Отзывы на книгу «Дигридское золото», страница 3

Когда придёт беда, никто не будет готов...

•••

Покой, договорённости, иллюзия мира... Каких королей и царей не обманывали они? Кто из власть имущих на время или навсегда не начал верить, что так будет вечно? Эх, большинство...

В Дигриде король не лучше: власть, мирная жизнь, роскошь будто отключили или выжгли ему инстинкт самосохранения.

А начиналось все так просто...

Магия не новость для Дигриды. Именно благодаря ей держится вся иерархия и порядок в стране, но какой ценой? Ивены (маги-враги из Мёртвой степи) стали из угрозы какой-то обычной и несерьёзной легендой. И лишь иногда столица шлёт войска на устранение небольшого вторжения.

А король в это время пытается "вырастить новых магов" послушных и покладистых, тех, кто не будут сомневаться в его воле. И у этого не дальновидного диктатора получается!

В стране есть два вида магов: создатели (сильные, которые состоят на службе) и усмеры (слабые, которые пугают своими непредсказуемыми силами народ, а для государя бесполезны). И если усмеры слабы перед создателями, то последние пыль перед ивенами.

И в этом мире Радис (дочь земельного господина) хочет перевернуть мир: она создаёт школу усмеров - будущий Корпус для службы королю.

С одной стороны, благородное дело, с другой, ... ох, все пойдёт совершенно не как запланировано!

В книге очень хорошо продуман мир, иерархия магов, их происхождение, даже есть система родства между несколькими ветвями.

Радис попытается осуществить свою цель, но то ли боги были против, то ли девушка не осознавала, что делала. Только планы рухнут.

Народ Дигриды слишком привык к такой жизни, но даже они сомневались: как с такой магический мощью и доходами в столице нет ни дорог, ни канализации, ни каких-то элементарных благ.

И пока Радис учит детей, король живёт в роскоши, а создатели распоряжаются страной, беда приходит от старого врага - ивены пожаловали!

Думаете, они пришли разорить, сжесь и подчинить Дигриду? Нет, они пришли спасать! От кого? За что?

Оказалось, что народ Дигриды не знает даже малую часть правды...

•••

Это первое боевое фэнтези из прочитанных, где нет любовной линии, и она вообще не нужна. Только к концу книги поняла, что чего-то не хватает. Но и без любви в истории столько событий и тайн, что мне в голову даже не пришло ждать романов от героев.

Финал книги, с одной стороны, отвечает на все вопросы, но с другой, герои будто только в начале пути. И мне кажется, что должно быть продолжение. К тому же на обложке стоит цифра 1.

Что мне понравилось в книге:

- книжный мир: иерархия магов, страна со своими обычаями, историей, армией и так далее;

• динамичный и интересный сюжет боевого фэнтези;

• оформление бумажной книги;

• главные герои к концу книги не будут победно пить за удавшуюся военную кампанию. Они, как и в жизни, окажутся перед сильнейшим врагом и будут решать: умереть безрассудно за то, что не спасти, или спасать друзей и себя.

Что не понравилось в книге:

• остались вопросы, и теперь очень надеюсь, что будет продолжение;

• отсутствие любовной линии, но для меня это вообще не минус, но, думаю, стоит об этом предупредить.

Из весёлого и запоминающегося:

• в городе Сен-Сфета разводят собак, и жители свои гарнизоны (хаканы) назвают как песиков, сидящих на цепи и охраняющих город: "шавки", "лысые собаки", "трусливые паскуды". В этот момент смеялась в голос;

• название книги писательница объясняет буквально на последней странице.

Если вам нравится магия, загадки, тайны, борьба со злом, то в книге все это будет.

Книгу прочитала с удовольствием. Больше всего понравилась именно созданная иерархия магов.

Книга для меня оказалась странным открытием.

Много вопросов без ответа, много недосказанности.

В плюсах конечно полностью авторская задумка мира - это бросается в глаза и это здорово. Но по-моему автор не дотянула свой мир, не до конца его продумала. Хотелось объёма, объяснения противостояния усмеров и магов, людей. Почему? За что? Как?

Конечно тут есть политика, сильная героиня, но при этом она достаточно правдоподобно себя ведёт. Боевые сцены прописаны тоже адекватно, но есть моменты когда непонятно как всё началось, просто раз и боёвка.

Как-то не совсем у меня сложилось с этой историей. Я продиралась половину книги и никак не могла заставить себя опять за неё взяться. Определённо тут нужны доработки и я даже не про редакт, а про причинно-следственную связь, которая здесь хромает.

Боевое фэнтези оказалось не моей травой.

Но стоит признать труды и задумку автора, поэтому ставлю твёрдую четвёрку.

29 мая 2022
Художник: