная линия
Из всех романтических линий нормально прописана только одна. Вот в неё по настоящему веришь. А остальные выглядят скорее наброском и от того, что те или иные герои сошлись я не испытала никаких эмоций. А одна из связей вообще на мой взгляд лишняя.
Книге 8 из 10
В целом история очень достойная, а автор многообещающий. Обязательно познакомлюсь со следующими его книгами.
SvetlanaBuzaeva

«Тигана» Кая Гэвриела Кея – поистине уникальное по своей сути и структуре произведение. Оно и притягивает, и отталкивает одновременно. Восхитительные природные пейзажи и ландшафты (лунные белые и голубые ночи (две луны), бескрайнее звездное небо, оранжевые огни костров, серебристая река, роскошные виноградники, из которых делают ледяное голубое вино; великолепные морские гавани и яркие паруса кораблей; величественные вершины заснеженных гор и земля, на которой расцветают хрупкие белые цветы), перемежаются здесь с довольно неприятными (можно сказать, иногда даже мерзкими) сценами насилия, жестокости и своеобразной «нетрадиционной озабоченности» некоторых агрессивных жрецов и вельмож. Здесь живут бок о бок сказочные легенды о Богах и Прыжках за кольцом ради Великого герцога; и древние обряды (чего только стоит описание битвы Ночи Поста, в которой участвуют загадочные Ходоки, появившиеся когда-то на свет в прозрачной оболочке - «сорочке», и серые, чешуйчатые, кишащие личинками, Иные, обрекающие плодородные поля на вымирание). Есть даже немного мистики (вдруг оживают мертвецы), магии и колдовства. Но особое место (если не сказать, главное) занимает в романе потрясающей красоты и звучания музыка. Музыка, «рвущая сердце горестными переливами тригийской пастушеской свирели и пронзительным голосом тихого тенора». Музыка, вызывающая слезы на глазах. Наконец, музыка, способная пробудить к жизни давно утерянные воспоминания о своей Родине, имя которой Тигана. Что касается героев произведения, на мой взгляд, все они – яркие и самобытные, хорошо прописанные автором. Причем не важно, главные они или второстепенные. Все они, действительно, Герои с большой буквы, готовые идти до конца, чтобы вернуть жителям прекрасной и непокорной страны память о земле, в которой они родились и выросли. И пусть порой их методы не всегда гуманны, а планы – хорошо продуманы, вместе – они сила и мощь, способная свернуть горы на своем пути. Удастся ли им это сделать? Читайте и узнаете. Тем более, 760 страниц убористого текста пролетают незаметно, и все благодаря легкому и мелодичному слогу автора, его особой манере повествования (уже через несколько страниц ты погружаешься в историю с головой). Тигана – печальная, но вместе с тем, торжественная песнь, заставляющая сердце биться чаще.

P.S.Книга не для всех. Для меня лично, это что-то новое, необычное. Однозначно, буду перечитывать и знакомиться с автором дальше.

Aleksandra581

Думаю, главная проблема этой книги - высокий порог вхождения, и главное долгий. Но преодолев его, можно получить вполне годное фэнтези. Очень долго нужно привыкать к героям, вникать в устройство мира, в чем же заключается главная проблема и в каком направлении будем идти. Примерно к середине довольно немаленький книги верёвочки собираются воедино, и мы начинаем бодро бежать под горку, повествование становится довольно увлекательным.
Есть вопросы и к языку, вроде и не коряво написано, но довольно вязко. Возможно ответственность лежит и на переводчике.

rozabracelets

Роман классный. Добротный интересный сюжет, не избитый к тому же. Вполне неплохо прописаны герои - их не очень много, но все разные, со своими мыслями, поступками и принципами. Действие романа развивается не очень быстро, местами замедляясь, местами наоборот ускоряясь. Есть где попереживать, есть кому посочувствовать или подумать над ситуацией. События тоже разнообразные и на любой вкус - и магия, и боевки, и любовь и планы, и интриги. Написано (и переведено) все качественно, читается легко. Книга толстая, так что удовольствие не на один день. Финал не избитый и неожиданный частично. Плюс издание красочно оформленное (издание 2022 (по факту 21) года).

В общем, прочитала с удовольствием, рекомендую!

Очень хорошая книга!!!

Красивая обложка, грамотно написано, и недорого! За такую книгу можно миллион отдать! Надеюсь скоро издадут в бумажном виде!

Нет в продаже
09 августа 2021
978-5-04-157011-8
Редакция Eksmo Digital (RED)