Отзывы на книгу «Жнец-3. Итоги», страница 2

MariyaSmelikova

Третья часть истории довела до логического конца все то что не давало покоя в предыдущих частях. Тут все как и ранее – долгий разгон, сумбурные события, затянутые моменты, но под конец сюжет «выстреливает» и все встает на свои места. Радует что третья часть является заключительной, так как мне кажется еще одна часть была бы определенно лишней и уже точно «высосанной из пальца». Очень понравилось развитие героев и злодеев, тут можно наблюдать как у некоторых злодеев все-таки произошел личностный рост и ты всем сердцем за них радуешься. Но как и в предыдущих частях весь сюжет предсказуем. Очень понравилось развитие ситуации с самими жнецами и их нового предназначения, в этом есть нечто такое что заставляет задуматься. Когда читала этот цикл постоянно проводила параллели с современным миром и задавалась вопросом смогла бы я жить в таком обществе, все это конечно побуждало на некоторые размышления, но при всем при этом, я четко понимаю что перечитывать данное произведение точно не буду.

AVS

Самая длинная и самая спорная часть трилогии. Миру предстоит решить проблему с серпами, которые пошли вразнос и устраивают массовые "прополки". Каким будет это решение? Что предпримет Грозовое Облако?

Главный герой этой части - Грейсон. Он становится своего рода Избранным. Избирает его Грозовое облако для своей особой цели.

Здесь масса приключений, путешествий героев, конфликты и почти война... За непрекращающимся экшеном продолжают звучать серьезные вопросы.

"Любой вид живых существ не получит развития, если оберегать его от столкновения с последствиями его собственных действий."

На мой взгляд, автор ушел куда-то не туда. Из страшной утопии (как ни странно звучит!) сюжет трансформировался в приключения и космическую фантастику. В какой-то момент на меня даже пахнуло Булычевым с его Алисой, что для Шустермана вообще не свойственно. Я даже немного устала от движухи, которую замутил автор. В последней части история пошла вширь, что по-своему увлекательно и сделало мир книги более объемным, но увело от основных персонажей прошлых частей.

Мне не хватило Роуэна. Он прекрасный персонаж! У него сложная, драматичная судьба. Быть предметом мировой ненависти... Как такое выдержать? Как противостоять? Знаете, сейчас я подумала, что финал для него не такой уж странный. Хотя мне хотелось, чтобы он разобрался с отношениями с родителями...

Особое удовольствие мне доставил музыкальный юмор. Важную роль в сюжете играет секта тонистов - от слова "тон". Это единственные люди, у которых есть что-то вроде религии.

Они верят в Великий Резонанс - живую вибрацию, "которая объединяет мир наподобие библейского мессии". Символ их веры - камертон, настроенный на соль-диез.

Вообще говоря, тонисты - нехилая пародия на религию, в первую очередь на христианство.

"Грозовое облако" - чистая, холодная наука - под влиянием Живого Тона преобразилось в нечто гораздо более величественное. А поскольку в подобных случаях особое значение имеет цифра "три", то для завершения троицы потребовался еще один элемент - человеческий. И тогда появился Грейсон Толливер - человек, который общается с живым Громом."

"Он проповедовал избавление мира от миндаля, а все потому, что Грейсон как-то мимоходом заметил, что равнодушен к миндалю".

Поначалу меня это забавляло, потом стало вызывать неоднозначные чувства. Не перешел ли автор грань? Все-таки, думаю, нет. Все, что связано с тонистами, существует и в реальности: борьба между конфессиями за право называть только одно из учений верным, религиозный фанатизм, использование религии в корыстных целях, приближение духовенства к правительству, преследование верующих...

И потом, это просто очень остроумно!

"- Я ищу ответ на насущный вопрос: ля-бемоль или соль-диез? - Этой дискуссии нет конца! Лучше не начинать!"

Тонисты делятся на конфессии по музыкальных ладам: локрийцы, лидийцы, дорийцы... Они предпочитают передвигаться группами по 7 или 12 человек - количество звуков в диатонической и хроматической гамме. Несмотря на некоторую неоднозначность и этой темы, скажу честно: третью книгу для меня во многом вытянула линия тонистов. Моя музыкантская душа радовалась фантазии автора.

Что еще мне нравится у Шустермана. У него есть эротика. Но она красиво и тонко завернута в метафоры и недосказанности, что после Ирвина Шоу как глоток свежего воздуха.

"Успех любой лжи зависит не от искусности лжеца, а от готовности слушателя поверить. Нельзя разоблачить ложь, если сначала не сокрушить эту самую готовность. Вот почему следует учить людей самостоятельно находить дорогу к правде. Так можно добиться более сильного эффекта, чем если просто рассказать им".

"Человеческим существам полезно соблюдать баланс между альтруизмом и заботой о себе".

Если говорить о трилогии в целом, то первый раз я не могу однозначно рекомендовать книгу автора. "Шустерман, ты ли это?" - иногда возникал вопрос. Слишком много спорных моментов. И идея, и логика, и даже мораль. Хорошо, что эта книга была девятой в списке прочитанных у Шустермана, и на мое отношение к нему никак не повлияла.

Однако трилогия совсем не плоха. Это было увлекательное чтение на протяжении двух недель. Я хотела приключений - я их получила сполна. Много тем для размышления, простор для фантазии, это качественно и увлекательно написано.

Читать рекомендую в фанатском переводе sonate10.

me_katerina

Вообще, я избегаю книжных "сериалов", т.к.вишлист на прочтение огромен, а многотомники, особенно фантастические, обычно полны "воды", и служат разве что для убийства времени. И тем не менее, я не бросила "Жнецов", даже обнаружив, что книг - 3, одна другой больше.

Дальше будет некоторое количество спойлинга - предупреждаю, если вы эти книги читаете или только собираетесь ️

Я прочитала всю трилогию, прежде всего, потому, что мне очень понравилась описываемая вселенная. Это прямо-таки мир моей мечты, я хотела бы в таком жить. В том, который в первой книге, а не в последней. Увы, персонажи этот прекрасный мир за три книги сумели развалить. Отсюда и главный философский вопрос, вынесенный в заголовок.

К концу третьей книги некоторые из них и сами начали задаваться вопросами на эту тему:

- Что с нами не так, Мунира? — вопросил он. — Что побуждает нас стремиться к столь благородным целям и одновременно подрывать устои? Почему мы всегда закладываем бомбы под собственные мечты? - Люди — существа несовершенные, — ответила та. — Как мы вообще можем вписаться в совершенный мир?

Да, так вот: мир первой части, это для меня мир-утопия. Посудите сами: - люди бессмертны, причем сами выбирают возраст, в котором жить; - в обществе нет ни нужды, ни болезней; работают люди только для собственного удовольствия и дополнительных денег; - правительств нет; миром управляет Гипероблако, гигантский искусственный интеллект, всезнающий и абсолютно справедливый; - смерть приходит к людям рандомно, в лице Жнецов (начиная с третьей книги, Серпов - видимо, переводчики решили посоревноваться))

И вот только одна проблемка: жнецы были едва ли не самыми несчастными людьми во всей этой идиллии. Причем, вечно несчастными, пожизненно. И немудрено, что именно они поспособствовали крушению этого дивного мира и преобразованию его... возможно, в еще более дивный, но не факт.

По-моему, сам Шустерман уверен, что закончил трилогию "счастьем для всех, и чтобы никто не ушел обиженным" (с). Но для меня это как-то не очевидно.

Во-первых, прекрасное будущее колонизаторов, просчитанное и подкрепленное Облаком, не так уж прекрасно. То есть, может быть, когда-нибудь для некоторых из них оно таким станет, но в целом, они отправились в тяжелое, опасное путешествие, в совершенно новый мир. Им предстоит забыть о комфорте, много работать и приспосабливаться к чудовищным гибридам, которых Облако наваяет из трупов в сочетании с личностями великих людей. А великие люди, вообще-то, на то и великие, чтобы их было мало среди общей массы. Когда они концентрированы, не факт, что среди них будет хорошо. Короче, я бы туда не хотела))

Во-вторых, те, кто остались на Земле, остались без Жнецов - которые как-то регулировали общество и держали в тонусе, зато с Грозовым Облаком - которое уже вполне себе такая личность, и чего от него ждать в будущем, не очень понятно.

К слабому месту книги я бы также отнесла самих персонажей. Они все очень схематичные и "функциональные". Психологической глубины здесь нет (впрочем, для книг с таким количеством экшна это простительно). В главную любовную линию, между Роуэном и Цитрой, я, что назвается, "не верю" (с) с самого начала. Пары Фарадей-Мунира и Рэнд-Годдард (Тайгер) имхо очень забавные. А об одной из параллельных любовных линий, в соответствии с новым законодательством, и говорить-то нельзя...

Резюме с моей стороны такое: эти книги не для перечитывания, но авторской фантазии зачет, есть над чем подумать.

vikspice

История развернулась что надо! Итоги оказались масштабные. Нет, я не разочарована

Если первая часть была, скажем так, ознакомительная для читателя, а вторая пестрила событиями, достойными боевика, то третья наполнена неожиданностями.

Здесь столько поворотов сюжета, удивительные открытия. Такую концовку я не ожидала

Да! Я вас интригую! Мне безумно понравилась эта трилогия. Автор очень хорош. И он отправляется в мое сердечко

Stupid_Doll

Дочитав трилогию про серпов, лишний раз убедилась, насколько люблю творчество Нила Шустермана, и захотела перечитать несколько книг, с которых началось моё знакомство с автором. На заметку тем, кто только собирается начать читать книги Шу, ищите в переводе Sonate10, потому что они с душой и вниманием к деталям.

Третья книга самая объёмная из всех, поэтому прочитала её за десять часов (спасибо приложению, которое показывает время). Я растягивала удовольствие, как могла, но и спешила узнать, чем закончится полюбившаяся история.

Прошло три года со дня исчезновения Цитры (серпа Анастасии) и Роуэна (серпа Люцифера). В мире произошло множество изменений. Шустерман, как всегда, порционально рассказывает о событиях то в одной части планеты, то в другой. Для Роберта Годдарда настало время величайших (читать как ужаснейших) свершений – он стал Верховным Клинком Средмерики, как и мечтал, а Грозовое Облако отгородилось от людей, сделав всех негодными, кроме Грейсона Толливера. Он и стал Набатом – транслятором Грозооблака. Серп Фарадей и его помощница остались на спрятанном острове разгадывать древние тайны, чтобы спасти мир от серпов «нового порядка».

Цитра с Роуэном оживают, как и запланировала спасшая их серп Кюри, но влюблённых снова разлучили обстоятельства. Они постепенно узнают об изменениях в мире, потому что были квазимёртвыми в течение трёх лет.

«Должно быть, решила она, так происходит всегда: как только что-то, ранее казавшееся немыслимым, превращается в норму, ты перестаешь на это реагировать. Ей бы не хотелось впасть в такое равнодушие».

В истории появляется новый персонаж Джерико, который/ая способен/на менять пол по желанию. Он/она капитан корабля, чья команда и подняла Цитру и Роуэна со дна.

— Нет худа без добра, — произнес/ла Джери вслух. — Корабль тонет — а я радуюсь. Потому что знаю: в обломках обязательно отыщется сокровище. Смотри-ка, что нашлось на дне моря! Мы нашли тебя.

Колоритный персонаж Джери запомнился фразами, которые хочется цитировать:

— Люди — это сосуды, — сказал/а ей когда-то Джери. — Они носят в себе то, что в них налили.

Это высказывание я бы повесила в каждом офисе: «Важная работа часто ускользает от внимания важничающих людей».

В третьей части трилогии Шустерман уделил много вниманию художникам. В тексте появлялись серпы Дали, Да Винчи (с его рисунками на мантии) и Ван Гог, тогда как в прошлой части я запомнила только серпа Кало. Обожаю, когда в художественных книгах упоминают творцов!

«Обычно истинное значение человека становится ясным для современников, когда человек уходит из жизни. Если ты умер, величие ничего для тебя не значит, ведь тебе не приходится иметь дело с его последствиями».

Хочется пересказать весь сюжет, чтобы снова пережить события, но не буду портить вам впечатление, если решите прочитать трилогию. Скажу только, что не разочаровалась. Финал вышел вполне логичным и даже радостным. Для отдельных личностей, а не всего человечества. Несколько раз перечитала, чем кончилась история Цитры и Роуэна. Вернее, она только начинается! Все сюжетные линии закрыты. Интересно, конечно, было бы прочитать продолжение, но о каждом персонаже можно написать отдельную книгу.

Завершить отзыв хочу цитатой, отражающей месседж трилогии:

«Знаете, с какой проблемой сталкивается человек, вознамерившийся изменить мир? Он обнаруживает, что он такой не один. Он вовлекается в бесконечное перетягивание каната, в котором все игроки сильны и каждый тянет в свою сторону. Поэтому, что бы ты ни делал, даже если ты добиваешься успеха по всем векторам, в какой-то момент ты неизбежно выбываешь из игры».

Теперь остаётся ждать обещанную экранизацию и верить, что к тому времени в нашей стране можно будет её легально посмотреть, желательно в кинотеатре.

o-r.jpg

BooksMimi

Заканчивая читать вторую часть, я понимала, что «Итоги» не принесут ничего хорошего. Иного расклада и быть не могло.

То, что происходит в этой части просто выбивает из колеи. И любая фраза, сказанная о сюжете, раскроет всю задумку серии.

То, что творил в предыдущих частях Годдард меркнет с тем, что он творит в этой. Всё вышло из под контроля.

Ситра и Роуэн в этой части ушли на задний план, основное внимание было у появившегося в прошлой части Грейсона и его миссии.

Всю книгу наши герои пытались разгадать загадки, которые оставляло Гипероблако. А все потому что, оно не могло напрямую общаться с людьми.

Но в этой книге многое не понравилось.

Путаница, из-за того, что сюжет развивается нелинейно, одновременно показывая события, происходящие в настоящем и то, что было три года назад.

Книга очень растянутая, большую часть времени я ее читала не из интереса, а чтобы дочитать.

Мотивы некоторых героев так и остались для меня тайной. Да и в целом, после прочтения есть вопросы без ответов.

Можно было бы сказать ещё о любовной линии, но на самом деле, она в книге не самое важное, поэтому не буду придираться к тому, что она вообще не раскрыта.

Развязка оказалась такой, какую и представить было невозможно. Вообще! В целом, она мне понравилась, хоть и оставила привкус фатализма.

Но самое интересное, что есть в книге - это открытие всех возможных тайн, которые хранили многие в сообществе жнецов.

В целом, хоть третья книга и кажется слабее предыдущих - цикл однозначно заслуживает внимания. Интересный мир и продуманное общество. Задумка и сюжет, с неожиданными поворотами. И герои, которым веришь и переживаешь за них.

hahbooks
Самая большая книга из трилогии. Самая мощная и полная сюрпризов часть.
Я уже и не думала, что Шустерман сможет удивить.
Предыдущие две части были очень захватывающими и я не возлагала больших надежд на 3 часть, думая, что автор может выдохнуться, но как же я ошибалась...
ЭТО БЫЛО ВОСХИТИТЕЛЬНО!
Нил Шустерман гений! Это же надо придумать такой мир, учесть столько нюансов, каждого героя наделить выдающимся характером. Потрясающе!
Самая концепция мира захватила и не отпускала все три книги. Вы можете представить себе мир, где нет смерти, болезней, катастроф? Все контролирует искусственный интеллект «Гипероблако».
Люди могут менять свой возраст когда захотят, а в случае случайной боли или даже смерти действую наниты, которые всё восстанавливают.
За смерть отвечают Жнецы. Они специально обучены для того, чтобы убивать. После жатвы родственникам погибших даётся иммунитет от смерти на год. Жнецы сами выбирают кого подвергнут жатве и какой это будет способ.
К чему я это все... вот представьте, что смерть отвечают такие же обычные люди, как мы с вами. Да, они привилегированная каста, из боятся и уважают.
Но никто не отменяет того, что даже среди высокопочтенных жнецов могут быть ослеплённые властью.
Если Вы любите антиутопии, неожиданные сюжетные повороты и спокойно воспринимаете жестокие сцены, то советую  не откладывать чтение этой великолепной трилогии!
AndyRusty

После грандиозного финала во второй книге ожидаешь, что градус не упадёт. Но увы.

Затянуто, без каких-либо увлекательных моментов почти до конца. Мучительно долго пришлось продираться до места возвращения главных героев, потому как сюжет вокруг секты тоновиков с Набатом меня больше утомляли. К концу, конечно, ожидаемого действия достаточно, но до уровня кульминации предыдущей книги не дотягивает.

Тема всё та же. Власть в руках безумца губительна для всех, не исключая его самого. А запасных путей как развития цивилизации, так и отдельно взятого сообщества всегда предостаточно. Главное, чтоб рядом с ненасытно упивающимся властью мерзавцем оказались не только трусливые прихвостни, но и хоть самую малость адекватные люди, которые в нужный момент не дадут палке перегнуться.

P.S. Анонсирован сборник рассказов по вселенной Жатва смерти, но так как у нас подобные сборники выпускают крайне редко, то скорее всего придётся довольствоваться либо оригиналом, либо пиратским переводом. Судя по обложке (помимо Жнецов изображён скафандр), можно надеяться на истории с космических кораблей, либо с новых планет. Хотя может это отсылка к сорванным ранним попыткам заселить космос.

SmachniRavlik

Всплеск всех эмоций на протяжении книги. Одновременно такой восторг, и такая грусть. Эта часть была такой динамичной и увлекающей.  Множество событий и то, как это было передано понравилось особенно. Каждая глава начиналась от разных лиц, и удавалось одновременно следить за повествованиям разных события. В дополнении ещё это подкреплялось вставками непонятных диалогов(после чего стало понятно кто и зачем), а также евангелиями с комментариями.

Так горестно прощаться с героями. Безумно! Хочется дальше проживать с ними эти нелегкие испытания, следить за эмоциями и дальнейшими решениями.

Дочитала-закрыла, и как будто отняли часть меня. Мозг отказывается верить что это конец истории.  Та самая история, которая останется навсегда в сердце. И трилогия, которая войдёт в топ лучших моих книг.

Начну с того, что было очень непросто найти её полностью в хорошем переводе. Я нашёл с фанпереводом, и первое время долго привыкал к «серпам» вместо «Жнецов», «Неугодным» вместо «Фриков». Как по мне, то фанперевод на ступень ниже официалов. Но, всё равно Спасибо им за труд.

Три года прошло с тех пор, как Ситра и Роуэн исчезли в глубинах океана. Гипероблако хранит молчание, общаясь всего с одним человеком на планете – Грейсоном. Годдард стал Высоким Клинком и установил свои законы. Короче – вокруг хаос и анархия, и спасти мир могут лишь Жнецы Анастасия и Люцифер.

ничего они не спасут.

Концовка хоть и логичная, но не та, которую я ждал. Здесь не будет реванша Роуэна и Годдарда, и наши герои вообще не сыграют особо важной роли и отойдут на второй план. У меня до сих пор вызывает вопрос их любовной линии, если после обучения у Фарадея они встречались всего раз 5 от силы.

Явно лучше второй части, потому что герои после своего возвращения хотя бы учавствуют в действии. А действия здесь явно больше чем во 2ой книге. И вроде новых персонажей не особо прибавилось, но повествование ведётся одновременно в пяти-шести локациях, при том ещё и в разные периоды времени.

Минус, что из перспективной истории книга никак не может вырасти в нечто большее, чем подростковое чтиво. Чего то не хватает, и это читается просто как приключения для подростков.

Книга больше нацелена на визуал, будто сценарий писался(а ведь сценарий и пишется уже, может поэтому автор делал упор на картинку, а не сюжет и персонажей), но с этим хорошо отработано. Сцены описаны великолепно и обещают быть интересными(жатва на стадионе, полёт ракет, вороны Набата и прочее-прочее).

Автор закрыл линии героев, но финал остался приоткрыт, в таком состоянии, будто к нему можно вернуться в любой момент и надумать ещё много новых приключений для героев.

Тем не менее, книга справляется со своей задачей завлечь и подарить эмоции. Читать было интересно и увлекательно. Не хочется напрягать мозг, разбирая лор и ища в нём изъяны, поэтому моя оценка: 7 из 10.

10 мая 2021
978-5-17-122856-9