Отзывы на книгу «Рассмешить богов», страница 3

Bibusha

В этой части больше драмы, больше эпичности и в определенной степени открытый конец. Накапливаемые интриги, враги и линии сюжета наконец сплетаются и достигают кульминации. На каком то этапе сюжет начинает развиваться стремительно так, что дух захватывает. И события меняются по нарастающей в зависимости от масштаба. Меньше шуток, меньше безудержного веселья - хотя и его хватает. Больше патетичности, эмоций на грани, но без перебора. Возможно потому, что тут меньше переселенцев и мирного времени, а в фокусе Шеллар, Кантор и Толик, который оказывается намного интереснее и сложнее своего внешнего вида. Если искать намеки на другие произведению, то тут скорее поклон в сторону игр типа Фаллаута, с его почти уничтоженным миром - очень уже мир Каппы несёт его влияние. Но несмотря на то, что ряд битв пройден, ряд ответов найден, многие вещи ещё впереди, что внушает оптимизм на то, что все будет хорошо. Три поколения шархийских магов в своей встрече в лабиринте-прекрасны, особенно старший представитель семейства в своей галантности.

LinnAssalair

Я не люблю описания военных действий. В "Войне и мире" пролистывала целые куски, потому что скучно. Да во всех книгах. Кроме, разве что, Сапковского. Здесь тоже прочитала. Она, эта битва, слишком живая, слишком настоящая, не смешались в кучу кони-люди (привет, Гиппократ!), а просто обычные люди в драке за свой дом и свою свободу. Совершенно не оставляет равнодушным, разве что горькое послевкусие, мертвых-то не воротишь. Но, как и всегда, легко читающаяся книга, местами пошловатая, местами сумасбродная, но от этого отнюдь не низкосортная.

Yulya_Murlyka

И почему я рецензию сразу по прочтении не написала... Все мысли куда-то срочно подевались, т.к. уже прочитаны и 7, и 8 части... Но оценила я эту книгу 10 из 10 явно не просто так! Она великолепна! Особенно, если учесть тот факт, что 5я была скучновата. Тут автор развернулась вволю! Пуриш и его леопарды и пришедший к нему Кантор - супер! В этой книге уже видно, насколько масштабно и глобально планируются дальнейшие события - аж три мира задействовано! Тут на сцену появляется Повелитель и его ученик Харган. Не просто как некие лица, а как действующие главные лица в некоторых моментах. Но неудачник Харган такой неудачник! Что его идея с захватом Кастель Агвиллас, что его реализация похищений. А его проклятие. Точнее условие, которое он поставил, чтобы проклятие снять - гениально и смешно до колик в животе! И прям интересно, что же дальше. Неужели Повелитель и дальше будет доверять важные задачи такому "умному" ученику? Даже вампир и тот оказался не обычным вампиром, а все потому что, оказывается, вера все же творит чудеса! Помимо Повелителя и его ученика появляются еще обитатели третьего мира, а именно Макс Рельмо (я так долго этого ждала) и его родственники. Их встреча в Лабиринте прекрасна и вместе с тем безумна настолько, что в это сложно поверить, но такая уж она есть. А то, что Макс о чем-то подозревает и его нюх его не подводит - это прекрасно. Особенно то, куда он попадает в последствии и с кем встречается! А еще графиня Монкар - я была уверена, что она сгинула в безвестности, ан нет! Но то, как с ней обходится Харган и кто еще появляется и посмеивается над ней - меня позабавило! Как известно, и на старуху бывает проруха! В этой книге полно событий, каждое наступает так стремительно, что голова кругом! И дракон, объевшийся травы, вишенка на торте! Изумительно, с юмором, эпично и великолепно - вот как я бы охарактеризовала эту часть.

Kosja

А действие становится все интереснее и интереснее. Если честно, я не люблю описание войн и военных действий. Но в данном случае они были довольно забавны. А уж над злоключениями Горбуна я искренне посмеялась. Шестая книга цикла, а мой интерес до сих пор не угас. И это уже показатель. Продолжаю читать дальше.

Rain-do

а вот тут Кастель агвилась распрекрксный... Ну я уже говорила что Оксана Петровна очень делмикатно и доходчиво говорит о вещах сложных. Например о гиперопеке. дада, именно ее устроили над Кантором заботливые господа и вышло как то не очень... В целом для меня все что до нее сливается в одну книги и впринципе арка с мистралией завершается.Да здравствет король 9 какой есть). и все хорошо.... Мафей..безумно жалко Мафея конечно, повзрослть ему удалось вполне себе резко и шоково. Это очень грустно. девоньку тое жлако но ей то как раз ничего....

kmari-chka

Как я и предполагали сюжет начался в шестой книге, все остальное было завязка и ввод в структуру событий миров и организаций. И, как ни странно, нравится с самого начала, меньше глупых диалогов и повторений, но видимо для юмора и разбавления серьезного сюжета вставлены глупые ситуации и глупые же поступки, без которых вполне можно было обойтись и книга от этого только б выиграла. А в остальном неплохо. Появилась динамика событий, какие-то действия кроме болтовни и обсуждений всех и вся, юмор стал чуть менее похабным. Наконец-то стал понятен смысл некоторых событий, из предыдущих пяти. Хотя идиотизма и нелогичности поступков в книге все же очень много. (Взять туже Киру, совет магов, Кантора, короля и пр. и пр.) Характер Кантора претерпел изменения в худшую сторону, из сильного и уверенного в себе воина он превращается в неуправляемого неврастеника и не контролирующего свои поступки психопата. Жак снова порадовал, хоть он и представлен трусом, (а кто из нас воин-то? никто), но он искренний, пусть хитрый и изворотливый, но умный, открытый и неунывающий. Толик приятно удивил, надо же с виду такой разгильдяй и шалопай, а на самом деле инспектор Темной Канцелярии эльфов, неожиданно. Ольга разочаровала, ни рыбы ни мясо, всего и достоинств то - искренность чувств, а по сути лентяйка, неумеха, растяпа, ни к чему не стремится, ничего не делает, ничего не хочет, плывёт по течению, ещё и вечно чем-то недовольна и на всех обижена. А вот количество пьянок попоек не уменьшилось, о чем сожалею. Ну не люблю сильно и часто пьющих, причём без нужды и особых причин, даже если это главные герои.

Katushonok

Ох, как же я не люблю, когда книги вот так заканчиваются. А где же "и жили они долго и счастливо" и желательно поподробнее расписать про это. А здесь вроде как и все понятно, чем закончилось, но хотелось бы услышать, что было дальше. И теперь хочется прямо сразу начать читать следующую часть, но боюсь, что там начнется просто новая сюжетная линия. Вообще эта часть вернула интерес к данному циклу, потому что предыдущие две части как-то снизили азарт чтения. Первая половина, конечно, продолжала путать меня в событиях и всех этих агентах с их несколькими именами на каждого, но ближе к середине все начало проясняться, становилось понятно кто есть кто. А уж ближе к концу события закрутились, завертелись и уже не было сил отложить книгу, не узнав что же там и как будет дальше и чем это все закончится.

JustNewReader

Все началось с того,что после пятой книги меня в очередной раз постигло маниакальное желание скорее узнать чем начнется следующая.И потом началось..Появляются какие-то странные существа,которые хотят захватить мир,потом вообще оказывается что это легендарный Скаррон и его ученик,затем нам прямым текстом сообщают, что,дескать, не они одни враги нынешнего режима, и людикам из будущего что-то тоже не нравятся!Концетрация сволочей на страницу чуть не зашкаливала в определенный момент и хотелось всех послать и задуматься о жестокости собственной бренной жизни,НО! Тут оказывается, что Максик не так то и плох,как я раньше думала,и родственники у него тоже ничего,да и вообще метресса Мориган как и весь Конвент Архимагов не кичатся собственной властью, а вполне себе мудро и трезво оценивают обстановку и правят соответственно.И тут шуточки разбавляют абсолютную безнадегу некоторых ситуаций и ты сразу понимаешь,что хей,еще не все потеряно,мы еще сможем показать вам два пальца и послать к гхыровой матери со своими угрозами. Еще +1 балл книга заработала за умение автора создать атмосферу безнадёги и великого трагизма.Это когда вроде бы ничего особенного не происходит,но ты готов пустить слезу ибо "бедный герой,он так страдает,иди обниму". Ну и еще плюс балл за умение привести к мысли в духе :"Пф, осталось всего-то победить дракона,спасти мир и уничтожить Око Саурона.Спрааавимся!"(прочитать жизнерадостным тоном)(без сарказма). Отдельный плюс тут те самые предсказания Ресса,которые я честно старалась запоминать,чтобы заметить как именно они сбудутся.Ну и либо почесать собственное чсв,что кое-что я предугадала,или ругать последними словами свою недогадливость, если..ну,вы поняли) Книжка легкая,читается залпом несмотря на объем,не изобилует какими-то моральными выборами и мудрыми мыслями.Все ярко,динамично и по делу.Так что любителям фэнтези рекомендую)

Oblachnost

Аудиокнига

Логическое продолжение пятой книги: интриги в агентстве Дельта, развитие истории с Харганом. И апофеозом битва за трон Мистралии между повстанческой партией Орландо при поддержке Ортана и войсками правящей партии Мистралии при поддержке Харгана и Скарона. Нравится, как и вся серия, но глупое поведение беременной Киры при каждом прочтении царапает мозг. Какое-то оно чересчур нарочитое. Что-то я не припоминаю таких заскоков ни у себя в процессе беременности, ни у других знакомых.

Озвучка очень хорошая. Читала Ирина Жагорина.

RodriguezIronist

Итак, книга шестая. На самом деле, уже как-то поднадоело. Сложно уловить замысел автора, в именах легко запутаться, а события перепутать. Но интерес все равно не угасает. Роли поменялись, теперь сложно сказать, кто вообще тут главный. Да и как-то читать половину книги описание битвы с кровью и всякой дрянью не совсем приятно. Но это издержки жанра, зато нет откровенно плоских шуток. Ну, и конечно, самый смешной момент - слонопотам посреди вражеского поля. Хотя, стоит заметить, что все не так уж и забавно, а очень даже грустно.

59,90 ₽
19 мая 2008