Отзывы на книгу «Путь», страница 4

yulya_nebabulya

Эта книга зародилась в 1937 году, когда Ольга Слиозберг, жена преподавателя вдруг оказалась врагом народа и отправилась в лагеря в Магадан. Они с мужем и 2-мя маленькими детьми жили в Москве,ходили на работу,собирали в своей квартире гостей и свято верили в силу коммунистической партии.Они,конечно,слышали об арестах,но были твердо уверены,что сажают преступников,а таким честным людям,как они,бояться нечего

Сначала забрали мужа . Они даже толком не попрощались,Ольга носила передачи в тюрьму и не переставала надеяться,что все выяснится и его отпустят . Потом пришли за ней . Суд длился 15 минут.Ольгу осудили как одну из террористок,готовящих убийство Лазаря Кагановича.В обвинительном заключении значилось: "МОГЛА слышать разговоры" . МОГЛА, понимаете?!

За такую "возможность" женщина получила 8 лет лагерей. Так начался арестантский путь Ольги Адамовой-Слиозберг длинной в 12 лет: Лубянка, Бутырская тюрьма, потом пересылка в Казанскую, Соловки, этап за этапом, а затем чужой и далекий Магадан .Эта книга - не что иное, как "Архипелаг ГУЛАГ",но женскими глазами. Беззаконие в суде, невыносимая работа в тяжелейших условиях, принуждение к проституции, а самое страшное - безвозвратный отрыв от семьи и детей. Ведь даже после освобождения заключенным нельзя было возвращаться из Магадана на материк, практика "пересиживания" была сплошь и рядом.

И НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ СДЕЛАТЬ! НИ-ЧЕ-ГО . Ты не можешь написать жалобу,даже не смеешь обсудить с кем-то чудовищную несправедливость,свалившуюся на тебя. Ведь за каждым твоим словом неусыпно следят и непременно донесут,если скажешь лишнее

Напоминает суровую антиутопию? Нет, это жизнь советских граждан в 40х-60х годах. В мемуарах Ольги Адамовой-Слиозберг мы видим калейдоскоп человеческих судеб, соединившихся в суровом Магадане. В книгу также включены фото из ее личного архива: до и после тюрьмы. Страшно и пронзительно больно смотреть, как лагеря изменили цветущую женщину

Автор пишет: "Не хочу забыть-хочу понять" . Я сколько ни пыталась, но понять так и не смогла. Но и забыть тоже

книга о человеческой судьбе, которую решали кровожадный тиран и его выслуживатели. горе, огромное горе миллионов семей. обязательно к прочтению и осмыслению истории нашей страны. страны палачей и жертв

Отличная книга! можно задуматься о многих проблемах которые кажутся значительными, но на самом деле это не имеет знааения! Советую к прочтению и размышлению.,

Это поистине настоящая литература, читать всем обязательно.Очень сильная книга, взяла за душу,местами невозможно было не плакать

Невероятно. Невероятно просто, невероятно сильно, слишком правдиво…

Такие книги нужно прочесть всем и каждому. Они, как хорошая огранка, дают ценность каждой минуте нашей жизни.

20 лет! Человеческая жизнь!!!

Очень тяжёлая, но одновременно очень светлая книга. Для меня одна из лучших на эту тему, если не лучшая. Плюс, очень хорошо написанная, читается легко, но при этом каждая глава вызывает эмоциональную реакцию.

Спасибо за эту Книгу,прочла на одном дыхании за день, написана чудесным языком о таких важных страницах. а в конце я с удивлением узнала, что мы были соседями и даже возможно я встречалась в жизни с правнуками Ольги. Благодарю, что написали!

Хорошая книга. но не настолько страшная как книга Гинзбург «Крутой маршрут» книгу легко читать, но она не оставляет такого мрачного и тяжелого привкуса как книга Гигзбург. Наверное хорошо читать такую книгу школьникам, которые только начинают проходить в школе историю репресии.

Книга супер. Читается на одном дыхании. Когда читаешь, всё трудно поверить, что была такая чудовищьная несправедливость. А женщины такие красивые, стойкие, сильные и такие безщащитные.

И сколько можно мусолить и обсасывать события восьмидесятилетней давности!?Почему нам навязывают память о самых худших и не бесспорных событиях нашего государства? Кому нужно это смакование чувства вины нашего народа перед, якобы. невинными жертвами, коих было не больше пяти процентов населения, но позиционируется это как глобальная катастрофа? В этом веке население убывает по миллиону в год – и никого это не волнует, никто не возмущается, а то, что было 80 лет назад – вдруг приобрело глобальное и всенародное возмущение!

28 декабря 2018
978-5-17-111153-3