Отзывы на книгу «Сталин. Жизнь одного вождя», страница 5

Shanat

Книга читается очень легко, но автор часто перепрыгивает с одной темы на другую, и много однообразных фактов, написанных разными словами. Часто заставляла себя сконцентрироваться на тексте. Но, в общем, информацию полезную и интересную можно вынести из книги, может было скучно в некоторых моментах, т.к. прочитала много книг про т. Сталина.

Mitya-Osipov

Я считаю, что это прекрасная биография данной личности и периода его правления.Данный труд весьма объективен.Автор по большей части ссылается на архивные источники, а так же мемуары и воспоминания. Данную книгу, хорошо бы прочитать отьявленным сталинистам и прочим приспешникам, восхваляющим Кобу и советскую власть. Олег Хлевнюк,очень последовательно рушит все мифы и достижения сталинского периода правления. Подчеркну,что делает он то с мощной доказательой базой и не смотря на это книга читается достаточно легко и интересно.Советую!

Прекрасный труд!

Автору мое почтение. Использовано автором большое количество архивных материалов, что говорит о многом. После прочтения книги переосмыслил эпоху сталинизма в истории России. Спасибо

Отличная книга. Все тезисы автор подтверждает цитатами из источников. Взвешенное и объективное историческое исследование.

С большим удовольствием пишу отзыв на данную книгу! Это без преувеличения системное исследование. Автор не просто пересказывает биографию Сталина, но всякий раз стремиться проанализировать причины его поступков, движущие мотивы, состояние ближайшего окружения и ситуацию в обществе.

Автор привлекает не только известные ранее, но и недавно открытые материалы.

Для исторической полноты картины упоминаются хотя и косвенные, но подтверждающие и дополняющие авторские рассуждения факты, например, динамику роста жалоб от населения в середине 30-ых годов, или доля продукции во внутреннем рынке с приусадебных участков крестьянских хозяйств.

Все это создает объемную, как бы, голографическую картину всего исторического процесса в рассматриваемый период времени в целом.

Очень хорошо написанная биография, очень интересен прием чередования биографии и истории. На удивление сбалансированное изложение, избегающее как советских, так и антисоветских мифов.

Замечательная ёмкая «профессиональная» книжка – угадывается в каждой странице долгий кропотливый труд исследователя. Советую всем, особенно школьникам и студентам.

Хорошая книга. Рекомендую прочитать. Как мне кажется, удачная попытка представить на суд читателя очищенного от мифологической и пропагандистской «шелухи» Сталина. Только исторические факты, без оценочных суждений, – победы называются победами, провалы – провалами, убийства – убийствами. Наверное, невозможно поместить в один нарратив все аспекты жизни «хозяина» одной шестой части суши, но автором книги выполнена огромная работа с документами (ссылки в тексте книги), позволяющая анализировать информацию, и делать пусть не однозначно—конкретные выводы (а это, кмк, противопоказано Истории), но приподнять занавес над механизмом принятий решений в то время и в тех исторических обстоятельствах. И, в меру своего понимания, сделать выводы.

Лучшая книга о Сталине. Отличное историческое исследование о личности самого Сталина и его политике. Автор написал максимально объективную книгу о Сталине. Рекомендуется к прочтению.

Замечательная книга, основанная на глубоком анализе фактов, при этом увлекателно и понятно рассказывающая о сталинизме. Пример качественной исторической литературы: если вы хотите разобраться в эпохе, то это просто «must read».

30 января 2015
2005