Отзывы на книгу «Разделенные», страница 3

shawwcholee

Прочитав где-то больше половины книги, я металась между вариантом поставить этой книге 4 и вариантом поставить ей 5. Для меня она значительно уступала первой. Но концовка кардинально изменила моё мнение. Во второй части "Обречённых на расплетение" мы знакомимся с очень неприятными личностями, крутыми личностями и с теми, кто вызывает неопределённые эмоции. Но я скажу только об одной из них, девочке, которая меня впечатлила. Мираколина. Сначала меня, откровенно говоря, она очень сильно раздражала, особенно эти ее мысли о расплетении и приношении себя в жертву. Но потом, когда она встретилась с Левом, я не могла нарадоваться моментам с ними. И каким-то образом, я влюбилась в этот её ужасный характер. Было что-то привлекательное в нём. В конце она поняла, что жизнь в целостном состоянии - гораздо лучше. И что она может принести этому миру пользу без расплетения. Очень волновалась за неё и была рада, узнав, что она жива и едет домой. Она обещала найти Лева, в какой бы тёмный угол мира его не закинуло. Будем надеяться на их встречу в будущем. Что насчёт главных героев. Продолжаю влюбляться в Коннора Ласситера, восхищаться Рисой Уорд и любить Лева Калдера. В этой части Коннор и Риса переживают то, что я надеялась они никогда не будут переживать, а именно - расставание. Спасая мальчика, по имени Дилан, Риса предлагает забрать ее вместо него(я в это время плачу и восхищаюсь этой девчонкой) и таким образом попадает к "Гражданам за прогресс" и соответственно к Кэму, который влюблен в Рису и пытается добиться взаимности. Но не тут-то было. В общем, Риса заключает договор с этими "гражданами", дабы спасти Коннора и всех остальных на Кладбище. Но в конце концов Кладбище все-таки разгромили. Узнав об этом, Риса решается рассказать на телевидение всю правду, о том, что ее шантажировали, и все это время она врала и притворялась на камеру. После чего она сбегает. Читая этот момент, я готова была аплодировать Рисе стоя. Я никогда не перестану восхищаться ею. Не могу не сказать о том, как отчаянно и храбро Коннор защищал всех этих подростков на Кладбище во время рейда, пытался спасти их. Он был готов погибнуть за них. Это не может не поражать. Лев. Как раз к началу рейда, Лев добирается до Кладбища и спасает Коннора. Здесь я просто безумно восхищаюсь его смекалкой и смелостью. А как он выстрелил в Нельсона из его же пистолета, как когда-то сделал Коннор? Я смеялась в голос. Обожаю этого парня! В конце книги Коннор и Лев решают отправиться в Огайо на поиски Сони, (где и началась эта история) что вызывает во мне бурю эмоций.

Они выруливают на дорогу, и Лев смотрит на друга. — Огайо? — спрашивает он. — Ты уверен? Лицо Коннора расплывается в улыбке: — Уверен. А когда мы попадём туда, то первым делом я заставлю тебя подстричься.

Без понятия, как и когда Коннор и Риса встретятся, но в чем я уверена, так это в том, что эти двое точно найдут друг друга. В общем, концовка меня очень сильно впечатлила, а дочитав, я переосмыслила всю книгу и поняла, что смело могу ставить пять. И помните:

— Обыкновенные люди, бывают, делают необыкновенные вещи.
Yokheved

После прекрасной-великолепной-потрясающей первой книги я ожидала, конечно, что вторая возьмёт планку ещё выше. И совершенно не ошиблась.

По поводу устройства мира: вторая книга ответила на некоторые вопросы, которые остались у меня после первой. Например, каким образом родители могут себя так вести? Почему именно дети? Спасибо, Нил Шустерман, мой хороший, теперь читать стало ещё интереснее.

И огромный плюс второй части: персонажи. Как новые, так и старые, получившие новую порцию развития. Удивительно, насколько герои с противоположными точками зрения на мир и позициями могут быть одинаково живыми. Все они располагают к себе, за всеми интересно наблюдать. Даже Старки, который знатно подбешивал, думаю, не только меня, всю вторую половину книги, уже в первой зарекомендовал себя как экстраординарного человека. Коннор из первой и второй частей — это вообще совершенно разные люди. То же самое можно сказать о Льве. Риса, моя девочка, показала такую принципиальность и железную волю, что у меня сердце пару раз чуть не остановилось. А Кам? А Мираколина? Чёрт, сомнительные суждения второстепенных героев делают мир гораздо более реальным. Всё как в жизни: правда у всех своя, пока у каждого есть только ограниченный объём информации. В это хитросплетение сюжета я просто влюблена.

Снова, как и в первой части, это тот случай, когда финал ты читаешь одним глазом сквозь ладошку, потому что страшно за этим наблюдать, но интересно —до жути. Думаю, с каждой книгой будет только лучше. Да, однозначно так.

Кстати, топ моих любимых героев ожидаемо возглавил Хайден, чей "швейцарский" потенциал был для меня зелёным флажком ещё в "Беглецах". Персонаж, скрывающий эмоции за смехом и сарказмом? При том, что все это понимают? Пытающийся убедить всех, что он помогает только по необходимости, хотя никакой необходимости на самом деле нет? Ребята, I'm such a mess.

Приступаю к третьей части с восторгом и счастьем, именно так. И будь что будет.

— Да мы никогда не будем готовы. Так что, можно сказать, мы готовы.
AVS

Вторая книга из цикла "Беглецы" и.. даааа!!! Это круто!!! Я бы даже сказала, бомбически! Я редко пишу такие отзывы, но сейчас будут чистые эмоции!

От текста невозможно оторваться от первой до последней строчки, сюжет закручен, страсти накаляются! Появляются новые герои, такие же живые, такие же интересные и неоднозначные. Среди них, например, новое достижение науки - юноша 16-ти лет по имени Кэм, полностью собранный из множества (если точно, 99-ти) частей "расплетенных"... Он пытается понять, кто он, человек ли он вообще, есть ли у него душа, ведь в его сознании мелькают воспоминания других людей, тех, из которых он собран...

Есть герои, которых просто ненавидишь, есть герои, которых невероятно жалеешь. И невозможно угадать, кто как поступит (разве что Коннор и Риса, на мой взгляд, наиболее предсказуемые, но это не плохо). Сюжет постоянно делает неожиданные повороты и заставляет лихорадочно переворачивать страницы.

Это жестко, часто жестоко. Но это не жестокость ради жестокости, она вполне обусловлена сюжетом, хотя иногда хочется заорать: "Автор, нет! Не делай этого! Ты не можешь это сделать! Автор, неее... Автор, ты ж гад, ну как так?!!"

Но, несмотря на этот крик души, который не раз во время чтения был готов вырваться, у меня нет претензий к книге. Вообще. Понимаете? Это бывает ооочень редко. Разве что некоторые придирки, связанные с самолетами (поменяться позывными - это возможно? Взлететь без частей двигателя - возможно?) В общем, да, хотя "кладбище" самолетов - зрелище печальное, наличие крылатых машин даже в таком виде греет мою самолетоманскую душу))

Еще стоит отметить не очень часто встречающийся прием, когда повествование ведется как бы от лица разных героев. Это удобно для писателя и отлично работает на читателя. Как бывает волнительно, когда не знаешь, что задумал какой-то герой, так же волнительно бывает, когда ЗНАЕШЬ, что задумал подлец, а остальные герои не подозревают.

Уже сейчас я советую этот цикл всем. Я уверена, что следующие книги не будут хуже! Это и ужасно, и прекрасно... Ужасно то, что происходит в описываемом обществе (антиутопия, что вы хотели), но книга крутая! Только начните - и вы не сможете оторваться!

ne-ta-lady

Во-первых, я считаю необходимым поблагодарить sonate10 за огромный труд, который она проделала, сделав возможным чтение второй книги. Дело в том, что я принадлежу к числу тех читателей, которые теоретически могут посмотреть оригинал, его же прочитать, и на нем же успокоиться. Беглецы я прочитала в переводе. Поскольку я каждый раз ругаюсь на переводчиков, то масштаб моего возмущения можно понять. Когда я открыла "Разобщенных", стало понятно, что хорошие переводчики у нас еще не перевелись. Читать перевод sonate10 было приятно, всего несколько моментов хотелось поправить. Она трепетно отнеслась к миру автора, за что ей спасибо. И, разумеется, оценка книги сразу выросла. Что касается сюжета, то он стал интереснее. У каждого героя появилась собственная сюжетная линия. Очень люблю этические вопросы в таком контексте. Если Вестерфильд писал о тех, кто становится любой ценой красивым, то Шустерман пишет о цене, которую предстоит уплатить...не тем, кто хочет получить новый орган, а тем, чья жизнь должна закончиться ради того, чтобы кто-то продолжил жить. Интересная идея - ввести в сюжет Камю. Дело не в том, что за ним любопытно наблюдать, просто занятно, как может повлиять на социум человек с такой историей создания, как у него. Словом, я охотно приступаю к чтению третьей книги :)

alyaleta

Как водится, вторая книга цикла уже не производит сильного впечатления. Я была к этому готова, но даже относительного этой характеристики данная книга сумела меня удивить. Да, она чуть менее мерзкая и неприятная, но уровень болезни общества выходит на совершенно новый уровень.

Коннор, избежав разборки и выжив при взрыве заготовительного лагеря, возвращается на Кладбщие и встает во главе его жизни. Риса, пострадавшая при взрыве сохраняет себе жизнь, отказавшись от операции по замене позвоночника, что оборачивается для нее параличом, Лев становится мессией, "Хлопком, который не злопнул" и даже находит собственный культ в одном из старинных замков. Наши старые герои снова в центре событий, они окружены новыми лицами. Среди них есть мальчик-пороховаябочка, который своим стремлением к главенствующей роли губит все на своем пути, а так же мальчик-сборка, который состоит из разрозненных, но до тошноты талантливых частей подростков.

Чем дальше продвигаемся мы по этому миру, тем больше недоумения вызывает абсолютно все: от причин возникновения войны, до подлости, на которую способны взрослые, чтобы снять с себя ответственность. Финал книги повергает в шок и по мере чтения надежда угасает, но воспаряет вновь к последней странице. Спешу начать следующую часть этой серии, но при всем том, чем хороша эта книга, ей не удалось поселиться в сердце по примеру Беглецов.

Perisher-gemini

Пожалуй, "Разобщённые", в отличии от первых "Беглецов", в самом начале берут темп повествования достаточно медленный, не предвещая ничего особо нового и захватывающего... Но это впечатление обманчиво. В итоге история разгоняется до скорости товарняка, несущегося на всех парах и сметающего любые преграды на пути.

Особенно хочется сказать Шустерману спасибо и пожать его мужественную руку за две вещи. Во-первых, за то, что не пихает бездумный экшен ради экшена. Здесь персонажи не бегут куда-то стопицот страниц непонятно зачем, не суетятся, вызывая у читателя реакцию "WTF, мозг ваш где?", а анализируют ситуацию, и уж потом действуют. Ну, да, не все, но большинство. Во-вторых, спасибо за то, что сюжет не пляшет вокруг романтической линии. Боже, спасибо тебе, Нил, спасибо, что Коннор не думает "о запахе её волос", спасибо, что у Рисы не "танцует внутри маленькая богиня" и т.д. Вырисовывающаяся любовная фигура (не хочу говорить "треугольник") настолько ненавязчива, что абсолютно не выводит на первый план интригу, кто с кем останется. И мне нравится, как в мыслях у персонажей проявляется любовь и симпатия, например, как в первой книге Риса думает, что ощущает себя в безопасности рядом с Коннором. Хорошо же :)

Шустреман ещё прекрасно ввёл в сюжет новых персонажей: в первой главе Старки зеркально ему противопоставляется Коннор (невозможно не сравнить побег и методы!), а в первой главе Мираколины зеркально отражается Лев (отношения в семье, хотя бы) - это тоже очень здорово. Меня, правда, то в жар, то в холод бросает от Кэма. Иногда хочется его просто придушить (особенно меня накрыло, когда подтверждается его связь с "Оборванными струнами" ), а иногда хочется обнять и плакать, потому что, правда, не виноват же и не просил этого.

Сюжет расширяется, выходит на новый уровень, уже совсем не "местечковый", теперь у нас есть и политические интриги. И пожалуй, да, вот сейчас Шустерман немного не выдерживает и начинает кренить всё к выводу "расплетение - это однозначно ужасно", но ведь мысли другой героини "мои руки достались бы выжившей в пожаре матери пятерых детей, ноги танцовщице, а мои глаза великому учёному, который бы сделал открытие" - это тоже имеет право на жизнь. Ведь на самом деле, расплетение - это технология, которая спасает жизни множества людей, просто оружие это обоюдоострое. Ещё нужно отметить всплывшую тему про "чёрный рынок" - настоящие, реальные цены за органы, которые приводятся в книге, весьма красноречивы (советую в тему посмотреть фильм "До последнего вздоха", там тема нелегальной пересадки органов раскрыта полностью). Вообще, политика в сфере здравоохранения, какую выгоду вылавливают власти, и что из этого вытекает - это вопрос сложный и практически животрепещущий не только на страницах романа. И система донорства в мире Шустермана, в том виде как она есть сейчас, разумеется, не должна существовать - это мерзко и работает далеко не на благо обычных людей, нуждающихся в пересадке новых органов. А этот образовавшийся бизнес "я хочу новые красивые глаза/новые густые волосы/новые руки, чтоб не учиться играть на пианино" - это вообще бррр.

И да, приятно, когда сиквел не обманывает ожидания. Вдвойне приятно, когда он оказывается ничем ни хуже первой книги - и прекрасно, что с этой тетралогией дела обстоят именно так. Стучу по дереву, чтоб не сглазить, и держу кулачки за то, чтоб поднятая планка держалась до самой последней книги.

Xashy

В первой книге мы узнаём о заготовительных лагерях и этаком добровольно-принудительном донорстве как органов, так и частей органов и тканей, буквально 99,44% - принудительном со стороны детей, отправленных на разборку, а добровольном со стороны родителей, отправляющих на разборку детей, и детей - "ангелов", выросших в религиозных семьях, верящих в жертвенность (например, десятого ребёнка отдать на разборку, как десятину богу). Удобно. Банк органов и тканей, постоянно пополняющийся, любые расы, группы крови, резус-факторы. Да даже мозги можно проапгрейдить, были бы деньги. в "Разделённых" автор идёт дальше: если можно не только пришедшее в негодность заменять донорским, но и вполне работающее заменить на получше, то ведь тогда можно и с нуля собрать нового человека?

KonstantinSabirov

Если первая книга ассоциировалась с фильмом "Остров" и принесла некоторое разочарование, поскольку она совсем "про другое", то вторая напомнила сериал "Сотня", где так же главными героями являются кучка подростков, которая борется за выживание. Стоит сделать БОЛЬШУЮ скидку на возраст героев (в случае с сериалом это гораздо проще, подростков всегда играют актеры гораздо старшие по возрасту), то погружаться в сюжет становится гораздо комфортнее.

Первая книга - это бульон, который постепенно доводят до кипения. Во второй же книге автор начинает добавлять в этот бульон пельмешки разной формы и содержания, и даже лавровый листик кладет. И постоянно их помешивает, чтобы они не слиплись по ходу сюжета. xD К сожалению к концу книги пельмешки все еще не готовы. Другими словами книга резко обрывается с заделом на продолжение. И на этот раз уже есть более глобальные замашки чем просто наблюдение на кучкой скрывающихся подростков, но это уже в следующих книгах. Если не готовы прочитать всю тетралогию до конца, возможно, не стоит браться за вторую книгу. К счастью первая книга выглядит более-менее законченной(хоть ничего глобально в мире беглецов не меняется).

PS: Автор в предисловии говорит про будущую экранизацию "Беглецов", и вроде бы даже съемки должны были быть в 2017 году, и даже какой-то трейлер 2017 года с сети гуляет, а фильма нет. Разочарование =( картинка KonstantinSabirov

nuta2019

Внимание! Здесь многое можно посчитать за СПОЙЛЕРЫ!!!

Вот и закончилась вторая книга серии. Просто не смогла её проигнорировать после столь бурной реакции на предыдущую часть ("Беглецы"). И даже при том, что я многое предугадала, впечатления весьма положительные. Автор на эту предсказуемую канву наплел отличный узор, который вновь не дал оторваться от чтения на что-либо другое.

Вынуждена оговориться, что, как ни старалась, не смогла найти официальный перевод книги. Пришлось смириться и, стиснув зубы, приняться за любительскую версию от sonate10. Челюсти мои разомкнулись еще на первых главах, а теперь и вовсе не могу воспринять официальный перевод. Как оказалось, в англоязычном оригинале присутствовало множество авторских неологизмов, адаптацией которых на русский язык официальный переводчик вообще не заморочился. Результат - потеря около половины смысла книги и некоторых высказываний героев, основанных на игре слов. Например, ключевое понятие всей серии: разъем или разбор в издательском варианте; расплетение у любительского перевода. Первое холодное, грубое и практичное понятие. Второе - поэтичное, как будто в насмешку над страшной сутью процедуры, озадачивающее, почему так а не иначе ее нарекли. Быть может для спроса? Кому захочется, к примеру, глаза от мертвого подростка? То-то и оно. А от расплетенного - почему бы и нет, ведь реклама говорит, что "состояние распределенности" чуть ли не лучше райских кущей. И да, реклама - одна из ожидаемых мной сторон книги.

Вторая предсказуемость - Большая Политическая Игра, выплывающая на передний план. Но и это не разочаровывает. Если в первой книге мне показалось, что возникновение практики расплетения подростков на донорские органы полностью обосновано, то тут история обрастает новыми фактами, которые заставляют задуматься: как я могла удовлетвориться предыдущим объяснением, ведь оно шито белыми нитками.

Третья предсказуемость - возникновение нового соперника и нового положительного героя. Один так сволочь редкостная. А вторая прямо ангел во плоти, и снова зомбированная жертва (ту их называют "десятина").

Четвертая предсказуемость - в мире широкой торговли донорскими органами есть-таки черный рынок и орган-пираты. И только в этой книге населению начали выдавать денежное вознаграждение за обнаружение беглых "расплетов" и раскрытие из полиции (которая так же имеет свое название - юнокопы).

Пятая предсказуемость - ОТКРОВЕННЫЙ СПОЙЛЕР!!! - Кладбище самолетов - своеобразное хранилище, вроде банка крови в наших больницах, стратегический резерв, позволяющий держать цену на донорские органы.

САМЫЙ ЖЕСТКИЙ СПОЙЛЕР, который я так же могу назвать шестой предсказуемостью - Кэм. "Сплетенный" человек. Композит-Прайм. Всю первую книгу задавалась вопросом, как при таком положении дел никому еще не пришло в голову попытаться из разрозненных частей собрать новое единое целое... Правда чудо оживления сего создания нам толком не объяснено, но на то она и фантастика. Ведь и трансплантология в этой серии книг далека от нашей реальности, это понимаю даже я - абсолютно далекий от медицины человек.

В общем, в данном произведении предсказуемые моменты оказались не минусами, а логично вытекающими подробностями, упущенными или умышленно недосказанными в первой книге. Но теперь я абсолютно запуталась, чего ждать в третьей книге. Неужели хеппи энд? Свержение ужасных корпораций, держащих в ежовых рукавицах мировое правительство и счастливая жизнь любимых персонажей в новом дивном мире? Или все-таки наших юных идеалистов раздавит эта жуткая политическая машина и сотрет любые упоминания об их существовании на белом свете?

Что мне абсолютно не понравилось в этой книге - пару раз проскочившие авторские спойлеры: "Вскоре Рисе предстоит в этом раскаяться". Ну зачем мне это знать? Я и так предполагала такой исход, ну и накрути интригу! Еще присутствовал повтор некоторых фраз, так что даже оскомину набить успели (хотя может это минус любительского перевода). И Лев... снова Лев...

Вот такая путаная сегодня у меня рецензия... Не помогли мне никакие черновики, закладки и пометки на полях. Ну да что поделать? Промолчать не в силах, а переписывать в 5 раз уже невмоготу, так что извините меня, уважаемые читатели. Постараюсь больше так не делать!

plumberg

Вторая книга (вернее , полноценный роман - ведь в серии еще присутствуют рассказы, насколько я понимаю) из серии. Да, мы уже позабыли события из Веселого Дровосека, да я и не помню как главному герою досталась новая часть тела. Но! Второй части это совершенно не мешает. Читать интересно, в первую очередь благодаря нескольким сюжетным веткам, каждая из которых взбудораживает. Тут нету такого, "это интересно, а это нет, быстренько пролистаю пока не вернут ветку с другими героям/героинями". Захватывающе все! И мало. Поэтому как хорошо что есть продолжение в таком замечательном переводе sonate10 . Да, как соберетесь читать, ищите именно этот перевод, а не официальное издание.

13 апреля 2017
2012