Отзывы на книгу «Разделенные», страница 2

Wender

Сложные у меня отношения с этим циклом Нила Шустермана. Подхожу я к нему уже второй раз с позиции чтения лёгкого young adult, а получаю потом историю, которая затрагивает очень важные вопросы личной ответственности и поднимает темы личной ответственности и того, как обстоятельства могут менять характер. Причем это всё ещё бодро и динамично написано, что добавляет удовольствия от чтения. При этом то, сколько удачных стечений обстоятельств, счастливых встреч и совпадений происходит с героями даже сложно описать.

Если герою надо будет встретиться с другим героем, который находится на другом конце страны - это обязательно произойдет. А если главный злодей должен устроить конфликт, то он обязательно это сделает.

В целом, мне нравится наблюдать за тем как развивается история и не припомню, какой подростковый цикл за последние годы не только так активно держал в напряжении, но и поднимал столько непростых вопросов. Ну как можно добровольно согласиться, чтобы ребенка, которого ты растил и воспитывал тринадцать лет просто разобрали на органы? Или как можно делить в своей голове все на таких как ты - подкидышей и других детей, которые также были обречены на гибель родителями, но в отличие от тебя росли в детских домах или в родных семьях? Про идею, что из девяноста тел можно собрать одно идеально - даже сложно говорить. И непонятно как воспринимать Кама - жертву подобного эксперимента. Он не выбирал такую судьбу, но он олицетворение всего самого ужасного что можно придумать.

Главные же герои действуют примерно в рамках предыдущей части и снова переживают невероятное количество тяжелых моментов. Лев, бывший Жертвенный мальчик, бывший Хлопок, который не хлопнул и который не знает кто же он теперь такой. Риса, которая выбирает пожертвовать собой ради других и даже не представляет в начале этого пути, какую цену будет за это платить. И Коннор, который всё ещё пытается всех спасать и даже не представляет какого отвратительного и одержимого противника в лице Старки ему подкинет судьба в этот раз.

Страшно и грустно наблюдать за тем, что происходит на Кладбище старых самолетов с этими детьми. Вся жизнь, посвященная выживанию по пыткам справиться с тем выбором, который сделали их родители. И то, что ещё только грядет и о чем они не подозревают.

lastik

Наконец и я до нее добралась. Книга оставила после себя дикий восторг. Вот такое же ощущение должно было последовать и за прочтением "Беглецов", но увы, возможно даже в силу не совсем качественного перевода, вторая впечатлила намного больше! Самый сильный шок, наверное оставил крохотный абзац: представляете, родители, которые не могут решить, с кем останется ребенок после развода, решают, что пускай он тогда не достанется никому, и отдают его на "разборку" или "расплетение".

В общем, я пребываю в состоянии восхитительной влюбленности к мистеру Шустерману и с нетерепением жду третьей части.

malika2903

В последнее время я не могу прочитать ни одно продолжение из уже начатых серий. Я читаю первую книгу серии, и как бы она мне не понравилась, я никак не могу заставить себя прочитать вторую. Я начинаю вторую книгу, и герои кажутся чужими, сюжет перестает быть интересным... С этой книгой все не так. Как и "Беглецы" эта книга захватывает с первых страниц. Новые герои такие же яркие как и старые. И когда новые герои идут против старых, я стою на перепутье, не зная, чью сторону выбрать. Мираколина, свято верующая в пользу расплетения против Льва, "мальчика, который отказался хлопать", который успел побывать в заготовительном лагере и точно знает, каково людям с чужими органами (СайФай). Коннор, наш славный лидер, Беглец из Акрона, против Старки, аистенка, парня, который хочет равных прав для всех аистят Но самый необычный новый герой - Кэм, который и сам не знает кто он и борется против всего мира С такими противостояниями все труднее найти ответ на вопрос является ли расплетение правильным решением. С одной стороны да, это ужасно, отдавать подростка, взрослого, мыслящего человека на расплетение, только из-за пары юношеских выходок, которые приходят в подростковом возрасте и с ним же и уходят. С другой стороны, Мираколина права, ее органы спасут многих людей, которые умерли бы без органов для пересадки. Так что же правильно? Нил Шустерман дает нам право самим ответить на этот вопрос.

ElenaGrustinka

Жестокий мир Шустермана меня поглотил, пока не была перевернута последняя страница. То, что я не читала 1й книги серии ничуть не мешало. Увлекательный и закрученный сюжет да и герои успели полюбиться. Очень понравилось читать о Кам, собранном из множества кусочков различных людей, эдакое совершенство. Поражало как родители могли сдавать своих детей. Обязательно в ближайшем будущем продолжу чтение цикла.

RonaldAmettel

Достойное продолжение, которое, как и предыдущая часть, заставляет меня сидеть в напряжении во время прочтения. По-моему она вышла даже интереснее. Появились новые персонажи, добавились новыми проблемы старым персонажам. Мир расширился - очень понравились "вставки" рекламы и статей этого мира.

Из новых персонажей очень сильно понравился Кам  - первый искусственно созданный, из разных частей, человек. Буквально чудовище Франкенштейна, только искуснее, хотя проблематика его схожа. Его сюжетная линия чуть ли не самая интересная в этой книге.

Про прошлых персонажей тоже не забыли. Коннор старается стать хорошим управленцем для кладбища самолётов, хотя появился у нас тут персонаж-крысюк, который просто привык везде быть главным. У Льва же линия вращается вокруг местной религии и церкви и нового персонажа - Миракл - девушка, которая также была предназначена для расплетения, вот только её вера в то, что это было сильнее, чем была у Льва в начале прошлой книги.

shawwchole

Прочитав где-то больше половины книги, я металась между вариантом поставить этой книге 4 и вариантом поставить ей 5. Для меня она значительно уступала первой. Но концовка кардинально изменила моё мнение. Во второй части "Обречённых на расплетение" мы знакомимся с очень неприятными личностями, крутыми личностями и с теми, кто вызывает неопределённые эмоции. Но я скажу только об одной из них, девочке, которая меня впечатлила. Мираколина. Сначала меня, откровенно говоря, она очень сильно раздражала, особенно эти ее мысли о расплетении и приношении себя в жертву. Но потом, когда она встретилась с Левом, я не могла нарадоваться моментам с ними. И каким-то образом, я влюбилась в этот её ужасный характер. Было что-то привлекательное в нём. В конце она поняла, что жизнь в целостном состоянии - гораздо лучше. И что она может принести этому миру пользу без расплетения. Очень волновалась за неё и была рада, узнав, что она жива и едет домой. Она обещала найти Лева, в какой бы тёмный угол мира его не закинуло. Будем надеяться на их встречу в будущем. Что насчёт главных героев. Продолжаю влюбляться в Коннора Ласситера, восхищаться Рисой Уорд и любить Лева Калдера. В этой части Коннор и Риса переживают то, что я надеялась они никогда не будут переживать, а именно - расставание. Спасая мальчика, по имени Дилан, Риса предлагает забрать ее вместо него(я в это время плачу и восхищаюсь этой девчонкой) и таким образом попадает к "Гражданам за прогресс" и соответственно к Кэму, который влюблен в Рису и пытается добиться взаимности. Но не тут-то было. В общем, Риса заключает договор с этими "гражданами", дабы спасти Коннора и всех остальных на Кладбище. Но в конце концов Кладбище все-таки разгромили. Узнав об этом, Риса решается рассказать на телевидение всю правду, о том, что ее шантажировали, и все это время она врала и притворялась на камеру. После чего она сбегает. Читая этот момент, я готова была аплодировать Рисе стоя. Я никогда не перестану восхищаться ею. Не могу не сказать о том, как отчаянно и храбро Коннор защищал всех этих подростков на Кладбище во время рейда, пытался спасти их. Он был готов погибнуть за них. Это не может не поражать. Лев. Как раз к началу рейда, Лев добирается до Кладбища и спасает Коннора. Здесь я просто безумно восхищаюсь его смекалкой и смелостью. А как он выстрелил в Нельсона из его же пистолета, как когда-то сделал Коннор? Я смеялась в голос. Обожаю этого парня! В конце книги Коннор и Лев решают отправиться в Огайо на поиски Сони, (где и началась эта история) что вызывает во мне бурю эмоций.

Они выруливают на дорогу, и Лев смотрит на друга. — Огайо? — спрашивает он. — Ты уверен? Лицо Коннора расплывается в улыбке: — Уверен. А когда мы попадём туда, то первым делом я заставлю тебя подстричься.

Без понятия, как и когда Коннор и Риса встретятся, но в чем я уверена, так это в том, что эти двое точно найдут друг друга. В общем, концовка меня очень сильно впечатлила, а дочитав, я переосмыслила всю книгу и поняла, что смело могу ставить пять. И помните:

— Обыкновенные люди, бывают, делают необыкновенные вещи.
lightning77

Повествование продолжается, все мои чаяния на то, что Автор вдруг возьмет и углубится в этику, пошли, я бы даже сказала «побежали», лесом, утонув в сюжете. Сюжет продолжает оставаться динамичным – новые характеры, мясорубки и попытки «закрутить покруче» просто не позволяют остановиться и продышаться. С одной стороны – целевая аудитория, которая может быть не склонна к философским диспутам, но с другой – ощущение парового котла. Этических конфликтов слишком много, они нарастают снежным комом, ибо Автор увлекся и вводит все новые и новые линии (Делегирование ответственности и ответственность как таковая. Суть собственного бытия. Что есть душа. Гордыня и создание культов.), ставит все новые задачи (игра на стороне собственного врага за свои цели и идеалы, «трудные подростки» (ТМ) как социальное явление, пятая колонна), толком не проговорив ни про что. Конечно, в трилогии есть последняя книга, но глядя на две первые, я уже даже не надеюсь, что хоть одна из линий не будет напоминать печеньку. Пока что, это именно так. Книга, которая не позволяет насытиться и оставляет привкус попкорна. С характерами дело обстоит не лучше. От каждого персонажа остается ощущение игрушечного солдатика, которым из пункта А в пункт Б двигает Автор. При этом практически все взрослые в книге странны – они даже не то, что инфантильны, они попросту тупы. Очень странное ощущение от такого мира, где подростки, как им и полагает быть – истеричны и нервны, они нелогичны и порывисты, их бросает в крайности, и всячески шатает – но для них можно сделать скидку на возраст, а взрослые – это даже не проекция детского видения, это – фоновый двумерный рисунок на стене для игрушечных декораций. Из плюсов – Автор, в отличие от первой части, в которой все было предельно просто («Лев очень изменился за свое путешествие и теперь он вот такой»), стал пытаться прослеживать связь между событиями и их влиянием на героев. Возможно, в третьей части солдатики превратятся в людей.

Stupid_Doll

Моя рецензия будет пятой с оценкой пять к этой книге! Ох, уж этот мир Шустермана :) Я с первой книги полюбила эту трилогию. Мне безумно нравится манера написания автора! Нравится, как он грамотно излагает эмоции и мысли каждого из героев. Сложно выделить одного главного персонажа, в книгах Шустермана - главные все. А так сумеет не каждый. Видеть ситуацию глазами разных людей - это талант. Сюжет второй книги ничуть не хуже первой, как часто бывает, к сожалению... А, наоборот, даже лучше и интересней, как мне показалось)) Читала с большим удовольствием. Всё же у меня появились любимчики, как я не сопротивлялась... Отверженная Риса и парень-загадка Кэм. Я ждала с нетерпением каждую их главу! Интересная сюжетная линия получилась)) Естественно, мне нравится ещё и Коннор с Левом, храбрые парни.. Я в них верю) Как я и думала, книга закончится на самом интересном... Что ж, жду продолжение, тогда будет мнение по всей трилогии в целом. Уверена, она станет одной из моих любимых в своём жанре! P.S . Спасибо Sonate10 за прекрасный перевод!

Wanderer-r

Вторая часть цикла "Беглецы". Заглочена примерно точно так же, как и первая. На этот раз у книги немного другой перевод и и-за этого мир наполняется новыми терминами. К тому же автор как будто отходит от реалистичности, доводя некоторые ситуации до абсурда даже в рамках сеттинга и от этого в мир чуточку меньше верится. На этот раз спасением детей, подлежащих расплетению, спасают не взрослые, а те же самые дети. И тут как раз и возникают проблемы, потому что проблемные подростки проблемных проблемных подростков не трогают. К тому же находится среди них тот, который считает свою подгруппу важнее других, потому что они якобы страдали больше. Типичный пример "мы боремся за равенство, но хотим быть равнее остальных". Помимо этого ведутся и ветки других персонажей, в том числе и появляются новые. Девочка Мираколина, которую мало того чтобы родили, чтобы спасти брата, так еще и промыли мозги, сделав десятиной. Ее история заканчивается в этой же книги и достаточно иронична. Появляется человек, сплетенный из разных частей тела, чья адаптация достаточно хорошо написана. Книга отдельно от цикла не читается, это прям четкая ее середина и в продолжение хочется занырнуть прям сразу.

IrinaSamusenko

Вторая часть это что то!!!! Читала не отрываясь. Читала много книг,но эта первая , которая с первых страниц цепляет тебя и не отпускает пока не перевернешь последнию. Я была в напряжении на протяжении всей книги. В первой части было тоже много моментов, когда приходиться очень сильно переживать за героев,но в этой... ЭТО ЧТО ТО!!! Появились новые герои ,как положительные так и отрицательные. Для меня Коннор, Лев и Риса как всегда на высоте. Берусь за 3 часть. Я уверенна что в продолжении будет много чего интересного и неожиданного. ЧИТАТЬ ... ЧИТАТЬ... ЧИТАТЬ...Оно того стоит.

13 апреля 2017
2012