Отзывы на книгу «Жуткие снимки», страница 2

majj-s
Вот научусь, и буду свои пространства создавать. Иммерсивные среды, например. И виртуальную реальность под заказ людям придумывать. Любую. Так что... Я выживу.

Ради нее одной стоило читать девять конкурсных произведений "Новой книги", стоило бы и девяносто девять. Чувствую себя золотоискателем, которому среди отвалов промытой породы блеснул самородок. Здесь все ярко и необычно, начиная с заглавия. Хотя оно сначала вызвало недоумение и легкое раздражение Чтобы так назвать книгу, надо быть либо литературным самоубийцей, либо человеком, точно знающим, что делает: прежде привлечь внимание читателя странным, раздражающим названием, а там уж он никуда не денется. Ольга Апреликова (и этого имени я теперь не забуду) знает, что делает. Моей способности сопротивляться обаянию этой книги хватило на первые полторы страницы, после сдалась на волю автора, с головой уйдя в созданную ею иммерсивную среду.

На всякий случай расшифрую, иммерсивность - это способность создавать артефакты, вызывающие у зрителя, слушателя, читателя ощущение погружения в иную реальность. Материализуя объект, делая его ощутимым. В новейшей русской литературе яркие примеры "Убыр" Идиатуллина", "ЧЯП", "Мертвец" Веркина, теперь еще и "Мурка. Любая реальность" . Странное и притягательное сочетание сказок Гофмана с Петербургом Гоголя. Таким мог бы предстать Город, если бы "Петербургские повести" были написаны Николаем Васильевичем в стилистике "Вечеров на хуторе близ Диканьки". Такой могла бы быть гофманиада, освобожденная от тяжеловесности большей части наследия Эрнеста Теодора Амадея. Так выглядела бы живопись Бакста, стань она литературой.

Марте Катценпрахт семнадцать и она сирота. Нет, папа-мама живы, но ведут себя так, что если бы и умерли, особой разницы Мурка не почувствовала. Почему Мурка? Потому что она терпеть не может своего имени. И еще, потому что заступившись раз за кошку, котят которой местные шпанистые малолетки закидывали камнями, так врезала младшему братишке (он тоже был в этой гогочущей толпе) что сломала ему мизинец. Он и стал звать Муркой. А теперь Васьки уже год, как нет. И ничего у нее нет: отец в Нижневартовске, зарабатывает деньги, там у него новая семья; а мать продала квартиру и подалась в монастырь. Живет у бабки, которая люто ее ненавидит, считает нагулянной, ест поедом. А у девочки одиннадцатый класс, ЕГЭ и поступление в Академию на носу. И ощущение жизни, которая закончилась, не успев начаться.

Нет, на подготовительные курсы отец-нефтяник денег присылал, а в остальном пришлось самой выкручиваться: что-то поесть, купить кисти-краски. Благо, талант положил в нее Бог - у Мурки быстрая верная и точная рука художника. Даром, что девчонка еще совсем. случается такое, что зрелый дар помещается в молодого человека, помните Надю Рушеву? И вот она живет, запаянная в капсулу своего одиночества, обожженная глобальным предательством мира; ежится от тотального неуюта смрадной бабкиной коммуналки - хотя соседей отродясь не видала, одна дверь заперта, другая заколочена досками, по ночам оттуда шорохи, о которых Мурка старается не думать.

Рисует свои рисунки, на каждый из которых норовит пробраться ее Васенька. А потом в ее жизни появится эта пара: сияющая золотом Мисс-Совершенство Яна и рыжий красавец Швед. Оба прекрасные, как скандинавские боги, материализовавшиеся в российскую скудость. Оба невероятно талантливые. И зачем-то маленький заморыш Мурка Катценпрахт нужна им. Ах да, фамилия героини переводится с немецкого, как "Кошачий блеск (удача, роскошь, великолепие)". Эта книга - чистый восторг. От начала и до конца.

Я не верю, что люди так уж беспросветно тупы и глупы. Не развиты – это да. Тем сильней их тоска. Художник может противопоставить смерти искусство, а чем защитится от нее, скажем, официант, продавец, дворник? Наверно, чем ниже потолок, тем он непреодолимей. Обыкновенных людей только шаблон жизни и утешает: вырасти, жениться, нарожать детей.
EvaAleks

Книгу прочла в рамках отбора на премию «Новая Книга» от издательства «РОСМЭН» как член жюри. Почитала рецензии. Я согласна со всеми, но мне история все же понравилась, хотят тут и наворотили всего до кучи. И бедная, несчастная, всеми брошенная, недавно пережившая смерть брата, но неимоверно талантливая, да еще и с шаманскими наклонностями, девушка. Отец с новой семьей, сначала бросает ее тоже, но потом вдруг одумывается. Мать, сбежавшая в секту. Бабушка, ненавидящая главную героиню. Друг - реставратор Эрмитажа, держащий публичный дом в жилом доме, разглядевший талант Мурки, в конце концов еще и весь такой из себя крутой мужик, организовавший нападение с похищением на логово секты. Вау! И конечно божественная пара фотографов (я уже забыла кем была Яна, а вот Швед точно фотограф), которая как-то уж очень легко берет под крыло Мурку. Если отвлечься от той ненависти, которая сквозит из всех семейных отношений, то история вполне себе понравилась. Из минусов... Так что там с шаманством? А с божественным свечением Яны со Шведом? К чему многоплодная (аж шесть (!) ) беременность матери Мурки. И почему если секта, то обязательно замес на сексуальной почве, да еще и с малолетками?

KonnChookies

Книга нервная, колючая, как кактус. Я исколола весь мозг, пока читала. Главная героиня Мурка с первых страниц вызвала впечатления настороженности. Я решила, что она социопатка и она ещё покажет. А как ещё было думать о ней, если она называла своих одноклассников "юная тварь", "прыщавый дурак", "кобылы". Родители вообще отдельная история- твари! Но можно постараться понять внутренний мир Мурки, когда читаешь дальше. Девочка из семьи, которой нет. Но даже в тот момент, когда семья существовала, что-то в ней шло не так. Родители смогли воспитать невыразимую жестокость в детях. Ну на то они и твари! Был такой момент, когда Мурка застала своего восьмилетнего брата на стройке. Он бросал в новорождённых котят камни, животные, конечно, погибли. Мурка бросилась на защиту котят и стала бросать ответные камни в своего брата и его друзей. А потом стала избивать его. У брата был сломан палец, о котором он ПОБОЯЛСЯ рассказать взрослым. Вот так и ходил, пока тот неправильно сросся. В книге есть множество прекрасных выражений, автор меня покорила. Например, "миллион лет звериного прошлого", "на невидимом золотом поводке привязанности к новому, волшебному, красивому миру". Круто! Действительно, оказавшись на этом поводке, никто не устоит, особенно тот, кто живёт в бедности и несогласии с самим собой. Если увижу книгу в бумажном варианте, обязательно куплю. Понравилось! Автор, пишите больше!

Loreigh

Очень быстро читается, затягивает не на шутку, а к концу и вовсе не оторваться. А жуть-то какая, причем не фальшиво-мистическая, а жуть жизненная, самая настоящая и оттого еще более страшная. И если поначалу она выдается дозированно, по капельке, то к концу все так правильно концентрируется, сгущается, что просто ах. Что особо понравилось, так это смесь развлекательного элемента и философского. Вроде бы и приключения, а диалоги хоть на цитаты растаскивай. А образность! Она у Ольги конек, тут все ясно)) В общем, на мой взгляд, роман удался по всем фронтам. И интересно, и глубоко, и страшно. Здорово, в общем.

Sail92

Завораживающая книга. Сперва может показаться немного странной и одновременно втягивает, не отпускает, а потом все больше проникаешься героиней, тревожишься за нее, вместе с ней пытаешься разобраться с окружающими ее тайнами и с ее тревогами.

Отлично передано внутреннее состояние персонажей, а атмосфера такая объемная, что я после того, как прочитала книгу, еще долго буквально видела все перед глазами. Полное погружение. С каждой страницей следить за героиней и ее компанией все интереснее, к концу напряжение вообще нарастает до предела. Очень запоминаются персонажи, сама Мурка особенная, со своей привязанностью к брату, вынужденной самостоятельностью и в то же время тягой к чему-то доброму и спокойному. Холодная, отстраненная, но со стремлением к теплоте и человеческим нормальным отношениям. Яна и Швед - яркие, теплые, не похожие на остальных и загадочные, и Васька, который, будучи посмертным персонажем, вообще живо прописан - вот парадокс - и играет большую роль. Да даже второстепенные и третьестепенные довольно яркие, их надо видеть. Особенно запомнилась бабушка героини.

Грустная, полная надежды, пронзительная, одновременно светлая и мрачная история. Очень рекомендую.

a_raskina

Это хорошая книга. Она дает понять, что каковы бы не были кругом обстоятельства, можно оставаться собой, любить свое дело и стремиться к исполнению намеченных планов. С разных сторон раскрываются люди-отношения-обстоятельства. При этом, довольно захватывающий детективный сюжет. Книга читается на одном дыхании. Спасибо автору! Ждем следующих, также увлекающих сюжетов!

twentycat

Сильная книга, прочиталась на одном дыхании. Множество сюжетных поворотов не дают шанса соскочить - "что дальше?!" У автора удивительное умение подмечать в нашей жизни и страшное, и прекрасное. Книга пугает - неужели рядом может такое происходить? Но и дает ресурс: "что бы ни случилось, у тебя хватит сил с этим справиться". Это очень важное послание. И еще, конечно, детали. Несомненное достоинство текста. Насыщенные, фактурные, плотные, удивительные, они превратили для меня каждую страницу в концентрированную жизнь. Словно это реальная чужая судьба - трагичная, захватывающая, которая произошла "вот где-то рядом". Эту книгу интересно прожить.

usi21238

Редко читаю подростковую прозу, но Мурка некой своей магией захватила меня. Поначалу кажется, что ничего интересного не происходит. А потом сюжет начитает затягивать. И оторваться от книги уже невозможно до самого конца. Местами были ощущения, что смотрю кино)) Браво автору, теперь рекомендую "Жуткие снимки" всем знакомым. Литература для подростков в России жива!)

Alu_White

Это довольно странная история, которая вызвала у меня смешанные чувства.

С одной стороны, мне понравился сюжет, он довольно задорный. Девочка 18-ти лет заканчивает школу, у нее умер брат год назад, она живет с бабкой в ее тухлой квартире, которая к тому же ее ненавидит. Мамашка свалила в монастырь, папашка свалил к новой семье в Нижневартовск. Впереди ЕГЭ, полная безысходность и питерский промозглый холод.

Но потом девчуля встречает парочку – Шведа и Янку, и все они такие замечательные, золотые, светятся так, словно у них мед в крови течет и все у нее налаживается.

Эти герои мне не сильно импонировали: в тексте они облизаны, превознесены как боги, и вот интересно: их презрительное отношение к остальным людям, которые не занимаются подвидами творчества, вызывают у них презрение. Все те, кто пошел по какому-то более стандартному пути, трусы и вообще, по их мнению, существование таких людей определено стандартами «жениться и нарожать детей; зарабатывать чтобы жить». Не знаю, с каким оттенком автор вкладывала подобные уразумения в уста героев, с восхищением или неодобрением (мне кажется первое). И это унизительно и неприятно, потому что это чистое высокомерие и гордыня. Каждый живет так, как ему живется, не все успешны, и не обязательно быть успешным в творчестве, чтобы быть достойным человеком. Конечно тратить свою свою жизнь на эксель файлы такое себе, но это разве хуже, чем тратить жизнь на фотки богатеньких капризных семей, создание стремного потустороннего мира и тд?

Наверное, автору надо сказать спасибо за то, что поднял так высоко проблему творчества и самоореализации, определения себя в жизни.

Хорош был момент на последних страницах, когда Мурка отказалась от варианта заняться нефтяным бизнесом отца, перед этим отказавшись стать наследницей профессии по другой линии. Она выбрала свой путь. Это было красиво.

Сюжет книги довольно запутан, а в конце так вообще, жуткий сюжет про секту будоражит кровь. Девочка, компанию которой составляют призраки, Питер, фотографии, друзья и хозяин борделя…

Но язык. Боже мой, что за язык, какое-то зашкаливающее количество уменьшительно-ласкательных невообразимых слов. Этот язык стал для меня большим препятствием для чтения. Это создало отторжении к героине и ее друзьям.

Итого: по общим впечатлениям и послевкусию мне понравилось, сюжет хороший, язык ужасный, герои не вызывают особой симпатии.

a_raskina

29 апреля 2020