Отзывы на книгу «Дигридское золото», страница 2

Задумайтесь, часто ли сейчас встретишь фэнтези книгу с героем-девушкой, где нет любовной линии? И меня это "Аня, осторожно, там нет романтики совсем!" даже зацепило, на первых порах. А потом - зацепил уже сам мир.

Лично мне книга Норы очень напомнила произведения Урсулы Ле Гуин. Возможно из-за темы обучения магии или определенной атмосферой, а может, все вместе. А еще в атмосфере есть что-то неуловимо восточное. Если коротко о сюжете - то перед нами предстает Радис, новая госпожа своих земель, усмерка по магии, что в их мире почти равно статусу прокаженной. Она искусный боевой маг и создает на своих землях Усмерский корпус, набирая учеников с такими способностями и обучая их. Это поддерживает король, но не другие маги. Конечно, ничего хорошего от такого расклада ждать не приходится, но завязка интересная и позволяет взглянуть на многих персонажей.

Мир продуманный до мелочей, вначале даже непонятный, но интересно раскрывающийся с каждой новой страницей. Эта книга - действие, именно развития сюжета событиями тут намного больше, чем мыслей или описаний. Необычно, цепляет, стоит ознакомиться

ВСЕМ ЧИТАТЬ, кто любит глубокое, превосходно продуманное, словно широкое полотно с тщательными деталями.

Боевое фэнтези, кто бы мог подумать, что я буду так восторженно о нем отзываться, а?

С чем оно обычно ассоциируется? Ну там драконы. Ну рыцари. Ну мордобой.

Тут же, совсем иначе. Это такой подробный мир, в который окунаешься, точно сам идешь по улицам Дигриды... Чувствуешь и солнце, и ветер, и ароматы, и даже яблоневые лепестки на лицо тебе сыпятся.

Достоверность зашкаливает.

И притом, мир выдуманный, со своими терминами, и особой магией, аналогов которой я в книгах еще не встречала.

В каждом земельном владении есть свои драгоценности. На севере разводят лошадей. У Хисмер это роскошные вина и фруктовые сады. У господина Ихира Хаелион, вот, золота много. А у меня Молочные озера. Но есть кое-что важнее. Намного… Усмеры. Самые сильные усмеры в этой стране.

Радис Сфета – усмерка. То есть – магичка. Упрямая, своевольная. Ее боятся и сторонятся, впрочем, как и всех усмеров. Считаться с ней приходится только из-за ее происхождения и силы – будь этого всего поменьше, глядишь, ее бы уже давно под белы рученьки сопроводили до ближайшей речки и утопили в мешке с камнями. А теперь – кишка тонка. Но нет бы Радис сидеть тихонечко в своем поместье (где это вы видели героинь без амбиций?), она решила показать всем фигу и создать школу усмеров – учить ребятишек с даром этим самым даром пользоваться, взращивать и контролировать. И я не зря поставила «контролировать» на последнее место – все-таки военные времена, тут уже не до контроля. Вот счастья привалило соседям!

«Дигридское золото» - самое что ни на есть боевое фэнтези. Здесь много сцен драк (от стенка на стенку до индивидуального махача в подворотне), политики и планирования будущих сражений. Много почти безвыходных ситуациий, и без потерь герои не обойдутся – более того, финал первой книги (а это цикл, так что продолжение следует) совсем не радужный. Никакой романтики. Никаких весело скачущих по полям поняшек и мира-дружбы-жвачки. Нет, тут все жестоко, и победители не миндальничают с побежденными.

Герои, к слову, ведут себя вполне по-человечески. То есть – трусят, истерят, сомневаются, совершают ошибки. И это тоже хорошо и соответствует жанру. Хотя, признаюсь честно, сцены, когда у самой Радис сдавали нервишки пару раз, меня серьезно покоробили. Я всегда всей душой болею за сильных и умных героинь, и тут мне прям хотелось видеть в ней непробиваемую гром-бабу даже вопреки достоверности характера. Видимо, я уже заранее чуяла, что ванильного хэппи-энда не будет… Особенно с учетом того, что эта история не двух городов, не двух стран, а история самой Радис Сфета.

И ещё раз подчеркну - это камерная и личная история о человеке, который идёт почти маниакально воплощать свою идею фикс и делать из магов приличных человеков. Ну или неприличных - таких, чтоб сразу ка-ааак испугались все и зауважали. Я не сразу к этому приноровились. Поэтому при всей глобальности основного сюжетного замеса, мне книга иногда казалась больше похожей на подготовку к основному действу. Казалось, что вот-вот и прилетит Главный Назгул на голубом вертолете, и наконец сюжет поскачет галопом (и он поскакал, но ближе к финалу) - но нет, здесь другой ритм, другие акценты. И стеклишко - как без него.

Дигрида-Саха долгие годы живёт в соседстве с угрозой: таинственная раса ивенов по соседству превратилась в страшилку для детей, которую не воспринимают серьезно в полной мере. Магия на службе страны долгие годы держится на плечах создателей – магов, способных управлять материей, смешивая её со своей силой. Второй же тип магов в стране – усмеры – способны к разрушению материи. И если первых в Дигриде почитают, то вторых – опасаются и презирают.

Главная героиня, Радис Сфета – дочь земельного господина. Её непростая семейная история отягащается тем, что в ней проявляется та самая презираемая большинством усмерская магия. Но Радис не робкая и не слабая – она не намерена мириться с судьбой, а будет строить её своими силами. Именно она создаёт Усмерский корпус, и встает во главе, воспитывая и обучая тех, кто способен к разрушению. Вот только даже самые благие начинания могут закончиться совсем не так, как хотелось.

Радис и народ Дигриды будут вынуждены столкнуться с тем, что они не понимали. И понести последствия…

А где-то в Мёртвых степях, кроме таинственных сущностей, о которых не говорят вслух, чтобы они не услышали голоса неосторожных, под землёй ворочается что-то ещё более древнее. Что же будет дальше? Узнаем во второй части трилогии.

Плюсы:

– проработанный мир с историей и большим потенциалом

– иерархия магии и её специфика

– многослойный сюжет, с динамикой, боями и тайнами

– специфические имена (поначалу тяжеловато, но очень помогают для атмосферы в дальнейшем)

– нет любовной линии (тут она если и нужна была, то максимум второстепенная, но точно не для Радис)

Минусы:

– объемные главы

– флэшбеки в начале

Оба минуса – вопрос восприятия. О книгах, которые понравились, писать тяжелее – хочется и показать все, что там вышло замечательно, и не спойлерить, чтобы будущим читателям было интересно.

Я очень рада, что познакомилась с этой книгой

TatyanaAlkhimova

Конечно, прежде чем читать, я пролистала отзывы, даже чуток поболтала с автором, правда, без спойлеров) Поэтому мои ожидания были ясны, как летнее утро: боевое фэнтези, никакой любви и битвы-битвы-битвы… И что в итоге-то? А в итоге вот что: отлично придуманный мир, я даже немного позавидовала терпению автора, могу представить, сколько времени и сил ушло на создание собственной «системы координат». Вообще, я люблю, когда фоном идет история мира, легенды какие-то, отсылки к истории, сразу понимаешь, что ты и где ты. Но вообще, странно было бы, если б этого в книге не оказалось, ибо история героев плотненько связана с тем, что происходит в мире. И да, меня ни сколько не отталкивало отсутствие любовной линии, для себя-то на будущее я отметила возможные варианты, ведь ясно-понятно, что продолжению точно быть. Картинки! Вот чего мне не хватало всю дорогу, я хочу иллюстраций. Хочу видеть бои и усмеров не у себя в голове, а тут же, в книге, на соседнем развороте с описанием. Было бы очень красиво. Поначалу я как-то не особо прониклась к героям, они были просто двигателями сюжета, я старалась запомнить кто, кому и кем приходится, ибо понимала, что дальше все эти товарищи завяжутся в один клубок. Но где-то после середины, когда герои вдруг стали ярче проявлять свои «человеческие» качества, эмоции и плотнее притерлись друг к другу, я уже и позабыла, что читаю боевое фэнтези. И это плюс) О чем книга, как я вижу? Про людей, конечно же. Про наши насущные проблемы выбора, принятия (всего и вся, в том числе и себя), про смелость. Смелость заглянуть туда, куда ещё никто не решался. Внутри каждого из нас есть два противоборствующих начала, взаимодействие которых и делает нас теми, кто мы есть. Главное – пороть страх перед ними, принять их. И тогда, наше внутреннее золото заблестит, заиграет новыми красками. Надеюсь, что в следующей книге именно это я и увижу… Я очень рада, что угадала со смыслом названия и читала большую часть истории именно с этим лейтмотивом. История видится тогда иначе. Ну, или я везде ищу скрытые смыслы и иную подоплеку. Все эти битвы, усмеры, создатели и иже с ними – только качественный антураж. А там, ивен его знает, как оно на самом деле…

MissMarshall

История с оттенком охры, с запахом пыльной ветхости и тлеющей бумаги. Под крики «Хэй!», вспышки молний и лай собак.

*** Есть книги, которые после прочтения сразу забываются. Другие хочется ещё посмаковать, поразгадывать... Сегодня я перелистнула последнюю страницу, и подумала: «Что, уже закончилось? Да блин!».

Я назову Нору Дутт смелым автором, потому что её фэнтези противоречит модным тенденциям. Здесь нет каких-либо волшебных существ – ни страшных, ни милых. Нет романтической линии (совсем). Нет навязчивого эстетства в виде благозвучных имён и названий, персонажей неземной красоты или подвигов, о которых будут слагать легенды.

Но в этом мире есть магия. Среди людей живут создатели – маги, способные управлять материей, смешивая её с собственной силой. Есть и усмеры, которые эту материю разрушают. Уже распределили добро и зло? Не торопитесь ;-).

Радис Сфета возвращается в родной дом земельной госпожой. Она усмерка, «порченая кровь». Её боятся и презирают, но уважают – госпожа всё-таки. При финансовой поддержке короля Радис создаёт свой корпус и тренирует учеников. Совсем ещё молодая девушка взваливает на себя ответственность за жизни людей, которые становятся ей всё ближе и заменяют семью. Иногда Радис не справляется. Вот она дикая кошка – ввергает в ужас противников и несёт разрушения. А в следующий момент она плачет, падает на колени и умоляет. Героиня (да и все остальные персонажи) получилась живая, настоящая. Я чувствовала её и переживала.

Вообще я странный читатель. Люблю длинные описания, перечитываю и сохраняю в цитаты яркие образы. А вот сцены боя меня утомляют – их я пролистываю и смотрю в конце, кто победил). В «Дигридском золоте» всего в достатке. Мне понравились эпизоды из мирной жизни усмеров, их тренировки. С удовольствием читала воспоминания о детстве героев, их мысли, страхи и сны. А любителей экшена наверняка впечатлят насыщенные боевые сцены.

Только книгу следует читать внимательно. Я, честно, путалась. Автор отлично продумала мир, но как будто рассказала не все секреты и вырезала какие-то важные детали.

Вместо рекомендации скажу так: сюжет не мой, выбирая по жанру (боевое фэнтези) – прошла бы мимо. Но! Я срочно хочу знать, что случится дальше, и жду продолжения.

Daria_Odec
История начинается с того, что наследная госпожа после боя «за город» возвращается в родные пенаты, после смерти папеньки. Папенька в детстве ее сослал к тётке, ибо Радис вся такая порченная усмерка (типа позор семье). По возвращению начинает все менять и в доме, и в политике, но помимо всего открывает школу «Усмеров». Этот вопрос очень острый, усмеров никто мягко говоря не любит, да и ее саму никто не воспринимает всерьёз, даже секретарь проявляет дикое неуважение и ей «тыкает» (она сама правда недалеко ушла).
Но Радис до фонаря на это и она набирает учеников…
К ней в ученики приходит Барсиф друг детства (который между прочим бросил ее в псарне и даже не позвал на помощь). Она ему напоминает об этом случае…
Учеба начинается, правление продолжается…
Сможет ли Радис стать настоящей госпожой для своих земель?
Мне очень понравилось!
Правление нашей Госпожи из ряда вон плохо, она вообще в этом ничего не понимает и пытаясь сделать всем хорошо прокладывает себе дорогу в ад…, ну, например убрала поборы и начала брать в долг, это прямой развал любого государства.
Барсиф такой гад, одним поступком зародил во мне ненависть и что бы он потом не делал, мою симпатию он не заслужил. Возможно, кто читал скажет «надо уметь прощать», а я вам отвечу «кому надо пусть прощает».
Любовной линии тут нет, но она тут совершенно не нужна.
Боевые сцены прописаны очень хорошо.
Видно, что автор проделала большую работу. Довольно свежо, но радостных моментов тут практически нет (стекло есть), эту книгу надо читать вдумчиво. Радис намного глубже чем кажется, хотя она из тех людей, которые «не имеют право на счастье». Я же в свою очередь, надеюсь, что автор в самом конце отсыпет ей немного счастья…
Теперь к минусам:
Есть опечатки, но они не греховные. Кое-где надо переработать предложения.
С минусами все, моя гадкая душенька не нашла к чему придраться.
Язык у автора лёгкий. Поначалу вам может показаться, что болезнь Радис затянута, но поверьте, это нужно для понимания (сами убедитесь потом).
А что же такое «дигридское золото» вы узнаете только тогда, когда перевернёте последнюю страницу.
Я ее рекомендую от всей души любителям боевого фэнтези!
Продолжение следует…, это не однотомник…
P.S. Кто такие «Усмеры» Вы сможете подробно прочитать у автора в группе.
Kristina_White

Эта книга далась мне тяжеловато, потому что, она отличается тем что при наличии магии, здесь очень мало радостных моментов.

Главная героиня Радис, предстаëт перед нами стойкой девушкой, которую изначально обвиняли, что она усмерка (порченая, проклятая, в общем, окружающие не видели в ней ничего хорошего). Хотя, на самом деле, она довольно приятная и отзывчивая, жаль лишь, что это никого не интересовало. Радис показала нам, что можно пойти против системы, хотя бы попытаться и создала свой учебный корпус (без спойлеров)

А вот её друг и по совместительству, первый ученик Барсиф, вначале, не отличался таким стальным характером.

Видно, что автор старательно продумывала каждую мелочь, чтобы заинтересовать читателя. Но порой, я запутывалась в именах и названиях, как раз потому что, они очень необычные (для меня, у вас может быть совершенно другое восприятие)

Название книги, сопряжено с сюжетом, но для того чтобы это понять, нужно прочесть до конца.

Предугадать, что будет дальше, в этой истории не получится, и на мой взгляд, это отлично!

Кому я посоветую прочесть эту книгу? Читайте если: — Любите фентези без юмора — Нравятся истории, которые держат в напряжении до конца — Любите сильных героинь

LeraRods

Слышала немало отзывов об этой истории, как и мнений. И решила высказать свое!

Это сложная работа, со своим мироустройством, магией, законами и правилами. Я не могу не восхищаться автором, чья фантазия все это создала! Атмосфера нереальная! Ни на что не похожая! Ты не встретишь здесь привычного тебе мира, никаких знакомых тебе существ, никакого обычного волшебства. Тебе придется вместе с героями все это изучать, узнавать, покоряться сюжету.

Итак, Дигридское золото - настоящее боевое фэнтези. Знаете, чего мне хотелось? Картинок! Несмотря на то, что прописанные бои прекрасно рисуются в голове, мне хотелось все это дело разбавить авторским видением. Сначала, меня слегка настораживали имена, ведь тут они уж точно не из "словаря имен". Однако, когда ты уже погружаешься в историю, начинаешь вникать, понимать, затягиваться, имена срастаются с атмосферой, антуражем. И других здесь просто быть не может.

В сюжет погружаешься постепенно, здесь нет скачков, бешеного ритма, ты успеваешь осмотреться по сторонам. При этом, нет нудных описаний и растянутых монологов/диалогов. Плюс слог! Автор, спасибо отдельное за прекрасные эпитеты, метафоры, сравнения.

И вот тут чуток про начало истории: Радис Сфета (главная героиня) - усмерка, возвращается в опустевший дом, в родное поместье, становясь земельной госпожой. В ее планах создать Усмерский корпус (магический), набрать учеников и управлять землей. И все бы ничего, ведь все это ей по силам, только вот... на город нападают. Такая, как Радис, побежит в бой без раздумий, даже если бой окажется неравным. Ну, и тут понеслооооооось..

А концовка... ну, я уж точно не могла бы предугадать, что все сложится именно так. Я знаю, что это только первая книга из трех. А значит, меня ждет продолжение, которое я буду читать, уверяю вас, с наслаждением.

Хочу добавить: желаю эту историю себе на полочку. Желательно, с автографом автора... и с артами))) Какое-то время назад, я бы закончила так: "Барсиф! Вернись к Радис! Вы же команда!" но не буду по личным причинам)

book_cat_coffee

Так вот, эта книга о сильном характере, железной воле, упорстве и непреклонности.

Мы погружаемся в фэнтезийных мир с необычной магической концепцией. Здесь есть два вида магов: создатели и усмеры. Первые, как вы догадались, могут создавать/созидать. Они все такие положительные и хорошие. А вот вторые - сплошное разрушение. Догадайтесь, кого в этом мире не любят.

Но! Находится одна молодая девушка, которая берётся за подготовку усмеров. Они учатся контролировать силу, повелевать ею и управлять так, чтобы приносить не вред, а пользу обществу. Нравится ли это обществу? Вот только у него спросить и забыли.

И все бы было радужно и безоблачно, если бы в этом фэнтези мире не было политики. А так, как политика есть, есть и проблемы. Недоброжелательные соседи, злые люди, плетущие паутину интриг, да и просто злободневные неприятности не дают спокойно заниматься делами. И нам вместе с персонажами книги предстоит пройти через тернии прямиком к интригующему финалу.

Что я могу сказать. Отсутствие романтической линии несказанно радует. По началу я думала, что это будет странным… Но нет! Представляете, оказывается, можно заниматься делами без бесконечных охов и ахов из-за неразделенной или чрезмерно ответной любви.

Сюжет развивается неспешно. Динамики добавляют хорошо написанные боевые сцены. Атмосферность нагнетается постоянным ощущением приближающихся неприятностей.

Хотите мое мнение? Не любите сопливое фэнтези - читайте эту книгу.

29 мая 2022
Художник: