Отзывы на книгу «Территория», страница 3

"Это страна мужчин, бородатых «по делу», а не велением моды, страна унтов, меховых костюмов, пург, собачьих упряжек, морозов, бешеных заработков, героизма – олицетворение жизни, которой вы, вполне вероятно, хотели бы жить, если бы не заела проклятая обыденка. Во всяком случае, вы мечтали об этом в юности."

Для моего поколения все эти походы и песни у костра – это как раз отголоски суровой таежной и полярной романтики, нам хотелось хоть краешком зацепить эту странную жизнь, в которой наряду с неустроенностью, с житьем в лучшем случае в бараках, а обычно – в палатках на голой земле, с комарами («плотное, хоть палкой бей, облако») и дружелюбными сусликами, взрастало настоящее уважение и товарищество.

"Ценность определялась, во-первых, умением жить в коллективе, шутить и сносить бесцеремонные шутки. Еще главнее было умение работать, ежечасная готовность к работе. И еще главнее была преданность вере в то, что это и есть единственно правильная жизнь на земле."

Тундра, Территория, дающая стране олово, постоянно будоражимая слухами о золоте. Но, кажется, ученые убедительно доказали, что золото с оловом быть рядом не могут. И, кажется, золото только дразнит «знаками», но эти «знаки» - не показатель реального месторождения. И Москва уже, кажется, готова совсем прикрыть финансирование Территории…

Но здесь есть люди, корифеи, сверхчеловеки, которые горят верой в «грядущий свет». Они не лезут напролом, ведь тундра не прощает дурь. "Высшая добродетель в тундре – терпение и осторожность. Высшая дурость – лезть напролом. Огибай, выжидай, терпи. Только тогда ты тундровик." Но где расчетами, где интуицией, а больше всего – верой в людей, в кадры, несгибаемый начальник Территории добивается-таки своего. Все они делают это не ради личного обогащения, или личной славы, или пафосного «ради Родины». Они делают это ради своей полярной жизни, которая затягивает и не отпускает. А золото? – ну что, золото..."Золото – глупый металл. Из железа паровоз, или трактор, или башню какую. Из алюминия самолет, из меди провод. А из этого сплошная судимость."

Очень понравилась книга! И основной девиз Территории "делай или умри", и герои (мой фаворит - молодой инженер Баклаков), да и все они - "не кадры, а шурупы. Молотком не вобьешь, клещами не вытащишь". Настоящие мужчины, с которыми не страшно жить, рожать, попадать в передряги..

Как хорошо, что сняли фильм. Без него я бы никогда, наверное, не прочитала эту Книгу. Книгу на все времена. Для всех. О настоящем. Я бы выучила ее наизусть, если бы могла. Читала три дня, не отрываясь. Фильм шел видеорядом в голове. Это было прекрасно. Спасибо тебе, настоящий человек Олег Куваев.

несколько витевато не правдопобно, особенно эпизод при защите отчетов, когда самолетом привезли самородки и золото в мешочках. Шел 1974 г ( " цена золота......) а в это время во всю грузы доставлялись вертолетами а не только Ан-2 или Ли-2, поэтому описымываемые события относятся к 40-м – 50 – м годам. Но все равно: книга захватывающая как и все приключенчесские романыи и повести!!!!!

russischergeist
Это страна мужчин, бородатых «по делу», а не велением моды…

Я тоже бородатый! Я тоже люблю свою работу! Я тоже готов к самоотдаче! И, тем не менее, не все бородатые самоотверженные мужчины могут так работать и достигать успеха, как это делают герои этого пронзительного романа.

Тяжелая книга! Мне лично она далась очень тяжело. Но это - нужная книга. После романтических записок путешественников по северной части России (пусть даже они и содержат много поучительных, содержательных, приключенческих и даже трагических элементов) этот роман показывает нам, читателям, что работа на севере вообще и работа геолога в частности неимоверно сложная и не терпит романтиков, нерешительных и нецелеустремленных людей.

"Территория", на мой взгляд, несколько проигрывает своим книгам-оппонентам также по развитию сюжета, есть некая хаотичность, а вкупе с некоторой медлительностью роман показался мне немного тяжеловесным. Но это оттягивало только мою фрагментарную эстетику на конец книги. Только после прочтения появилась возможность подумать над целями и "примерить" появившиеся мысли на себя.

Чем же может привлечь роман "Территория" сегодняшнюю читательскую аудиторию? Я думаю, прежде всего своей патриотичностью. А еще это - роман о Мечте с большой буквы, к которой нужно продвигаться через "не могу" и только так можно добиться достойного результата. Мне очень понравились раскрытые образы главных героев. И интересно, что каждый из них не похож друг на друга. Взять Чинкова или Баклакова, Гурина или Монголова - все они такие настоящие!

Как итог: я окунулся в настоящий советский реализм в действии (не путать с соцреализмом).

memory_cell
Забудется печаль и письма от кого-то, На смену миражам приходят рубежи, Но первая тропа с названием "работа" Останется при нас оставшуюся жизнь. Ю. Визбор

Категорически не советую браться за «Территорию» тем, у кого имеется жизненная установка «где бы ни работать, лишь бы не работать», а также тем, кому не важно, где и кем работать, лишь бы платили. Эта книга не для них, ибо она о Работе. О работе, которая не просто одна из главных ценностей в жизни, но сама жизнь. Есть ведь такие профессии, которые требуют от человека всю жизнь целиком, и геология – одна из них. Люди давно уже взяли от природы те ее богатства, которые лежали у них под носом. В наше время сокровища недр чаще всего удалены от центров цивилизации, спрятаны глубоко под землей и под водой, замурованы вечной мерзлотой. Их трудно добыть, перед этим их не менее трудно найти. Труд геолога труден, опасен и часто одинок. Из этой профессии либо уходят сразу, либо она заменяет человеку ценности, которые вообще-то явлются для большинства из нас незыблемым оплотом бытия: дом, семью, близких. Эта работа становится способом существования, религией, философией. Условия ее формируют свои законы и свой кодекс чести. Делай хорошо свое дело (“Делай или умри!”(с)), умей прощать ошибки друзьям, презирай деньги. Не дешеви, не лукавь, не пижонь, работай. Результатом будет найденное для твоей страны железо, медь, олово, или нефть, или золото. Результатом будет твое имя на карте, которую никто, кроме таких же профессионалов, не увидит и само причисление тебя к клану легенд геологии, к великому полярному братству, что гораздо важней и значимей имен и наград. «Территория» Куваева об этом. Написанная в семидесятые годы, она не вызывает ностальгии по ушедшим временам величия несуществующей ныне державы, в которой ухали в грязь миллионы, и была в дефиците туалетная бумага, нет. Книга оставляет щемящее чувство утраты жизненных ценностей, бывших главными для ее героев – бескорыстия, верности, отсутствия расчета и себялюбия, неприемлемости карьеризма и мещанства, вызывает тоску по романтике, бывшей неотъемлемой частью существования ее героев – от ставшего при жизни легендой Будды-Чинкова до совсем еще пацана Баклакова. Куваевкая «Территория» - это рассказ о совсем другом времени, она кажется сегодня гораздо более близкой к книгам Джека Лондона, чем к реалиям наших дней. Но ведь «день сегодняшний есть следствие дня вчерашнего, и причина грядущего дня создается сегодня...»(с). Не могли уйти в никуда герои Куваева. В конце концов, жив Поселок (Певек), течет Колыма (Река), не иссякло золото Территории (Чукотки). И также весной уходят в глубь ее геологические партии, чтобы осенью вернуться и отметить на карте найденные богатства природных недр. В конце концов, переиздаются книги Куваева, и снова экранизировали «Территорию».

Тогда, в семидесятые, он писал об ожидаемом (не дожил!) первом кино: «По роману будет фильм… Может, из миллионов читателей и зрителей хоть пара тысяч задумается. Тогда я своей цели достиг».

Где были, чем занимались вы все эти годы? Довольны ли вы собой?..

Если вы не читали «Территорию», попробуйте, не бойтесь потерять покой.

Anastasia246

Книга о суровых буднях геологов, о смелых проектах, мечтах и риске, самоотверженном труде на благо Родины. В большей степени это, конечно, производственный роман о профессионалах своего дела: талантливых управленцах, изобретательных инженерах, отважных геологах и многих-многих других (снабженцах, шоферах, промывальщиках...). И есть что-то, что их безусловно объединяет (при всех их различиях): любовь к труду. И об этом прямо говорит автор на страницах своей книги (кстати, их девиз вынесен в заглавие этой рецензии: "Делай или умри"):

"Для ребят из управления главной крепостью служит работа, которую надо делать как можно лучше. Эта крепость никогда не подведет, если ты не оставишь ее сам. Оставить же работу не сможет никто из ребят, потому что они любят ее". "...есть и пить не хотелось, потому что тело просило работы"

Именно в суровых климатических условиях Территории и проявляется истинная сущность человека: не только его физическая выносливость и закалка, но и нравственная составляющая, честь, совесть, порядочность, настоящая мужская дружба. Все проверяется Территорией, и не все проходят суровую проверку. Едут за романтикой, а получают тяжелый труд, обморожения, порой разочарования в людях и профессии...

Хотелось бы побольше личностных характеристик героев, более полного раскрытия характеров (не в профессиональном плане, на котором делает акцент автор).

Очень атмосферная книга с подробными описаниями быта и работы геологов, интересно было прочитать как герои преодолевают бюрократические проволочки и какую недюжую смекалку для этого надо иметь)

4/5

Natalli

Жанр этой книги определить легко. Вышедшая в серии "Люди труда", она, казалось бы должна укладываться в рамки определения "производственный роман"(тем более, что получила там какую-то премию ЦК профсоюзов как "лучшее произведение о современном советском рабочем классе"), но рука не поднимается так написать, потому что там так много всего, но, главное, с первых же страниц словно бы попадаешь в знакомый с детства мир героев Джека Лондона, весьма далеких от планов и собраний. Там, на "Северстрое", где живут и работают герои Куваева, действительно как будто свое особенное государство - Территория, где есть место только Настоящему, все лишнее, искусственное - отметается сразу, слишком серьезна и тяжела здесь жизнь.

"Территория ...Это страна мужчин, бородатых "по делу", а не велением моды, страна унтов, меховых костюмов, пург, собачьих упряжек, морозов, бешеных заработков, героизма - олицетворением жизни, которой вы, вполне вероятно, хотели бы жить, если бы не заела проклятая обыденка. Во всяком случае, вы мечтали об этом в юности."

А ведь угадал автор! Вот так сразу, в с первых строчек романа - все на свои места!) Этот роман вернул меня к тем, забытым уже, временам школьной юности, когда по радио шли передачи Максима Кусургашева "Таежный дневник" о строителях магистрали. Мне нравилось их слушать, думалось тогда, что когда-нибудь, хоть в составе стройотряда, но я тоже побываю на стройке века и увижу все своими глазами. Но, едва я окончила школу, стройку свернули.

Вся история Поселка - летопись героических подвигов, начиная с самого первого его жителя - Марка Пугина, который в 1930 году высадился на голый каменистый берег со своей семьей, состоящей из старика отца и беременной жены. Он приехал сюда, чтобы приобщать пастухов оленеводов и морских охотников к культуре, и уже к весне стал популярным и уважаемым человеком на всем побережье. Вслед за ним сюда были переброшены с большой земли учителя, врачи и геологи, которые обнаружили в этих местах олово, металл, позарез нужный молодой советской республике... Потом были годы войны, когда Территория работала на фронт, добывая необходимые ископаемые. А потом для нее началась эра золота... Но это все прошлые времена, а в романе описаны события и люди поколения шестидесятников. Молодыми геологами они приехали на Территорию. Работали в экспедициях, сделали свои открытия и стали живыми легендами. Получили солидные должности в управлении. "Мамонты золотой промышленности" - так называет их Куваев. Постарели, изменились внешне, но сохранили стержень и характер, закаленный Севером.

Один из них - и.о. начальника управления Илья Николаевич Чинков. Будда, как все его называют за непоколебимое спокойствие и уверенность в себе. В самом начале романа он покидает свое уютное кресло и уходит в заштатное геологическое управление, чтобы проверить свою гипотезу о наличии золота в оловоносной провинции. Этот "грациозный бегемот в дорогом костюме" однажды сказал себе: "Пора.Настало время" и сменил дорогие туфли на кирзовые сапоги.

Но больше других мне понравился образ Сергея Баклакова, молодого перспективного геолога. Его жизненная философия - не выпячивать себя, не отвлекаться на суетное и идти к своей цели. Потомственная хитрость его предков, вятских плотников, помогла ему выбрать эту разумную в его ситуации линию поведения. Он охотно подыгрывал тем, кто видел в нем простачка и никому никогда не говорил о своей детской мечте: "Почему в геологоразведочный? А разве с моей рожей в МАИ возьмут? Зачем в лыжную секцию записался? Дак мы привыкли на лыжах бегать. Ноги тоскуют." В итоге - диплом с отличием, железное здоровье и звание мастера спорта по лыжным гонкам, но самое главное - распределение в этот неведомый "Северстрой", где полно еще белых пятен на карте и неограниченные возможности для работы и карьеры. Как никто другой этот молодой еще парень умом охотника понимает, что Север любит терпеливых и осторожных и это помогает ему пройти в одиночку невыносимо трудный маршрут. А еще одержимых! И эту его черту сумел разглядеть проницательный Гуров.

Инженер Гуров тоже весьма интересный персонаж. Философ по своей натуре, он бежал сюда, на край земли, от удушливого уюта и однообразия обычной жизни и это тоже характерно для шестидесятников. Но стать таким как отцы-основатели он не смог - слишком рассудочный, слишком зациклен на себе, слишком сомневающийся. Но не завистлив и великодушен. Он предлагает свою помощь Баклакову, когда тот пишет свой судьбоносный отчет. Но полностью погрузиться в работу он не может, не из того теста слеплен и ему часто бывает скучно. Скучает тут, не найдя своего места среди этих чокнутых северян, и столичная журналистка, волею обстоятельств вынужденная провести зиму в Поселке. Север проверяет каждого на совместимость сразу. Или ты приходишься ему "с точностью патрона, досланного в патронник" или вылетаешь.

Олег Куваев - тоже один из них, инженер-геолог, и в его судьбе много от Баклакова, а эта книга - его дар тем, с кем довелось работать и жить. Но свои самые главные, пожалуй, слова о той жизни он вкладывает в мысли простого работяги с криминальным прошлым (а именно они первые, как и геологи, осваивали эти земли, романтики пришли уже вслед за ними), когда он размышляет:

"для ребят, населявших семидесятикоечный барак с сугробами по углам, главным в жизни были не деньги, не жизненные удобства, даже не самолюбие. Они весело и твердо подчинялись неписанному своду законов. Твоя ценность по тем законам определялась, во-первых, умением жить в коллективе, шутить и сносить бесцеремонные шутки. Еще главнее было твое умение работать, твоя ежечасная готовность к работе. И еще главнее была твоя преданность вере в то, что это и есть единственно правильная жизнь на земле.Будь предан и не дешеви. Дешевку, приспособленчество в бараке безошибочно чувствовали".

Роман под завязку полон образами незаурядных людей - главный геолог Калдинь, Людмила Голливуд, Жора Апрятин, Монголов, Васька Феникс и Бог Огня, бригадир оленеводов Кьяе и его внучка Тамара... Одни только мимоходом появляются на его страницах и исчезают, другие проходят весь путь от начала до конца.

Да, ребята, все это замечательно и достойно уважения и только одна мысль не дает мне покоя, когда я вспоминаю героев этой книги, которые мне видятся живыми людьми: для чего прошла их жизнь? Сумела ли Страна, которой они добывали золото и другие драгоценные и не очень металлы, распорядиться этим добром как должно? И где они теперь эти мужественные геологи и простые работяги? То поколение безвозвратно ушло в прошлое, в реалиях нашей сегодняшней жизни такие люди вряд ли еще когда появятся. Может, оно и правильно, но...жаль.

paketorii

Даже не знаю, то ли ругать это произведение, то ли начать им восторгаться. По сути книга без конца, да и без начала, если честно. Первая моя стойкая ассоциация - северные рассказы Джека Лондона. Ещё из детства у меня любовь к таким приключениям. Так и здесь же получилось. Люди попадали разные туда: одни шли за деньгами, другие за открытиями или в поиске себя. И многих ломала такая жизнь. Оставались лишь избранные, из числа которых ещё раз отсеивались невезучие. Оставались только Настоящие люди. Ещё раз отмечу, что многие сюжетные линии останутся открытыми. Но это, по-моему, даже к лучшему. Автор оставляет нам пространство для приукрашивания суровой правды жизни. А ещё мне понравилось то, как автор нам преподносит героев книги и их истории. Словно мимолетные мгновения эпохи, не заостряя внимания на истории освоения этих мест, но подробно рассказывая её в нужный момент. И на людях он не сильно заостряет внимание. Они пришли, они работают там, но они и уйдут когда-нибудь оттуда. Вот и получается, словно не эти люди играют главную роль. Главная была и будет сама Территория. И она действительно удивительная. Такая спокойная и однообразная, как мне думалось, но необыкновенно суровая и даже свирепая. Я бывал зимой в степи и приблизительно представляю это белое ледяное безмолвие. Дух захватывает, чувствуешь себя лишь одной песчинкой в ледяном море. А у них, там, где вообще нет людей на сотни километров вокруг, это чувство вообще должно сокрушать человека. А в книге люди работают, живут и выживают, несмотря на жизненные обстоятельства. И любят всей душой Территорию.

kinojane

Иногда нужно читать такие романы. Чтобы помнить, что существуют люди живущие работой и умирающие за нее. Настоящие крепкие мужики, которых розовые ледяные рассветы на краю света согревают больше обычной жизни, больше семьи и любви. Которые вгрызаются в промерзшую землю в поисках золота не ради самого золота, а ради тяжелого, пьянящего азарта поисков и нахождения, ради самой сути Работы и Призвания.

Станция "Территория" переживает трудные времена: золотые россыпи в разведанных местах иссякли, а открытие новых почти ничего не приносит. Отсутствие перспектив грозит закрытием поселка и потерей смысла и мечты для сотен разведчиков. Каково это - покинуть родину, Север, который сделал тебя героем, железным, несломленным; который замораживает и обессиливает тебя, чтобы согреть и наполнить внутренней силой?

Герои "Территории", геологи на Дальнем Севере - настоящие, насквозь живые; их характеры прорисованы выпукло и рельефно. Жесткий и прямолинейный Чинков, руководящий лагерем, который готов бороться с природой, прячущей золото в самые недра, до конца, до смерти. Баклаков, молодой геолог, набирающий обороты, отказывающийся от всего ради Севера. Сомневающийся Монголов, подорвавший здоровье, насмешливый Гурин, даже в походах через реки и леса не теряющий лоска и едкого чувства юмора, мудрый как сам восток оленевод Кьяе, выдающий настоящую философию.

Все эти герои существовали на самом деле и, хочется надеяться, борются за мечту и сейчас, где-то там, далеко, в самом сердце холода. Может, в этот самый момент, они мчатся на тракторных санях и их лица обжигает февральский морозный ветер, пока мы, читатели, читаем об этом труде, этой настоящей опасной и полнокровной жизни, согретые теплом дома. картинка kinojane

LadaVa

Если бы я прочитала эту книгу в школе, я бы пропала, полюбила, ушла в геологи.

Ах, как это прекрасно:

"Управление Поселка, куда он переходил, было знаменито одним: геологи его считались старообрядцами геологии. Ноги — средство передвижения, геологический молоток — инструмент познания, все остальное от лукавого."

Как прекрасен хитроумный, таинственный Будда, восседающий у костра, как огромное нэцке. Прекрасны все молодые геологи и даже некто, по прозвищу "Некто юный", о котором почти ничего и не сказано. Прекрасны мужчины - яростные, злые до работы мужики.

Но увы, я прочитала эту книгу сейчас. И когда я читаю о настоящих мужчинах, добывающих золото для страны, зарабатывающих себе ревматизм, потому что всегда в ледяной воде, сажающих сердце, потому что иногда приходится существовать на допинге, чифире пополам со спиртом, лишь бы только золото послужило открытию новых заводов, строительству пароходов, самолетов и больниц, я... до слез... понимаю, что время написания романа - 1975 год. Пройдет 10 недолгих лет и они, все эти герои, сгоревшие на работе, узнают что такое "золото партии" и что такое "исчезло не знаем куда"... Увы, я прочла эту книгу сейчас и, уже в силу возраста, замечаю, что абсолютно все женские персонажи романа несчастны. Несчастны и не устроены. Кроме одной горе-журналистки, да и та несчастна, просто ее не так жаль.

А все-таки книга мудра.

«Думать до конца никогда нельзя... Надо где-то быть ограниченным человеком. Веруй в свою работу. Дальше не думай. Вот успех полноценной личности».

Да, делайте свою работу. Вот единственный ответ.

Кстати, кто почитывает современных женских авторов, нет ли у вас ощущения, что Татьяна Устинова прочитала "Территорию" и написала такую версию-лайт, включающую лавстори "Где-то на краю света", ммм?

Отпуск. Лето. Куваев. картинка LadaVa

25 августа 2020