Отзывы на книгу «Пластичность мозга. Потрясающие факты о том, как мысли способны менять структуру и функции нашего мозга», страница 2

Блестящая, вдохновляющая книга, которая помогает взглянуть на себя и окружающих людей с точки зрения новых открытий в области нейробиологии. Естественно переоценить пользу изложенного материала невозможно. Будет полезна всем, у кого есть мозг, ведь именно о нем и идёт речь в данной книге)

Очень интересная и познавательная книга. Большая благодарность автору за проделанную работу! Книга понравится людям, которые стремятся к саморазвитию.

Отличная книга. Многое становится понятным, относительно мозга и процессов, в нем происходящих. Даёт толчок к саморазвитию. написано понятным языком (для всех). Use it or lose it

tortila

Начну с того, что "Потрясающие факты о том, как мысли способны менять структуру и функции нашего мозга" на обложке русского издания не что иное, как погоня за сенсацией. Никакого непосредственного воздействия сознания на материю естественно не происходит, и автор пишет всего лишь о "мозге, который меняет себя сам" - именно таково оригинальное название книги. То есть книга далеко не эзотерический бред, а напротив блестящая популяризация глубоко научных знаний и притом знаний самых, что ни на есть современных.

У этой замечательной книги могут быть два вида читателей: любопытствующие, которым просто интересно, как работает мозг, и наоборот, люди, которым информация автора может быть жизненно необходима. Скажем так: проблемы связанные с мозгом ни в коей степени не приговор. Даже потеряв больше 90 процентов нейронов, отвечающих за какую-то деятельность, например в результате инсульта, есть очень высокий шанс восстановить практически полностью утраченную функцию, естественно в результате работы и правильной реабилитации. Точно так же можно привести мозг к состоянию лет на 20 более молодому, что крайне существенно для тех кому за 80.

Мы все привыкли из одной популярной статьи в другую читать, что есть центры, ответственные за выполнение определенных действий, есть правое полушарие, ответственное за образное мышление, и левое - за логическое. Есть области мозга, ответственные за обработку зрительной информации, и есть за обработку слуховой. Ну и так далее - мозг статичен! Автор убедительно на примерах из практики и научных исследований, что это далеко не так: в мозге более чем достаточно связей, чтобы обеспечить обработку любой информации в том месте, где это будет оптимальным. Например осязательная или слуховая информация могут обрабатываться нейронами, обычно ответственными на обработку изображений. Или данные от акселерометров, проецируемые на язык, обеспечат нормальную ориентацию в пространстве при почти полностью разрушенном вестибюлярном аппарате. Спиной можно удовлетворительно видеть, отличая блондинку от брюнетки и т.д. Это оказывается возможным, поскольку мозг неспециализирован с точки зрения обработки сигналов - он всего лишь обрабатывает нервные импульсы, автоматически выбирая, какими областями и конкретными нейронами эту последовательность обрабатывать и как потом использовать. Его только надо заинтересовать в этом положительным подкреплением, а уж нейроны он найдет сам и связи закрепит!

Возможности мозга распространяются на массу жизненноважных функций: боль, любовь... вплоть до включения и выключения генов. Но эти вопросы с точки зрения практического использования обывателем и даже специалистами еще ждут своего глубокого изучения.

Нет объективных доказательств, что стимулирование мозга гарантированно спасет от Альцгеймера, но есть данные, что

стимулирование мозга, заставляет его расти всеми возможными способами.

Подобные изменения происходят в любом возрасте, однако у более старых животных они протекают не так быстро, как у молодых.

Автор не акцентировал как именно, но смахивает на то, что в зрелом возрасте имеет смысл уделять больше времени сложной интеллектуальной деятельности типа изучения иностранных языков, или обучению танцам, игре на музыкальных инструментах. Хотя мне показалось, что осмысленность и интересность свойственные этим занятиям скорее для мотивации сознания и мозга, а при достаточной мотивации на стимулирование мозга, можно работать и со специальными компьютерными программами, направленными на ускорение работы мозга по звуковым или зрительным раздражителям. (Владельцы ipad могут посмотреть, что и как, скачав бесплатный Brain HQ) Причем

Мозг не просто учится, он "учится учиться".

Карты основных частей тела меняются каждые несколько недель.

...существование борьбы за корковое пространство и распределению ресурсов по принципу "что не используется, то отмирает"

В общем я ставлю книге наивысшую оценку и очень очень рекомендую для ознакомления, обязательного для тех, кто вступает в старость или имеет проблемных близких.

TasiaAvoklov

Я понимаю, что книга отличная, но советовать её всем и каждому к прочтению спустя 10 лет после того, как она была написана, странно. Особенно, с учетом того, что эта книга только писалась три года. Произведение прочно стоит на научных трудах самых разных мастей. К сожалению, многие данные безвозвратно устарели. Как бы не было желанным, но наука не является классикой, она всегда расширяет собственные границы и неустанно изменяет себя. И уж тем более, из этой книги ни в коем случае нельзя делать вывод, что наш мозг уникален. Наоборот, автор не раз, и достаточно подробно, говорит нам о ригидности, как об обратном явлении нейропластичности. А судя по образу жизни большинства людей, новые карты мозга, ой как давно не расползались благодатной паутинкой, по нашему измученному социальными сетями, городским шумом и повышенной тревожностью, мозгу. Конечно, если вы думали, что наш мозг это запрограммированный на определенные действия компьютер, то эту книгу и спустя 20 лет читать можно и нужно, чтоб хоть немного пролить свет на то, как в действительности обстоят дела. Но если у вас и без того есть понимание, что мозг это компенсаторная, изменяющаяся система, то лучше ознакомиться с более актуальными трудами на эту тему.

Chanterellekate

Я всегда возвращаюсь к прочитанной и понравившейся книге через некоторое время. Рецензии на науч-поп никогда ранее не писала, поэтому ниже это вовсе даже не рецензия, а все полезное, что можно применить к себе. Получена информация из этой книги (NB! доказательная медицина, а не инетовские фейки) и пропущена через призму остатков моего медицинского образования, для прокачки ваших органов чувств и, как следствие, ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА ГОЛОВНОГО МОЗГА. Плоскоземы поговаривают, что ОН – очень странная штука, защищенная от остального нас гемато-энцефалическим барьером и не к добру это, и возможно он даже оттуда. Во-первых, не пренебрегайте массажем, стимулируйте свой кожный покров всегда и везде. Во-вторых, возбуждайте свою сенсорную систему всеми доступными способами. Смотрите на красивое и яркое, слушайте классику, вдыхайте аромамасла, ешьте вкусную пищу (приправы и сочетание необычных вкусов вам в помощь) и бегом на батут (качельки, на худой конец). В-третьих, следите за языком)) уделяйте внимание его гигиене, улучшайте дикцию (скороговорки, непривычная артикуляция - дифтонги и трифтонги), и, самое главное, целуйтесь (это хорошо и для правильного выбора партнера, чтобы потом ОН же меньше страдал). Далее, работаем над координацией (танец, развитие моторной функциональной асимметрии рук - google it). Восстановление утерянного навыка (не дай Бог, конечно) и формирование нового, начинайте, копируя поведение детей. Умение танцевать (начинаем с танца маленьких утят, а не с чарльстона), петь и рисовать (ну тут все понятно..), говорить на буржуйских языках (только методика паттернов и никакой грамматики) etc., возможно развить в любом возрасте. Это только вопрос вашей целеустремленности. Быть счастливым, это навык? Продолжение следует, пока пролистала только страниц 30. P. S. Много читаете, ещё больше знаете, оригинальные идеи посещают вас, но есть трудности с трансляцией мыслей во вне? Посетите офтальмолога, может быть у вас монокулярное зрение и все великолепие и безобразие этого мира вы наблюдаете только левым глазом. Апгрейдим себя так: вы- Эль Драйвер/Терминатор/Кутузов (выбирайте сами, но закрыт строго левый глаз) и прилежно постигаете науку китайской каллиграфии. Перьевая ручка и youtube, это все что вам необходимо. Теперь более или менее понятно, почему люди которые бросают курить, могут это сделать только при наличии осознанного желания (цели и мотивации). А вот гипноз, акупунктура и прочее, изолированно от принятия решения, не помогают. Понятно также почему многие, при этом, набирают лишний вес. Все дело в островке Рейля, но он также отвечает за восприятие запахов, тактильные ощущения, мотивацию, рабочую память. Было бы разумно, кмк, вставшим на путь избавления от вредных привычек, возбуждать таргетные нейроны ароматами, массировать стопы (тьма тактильных рецепторов там), поставить перед собой цели и мотивировать себя на их достижение (не связанные с прекращением табакокурения), улучшать "оперативку" (упражнения N-BACK, например), а не баловаться плюшками. Формирование навыка (любого) происходит через многократные повторения с увеличением частоты за единицу времени. Да, да, берём секундомер и оттачиваем мастерство. Желательно на начальных этапах ограничить воздействие других внешних факторов. При закреплении навыка, наоборот, нужно добавить их. Навык перейдёт, таким образом, на качественно новый уровень. Интересная глава про пластичность сексуальности. Если хотите сохранить и развить это чувство, отриньте просмотр экстремально откровенных фильмов, снимков. Включите фантазию! Недосказанность и лёгкий намёк - лучшие стимуляторы. И вкусы, кстати, меняются. Да, да..Иногда весьма причудливо, но не настолько координально как некоторые могли подумать, но тем не менее. Не забывайте про стопочки и шею)) почему? читаем эту полезную книгу)) Что дает любовь? Повышение самооценки, уверенности в самом себе, воодушевление. Если вы убиваете это в своем партнере день за днем, методом "жинь-смерть-жизнь-смерть", то да он привязывается к вам, но это уже не любовь, а тяжелейший комплекс и зависимость. Никто не может так искалечить психику взрослого человека, как объект его любви... Полезно про взаимное привыкание. Опять же "виновата" нейропластичность. Мозгу скучно, поэтому нет новизны - нет "жили долго и счастливо", а только "3 года -счастливо и 60 лет - долго". Вместе не должно быть рутинно, но ново. Это может быть всю что угодно, важно совместный новый опыт. Удивляйте и удивляйтесь! Автор небезосновательно утверждает, что влюбленность, материнство, отцовство сопровождаются процессами активной нейропластичности. Поэтому было бы неплохо воспользоваться этим и научиться чему-то новому или отказаться от прежних, досаждающих вам привычек. Влюбились - побежали в dance class, стали мамой- обучились художественной резке по дереву, ну или ковке может у вас родился сын.. Любовное томление, печаль, ожидание также необходимы нашему мозгу, чтобы разрушить старые связи и создать новые. Попробуйте по окончанию периода "вселенской печалити" что-то новенькое для себя и обязательно дополнительно вознаградите каким-то проверенным способом. Например, на высоте вдохновения по случаю окончания разлуки с любимым человеком, выучите десяток новых слов с 19.00 до 19.30 и съешьте конфетку. Повторите. Повторите, я подожду...Потом уже без конфетки... Я знаю, что вы будете делать каждый вечер с 19.00 до 19.30. Иногда мое воображение рисует прекрасные картины разрушения и образования новых связей нейронов как бесконечный динамический процесс палехской росписи. Я вижу как цветущий сад превращается в оперение Царевны-Лебедь, а потом серый волк несет Ивана Царевича за тридевять земель...И только от меня зависит насколько богаты будут эти узоры. Если вы являетесь счастливым родителем, обязательно ознакомьтесь с сенсетивными периодами детского возраста. Не дай бог вашему ребенку испытывать боль и принуждение в эти периоды. Тяжелейшие по последствиям компенсаторные привычки, извращенное восприятие удовольствия и боли могут сопровождать его всю жизнь. Когда ваш ребенок демонстрирует протест будьте максимально внимательны, не запрещайте этого делать, разберитесь, или устраняйте раздражающий фактор или переключите его внимание. На все про все у вас не более 15 минут. Именно за это время формируется первая устойчивая межнейронная связь. НО НЕ ЗАПРЕЩАЙТЕ ПРОТЕСТОВАТЬ! И не поощряйте, т.е. не нужно детские слезы замаливать игрушками. Это работает, но не так как вы думаете. Поощряем удовольствие, но не огорчения. Ну вы, наверное, имеете опыт "заедания" стресса, знаете точно- кайфа не будет, будет только overweight. Невыполнение какой-либо активности (посмотрите на что способны представители вашего вида) приводит к формированию устойчивого синдрома "усвоенного неиспользования", отсюда все эти хныканья "мне не дано" и тд. Дано, как и всем. 99% людей сталкиваются с тем, что после пары попыток развить новый навык, не получая ожидаемых результатов, убеждаются что таки не дано..К решению этой проблемы есть два ключа: первый- грамотно поставить перед собой цель (используя количественные(!) характеристики и сроки) и второе...обмануть свой мозг. Те вам нужно убедить его, что вы достигли супер результата! Методик много, но условие одно, это должен быть объективный успех, а не мантра "я молодец", на что ваш мозг, в ходе внутреннего диалога, скептически ответит: ну да..еще тот молодец...Не дано.. )) Хороший пример приведен в книге относительно методики избавления от болевого синдрома с использованием зеркала. Зеркало давало изображение контлатеральной конечности и у пациента возникала иллюзия, что движение более не вызывает боль, болевой синдром купировался. Все просто, мозг не верит в вашу мантру (в которую и вы сами не верите), но верит глазам (как части себя). Пример, пример..если человек с избыточным весом будет смотреть на фото, где он стройный и подтянутый (фотошоп?), через какое-то время он действительно начнет терять вес. Работает это через неосознанное изменение привычек: питания, физической активности, может даже стоматит )) поможет. Самое интересное, у человека не будет осознанной активности, направленной на снижение веса. Он просто поменяет работу, до которой можно дойти за 30 минут быстрым шагом, отравится в ХХдоналдсе и возненавидит бургеры и картошку фри навсегда и далее. Работает это именно так, через стечение обстоятельств с гарантированным успехом. Магия и волшебство, одним словом)) С иллюзиями вообще все гораздо интереснее. Итак...хотя нужно пояснить рассуждения в предыдущем абзаце. Конечно не магия, мозг получает задачу и решает ее, используя имеющийся ваш личный опыт или чужой опыт через призму вашей аналитики (что-то увиденноеуслышанноепрочитанное вами). Не в этом ли проблема "граблей" при решении однотипных задач? Есть ли польза от чтения русской классики, в чем не видят смысла иностранцы, а мы так упиваемся терзаниями героев, вопросами которые не имеют однозначного ответа? Как научить его решать задачи, используя нестандартные (непривычные для вас) подходы? Ну чтоб он вас удивлял каждый раз)) Думаю, ответ очевиден. Но действительно нетривиальная задача - умение правильно ставить этому Серому Кардиналу цели. Нас этому не учат, к сожалению, каждый доходит до всего сам (если доходит конечно) через бездну ошибок и потерь. Так грустно это. Очень полезно во время формирования нового навыка использовать смежных "операторов", при этом необходим барьер на входе сигналов, которые этот "оператор" привык обрабатывать. Например, аудирование с выключенным зрением - интонация, фонетические нюансы изучаемого языка должны восприниматься вами лучше. Читать, писать - не в наушниках! но в бирушах! Ресторан "В темноте" не зря имеет оверпрайс, и там действительно вкусно! Кстати, пофантазируйте и попробуйте обострить свои тактильные рецепторы до предела)) Воображаемое действие способно тренировать ваши мышцы. Конечно, вы не получите результат эквивалентный занятиям в зале, но тем не менее. Но это нужно представлять какую-то активность те же 60 мин..Так себе, лучше в зал, как по мне. Но! это важная информация для понимания, почему необходимо визуализировать желаемый результат. В данном контексте, речь идет не о событиях, а о непосредственно вашей, так сказать, базы для формирования нового навыка.

evavan

Пластичность мозга - это самое удивительное явление, которое я знаю. Тот факт, что на разные участки мозга записана информация, которую вполне можно «перезаписать» на другую часть, - не удивительно ли это? И так прекрасно! Мы можем использовать одни и те же отделы нашего мозга для выполнения множества различных задач.

И вот отрыла целую книгу посвящённую пластичности мозга: с историями восстановления после тяжёлых инсультов, возвращения видение у слепых, тренировок интеллектуальных способностей у детей с задержками развития и даже о том, как можно жить только с одним полушарием мозга. Поразил тот факт, что если какой-то органов чувств не работает, для человека все равно существует возможность видеть без глаз и слышать без ушей, потому что по сути дела это все делает мозг. Нужно просто научиться его правильно стимулировать. Это потрясает и вдохновляет!

Читая главу о болезненных ощущениях, в очередной раз задумалась о природе боли. Мне, как ипохондрику, знакомы приступы боли вызванные ничем иным, как разыгравшимся воображением. И вот ряд исследований подтверждает тот простой факт, что боль - это выдумка мозга, а не непосредственная реакция отдельных частей тела.

В общем, очень книга дала очень много пищи для размышления о том, как работает наш мозг, да и в принципе о том, что такое человек. Отличная, подробная и обстоятельная работа! Всем, кто интересуется психологией и нейробиологией, горячо рекомендую.

amfoterra

То, что мысль материальна, наука признала и доказала лишь в конце 20 века (а все это время буддисты, йоги и монахи «играючи» вертели сознанием и делали то, что, казалось, было невозможным). Чтобы узнать как ученые дошли до этого, какие эксперименты ставили и насколько поразительные, революционные результаты получили, советую прочитать книгу Н. Дойджа «Пластичность мозга». Я пока изучила только 2/3 книги, но знаю наверняка, что если бы захотела и имела в запасе время, поглотила бы ее за сутки.

Образы нашего нематериального сознания оставляют материальные следы.

Я еще не дочитала эту книгу, а передо мной уже выстроилась цепочка из других, не менее интересных изданий, раскрывающих тайны мозга и главное — дающих живую информацию о том, как применять полученные знания на практике. Наш мозг - очень гибкая штука. Правда ему все равно - удобрять почву для рассады плохих привычек или хороших. Здесь каждый выбирает сам.

Принято считать, что нас формируют наши гены. Однако научные работы показывают, что человеческая психика способна на них влиять! Это называют «разговорами с нейронами».

Отрадно лишний раз убеждаться, что с самого первого и вплоть до последнего вздоха твоя жизнь зависит только от тебя.

Очень легко и интересно изложено все! Столько фактов о мозге, столько интересных историй. Много полезного для себя нашла!

Одна из лучших книг на эту тему на русском.

Вторая книга этого же автора, несмотря на сомнительное название (мозг, исцеляющий себя), тоже отличная, советую.

Анас Дуэйр, О, спасибо!

Неее, не сомнительное, мозг умный, он может. Вот сомнительное «Биология веры», но интересная книга :)

05 августа 2017
2010