Отзывы на книгу «Рассмешить богов», страница 2

dream1008

Читать про полюбившихся героев по прежнему интересно и весело. Жизнь у них чем дальше, тем насыщеннее. Шеллар, мало того, что все ещё пытается доказать подданным, что он не покойник. Противники не дремлют и в один момент похищают сразу несколько дорогих королю людей. А тут ещё и помощь повстанцам соседнего государства надо оказать. И держать под контролем неприятелей всех мастей. Герой с каждой книгой становится больше. И ещё появляется все больше разнообразных контор. Мир этот уже для нас не локальный, если раньше по намекам мы как-то догадывались, что вокруг существуют загадочные наблюдатели и координаторы, то сейчас автор уже почти раскрывает их работу. Параллельный этому мир Земли (вернее, тут это Дельта, если не путаю), откуда сюда постоянно попадают переселенцы типа Жака и Ольги, оказывается, совершенно не оторван во времени и пространстве, а наблюдает и активно принимает участие в политике. Если честно, мне все труднее понять, кто из действующих наблюдателей самый главный, какая контора круче и кто кому друг или враг. Все настолько завязано, все шпионят друг за другом. Плюс ещё поражают разнообразные родственные связи благодаря некоторым не в меру любвеобильным героям с большим числом отпрысков. В общем, все сильно запутано, но бодро и весело. Герои всю книгу пытаются найти и спасти заложников, найти без вести пропавших личностей и параллельно поучаствовать в военных действиях. Вот не очень люблю читать про войну, но тут даже на поле боя все происходит с огоньком и шутками. Плюс в этом поначалу фэнтезийном мире плюс к эльфам, гномам и магам всяких степеней появляются уже и огнеметы, вертолеты и танки. По-прежнему очень хочется читать дальше, а ещё больше хочется начать читать сначала, чтобы разобраться наконец спокойно и вдумчиво - кто есть кто и кто кому кем приходится))

anastasia_dv

Очень интересная часть, особенно вторая половина книги. Достаточно неожиданно из книги получилась смесь между фэнтези и фантастикой, хотя толком какой-то неожиданной техники в книге и не было. Но надо отдать должное Панкеевой - "смешались в кучу кони, люди..." - мечи, винтовки, танки, вертолеты, драконы, магия - ух убийственная смесь. Причем еще и в прямом смысле слова. Как уже сказала выше, вторая половина книги оказалась намного интереснее начала, где-то с момента начала длинной кутерьмы с Максом и затем - с похищениями. Забавных моментов тоже хватало. Особенно понравились пьяный дракон и сцена "влетания" этого существа в зал собраний с оправданием "я случайно". Я не устаю восхищаться Панкеевой - на диво продуманный мир. Каждая книга сильно отличается от предыдущей, и если первые части - это что-то про классическое женское фэнтези, то дальше это уже действительно тянет на какую-то эпопею. И вроде в этой книге на первом плане больше мелькают Кантор и Шеллар, но еще десяток главных героев тоже важны, даже в самых незначительных эпизодах. Потрясающая продуманность для отечественного юмористического фэнтези. Читаем дальше...

Inmanejable

И вот вроде бы все карты раскрыты. Неугомонный Шеллар не просто познакомился с Толиком, но и опередил всех в своем расследовании. Кантора так и не смогли провести. Вспыльчивый мистралиец не сразу, но все понял. Ольга и Кира тоже не смогли остаться в стороне и сами себе нашли проблем и приключений. При таком количестве действующих лиц, которые не просто сами по себе, а от действий которых многое зависит, которые много на что влияют, наступает утомление. Ведь пока события переместились в Кастель Аллегро, на острове близ Эгины, без присмотра остались Кира и Ольга. И это заставляет нервничать и переживать. Тем более когда в солнечной Мистралии пришло время великой битвы. Наконец-то силы соперников сошлись. Не получилось полностью изменить пророчество, но получилось сделать многое. И можно было бы сказать, что на этом все. Теперь герои будут жить долго и счастливо, но впереди еще самые сложные испытания. Многие герои расстались не на самой приятно ноте. Многое пристоит объяснить и понять. Научиться жить в другом мире. Мире, который сами изменили.

Small_Angel

Книга хорошая преемница предыдущих. Мне вообще нравится, как этот цикл разбит на тома: не посреди действия, а все-таки достаточно логично. И читать продолжение хочется, и нет негодования на автора и издателя, что обкромсали концовку. В этой книге продолжается подготовка к великой битве в Мистралии. Вроде как за власть (для коренных жителей), а вроде бы и передел сфер влияния (для агентства Дельта) и захват соседнего мира (для неживого Повелителя, некогда "разгадавшего" формулу бессмертия). Вообще, интересно сплетаются все ниточки повествования, герои уже не кажутся разрозненными, даже эльфы вроде бы и к месту, миры действительно из разобщенных и доступных лишь избранным оказываются вполне связанными стихийными порталами. Правда, мне все еще непонятно, для чего же такого масштабного нужна переселенка Ольга, ведь ей места в повествовании выделяется все меньше, однако автор так и таскает ее всюду за героями, придумывая ей роли по принципу короля Шеллара, выдумывающего занятия для Кантора. В политику она уже и не лезет, ну периодически находит что-то действительно ценное, оказывается Истинной видящей, что для этого мира, видимо, сродни сказкам, раз об этом говорит не эрудированный Шеллар, а гость из мира Каппы. К сожалению, несмотря на все плюсы цикла в общем и книги в частности, за героев уже перестаешь переживать. Автор их любит, даже если кто-то и получает лишнюю оплеуху судьбы, сразу находятся волшебные средства для помощи, никто не умирает и не получает травм, чтобы остаться инвалидом. Так что и переживаний не остается, лишь любопытство, что же еще придумает автор. Читать продолжение буду однозначно.

Black_cat

Пусть провалиться в небытие тот день,когда подружка подсунула мне в руки первую книгу из цикла, написанную Оксаной Панкеевой. Честно говоря, по поводу первой части этой саги Оксана Панкеева "Пересекая границы" я воротила свой нос.Слишком плоскими казались шутки,слишком озабоченными люди,слишком все было выдуманным и сумбурным.Тут тебе не только люди и кони смешались, но и маги, переселенцы,и всякие другие магические существа. А там, где все это появляется начинается что?Правильно, невероятный мир самого автора, который обуздать невозможно, да и не очень хочется. В общем,прошла мимо меня первая книга почти незаметно и почти без интереса. Та же упорная подружка подсунула мне вторую книгу и вот я не заметила, как читаю уже шестую книгу из этой серии и с каждым разом все с большим удовольствием. Язык раз от раза становится более литературным,герои прорисовываются точнее. Первая книга была как типичные девчачьи посиделки на кухне - шумные, слегка хмельные, а темы выходят за рамки приличного общества.Приятно было читать и видеть,как растет автор. Мне даже показалось,что первая книга затевалась как шалость, ее личная прихоть, которая затем переросла в серию приключений в волшебном мире Панкеевой. Только вот фантазия у автора...Ох уж эта фантазия!..Уже на 4 книге я отключила вопящий внутри меня голос разума, который все громче орал:"Не верю!", и просто наслаждалась чтением. Герои становятся взрослее и интереснее, переживаешь за них, и, порой читая, тихо шепчешь себе под нос "Хоть бы все обошлось!". Сейчас я практически посередине саги. Позади остались невероятные события, великие битвы,дворцовые перевороты. Впереди - жуткие враги, манят своей неизведанностью параллельные миры. Эта серия книг создана специально для того, чтобы прочитать и отдохнуть. Получить удовольствие, отвлечься. Нет, все-таки немножко можно попереживать за любимых героев.

MalenikieKnigoman

Вот скажите умный человек полетит на драконе в опасное место, находять при этом в интересном положении? Думаю нет. А эта полетела и из-за этой отважной воительницы погибло куча народу. Нет ну правда понесло Кира на пару вместе с Ольгой пещеру драконов посмотреть, Шеллара предупреждать? ОЙ да зачем если что-т случится он все равно найдет? Нет ну правда там Шеллар об самоубийстве подумывать начал. Кира с неродившемся еще наследником поперла, о себе она не думает это для нее нормально Но она что не подумала, что если с Шелларом что то случится ребенок будет прямым наследником? Нет ну ладно полетали бы, поэследовали бы чутка и вернулись. Но нет эти умные особы еще и в засаду попали и чуть не померли. А потом еще на бухом драконе полетели куда глаза глядят. А потом потерялись и какого то бедалагу спасали, который еще и отцом Кантора оказался. Нет ну они потом эпичненько спаслись. Но это уже другая история.

Теперь другие действия....Военные... Знаете оборона и сама война, это очень страшно. Даже когда ты понимаешь, что эта вселенная не существует и эти люди, это просто воображение автора, но все же. Я книгу слушала и военные действия были со звуками. Вот представьте вы слушаете книгу, а том кого то убивают или пытают и слышите как кричит человек. Или во время обстрела слышите взрывы и расстрел с вертолетов... Прямо провоцирует это представлять и это страшно. Я весь конец книги говорила себе, чо главные герои не умрут, да тот же Кантор на обложке следующей книги оказан, это нам и говорит что он будет жив. Так еще и автор накаляет ситуацию фразочками вроде: "это было последнее что он увидел" сознанием то ты понимаешь, что он просто в бессознательном состоянии, но все же... Так мне книга понравилась, правда она была немного большой и слишком эмоциональной. Слишком много плохих происшествий..

Irika36

Эта книга в серии оказалась для меня переломной. На каком-то этапе я начала жалеть, что ввязалась в чтение столь объемной серии - вроде бы и интересно, но погружения не происходит. Персонажей много, все они яркие, но каждая книга до боли напоминает предыдущую. Спасибо тем, кто предупредил, что с шестой части серия становится все интереснее, это действительно оказалось так. Эту книгу я читала залпом, практически не отрываясь - появились новые персонажи, старые заиграли новыми красками, интриги перестали быть предсказуемыми, язык изложения заметно улучшился ) Кстати, о языке. Опять же, благодаря отзывам прочитавших, я была готова к тому, что глагол "трахаться" мне прилично надоест, но....я недооценила автора. Похоже, это слово, и так далеко не очень активное в моем лексиконе, теперь исчезнет оттуда навеки. Интересно, не это ли и являлось конечной целью автора, использовавшую его по делу и без дела в этом цикле? )))) Еще до зубовного скрежета выворачивает от глагола "накласть" и какого-то совершенно непостижимого для меня наречия "попервах". Это что-то невообразимое! Увидев первый раз "накласть", я просто не поверила глазам, но зря... Ошибочка оказалась системной и повторилась несколько раз в нескольких книгах подряд. Попервах - это вообще какой-то сюр! Не сразу дошло, что это синоним слова "поначалу". Ох уж эти двуязычные авторы... неужели у них и редакторы такие... Но это я так. Поделилась наболевшим. А серию пошла дочитывать. В конце концов, если не придираться, язык написанного очень даже неплох, а юмор местами просто великолепен! Сюжет захватил, поэтому буду надеяться, что новых лексических сюрпризов не возникнет, а старые уже и не сюрпризы вроде ))

nest_olga

Эта 6 книга серии "Хроники странного королевства" и вторая часть дилогии "Двойной след". Поэтому в ней приходят к какому-то логичному завершению некоторые события, которые начались в первой части. Что-то становится понятным, а что-то всё также остается неизвестным. Много новых героев, о которых мы только узнали в первой части, всё больше раскрываются, мы понимаем их намерения и поступки. Сюжет очень динамичный. Гораздо больше действия, чем разговоров. Нет времени на рефлексию. И именно этим мне понравилась данная часть.

Герои порой совершают глупые поступки, влекущие за собой катастрофическое развитие событий. И даже Шеллар оказывается бессильным как-то повлиять на ситуацию. Очень много действующих лиц, несколько параллельных миров. И ходы каждого, оказывают влияние на других. Зд'орово, когда у автора всё хорошо с логикой. Соединить в клубок, а потом развязать все ниточки, причём без провалов и обрывов, это говорит о большом мастерстве.

В книге по прежнему много юмора, значительно меньше секса, но зато в разы больше пьянства (Да, у некоторых персонажей с алкоголем большие проблемы. ) Много трагичных событий, которые заставляют нас переживать за героев. Но при этом, эмоции здесь не зашкаливают, позволяя наблюдать за развитием сюжета как бы со стороны.

Мне удалось большую часть книги прослушать в исполнении Алины Арчибасовой. Как будто прослушала радио спектакль - настолько классно она читает: по-разному за разных персонажей. И в тексте не тонешь.

Sotofa

Нет, ну должна же я прочитать до конца хоть один такой вот ОЧЕНЬ длинный цикл! Я тут вот прям сразу скажу, что пока середина этого цикла мне нравится гораздо больше, чем середина Этерны, но всё равно начинает преследовать ощущение, как будто откушено больше чем можно прожевать. Уж слишком много действующих лиц на сцене, слишком они все бестолково мечутся перед глазами.

В этой части должна происходить та самая битва, которую предсказал Орландо, и в которой все должны доблестно помереть. Но при этом на самом деле половину книги происходит экспозиция. Все куда-то мечутся и одновременно показывают свои не самые привлекательные стороны характера. То есть, истерят. Причём это касается даже Шеллара, который истерит в своём стиле "почему это король тут должен всем сопли вытирать". Во второй половине, где собственно и происходят хоть какие-то активные действия, опять же, слишком много действующих лиц. И хотя можно было бы сказать, что таким образом как-то обыгрывается масштабность мира или конфликта или ещё чего, но мне показалось, что это не сыграло на руку.

Я должна признаться, что основная часть книги пришлась на момент, когда у меня было очень паршивое настроение, но тем не менее, оглядываясь назад мне кажется, что в целом цикл страдает от того, что в нём слишком много экспозиций, разговоров и весёлых попоек. И если поначалу это как-то было занимательно и довольно весело, то сейчас скорее вызывает скуку. Но посмотрим, вдруг я втянусь как кот в пылесос!

LovelyMelody

В этой книге события более напряженные, борьба набирает обороты: как за Мистралию, так и даже за место регионального координатора.

Все готовятся к главной битве. Кантор узнает наконец-то, что его держат вдали от готовящейся битвы и с помощью Элмара сбегает на войну. Шеллар вместе с Орландо готовят стратегию, но как всегда все идет наперекосяк из-за непредвиденных обстоятельств.

Намесник Повелителя в один день встречается с Ольгой и Диего, правда по отдельности. И если во время встречи с Ольгой слов у него не было, то Диего огреб уже за двоих, получив проклятие, которое еще сильнее связало его с Ольгой.

А вот кто в этой части меня очень выбесил, так это королева Кира. Предыдущего раза, когда ее предупреждали не кататься на колеснице, ей было недостаточно, поэтому она и в этот раз поступила так как захотелось ее левой пятке. И ведь раньше то спокойно подчинялась приказам. Что стало с этой адекватной женщиной? Стала королевой и теперь что хочу то и ворочу? Думаю, в следующей части ей как то аукнется ее своеволие и безголовость.

59,90 ₽
19 мая 2008