Отзывы на книгу «Искупление», страница 3

Эта книга, наверное, моя самая любимая у Роя. Люблю романы, когда хочется взять и быстрее-быстрее дочитать до конца! В данной книге рассказывается история отношений между мужчиной и маленькой девочкой, которая спасла его, в трудный период его жизни…

Правда жизни!

Книгу просто проглотила.Очень понравился сюжет,жизненный.Очень глубокий смысл книги.Понимаешь,благодаря книге,что нужно ценить каждый миг,момент,день…Читайте обязательно!Уверенна,что вам понравится!

Конечно, Олег Рой уже известный автор, который специализируется на личных драмах героев иногда с фантастическим уклоном (когда в сюжет вмешиваются ангелы и маги), иногда с детективным сюжетом (когда против главных героев начинают действовать неизвестные преступники), но всегда со счастливым концом… Поэтому его книги даже трудно хвалить, потому что многое в них вполне ожидаемо. Приоритет вечных ценностей над сиюминутными благами, победа добра над злом, счастливое окончание почти трагической любовной истории, философские размышления, неожиданные повороты сюжета – все это есть в любой книге автора. Но именно эту повесть мне хочется выделить особо, поскольку она показалась мне наиболее реалистичной из всех его книг.

В ней реально все: и мотивы бизнесменов, банкиров, чиновников, жаждущих личного обогащения любыми способами, невзирая на судьбы массы людей, случайно оказавшихся на их пути, и переживания 10-летней девочки, потерявшей в один день родителей, не выдержавшей и нескольких месяцев в детском доме, а потом поселившейся в старинном особняке, предназначенном к сносу, и сумевшей целых три года прожить в одиночку… Автор описывает ее образ жизни с такими достоверными подробностями, что начинаешь понимать: он действительно знает, как живут в нашей постсоветской России дети, не имеющие крыши над головой… И с не меньшей достоверностью описывает образ жизни богатых бизнесменов, для которых смыслом их существования стало постоянное накопление и приумножение своего богатства и которые успокаивают свою совесть «благотворительностью», не имеющей адресного характера. Но когда волею случая такой бизнесмен оказывается в тяжелой жизненной ситуации и вынужден скрываться и от наемного убийцы, и от полиции, а многим своим знакомым он просто не доверяет… судьба дает ему шанс на спасение! А в результате переворачиваются все его представления о жизни! И автор очень тонко, с редкой психологической достоверностью описывает как случайное столкновение героя в поисках убежища с «маленькой хозяйкой большого дома» приводит к изменению всего его мировосприятия и к осознанию того, что вся его «прошлая жизнь» была пустой и бессмысленной…

Приятная и поучительно история. После прочтения, хочется быть немножечко лучше, внимательнее и добрее к людям. Ведь жизнь так коротка.

Спасибо автору. Очень нравятся его произведения.

впервые столкнулась с творчеством О.Роя) и хочу сказать что просто потрясающая шикарная книга, читается на одном дыхании. а также заставляет задуматься о происходящем. советую.

к

Книга написана Отлично! Сюжет захватывает, описание жизни в современной Москве – правдивое, спасибо за то что еще есть добрые люди, которые помогут в трудную минуту. ..без них жизнь была просто – кошмар.

Совсем недавно открыла для себя этого писателя. с удовольствием прочла и эту книгу, как и несколько других. Легкий стиль письма, реалистичные сюжеты делают чтение очень увлекательным. спасибо!

Достойный роман для прочтения людьми разных возрастов. Заставляет задуматься о многом, переосмыслить. Очень интересный сюжет.

Какую бы книгу Олега Роя ты не открыл, обязательно найдёшь массу философских размышлений на тему жизни. Эти размышления уместны, актуальны и совпадают с моим мировоззрением. Наверное, поэтому повествования мне не кажутся затянутыми или неуместными, как пишут в некоторых отзывах. Его герои оригинальны, сюжеты непредсказуемы, без намёка на «избитость», читается легко и с большим интересом.

Слишком легко, слишком все просто и предсказуемо. Если вы любите закрученный детективный сюжет с неожиданной развязкой – книга не для вас. Зато книга оставляет очень теплое чувство радости за судьбу главных героев. Читайте как сказку и тогда книга вам понравится.

25 октября 2012
2012