Отзывы на книгу «В лучах заходящего солнца», страница 2

Flesa

После "Тиганы" остается ощущение, что Кей написал одновременно и очень простую и очень сложную книгу.

Почему "очень простую" - потому что через всю книгу проведена линия с одной стороны которой стоят положительные персонажи, а с другой отрицательные. И уже с первых страниц понятно, что положительные одолеют отрицательных.

Почему "очень сложную" - как только дочитываешь книгу начинаешь думать, а то собственно говоря эти положительные сделали и зачем, и вообще так ли уж они положительные противников?

Чуть подробнее. Отрицательные персонажи. Два короля-колдуна, захватившие и поделившие между собой Ладонь. Тираны. Захватчики. Поработители. Вроде бы все просто но с другой стороны, вспоминая слова одного из героев:

Возможно, существуют законы, которые меня ограничивают, и правительство, которое меня не устраивает. Но дороги теперь стали безопаснее, чем тогда, когда этот человек правил в Астибаре, а отец того - в Тигане, и я жил так, как хотел, и шел, куда хотел.

т.е. не все то так плохо. Да и что на самом деле Тигана - забытое имя. Мир, который уже мало кто помнит. Во все времена есть, что-то что не устраивает живущих и легче всего сказать, что где-то (где мы не можем проверить ) было все идеально. Посмотрим теперь на положительных персонажей. Благородные, преданные верные. Борются за лучший мир и свободу от тиранов. И в то же время, стремятся развязать новую кровопролитную войну, втянув в нее мирно живущие народы.

- Кто -нибудь из вас имеет представление о том, - нарушил тишину голос Эрлейна ди Сенцио, убийственно мрачный, - сколько невинных людей будет уничтожено из-за того, что вы задумали?

И все собственно ради забытого имени "Тигана". Уж извините но в моем понимании просто слова. Вот и начинаешь задумываться о чем эта книга, о борьбе добра со злом или о политических играх и пустых лозунгах, которыми так легко зацепить.

Интересная и неоднозначная книга. Единственное, что огорчает - это ощущение некоторой затянутости и нагнетание через мерной грусти.

MarbleStrings
Но руины Тиганы лежали между ними как пропасть.

Многогранное фэнтези. Песнь боли, утраты, преданности и любви. Автор заставил меня расщеплять своё сердце, но позволил не делать выбор.

Тигана. Гай Гэвриел Кей

В книге есть три противостоящие друг другу силы. Одна из них олицетворение тирании, открытое зло. Две другие… Противоположности, стремящиеся уничтожить друг друга, но схожие в своей искренности. Я разрывалась в собственных чувствах и желании поддержать их. Приближалась к финалу с пониманием стремлений и боли обеих сторон. Я чувствовала колоссальное напряжение, которое облегчалось лишь тем, что от меня не зависит исход событий. Читала с надеждой в сердце и ужасом в мыслях от того, что в живых останется только одна сторона.

Развязка истории принесла мне боль. А финал залечил истерзанную душу, но оставил на ней швы, которые могут разойтись, ибо есть повод.

Столько разных слоев, столько разных значений заложено в этом.

И тем не менее «Тигана» не для всех. Она может показаться кому-то скучной. Книга требует вдумчивого чтения, времени, отдачи. Она объемная, но написана красивым языком. Автор пленил меня с первых строк и увел в невероятный мир.

Стоит сказать, что этот мир – неотъемлемый герой книги. Ему уделяется много внимания. Он уникальный, глубокий. А ещё Тигана. Гордая Тигана с ещё более гордым народом, потерявшем свою страну, жизнь, имя.

Кей написал интересное послесловие. Рассказал какие глобальные идеи вложил в своё творение и чего хотел добиться. Для него книга стала своеобразным исследованием, способом понять и получить ответы.

«Тигана» в умелых руках автора стала не только увлекательным приключенческим фэнтези, но чем-то большим для человека, истории и культуры.

Ее стоит прочитать. Прожить вместе с персонажами не одну жизнь. Вместе с ними вывернуть душу наизнанку. Наблюдать. Размышлять. Чувствовать. Запоминать.

картинка MarbleStrings

Poison_Vortex

Вот же свинство какое (если что, дальше будет небольшое количество спойлеров). До предпоследней главы я был уверен, что поставлю книге 10 баллов и внесу её в список любимых. Здесь было всё, что для этого необходимо - отличный сюжет в интересном мире, стиль, персонажи, просто всё. Но финальная глава оказалась настолько предсказуемой, что просто руки раз - и опустились. Ну как так вообще можно было?

Кей после дебютных "Гобеленов Фьонавара", которые сами по себе были достаточно крепкой трилогией, сумел создать отличный роман с отличной завязкой. Полуостров, на который двадцать лет назад вторглись два чародея-завоевателя, проклятье, которое один из чародеев наложил на одну из провинций полуострова, дети, которые вырастали с единственной в жизни целью - отомстить тирану и освободить свою родину.. Потом - такое же отличное развитие сюжета, щедро сдобренное интригами и драматизмом - с последним Кей традиционно перебарщивает, но никак нельзя сказать, что в данных декорациях это шло во вред. Но я до последнего момента был уверен, что в финальной главе Кей всё-таки вывернет сюжет каким-нибудь интересным образом. Нет, не вывернул. То есть как "молодые и не очень" революционеры и планировали избавиться от тирании на полуострове, так всё в результате и вышло. Грустно, господа. И вдвойне грустно от того, что как раз в самом романе сюжет время от времени поворачивался очень неожиданно и происходили вещи, от которых, вроде бы, все финальные планы должны были перепутаться. Но каждый раз происходило что-то такое, что возвращало основной сюжет на надёжные рельсы основного плана.

И вот от этой жестоко обломанной эйфории последних двух дней как-то уже и неохота петь дифирамбы автору о том, что он очень вдумчиво и глубоко затронул множество очень болезненных тем. Тему предательства и мести. Тему борьбы за свободу - в первую очередь за свободу своей земли от власти оккупантов, пусть даже часть твоих соотечественников считает, что при оккупантах жить не так уж и плохо, особенно если не высовываться. Тему боли и одиночества, когда после потерь весь смысл жизни человека сводится либо к мести, либо к борьбе, либо к тому и другому.

Отдельную благодарность Кею, конечно, хотелось бы выразить за персонажей, которые проработаны настолько многогранно, что до подобного уровня далеко многим признанным классикам фэнтези. Это именно тот случай, когда антагонисты даже рядом не похожи на картонных "чорных властелинов". Но вот финал.. как-то по рукам хочется дать за такой банальный финал.

Deliann

Говоря о «Львах Аль-Рассана», я отмечал, что исторического в романе гораздо больше, нежели фэнтезийного. С «Тиганой» ситуация обратная: в ней фэнтезийного больше, чем исторического. И я бы противопоставил эти романы ещё в одном аспекте. Если в «Львах Аль-Рассана» Гай Гэвриел Кей брал неординарных личностей и помещал их в более-менее обычные обстоятельства, то в «Тигане» автор берёт обычных людей и создаёт вокруг них неординарные условия. Это история о полуострове Ладонь, в котором можно узнать Итальянский сапог эпохи раннего Возрождения. Провинции полуострова оказались захвачены и поделены армиями двух могущественных колдунов. Естественно, тихим и мирным этот процесс не был. И одна провинция, звавшаяся Тигана, сопротивлялась так отчаянно, что вызвала особый гнев захватчика. Спустя почти двадцать лет название её магически предано забвению, большинство жителей уничтожены, а память должна была вот-вот исчезнуть. И на разных концах полуострова горстка людей изо всех стараются не дать имени своей родины сгинуть окончательно. Вот только смогут ли они добиться того, чтоб «Тигана» звучала не только шёпотом в тесном кругу последних выживших, но и по всей Ладони, как в старые добрые времена? Главные герои «Тиганы» не являются величайшими полководцами, гениальными целителями и политически одарёнными поэтами-убийцами. Хотя это, безусловно талантливые люди. Иные не ставили бы перед собой столь труднодостижимых целей. Так что нам предстоит следить за приключением изгнанного принца, способного певца, убийцы, который стал таковым вопреки своей натуре и наложницы, замышляющей убийство своего господина. Сюжет сплетается вокруг них в совершенно особенное полотно, сотканное при помощи магии, интриг и романтики. Стиль Кея, как всегда, витиеватый и многословный. Динамики в тексте не так уж много, зато временами автор переключается на несколько отвлеченные размышления. Бывает даже, что персонаж делает важный и судьбоносный выбор, после чего, спустя пару абзацев, Кей рассказывает читателю, что данный персонаж

на самом деле не знал, почему он так поступил. Даже потом, после того как произошло столько разных событий, разбегающихся кругами от этого мгновения во всех направлениях, словно рябь по воде, он так и не смог объяснить, почему последовал за ней. Простое любопытство. Желание. Странное томление, порождённое выражением её глаз, и странное место, словно парящее в воздухе среди тишины и печали, в котором они находились. Возможно, причина была совсем в другом, или частично в этом, или только в этом. Он чувствовал, что мир стал не совсем таким, каким был…

Вот за это мне и нравится стиль Кея больше всего: есть в его витиеватости особое очарование. Книгу к прочтению, конечно, рекомендую. Естественно, она подходит только для неторопливого и вдумчивого чтения. Искренне надеюсь на переиздание и остальных книг автора в скором времени.

Omiana

Это фэнтези. Но здесь практически нет легкости, зато есть печаль и разрывающая душу боль. Боль жителей Тиганы, страны, потерявшей свое имя и свою историю. Боль женщины, всем сердцем полюбившей захватчика, разрушившего ее родину. Боль всех тех, кто ради долга и борьбы за свободу отказывался от безопасности, семьи, обычной жизни, а часто и от любви. Хорошая книга. Г. Г. Кей вновь порадовал меня своим творчеством. 8/10

Milena_Main

Прекрасный, завораживающий мир Ладони... Забытая, проклятая Тигана, некогда прекрасное королевство, отмеченное печатью боли и гнева отца, потерявшего сына, и стершего само имя завоеванной страны из памяти полуострова. Вкус голубого вина на губах и третий тост... Эта книга - почти моя первая любовь. Нет, это была не первая моя книга в жанре фэнтези, безусловно, но именно в ней я в свое время утонула, растворилась и буквально жила на страницах этой истории вместе с ее героями. Я давно не перечитывала этот роман, хотя в свое время зачитала чуть ли не до дыр, но не думаю, что мое отношение к нему может перемениться. Если только в лучшую сторону, учитывая приобретенный жизненный опыт. До сих помню чуть ли не каждую сцену, все хитросплетения сюжетов, образы героев и даже страницы всплывают перед глазами, стоит только сосредоточиться на воспоминании о них. Удивительная книга, глубокая, поэтичная, со сложными характерами и сложными мотивациями. А ведь на первый взгляд все так просто: есть раздробленный материк Ладонь, страдающий от междоусобиц своих мелких государств, но одно из них не найти на картах более под своим именем, потому что во время не столь давней войны принц Тиганы убил сына короля-чародея Брандина, а за это название Тиганы оказалось магией выжжено из памяти всех людей, рожденных за ее пределами. И вот наследник трона сотоварищи пытается вернуть имя своей стране, а себе законный престол, и выступает со своей маленькой командой приверженцев против захватчика. Довольно стандартный, хотя и со своеобразной прелестью шаблон, не правда ли? Но автор не следует легкими путями. Здесь нет злодеев и героев, и даже антагонист на самом деле вовсе не зло во плоти, хотя и совершил все то, в чем его обвиняют, а человек, способный любить и страдать. "Тигана" - роман, в котором много музыки, голубого вина, своеобразной магии чародеев, связывающих себя с Ладонью причудливым способом отождествления, интересный и глубоко проработанный культ богов и его ритуалы, отсылающие нас напрямик к самым древним арехетипическим мифам нашего мира. Отсылок и аллюзий в романе много, и находить их - само по себе удовольствие. Плач по Адаону, разорванному безумными жрицами богу; культ Ходоков и то, с чем они борятся каждый год, чтобы всходили посевы; ризелки-русалки и то, что сулит встреча с ними; сама Триада Богов.... тут много вкусного, особенно если вы любили древнегреческие и кельтские мифы. Да и сама идея об утраченном имени как таковая. Nomen est omen и сила, заключенная в нем. Запоминающиеся персонажи, - и их целая россыпь. Я даже не заикаюсь о них, ибо по каждому простыню написать можно, а двумя строчками отделаться у меня не получится. Но их много, и второстепенные удались так же хорошо, как и главные, да и второстепенные они только, кхм, скажем по количеству уделенного времени в романе. Кстати говоря, хватает и подробно описанных сексуальных сцен, порой достаточно извращенных, прослеживается линия инцеста, много действительно тяжелых психологически страниц - это жанр "плоть и кровь" при всей своей высокой поэтике. Пожалуй, вот сейчас я поставила бы "Тигану" в один ряд с "Игрой Престолов" по ряду некоторых характеристик, но только по ряду. Тот же психологизм, те же разносторонние ПОВы кусками "из головы" разных персонажей, та же добротная составляющая, когда магии немного, а убери ее из текста, останется крепкий исторический роман. И та же неоднозначность. Здесь почти нет разделения на черных и белых, - у всех героев своя трагедия, разве что герцог Альберико совсем не вызывает сочувствия, ибо подонок как есть. Но при всей своей жесткости, - и это главное достоинство Тиганы, - роман все равно остается глубоко лиричным и поэтичным, почти романтической балладой. Он как-то умудряется совмещать в себе жесткий реализм и тщательно проработанный психологизм, но все равно оставаться красивой романтической сказкой.

meda-notabenna

Меня давно соблазняли этой книгой. Да я и рада была соблазниться, потому что люблю фэнтези, которое говорит о серьёзных вещах языком приключений. Чем же стала для меня "Тигана"? Витражом, собранным из судеб разных людей - музыкантов, магов, принцев, отцов, сестёр, сыновей, дочерей, наложниц, воинов,торговцев, возлюбленных... Красивым витражом, по-настоящему красивым. И если смотреть на всю картинку целиком - на весь полуостров Ладонь, где в сложном узоре соединилось столько амбиций, долгов и неизбежностей. И если рассматривать каждый отдельный фрагмент - отдельного персонажа. Кого ни возьми. Например, хорошего мальчика Дэвина, который влез в самую сердцевину большого политического замеса и старательно учится дедукции - потому что никто ему ничего толком не объясняет. Но он и без объяснений, как правило, делает то, что нужно. Хорошие мальчики - они такие. Или Алессана, который обречен быть принцем, спасителем, убийцей, заговорщиком... хотя просто музыкантом был бы гораздо счастливее. Или потерянного в бесконечной личной ночи Баэрда, который фигушки бы когда-нибудь нашёлся, если бы не Ночные ходоки. Или короля Брандина, для которого своя же великая месть стала тюрьмой без права на условно-досрочное. Или Дианору, зажатая между двумя правдами - правдой любви и правдой крови, как между стенами, которые все сдвигаются и сдвигаются, и не могут ни раздавить окончательно - ни дать вздохнуть. Или... Да много их, много этих людей-кусочков витража. Каждый переливается множеством оттенков и достоин пристального разглядывания. И вот ты увлекаешься этим разглядыванием, а потом бдымс - и последние сто страниц этот прекрасно сработанный витраж рушится на тебя. И втыкается острыми осколками везде, где может. А может он много где. И даже то, что финал можно назвать справедливым, и счастливым тоже можно назвать, не отменяет лёгкого охренения от того, как оно все сыпалось и втыкалось... "Тигана" - это во многом роман о памяти. И я её теперь точно не забуду В целом, я рада, что прошла с героями этой истории по их дорогам. Это было интересно. Это иногда было горячо. Под конец это было больно. И это все время было очень красиво.

black_dog

Прочитав большую часть "Тиганы" и пытаясь определить ощущения, я думал, что буду ругать Кея за растянутую середину (растянувшуюся чуть ли не на половину весьма увесистой книги), не самое удачное на мой взгляд драматургическое развитие действия (в той же самой середине) и в том же духе да ещё сверху по мелочи. И, в общем-то, именно за это я и буду ругать книгу, но совсем по другой причине. Потому что Кей меня обманул и хорошенько щёлкнул по носу: "Тигана" — очень хороший роман.

Во-первых, хочу сказать, что это очень уютная книга, огромное спасибо Фанзону за увесистый укрупнённый формат и тонкие белоснежные листы, за карты на форзаце и нахзаце, за чудесную обложку. Книгу было приятно и читать, и держать в руках.

К сожалению, атмосфера ренессансной Италии передана не без огрех. Например. Вот имена: Дэвин, Гэрин, Баэрд, Саэнар, Эрлейн. Они совершенно не звучат в романском стиле, слишком обще-фэнтезийные, причём это фэнтезийность англо-саксонского толка. И эти имена спокойно соседствуют с вполне себе итальяноподобными: Томмасо, Аллесан, Дианора, Альберико (а это имя, кстати, почему-то досталось заморскому захватчику). Причём книга не предлагает никакого объяснения таким разнице в звуке, это зачастую люди из одних провинций, даже городов. А ведь то же имя Баэрд можно было сделать латинизированным: Баэрдо (Рудольф —> Родольфо и т.п.). Это разочаровывает, это сбивает настрой. Как те же затасканные и общие "милорды" в качестве обращений. Ну почему не синьоры? А ведь автор с такой любовью дал звучные и сочные названия землям, засадил земли полуострова Ладонь оливковыми рощами, населил земли гордыми, любящими искусство и склоки принцами и князьками. А мифология, тот же бог Адаон подобно Орфею, растерзанный жрицами из ревности... Можно, конечно, не обращать внимания на эти мелочи (а это действительно мелочи), но выглядит это как неряшливость. А Кей не тот автор, который позволяет себе неряшливость.

Отдельно хотелось бы сказать о магии. Магия в этом мире без условностей и костылей в духе "Подземелий и драконов". Здесь волшебник может изменить мир так, как хочет — или может, если хватит сил, — и у читателя не возникает обычных вопросов "Почему с такой мощью маги не правят миром?", потому что они именно что правят. Но магия редка, требует физической отдачи, восстановления, маги не бессмертны и баланс сил маг/простой смертный очень удачно сохраняется.

Несколько разочаровал язык. Консервативный, ровный — если не сказать скучный — язык всезнающего рассказчика. Да, без каких-то особых огрехов, да, с вкраплениями остроумных и точных фраз, но дающий помимо этого слишком мало, кроме разве что мыслей и чувств главных героев. И вот здесь стоит остановиться подробнее. Потому что в этом и сама суть романа.

Большую часть книги я думал, что читаю о том, как горстка гордых патриотов придумывают хитрый замысел как свергнуть и убить мерзких захватчиков-колдунов, поработивших их земли и память. Именно поэтому я не понимал, почему ничего толком не происходит (и я не о внешних событиях, хотя и о них тоже). Формально это так, но только формально. Это не приключенческий роман, это роман в первую и во вторую очередь психологический. Кей говорил, что хотел написать о том, как важно помнить и забывать, но мне кажется, что роман вышел не совсем о памяти, а о прошлом, о его принятии и о том, как жить, как жить дальше так, чтобы будущее было лучше прошлого, без повторения ошибок. Кей очень последовательно (и ловко!) проводит практически всех героев через травму воспоминания, заставляя понять что-то о себе и мире. И заставляя измениться. В "Тигане" по сути нет отрицательных персонажей, кроме разве что Альберико (да и с ним не настолько всё просто) и совсем мимолётных персонажей-функций в эпизодах. И персонажи — самая сильная часть романа, которая оправдывает все недостатки.

Но, к сожалению, это же является причиной провисающего действия: и внешнего, и внутреннего. Героев много, на каждого приходится только по одному-двум событиям, всё происходит параллельно во времени и почти независимо друг от друга да ещё на фоне вялотекущей подготовки к свержению тиранов. Можно даже погундеть о том, что тираны двадцать лет прочно сидели на престолах и были практически в одночасье (за последние 100 из 750 страниц) повержены изворотливыми героями с одной попытки. "Львы Аль-Расана" в этом плане являются более удачным сплавом увлекательного внешнего сюжета о приключениях двух наёмников с напряжённой психологической драмой. Но от этого "Тигана" не становится менее заметным и важным явлением в фэнтези-литературе.

ksandra_books

Очень неспешная история о великом подвиге, которая пронизана меланхолией и красотой. Автор вдохновлялся Италией эпохи Возрождения и поэтому здесь много виноградников и оливковых рощ, даже названия с каким-то итальянском флером.   Это прекрасно Кей великолепно описывает музыку, природу и воспоминания.

Несмотря на то, что я читала очень долго - мне так понравилось. Последнюю главу я читала в слух и это было очень пронзительно, волнующе и я даже всплакнула над судьбой отдельного персонажа. А эпилог оставил легкость и ностальгию.

Это не монументальное произведение как, скажем «Имя ветра» Ротфусса или «Ведьмак» Сапковского, но оно стоит того, что бы его прочитать, что бы проникнуться глубиной мира (несмотря на то, что это однотомник).

Было очень завораживающе и прекрасно, поэтично и интригующе. Я до последнего думала, что умрут почти все герои. Но этот фэнтези-роман написан был в 1990 году и здесь нет элементов dark fantasy. И в последнее время этого не хватает. В современных фэнтези-книгах много чернухи и грязи. А здесь мир более светел и более мил сердцу. Да здесь есть жёсткие моменты, но они поданы так, что самая мерзость остаётся за кадром, но читателю и так все понятно.

Я бы хотела побывать на полуострове Ладонь и хотела бы жить в Чертандо (считай наша Тоскана), делать вино и гулять на праздниках осени, а потом сорваться и повидать белые башни Авалле, а оттуда доплыть до острова Кьяра…а в конце вернуться в долину, в храм Эанны и остаться там навсегда…

Очень рекомендую

Elena_Derevyankina

Кажется, я впервые читаю настолько политический фэнтези роман. В нём сложное мироустройство, много героев, но при всём этом он уложился в один том. Редкое явление для фэнтези. Но этот роман в принципе — явление редкое.

Автор не церемонится с читателем, не вводит его не спеша за ручку и не объясняет, кто есть кто. Нееееет! Он бросает читателя в гущу событий, предоставляя ему самому разбираться, что к чему. Сколько раз я думала, что наконец-то уложила в голове всё устройство мира… как — БАЦ! — получите новые ветви, новых героев, новую магию.

О, магия. Её здесь как будто много — два мага-властителя, которые противостоят друг другу, несколько чародеев рангом помельче, магия особого рода, о которой сами жители почти ничего не знают. Но, хоть магии и много, к ней прибегают только в крайнем случае. А расцветает она лишь в финале.

Главное в книге вовсе не магия, а политика и интриги. Есть два колдуна, которые 20 лет назад напали на полуостров Ладонь, завоевали земли и поделили их надвое. Теперь один правит как кровавый тиран (автор не скупится на описание казней), второй же более милосерден — людям на его половине живётся спокойнее. Но (куда же без «но») он ослеплён местью. Во время битвы за Тигану — одну из завоёванных территорий — погиб его сын. Маг решил отомстить всем её жителям и стереть память о Тигане навечно. Теперь только истинные тиганцы знают, что эта страна была, но когда умрёт последний из них, умрёт и память об этой земле. Как автор описывает любовь к родине, трепетное отношение к памяти, воспоминания о песнях своей земли… сердце рвётся на части.

Оставшийся в живых принц Тиганы собирает союзников, чтобы свергнуть тиранов и вернуть Тигане её имя и память. Действовать ему приходится не силой, а хитростью.

Среди политических интриг есть место любовным сюжетам и превратностям судьбы. Автор обнажает сердце тирана, чтобы мы могли увидеть в нём человека. Автор даёт надежду на другой исход истории. Автор показывает, до чего доводят крайности, гордость и упрямство (спойлер: до рек крови). Автор выписывает финал, который на секунду оглушает читателя. Понимание приходит лишь после…

А вы читали?

Нет в продаже
09 августа 2021
978-5-04-157011-8
Редакция Eksmo Digital (RED)